Впечатления очень противоречивые.

Написано: 16 мая 2018
Время поездки: 25 апреля — 16 мая 2018
Впечатления очень противоречивые.

Сначала о хорошем.

«Радон» - действительно, лучший санаторий в Хмельнике. Только он построен в наше время, всё остальное – создано во времена СССР и просто модернизировано. Только здесь можно получать все процедуры, лечение и еду не выходя на улицу (важно в холод или дождь). При этом совсем немного дороже конкурентов (если вообще дороже).

ВАЖНО – только если вы не живёте в 3м корпусе, который являет собой отдельный феномен, требующий отдельного отзыва.

На территории – очень красивый ландшафтный дизайн (малых размеров). Хотя и площадь самого Радона очень маленькая, погулять есть где и более чем. В прилегающем санатории (Железнодорожном) - огромный и ухоженный парк (лесопарк? ) с прудами, речкой и фонтаном. Размер парка до неприличия велик как для одного санатория. Чуть дальше пройти по Шевченка – хороший парк санатория МВС с выходом на симпатичную набережную с ландшафтным дизайном от кафе Берег. Вход на территории любого санатория – свободный для всех. Есть ещё парк из хвойных средней ухоженности напротив Дворца Ксидо, через реку. Если этого не хватает – гуляйте вдоль правого или левого берега речки – как вверх по течению от Дворца Ксидо, или от кафе Берег – вниз по течению (я это сделал и не пожалел).

Теперь о не очень хорошем.

Создатели/менеджеры Радона, похоже, ничего кроме Хмельника, не видели. Поставили себе задачу – у нас должно быть лучше! Задачу выполнили… В результате, дух «совка» почти во всём… И это грустно. По меркам СССР – это шикарнейший санаторий. По современным – ну, не Карловы Вары совсем. Недостатки – системные, во многом уже описаны в других отзывах.

Что можно исправить, главное, в порядке сложности:

Навести порядок с очередями в ванном отделении – не стоит ничего, практически. Просто сделать как во всех других кабинетах.

Сделать компьютерную систему росписи процедур (они уже существуют).

Поднять уровень сервиса до «клиент всегда прав» и ему нужно улыбаться всегда. Это уже сложнее, но не слишком дорого.

Сделать на месте столовой ресторан в две смены – это уже затратно, конечно, но поднимет уровень очень сильно.

А пока, к сожалению, ниша санатория (более-менее) топ уровня в Хмельнике не занята никем.
Проживание (2й корпус ВИП номер).

К номеру особых претензий нет. Только неприятный запах из санузла временами, особенно при работе кондиционера.
Высокие потолки. Хорошая освещённость лампочками. Телевизор новый. Интернет неплохой. Бельё качественное, меняют раз в 3 дня. Уборка каждый день, чисто. Кровать, подушка – спалось хорошо. Звукоизоляция у нас в номере была хорошей. Электрочайник, набор посуды (чашки, стаканы, ложки, ножи, вилки), тазик для стирки – есть. Чай, кофе, сахар, тапочки, халат, прачечная – нет. Из мыльных принадлежностей – только жидкое мыло для рук.

В пределах санатория – торговый центр (продукты, кофе заварной, одежда, хозтовары, аптека) с хорошим выбором.

Рядом, в шаговой досягаемости – кафе, рестораны, ночной клуб, супермаркет, всё, что нужно для счастья)))).

Нам очень понравилось в Kaffe Marko – отличный интерьер столичного уровня и того же уровня десерты-мороженое-кофе-пицца-напитки. От Радона через дорогу и метров 100 налево(сразу за первым мостом).

Питание.

Организовано в формате «Столовая» в одну смену, с выбором из 3х блюд. Лучше столовая быть, наверное, не может. Но не ресторан. Питание очень калорийное, сбалансированное, многое даже вкусно, несмотря на диетичность))).

Лечение и процедуры.

Врачи – хорошие. Особенно понравился вертебролог. При заселении делают кардиограмму, рентген, у кого нет. На МРТ отправляют в другой санаторий (аппарат старенький).
Компьютерной системы для процедур – нет, всё вручную по кабинетам. Будьте внимательны – смотрите на совместимость процедур по времени.

На всех процедурах – нормальный порядок (зашёл, сдал сан книжку сестре и ждёшь вызова на мягких диванах в широких коридорах или холлах, обычно до 10ти минут), КРОМЕ ВАНН! ! ! Почему то на ваннах персонал самоустраняется от наведения должного порядка и склоняет отдыхающих к созданию «живой очереди» со всеми её «прелестями» - «Вас здесь не стояло, а я отходил» и т. д. Ждать таким образом можно и до часу! ?

Медперсонал хорошо так загружен работой по впечатлениям.

Очень хороший массаж.

Когда супруга приболела (ангина), то лечили наилучшим образом – врач в номер приходила, потом главная медсестра всё организовала и просто сёстры кварцевали номер 2раза в день и приносили процедуры (от ангины). Подняли на ноги очень быстро – тут однозначный позитив.
Ценообразование по хмельниковскому стандарту. Цена даётся за одного человека в день, а не за номер. Из стоимости – 240гр – это курсовка, то есть набор процедур на каждый день – ванна (радоновая или другая), массаж и 3-4 других (электро, ультразвук, магнит, лазер и др). То есть я за процедуры ничего не доплачивал, у жены было что-то за доп деньги.

В целом – лучше в Хмельнике пока нет. Персонал работает на совесть. А вот Менеджмент ИМХО не дорабатывает. Может не видит смысла – и так нормально, заполненность круглый год 100%, номера нужно бронировать за 3-4 месяца.