Красоты Херсонской области

30 сентября 2020 Время поездки: с 25 сентября 2020 по 27 сентября 2020
Репутация: +6554

Дело было вечером, делать было нечего. Так спонтанно и было принято решение начать девятый сезон путешествий с Херсона.

Я бы с радостью по ежегодной традиции перед началом сезона выложил бы фотографию с билетами и отелями будущих поездок, но на этот раз все что я могу приложить, это билеты, по которым до сих пор идут возвраты денег за отмененные рейсы. Как ни странно, возвраты уже выполнили все отели, автобусы и практически все авиакомпании, за исключением МАУ.

– На сколько времени поедем в Херсон?

– Можем на выходные, хотя в воскресенье может быть дождь.

– Ну тогда поехали завтра, в четверг вечером?

На том и порешили.

Херсон

Город нас встретил ранним и солнечным утром. По аллеям, которые тянулись от вокзала далеко к центру, уже прошлась золотая осень. Хотя ещё вчера в Киеве все выглядело достаточно по-летнему. Такая смена сезона  и солнечная погода начали превращать сонное настроение в позитивчик, ещё и хозяин квартиры сказал, что сможет нас заселить прямо сейчас в девять утра. А мы уже успели вещи погрузить в камеру хранения АТБ. Побежали обратно за вещами и заселяемся. За что я люблю АТБ, так это за широкую сеть магазинов, позволяющую бесплатно положить вещи на хранение практически в любом городе Украины. В Херсоне у них ещё и двойные шкафчики для больших рюкзаков))) Квартира у нас оказалась царская) Выглядело довольно забавно, я ещё никогда не спал так, чтоб на меня смотрели гипсовые статуи, а вокруг люстры выстроились все знаки зодиака.

Теперь посмотрим какие есть достопримечательности в самом городе. Первый путеводитель мне предложил вместо Херсона выбрать Амстердам или Берлин. Второй путеводитель сказал, что рядом есть парк, а ближайшая достопримечательность находится в 170 км и является площадью в Николаеве. Да, не густо тут с достопримечательностями. Но мы знали, ради чего конкретно мы приехали, тут вся красота за городом. Только нужно выяснить, у кого тут есть машина, чтоб нас отвез. В Каменце было проще, город небольшой, все друг друга знают и могут быстро рассказать, кто куда и когда повезет. В более крупных городах посложнее с этим. На этот раз нас выручил сервис Good Taxi. Они себя позиционируют как такси, которое может отвезти куда угодно, провести экскурсию и забрать обратно, все это достаточно по лояльной цене, ещё и фотографий нам хороших сделали. Мы пробовали заказать машину до песков на других популярных такси, но вся сложность оказалась в том, что у пустыни нет адреса, а для операторов и мобильных приложений это оказался блокер.

Олешковские пески

Ехать до песков недолго, порядка 50 минут. Есть разные заезды, главное не заезжать там, где заводят туристические группы, иначе рискуете увидеть полотна истоптанных барханов. Со стороны нашего заезда затоптанных барханов не было, но до центральной части пустыни нужно было хорошенько протоптать, скажем так, доказать, что ты действительно достоин пустыни. Хотя была дорога и в более центральную часть, но мы с Дашей решили, что так будет интереснее. Наш суммарный поход занял два часа. Пустыня существенно отличается от Сахары и даже от той пустыни, которую себе можно представить, смотря фотографии в отзывах.

Просто на фотографиях все ловят удачные ракурсы. Тут нет бесконечности из безжизненных песчаных барханов или пальмовых рощ и высоких скал, тем не менее вся романтика пустыни тут в полном объеме. Тут есть и зловещие ветви деревьев, выглядящие как змеи, тут можно прочитать последние новости пустыни прямо с песка.

Например, тут пробегала зайка по направлению к центру или то, что в этой норе кто-то засел и уже давно не выходит, и даже то, что ветер на протяжении последних часов неоднократно менял свое направление – это отчетливо видно по кольцам узоров вокруг растений.

Отслеживание следов тут действительно увлекательная игра. Правда, некоторые следы так и не расшифрованы, например почему у кого-то ноги превратились в лапы или как кто-то шел одной ногой, а также какие тайны таят в себе оазисы из дремучих лесов. Хотя про одноногий поход я начинаю догадываться. Тут очень приятно походить по песочку босиком.

Прямо новые ощущения под ногами, а ещё тут прячется много зловещих колючек. И если неудачно вступить, то и попрыгаешь на одной ноге. Так что на одну тайну меньше. Вместо пальмовых оазисов тут дремучие леса, я даже не знал, что лес десять на десять метров может выглядеть настолько темным и неприветливым. Но и конечно же самая красота – это закат в остывающей пустыне.

Мы шли очарованные, не в состоянии оторвать взгляда от красного шара. Главное – рассчитать время так, чтоб успеть выбраться из пустыни до темноты. В нашем рейтинге пустынь я её ставлю на второе место между тунисской и египетской, даже несмотря на то, что она не такая большая и не такая безжизненная. Пустыню однозначно рекомендую, особенно людям, которые борются с бессонницей, после похода будете спать как зайчики.

Водный лабиринт на байдарках

Это было туманное раннее утро. Мы пришли на набережную, там нас от причала забрала моторная лодка, она же водное такси. Адрес, который нужно называть моторной лодке, был в формате “ На байдарки к Татьяне” , и нас повезли на один из островов, где можно взять в аренду байдарки.

Мы приплыли в очень интересное место, такого увидеть мы не ожидали. Вокруг было много островов, на которых у местных находятся дачи. Площади минимальные, дачи плотно прижаты друг к другу, но жизнь кипит. Ощущение, что мы плывем по каналам Венеции. Татьяна узнала наши пожелания и подробно описала маршрут, который нам подойдет. Мы записали на видео детали маршрута и отправились в путь. Обычно люди берут байдарку на целый день и где-то высаживаются для пикника, мы же решили активно поплавать без рисков перевернуться при высадке.

С туманом нам действительно очень повезло, вся красота речных улиц, камышей и озер сразу выросла в несколько раз. А когда через час началось ясное небо, то вся красота переоткрылась для нас в новом облике. Причем красоты постоянно менялись. Это были и широкие воды, и узенькие проходы сквозь заросли, и полноценная река, деревья вдоль которой уже начали переодеваться в осенние цвета. Теперь нам казалось, что мы плывем по реке Бентота на Шри-Ланке, выискивая дивных животных – вот это бревно точно крокодил, а эта коряга вылитый варан. Больше всего хотелось подплыть поближе к водным жителям – пташкам.

Но они, похоже, хотели нашего знакомства меньше всего, хоть лягушата нам были рады, во всяком случае не убегали от нас. Наш маршрут занял 3.5 часа, последние два канала были настоящим испытанием на ловкость. Ширина тут была несколько метров с множеством изгибов, а наша двойная байдарка была не очень ловкой на повороты.

Мы пару раз так врезались в берег, что по минуте пытались вырваться назад. Мы остались мегадовольны этим путешествием, хоть и устали от активной гребли. По возвращению на базу позвонили капитану лодки, чтоб он приплыл и забрал нас назад. Обратная дорога была непривычной, все выглядело иначе, чем утром. В тумане нам казалось, что мы тут одни, а на самом деле вокруг куча кораблей и другого водного транспорта бороздят просторы Днепра не хуже, чем машины летают по дорогам в мегаполисе.

Какое счастье было завалиться в номере в кроватку. Особенно после плотной грузинской трапезы. Но прошла только половина дня, срочно часок отдыхаем и продолжаем открывать новые места. Позвонили водителю и сказали, что готовы продолжать путешествие.

Станиславский Гранд каньон

Пустыня была, реки с озерами были, теперь горы! Горы тут не слишком высокие, но безумно красивые, особенно на закате. Людей тут на удивление было достаточно много, но горных ландшафтов тут столько, что места легко хватает всем. Тут даже рекламу моющего средства для машин снимали возле нас.

Главное – от всей красоты широко рот не раскрывать, в здешних местах живет много мошек и если их потревожить, то они быстро найдут все щели на лице) До заката был ещё час, мы с Дашей облазили все трещины в утесах, которые только смогли найти.

Время пролетело как пара минут. И вот он – романтический закат прямо в тучи.

Я уже просто не верю, когда люди рассказывают, что бывают чистые закаты в море. На моем опыте такое было в один раз в Грузии, а потом каждый раз в последние десять минут проявляется какая-нибудь туча и все, прощай закат.

Самое интересное, что в Грузии было сначала тоже так, и даже часть людей ушла, но в последний момент солнце снова вышло из-за туч и закатилось в море.

Солнце закатилось, все горы и разломы исследовали, план выполнен, можно возвращаться в Херсон. Жалко, что день состоит только из двух половинок, так бы ещё успели куда-нибудь махнуть)

Вернемся к Херсону

Обещанный воскресный дождь закончился еще до нашего выхода на прогулку, это хорошо. Но список развлечений закончился. Пошли бродить по городу, может что откроем для себя. В списке популярных экскурсий есть экскурсия по дворикам, значит тут есть где-то интересные дворики, вот с них и начнем.

А дворики тут действительно уютные и интересные. Они практически все находятся вдоль центральной пешей улицы. Тут, наверное, каждый дворик старался выделиться уютностью по отношению к соседнему. Поиск двориков проходил в режиме своеобразной игры, многие из них закрыты на кодовые двери и попасть можно если кто-нибудь вышел, но дверь за собой не закрыл. А такое тут происходит постоянно. Я, конечно, не уверен, что это именно те дворики, по которым водят экскурсии, но нам понравилось. На одном экскурсионном сайте говорилось, что во время их экскурсии мы послушаем звон колоколов, именно в этот момент звон и начался. Супер, выполнили ещё один пункт. Пока искали очередной дворик, к нам подошла местная женщина и спросила, что мы ищем. Когда мы объяснили, что мы тут в поисках чего-нибудь интересного, она нас отправила искать заветную улицу, название которой она не помнила, только помнила фамилию политика, начавшего её интересно облагораживать.

Она сказала нам ориентир и показала в каком направлении искать. А вот это уже совсем интересно! В достопримечательностях она нигде не фигурирует. К счастью, я нашел этого самого политика в интернете, и там у него как раз брали интервью касательно облагороженной улицы. Эта улица на карте называется “ Канатна” .

Тут действительно очень мило, на домах обновили фасады и раскрасили интересными картинами, установили необычные скульптуры возле домов. Получается новая достопримечательность Херсона. Улица еще не закончена, много домов только в процессе изменений, так что вскоре будет еще интереснее. А вот среди старых достопримечательностей мы очень оценили набережную, находящуюся в парке Славы.

Тут хорошее место чтобы релаксировать, любуясь панорамой. Ладно, пошли мы за нашими вещами к очередной камере хранения, пора возвращаться домой и придумывать ещё что-нибудь интересное, пока тепло. Это был отличный и активный уикенд, спасибо Херсону, а особенно его окружающим красотам, мы в эту область ещё обязательно нагрянем для новых открытий, до встречи!

Информация по поездке

• Экскурсионное такси в Олешковские пески и Станислав заказывали в  Good Taxi
  • Байдарки арендовали  тут
  • Водное такси заказывали  тут
  • Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
    Похожие рассказы