Херсон туристический

06 марта 2020 Время поездки: с 16 февраля 2020 по 16 февраля 2020
Репутация: +174

Херсон – центр области, в которой я живу, поэтому многие мои знакомые не считают его туристическим объектом, некоторые здесь провели годы студенчества, многие ездили туда по делам. Когда я сообщила, что хочу отпраздновать свой день рождения в Херсоне, все советовали для поездки другие города, мотивируя тем, что в Херсоне нет ничего примечательного и интересного. Я переехала в Херсонскую область после того, как мои студенческие годы были уже позади, и была в городе несколько раз проездом.

Итак, Херсон. Историки предполагают, что название города происходит от Херсонеса Таврического, средневекового поселения в Крыму, что с греческого означает полуостров. Омываемый водами Днепра и его протокой Кошевой Херсон похож на полуостровную подкову. Херсон вошёл в историю как город моряков и корабелов, где зарождался Черноморский флот. Строительство было задумано с большим размахом, с претензией на южную столицу России.

Основание и история города связана со многими великими историческими личностями: императрицей Екатериной Второй, Г. А. Потёмкиным, Ф. Ушаковым, А. В. Суворовым, И. А. Ганнибалом, А. С. Пушкиным, Джоном Говардом и многими другими. Об этом свидетельствуют памятники великим деятелям и названия улиц, площадей, скверов, районов города. В 1778 году по приказу Екатерины Второй были заложены крепость, верфь и город. Основателем города и его первым генерал-губернатором стал фаворит императрицы, известный политический и военный деятель князь Григорий Потёмкин. Строительство было возложено на И. А. Ганнибала, двоюродного деда А. С. Пушкина, позднее поэт посетил город, в строительстве которого принимал участие дядя его матери. Сейчас в речном порту Херсона находится памятник первым корабелам Херсона, который является одним из символов Херсона, сооружённый в 1972 году.

Когда я просмотрела информацию о Херсоне в Интернете, моё желание посетить город в качестве туриста не только не пропало, но и усилилось. Геническ с Херсоном связывает только автобусное сообщение. Я не любитель путешествовать на автобусе. Но в последнее время я стараюсь не обращать внимания на некоторые неудобства во время путешествия – не очень комфортабельный автобус и плохие дороги. Главное – положительный настрой и желание увидеть и узнать что-то новое.

Погода была замечательная, настроение тоже, и после четырёхчасовой поездки мы прибыли в пункт назначения. Отдельно хочу сказать о бронировании жилья. Если не вносить предоплату за бронь, то скорее всего вас никто не будет ждать. Это относится не только к Херсону, но и к другим городам, где мы были. Жильё нам удалось быстро снять в другом месте, небольшой уютный номер в Гостином дворе в центре города, дороже, чем мы планировали, зато те места, которые мы собирались посетить, находились в пешей доступности от гостиницы.

Нужно отметить, что в жизни запоминаются всегда неординарные моменты и события. День рождения в этот раз я отмечала по-другому. Это не было праздничное застолье в кругу друзей дома или в кафе. Мы уютно устроились прямо на полу для праздничного обеда. С нами была наша знакомая Аня с гитарой, которая сочиняла стихи и песни и обладала удивительным нежным голосом. Она пела песни на слова Светланы и собственного сочинения.

Вот в такой удивительной творческой атмосфере я отпраздновала свой день рождения. А вечером нас ждал театр.

Перед представлением у нас было немного времени. Мы прогулялись по Суворовскому проспекту, пешеходной улице Херсона, зашли в Потёмкинский сквер, где находится памятник Г. Потёмкину. Екатерина Вторая приказала установить его в честь основателя города, где он и почил, его захоронение находится в Екатерининском соборе.

К 18-ти часам мы подошли к музыкально-драматическому театру. Проектируя театр, архитектор взял за основу Одесский оперный театр. В этот день шёл моноспектакль « Момент кохання» с Евгением Нищуком.

На Украине хорошо знают выдающегося актёра театра имени Ивана Франка, народного артиста Украины, бывшего министра культуры. Спектакль поставлен по пьесе Владимира Винниченко. Это исповедь мужчины, который пережил момент встречи с любовью. На глазах у зрителя он переживает все этапы любви в момент перехода границы. Вместе с этим он обращает внимание на условности и границы, которые существуют во взаимоотношениях между людьми в современном мире. Мы были поражены игрой актёра. Удивительно, как может один человек держать в напряжении весь зал в течение 1.5 часов. Он весь отдаёт себя игре. Только любовью можно всё объяснить. В театре нас ждал приятный бонус: мы приобрели места на балконе, в партере было несколько свободных мест, нам разрешили их занять. Интерьер театра, оркестр в вестибюле, красивая фотозона и сам спектакль создавали праздничное настроение.

Овациями, стоя приветствовали зрители актёра в конце спектакля. После спектакля мы немного прогулялись по вечернему Херсону. На следующий день мы решили исследовать улицы и парки Херсона, которые находились недалеко от места нашего проживания. Нас заинтересовало современное здание, которое находится напротив театра. С другой его стороны на первом этаже находится ряд торговых заведений, а для чего и кто его строил, мы не узнали.

Мы ещё раз прогулялись по улице Суворова, один из районов города тоже носит его имя, а на улице установлен бюст генералиссимуса.

Вот такой интересный арт-объект мы нашли на этой улице, здесь когда-то рос старый вяз:

На центральных улицах Херсона очень много старинных зданий с интересной архитектурой, некоторые из них требуют реставрации.

Интересна и улица, носящая имя Федора Ушакова, её не пересекает ни одна улица, все берут начало с неё. Мы спустились вниз к речному порту, сфотографировали знаменитый « Фрегат» , пушку, набережную и одноимённую гостиницу, находящуюся неподалеку.

В 1790 году в Херсоне был открыт первый черноморский литейный пушечный завод.

Старейший парк Херсона – Шевченковский парк. Идея разбить общественный парк в Херсоне принадлежала Григорию Потёмкину. Всего лишь через 7 лет после основания города на высоком и пустынном берегу Днепра был заложен парк, который несколько раз переименовывался: назывался Денисовским, Алексанровским, Тарасо-Шевченковским, городским, им. Ленина и, наконец, Шевченковским. Здесь растёт черешчатый дуб, которому более 100 лет.

В этом парке привлекают внимание заброшенный летний кинотеатр, который имитирует старую крепость.

Прогулявшись в парке, мы отправились к месту, где была построена Херсонская крепость. Жительница Херсона любезно нам показала дорогу. Мы прошли мимо кинотеатра « Юбилейного» , который является одним из символов города.

До наших дней из сооружений крепости хорошо сохранились Очаковские ворота и Московские ворота, арсенал и пороховой погреб. Здесь можно увидеть план крепости.

Херсонская крепость занимала территорию около 100 га, в 4 раза больше Московского кремля. Во время путешествия по югу императрицы Екатерины Херсонской крепостью были поражены даже иностранцы. Эта одна из мощнейших крепостей мира за всю свою историю не приняла ни одного боя.

Внутри крепости расположен Арсенал и Свято-Екатерининский собор. Князь Григорий Потёмкин задумал собор в классическом стиле, и посвятил его святой, имя которой носила императрица, сама она однажды была здесь на богослужении. Недалеко от собора возвышается колокольня, построенная тоже в классическом стиле, сначала она была деревянной, позже была перестроена в каменную.

На территорию собора мы не пошли за недостатком времени. Нужно было возвращаться домой. По пути к автовокзалу мы сделали несколько фото.

Это Свято-Духовский кафедральный собор – один из крупнейших православных храмов города. Он ещё называется « купеческим» , так как главную поддержку в его строительстве оказали купцы.

Рядом с автовокзалом находится ботанический сад. В зимнее время он не представляет большого интереса. Но в нём находится выставка архитектурных миниатюр Херсона, Украины и мира. Я ожидала увидеть нечто более масштабное, так что миниатюры тоже не очень впечатлили.

В весеннее и летнее время Херсон становится ещё более привлекательным для туристов. Это один из наиболее озеленённых городов Украины. Можно также покататься по Днепру и совершить поездку по Днепровским плавням. Интересное и прекрасное всегда рядом с нами, нужно просто захотеть увидеть его.

Похожие рассказы