Индустриальная жемчужина - Днепропетровск

16 ноября 2010 Время поездки: с 30 октября 2010 по 30 октября 2010
Репутация: +349
Добавить в друзья
Написать письмо

…А, помнишь, как в Днепропетровске… Кроме привозных камней Сваровски там есть и другие перлы. Например, Музей аэрокосмической техники. Здесь представлены всевозможные спутники и ракеты, выпускаемые заводом «Южмаш». Есть макет платформы для запуска ракет в открытом море. Имеются образцы ракетных двигателей. Целый стенд посвящен меню экипажей на орбите. Во дворе музея можно созерцать ракеты и ракетные установки.

Есть еще в Днепропетровске большой Краеведческий музей. Возле него собрана коллекция не только половецких баб. В самом музее самое уникальное – панорама освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.


Центральный Православный собор города – Покровский – напоминает по архитектуре адмиралтейство в Петербурге. Его проектировал один и тот же архитектор. Если спуститься вниз по улице, можно попасть в городской парк им. Т. Шевченко. Любимое место прогулок днепропетровцев. В нем есть отреставрированная усадьба кн. Потемкина. Сейчас там Дворец молодежи. Возле парка есть скромный коричневый дом. В нем жил Д. Яворницкий. Много лет своей трудовой деятельности он посвятил изучению южных степей, создал Краеведческий музей и был первым его директором. Если пройти через парк и перейти по мосту на остров, окажетесь в еще одном парке – аттракционов.

На правом берегу можно прогуляться по набережной, любуясь мостами через р. Днепр и прекрасными пейзажами на противоположном берегу. Вот виден новый квартал. Дома на поминают застройку Амстердама. Поэтому в народе этот район называют «Голландия». Кроме этого, виднеются две высотки, в народе прозванные «карандаши».

В Днепропетровске промзона расположена с учетом розы ветров. Хотя, за ней есть тоже жилая зона. Если проехать далее, попадаете в лес. Там идет строительство Собора Иконы Иверской Божей Матери. Сам Собор напоминает Золотые Ворота в Киеве. Возле него территория уже облагорожена. На газончиках стоят всевозможные статуэтки ангелов. На мирскую тематику - солнечные часы, гномики, кованная карета. В небольшом зооуголке есть мартышки, попугаи, павлины. Очень интересные подвешенные декоративные вазоны.

Еще одно место отдыха горожан – парк им. Глобы. Его заложил еще отставной казак Глоба. Конечно, с тех времен много чего изменилось. Сейчас здесь есть похожий на волну летний театр на озере, детская железная дорога, аттракционы, всевозможные скульптуры. Прекрасный вид на город открывается с колеса обозрения.

Если остаться на вечер в Днепропетровске, можно посетить один из театров: ДГМДТ театр им. Т. Г. Шевченко, Камерная сцена (Днепропетровский областной молодежный театр), Днепропетровский театр русской драмы", Днепропетровский молодёжный театр "Верим! " , Театр КВН ДГУ, Театр одного актера "Крик", Днепропетровский городской театр кукол, Днепропетровский Дом органной и камерной музыки, Филармония.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Музей аэрокосмической техники
Индустриальная жемчужина - Днепропетровск
Морской старт
Меню космонавта
Возле краеведческого музея
Главный собор
Вид на железнодорожный мост
Левый берег
Собор Иконы Иверской Божей Матери
Возле Собора
Вид на город с колеса обозрений в парке им.Глобы
Вид на промзону с колеса обозрений в парке им.Глобы
Индустриальная жемчужина - Днепропетровск