Вопрос o Черновцах

Вопрос по теме «Страны и города»
Еду в Черновцы на три дня. Что посетить в самих Черновцах и, возможно, в близлежащих городах Румынии или Молдавии?
6 подписчиков  • спросил 2020-02-034 года назад
аватар Igor_m
Университет, театральная площадь, собор Святого Духа, Темпль, прогулка по старому городу. Каменец Подольский, Хотин в двух часах езды. Вот и нету трех дней. Удачи !
аватар dima_80_
Хотелось бы ещё совет по поводу Румынии - Молдавии... Как и куда добраться, что посмотреть?
аватар ollennka
Про Черновцы не в курсе, но рядом румынская граница, Северная Буковина, а это россыпь прекрасных монастырей 15-16 веков с расписными церквями. Поезжайте до Сучавы, очень удобный город для базирования, хорошая отельная база, в самой Сучаве очень симпатичная крепость, музеи, церкви. А из Сучавы выезды в Молдовицу, Сучевицу, Воронец, Гура-Гуморулуй, там фрески сохранились лучше всего. Их реально все за один день посмотреть.
По транспорту - лучше арендовать авто, общественный транспрт в Буковине мною как-то не был замечен.
аватар Igor_m
Если на своей машине, то и в Бухарест можно успеть. Неплохо до Брана, Брашова, Синаи добраться - это Трансильвания, далековато. В приграничных городах ничего особенного, в Молдове тоже, хотя обе страны привлекательны природой, можно просто "поглазеть" на них, городки без достопримечательностей очень симпатичные.
аватар ollennka
Игорь, это уже не отдых будет, а мазохизм. У человека всего три дня. До Бухареста из Сучавы часов семь езды, и всё просёлочными дорогами с ограничением 50 км/час и тошниловкой из фур и гужевого транспорта, всё проклянёшь, пока едешь.
аватар Igor_m
ollennka , так оно и есть, десять раз пересекал Румынию сверху вниз и снизу вверх, но удовольствия от езды не испытывал, намного лучше в Турции, Австрии и даже в Украине. 50 км/час ездил первые два раза, потом как все. Ваш вариант отличный, присоединяюсь.
аватар ollennka
))) Я тоже ездила как все, пока по пути из Буковины на юг не словил гаишник за превышение скорости.
аватар Igor_m
Ездить как все по Румынии очень просто - за фурой, за местным. Они знают, где и как. Фуры по населенным пунктам 90-100 км/час с обгоном через сплошную осевую мимо гаишников. А я сзади, меня не видно ни глазом, ни радаром.
аватар ollennka
Игорь, да это всё понятно, я и ехала за местным.))) В итоге гаишники тормознули и меня, и того местного мужика, что передо мной жал девяносто вместо разрешённых пятидесяти.
аватар 86jjj
Dima_80: Добрый день! Езжайте в румынскую часть Молдовы, здесь выше Вам хорошие места посоветовали. В Республика Молдова смотреть почти нечего,
аватар sveta.n
Человек спрашивает, что можно посмотреть в Черновцах, а речь совсем не поняла о чем. Черновцы очень красивый небольшой город. В марте 2023 г. посетила: Университет Черновицкий им.Федьковича, главная улица, центральная улица Ольги Кобылянской, Театральная площадь, дом корабль, Краеведческий музей, Драматический театр, Собор армянский, Художественный музей, Немецкий дом, Еврейский дом. Город интересный, много очень кафешек, где можно попить вкусный кофе.
Отвечу на другие вопросы о Черновцах
Украина
Арабатская стрелка Бердянск Борисполь Грибовка Днепр Донецк Железный Порт Затока Каменец-Подольский Киев Кирилловка Коблево Лазурное Львов Миргород Моршин Одесса Приморск Сатанов Святогорск Сергеевка Скадовск Сходница Трускавец Умань Харьков Хмельник Чернигов Черновцы Шацк