В Черноморск на машине!

28 августа 2018 Время поездки: с 23 августа 2018 по 26 августа 2018
Репутация: +6628

Совершенно спонтанная поездка к морю на праздники (с 23.08. по 26.08. 2018 г. ) прошла успешно.

Море!!!! !

Новая приятельница « к слову» сообщила что собирается на выходные к морю и я загорелась и решила примазаться. А наличие у нее пассата вселило надежду на хороший и интересный отдых — в коем то веке не на автобусе! Значит поездим, посмотрим достопримечательности. План был в Скадовск, заехать на украинское “ мертвое море” с розовой соленой водой (Лемурийское озеро находится возле села Григоровка). И на остров (полуостров) Джарилгач. В начале хотели ехать 2 парами. Но, мой муж отказался категорически, а друг приятельницы просто был отставлен так как не оправдал надежд (хотя идея поездки к морю была его). Решили ехать бабской компанией. Каждая нашла по подружке. Потом решили ехать поближе — куда-то в сторону Одессы — какой-то Илличевск (теперь Черноморск). Ой, да мне все равно! Лишь бы морюшко! Моя ненасытная тяга к морю как зависимость... лишь бы на какое-то ну еще разочек!

Опять пересмотрела « культурную» программу — в досягаемости винные заводики (Шабо, Таирово) и крепость в Белгороде-Днестровском. И рядом сама Одесса! Начала шуршать по Турправде по отзывам, достопримечательностям и отельчикам. Не густо. Тогда начала смотреть дикое жилье “ от бабушек” по другим сайтам. Но, мне говорят — не надо, едем туда и выберем на месте. Заказывать заранее глупо. Ну ладно, но я таки запаслась информацией с сайтов, а то ночевать на пляже не охота. Компания перетасовалась в последний раз — трое баб в машине + 10-летний пацаненок, сын моей боевой подруги по поездкам (закаленный боец-путешественник « по-бюджетному» ). Выехали 22.08. 18 в ночь. Наша водила оказалась экстракласса, дорога вполне ничего себе — пассатик не замечал неровностей дороги. Промчались с ветерком!

Прибыли к месту еще до рассвета. Город встретил гирляндочками (как в Одессе на Французском бульваре, тут ул. или проспект Мира). Но, мы искали ул. Парковую (реально хороший парк для прогулок), что шла вдоль моря, поскольку там было достаточно много интересных предложений по жилью. Прошли в темноте через парк, спустились по крутенным ступеням к набережной. А тут веселуха — везде играет музыка, кто-то кричит не человеческим голосом в караоке, все шалманы работают, хотя уже пытаются избавиться от « гостей» . Довольно холодно (худи мне пригодилась, другие воспользовались пледом), ветер сильный, на море гул от высоких волн! Вот вам и здрасьте!

Но, девочки не сдаются! : ) Бутылочка полусладкого шампанского за 140 грн. на на бережной с видом на море (хотя, конечно никакого вида, так как темно) — и мы в прекрасном настроении чтобы искать жилье. Хотя, надо же встретить рассвет! Его мы решили встретить в парке на скамеечке и доесть свои продукты. Этот завтрак мне очень понравился (часиков около 5). Солнышко появляется, чайки начинают летать, кругом сосны, шум волн! А что еще надо?

В парке у моря

А в 6 утра, мы уже пошли искать. Квест по поиску жилья оказался интересным. В начале Парковой полно « муравейничков» с евроремонтом для сдачи приезжим. Нам показалось как-то не уютно тут (цены: 1000 - 1300 грн. в сутки за квартирку).

При этом, все заклеено объявлениями о сдаче (не только дома, но и машины и платаны), поэтому решили поискать еще. Прошли дальше — были интересные варианты, но все сданы. Вызвонили реэлтора (по моим информашкам). И начались поездки. То что было на сайте — все брехня. Предлагает много, но другого.

В начале в какие-то фавелы повез (около базы Сокол). Потом нам объяснили, что эти домишки стоят на обрывистом берегу, и хотя вид на море вам обеспечен, но до пляжа нужно долгонько идти по пустырям и по солнцу. А дикий пляж, хотя и имеет свою романтику, но условий (инфраструктуры) там нет. В общем, девочкам не понравилось.

Дикий пляж

Потом завез в пустынный район частных домов — тоже идти далеко и не уютно (по пустырям). Сказал что можно на такси — по городу 30 грн. Расстались с ним не довольные друг другом. Зачем нам дом с хозяевами за 1200 грн. + реэлторские 300 грн. сверху? Мы от такой наглости просто озверели.

Начали звонить по другим моим информашкам (частные лица). Прибежал мужичок поездить с нами в качестве « Сусанина» , так как не к нему, а его знакомой, и он не знает куда. Знакомая — мощная тетка на мотике повезла в глубь города (но, по приличным местам) и привезла к другому своему знакомому, а не к себе. С нас получила за это 50 грн. Мужичок с нашего хозяина 150 грн. за доставку « тел» . Какие-то у них свои « заморочки» с посредничеством. Так к 9 утра мы нашли свое жилье. Поселились в доме на улице Садовой.

Улица Садовая

Первый этаж на 6 мест — 3 комнаты и удобства, с палисадником с виноградом и мангалом.

Столик во дворе

Белье было, а полотенец не было. Было мыло и туалетная бумага. Телевизор был огромный, а фена не было. В кухне все необходимое (посуда, плита, холодильник, микроволновка). Так что все нужное в принципе было. Хозяин Макс жил где-то рядом, но, не с нами в доме. Если что-то надо мы звонили — он рядом: приходил, помогал, советовал, но глаза не мозолил. Дом под сдачу имел как-бы две квартиры (вторая на 3 этажах на человек 10-12). Но, так как мы не на долго, нас решили поселить на первом (в меньшую квартирку), но белорусы выезжали только в 9 вечера. Так что у нас судьба была идти на пляж. Переоделись, вещи побросали в большей квартире и двинули к морю.

Идти не долго, но и не рядом, заходили в продуктовые точки, на базарчик. Поэтому точное время и не скажу — мы же не спешили.

Город как будто застыл во времени (где-то 80-е, где-то 50-е, где-то наше время). Кстати, мы обратили внимание, что многие машины без номеров. Нам объяснили, что тут процветает бизнес 90-х — снимают номера с белорусских и молдавских машин (да и др. иностранцев не жалеют), а потом возвращают за деньги. Иностранец не может выехать без номера, так что заранее снимают номера и так и катаются по городу.

Имеется лестница как в Одессе, но меньше. Мы ее навестили в первый же день.

Лестница

Колоннада у лестницы

Набережная симпатичная (но, не Ницца, конечно).

Набережная в Парке

Набережная

Пляж хороший, песчаный, длинный и широкий.

Пляж

Погоды стояли отличные! Жара (30-34 и вода 24-26 градусов). Загар прилипчивый!

Пляж

Есть все удовольствия: мидии, креветки, рыба, пиво и рапаны с кукурузкой, пахлава и  пирожки домашние. Курсирующие продавцы продают закуски без ограничений.

Есть точки питания. Но, буфет-столовая « Чернослив» (Одесский бренд) оказалась дорогим для нас.       Есть чебуречная рядом. Попытались есть их чебуреки за 30 грн. - мало того что ждать по записи (талончик выдают), так еще и не вкусно (у нас за 14 грн. в разы вкуснее).

Решили сами делать закуски (лаваши с начинкой были самое то). « Догонялись» креветками. Первый раз пробовала мидии — очень вкусно. Но, хозяин нас отговорил их есть, поскольку его постояльцы уже травились морепродуктами с пляжа, а мидии собирают с каких-то устройств в промзоне и не понятно чем они там набираются. Хотя, понятно. Так что этот единственный раз будет мне долго вспоминаться — не наелася, а понравилось. Купила копченую рыбу иглу (дорогую) — довезла, жую по-немного, вспоминаю. Отличная закуска к пиву, которое я не пью. А вино тут (по словам местного таксиста - « моча» , пардон за слово). Мы, конечно покупали на разлив в разных местах (по ул. 1 Мая), но все время были сомнения. Хотя вечера были длинные, винные. То под макароны с тунцом (морепродуктов не удалось купить). То под пиццу (покупную). Душевно. Допоздна.

Пицца и вино - что еще надо в дали от Италии?

В общем тут, всем необходимым нужно обеспечивать себя самостоятельно, это вам не « все включено» .

Пивасик

Очень хороший большой ТЦ « Таврия В» (ул. Мира 35). Там можно и надувной круг купить и шляпу, а еды и кулинарии завались. Очень удобно затариваться на машине, но мы « ступили» , и нашли его в последний день случайно, так как искали банкомат приват банка. Было нужно срочно отправить денежку одному голодающему в Киеве студенту, а вай-фай в доме что-то нас подвел. Или приват24 подвел, не сработал. Мы не поняли. Бегали искали стационарную « пополняшку» . Приватовские точки были закрыты (праздники), и почему-то без пополняшных боксов (только банкоматы). В ощаде нам не помогли (мфо им надо едритьеготуды), но подсказали этот ТЦ (рядом с исполкомом) и там мы решили все свои проблемы. Тут куча пополняшек, банкоматов и  даже театральные кассы.

ТЦ Таврия

В общем, отдохнули мы хорошо — на пляже.

Все дело в шляпе

Никуда таки не поехали. Вставали поздно, добирались в лучшем случае к 11 на пляжик. Поэтому ни разу не удалось взять лежачок за 45 грн. Не хватало. Душ и помывка ног  на пляже — то работали, то не работали. С туалетом все в порядке за ваши 4 грн. (детям 1 грн. ) - пожалуйте. Есть еще и платный душ (за 5 грн. ), но был далеко от облюбованного нами места. Были и питьевые колоночки, но не на пляже, а повыше, на набережной. Лестницы, как я говорила (от Парковой к пляжу) очень крутые — накачали ножки до крипатуры + еще и в волнах напрыгались (дорвались до моря як дурный до сала).

Пляж и строятся отели

Вода в море была изумительная, нужной температуры (мусора было не много — исключительно естественный: водоросли, кора деревьев, перья чаек). Не могли выйти, сидели в воде долго, лишь с перерывами на естественные надобности. А теперь в итоге 2 из 4 с ОРЗ - перекупались. Разумеется и я. Акклиматизация у меня исключительно по приезду с отдыха. : ). Сижу с соплями и раздутой губой и муж называет меня « рыбулей» .

Но, я так рада, что удалось поехать — расходы только на солярку, жилье и еду. В общем 3 тыс. грн. « прогуляла»... хотя можно было и поэкономничать.

Оторвались в Одессе...

Опера

Потратились на всякую фигню и развлечения. Решили в последний день до 12 часов по-одесситься перед поездкой домой. А тут ярмарка с хенд-мейдом и всякими диковинками.

Ручная работа : )

И всякие концерты, развлечения. Мы так расслабились...

Как же я соскучилась!

Привет Дюк!

Дюк

Привет лестница!

Потемкинская лестница в Одессе

Даже марафон по всему городу и ярмарка на  бульваре ничего не изменили. Одесса прекрасна!

Марафон

Ярмарка на бульваре

Этот город действует лучше шампанского!

Екатерина

Ты весь такой живой и счастливый!

Прекрасные платаны кругом

Но, ее надо понимать или чувствовать... Не всем дано...

Мой любимый дом

Я уже писала про Одессу, так что не буду повторяться — я просто ее люблю!

« Но сколько бы вы ни сказали слов, вы все об Одессе не скажете, потому что наша Одесса – таки вещь, от которой каждый имеет удовольствие. » . А если интересны подробности, вот ссылочки:

В саду у Дерибаса

Поэтому, доложу я вам, очень удобно отдыхать в маленьком Черноморске, где море почище, а на прогулки отправляться в Одессу.

Конечно навестили Привоз. Очень странно. На фото из интренета и с мужем это одно место (красивое с памятником тете Соне).

А с подругами — совсем другое (естественно-грязноватое, диковатое). Зато купили еще рыбки (кто-то барабульки, кто-то масляной). Погрузились сразу в атмосферу. Слышим кому-то: « Что ви тут ходите? Вы не пробуете рибу, вы завтракаете! » . Нам - « если ви мои — дождетесь, я не пуля чтобы всех сразу обслужить» .

Рыбули

Да и сальцом затарились — оно тут почти все из розовых прожилок (как польский бочек). По слухам свинок кормят хорошо.

Сальце

Фрукты тут дороже, но нам и не надо, дома поедим.

Погуляли около Оперы — провели фотосессию загорелых телец и красных носов.

Прошлись по Дерибасовской.

Зашли в чудесный любимый садик и там устроили бранч в кафе « Франзоль» . Фаршмачок, икра из баклажанов. Морс. На большее не хватило. 330 грн. Но, не с каждого : ).

Фаршмачок и икорка

К сожалению прекрасного судака в сметане они больше не готовят. А можно было бы....мммм...

Просто поболтались по городу напитываясь духом!

Вы таки в Одессе! Улыбайтесь!

И рванули на свой север.

Трасса на Киев не была забита, да и тянучки как таковой не было (в районе 18-00 часов). Так что 8 часов туда, 8 часов обратно, это вам не автобус. И переход от работы к отпуску — молниеносный и удивительный. Ты не устаешь в дороге, ты устаешь от отдыха! И это просто прекрасно!

Черноморск подарил нам приятный провинциальный отдых, без напряжения и по средствам. Сюда хорошо ездить большими семьями или компаниями. На пляже всем найдется место. Море не глубокое и чище чем в больших городах. Есть развлечения. А что еще нужно, когда провожаешь лето?

В общем « наморились» — к зиме готовы!

Море много не бывает!

Пивасик
Типа шалманчики
Цены
Вот такие цены
По городу голыми не ходить
Все дело в шляпе
Море
Пицца и вино - что еще надо в дали от Италии?
ТЦ Таврия
Сальце
Прекрасные платаны кругом
Море много не бывает!
Фаршмачок и икорка
Вы таки в Одессе! Улыбайтесь!