Голубые озера

01 августа 2016 Время поездки: с 29 июля 2016 по 29 июля 2016
Репутация: +6627½
Добавить в друзья
Написать письмо

На севере Черниговской области, недалеко от границы с Беларусью (Репкинский район, село Олешня) есть интересное место для отдыха - « Голубые озера».

                      Голубые озера образовались вследствие затопления песчаных карьеров, ранее в них добывался кварцевый песок. Дно озер покрыто залежами кварцевого песка, поэтому вода имеет голубовато-бирюзовый оттенок и довольно прозрачная. Озер всего три (хотя некоторые считают, что 4 — спорный вопрос, как оказалось):

1) Большое озеро (20 га);

2) Дальний карьер;

3) Станционное озеро;

                      Глубина озер достигает 20 метров. Озера были богаты на рыбу, в 2002 году, здесь выращивали форель.   Но, местные считают, что тут скромная рыбалка, можно при удаче поймать окуня, щуку, сазана.


                      Озера находятся среди соснового леса, считается, что связь этих фактов, делают воздух целебным. Дышать было приятно. Тут много ягод (малина, черника, брусника, ежевика) а также грибы (польский белый, реже рыжики). Но, не все места окультурены санузлами, поэтому все « ходят», так сказать: « все в сад! », т.   е. в лес.

                      На 2-х озерах есть специально оборудованные зоны отдыха, беседки, туалеты, водные горки, разные спортивные площадки. Много домиков, есть места под палатки (лагеря разбиты по всему берегу озера).   Ресторанов нет, только напитки,   снеки, шашлыки. Но, предприниматели не дремлют... всегда может появиться что-то новенькое.

                      В селе есть магазины (но не рассчитывайте на богатый ассортимент), везите продукты лучше с собой, кроме того по Репкинской трассе продают овощи и фрукты.

                      Интересный момент, телефоны там иногда переключаются в белорусский роуминг. И со связью могут быть проблемы в принципе.

                      До самого Большого озера ведет асфальтированная дорога, поэтому практически все приезжают сюда на автомобилях. Из Киева до озер 200 км по трассе и потом 10 км до села Олешня. От Чернигова — 60 км, от Репок — 24 км, до границы с Белорусью — 18 км.

                      Около самых озер есть железнодорожная станция Грибовая Рудня, туда из Чернигова ходят три электрички в день (ехать чуть больше часа, но расписание может меняться). Но если ехать с ночевкой, то вещей и продуктов будет слишком много чтобы тащить на себе. Лучше на выходные приезжать на машине.

                      С каждым годом это место пользуется все большей популярностью, поэтому бывает тесновато. Нужно заранее позаботится как об аренде домика (не дешево), так и для мест под палатки.  

                      Мы были на Большом озере, в месте, где солидная семейная публика. Но видели направляющиеся вглубь молодежные компании и байкеров. Тут места летних фестивалей.

                      В селе Олешня сохранилась усадьба Линдфорсов — дом где родилась София Русова в девичестве Линдфорс (1856-1940) основательница местной дошкольной педагогики — известный польский педагог и создательница первого украинского букваря. Так вот, эта усадьба, не только музейный, но, и туристический комплекс: тут можно пожить.


                      Общее первое впечатление от Большого озера: благоприятнае! Вода прозрачнейшая и необыкновенно бирюзовая. Сосновый воздух — восхитителен. Всю информацию о ценах можно найти в тырнете. Место достойно внимания.    

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Кругом жилые домики
Территория на Большом озере
В лесу беседки, удобства, волейбольная площадка, даже сцена
Закусочные есть, но не рестораны
Территория
Кадры не передают насколько тут бирюзовая вода
Весь берег в местах для отдыха
Удобный пляж
Вот такие домики за пляжем
Идем в другую сторону от пляжа, за сцену и волейбольную площадку
Еще домики и душевая с умывальником
В пятницу некоторые домики пустовали
Рядом беседки, столы, мангалы и спуски к воде
Крутой спуск к воде и даже беседочка у воды
Другой спуск более пологий и есть где удобно зайти в воду
Спуск в воду
Все удобно для отдыха и продумано (в этой части озер)
Вода прозрачная, но дальше очень глубоко и становится все не прозрачным, а бирюзовым
Домики разные по габариту - для разных компаний: побольше или поменьше....
Симпотично, но тесновато, хотя, а что надо то?
Внутри по-спартански: место для сна....
Дальше лес и места для палаток
По всему берегу озер отдыхают люди
Похожие рассказы
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар