Познавай Украину: Лубны, Мгарский монастырь

26 августа 2021 Время поездки: с 31 июля 2021 по 01 августа 2021
Репутация: +5251½
Добавить в друзья
Написать письмо

Давно хотела рассказать о святыне, разрушение и восстановление которой многие годы наблюдала своими глазами. Речь пойдет о Мгарском Спасо-Преображенском монастыре, что находится недалеко от города Лубны, на правом берегу реки Сулы.

Фото центрального входа в собор

Многие годы мы семьей отдыхали в Полтавской области, в городе Лубны. Расстояние по автомагистрали до  Киева – 200 км, до Харькова – 288 км, до  Полтавы – 141 км. Город  исторический и очень уютный. Население около 48 тысяч человек. Сегодня Лубны – крупный промышленный и культурный центр. В нем работают заводы « Счетмаш» , « Лубныфарм» , « Автомаш» , мясокомбинат, молокозавод, заводы « Комсомолец» и « Шлифверст» (бывший « Коммунар» ), мебельный комбинат, хлебозавод.

В городе производят 45 видов мороженого под торговой маркой « Гармония» , а лубенский хлеб известен во всей Украине.


Предположительно городу более 1000 лет. Читателям этого рассказа название города покажется знакомым, особенно тем, кто смотрел фильм Ежи Гофмана « Огнем и мечем» .

Фото церкви в монастырском скиту фото 2009 года

Название города Лубны вероятно происходит от занятия его жителей – изготовление лубяных изделий.

В 988 году Лубны основал киевский князь Владимир, как одну из крепостей Посульськой оборонной линии, для защиты Киевской Руси от нападения кочевых племен.

Такие крепости строились по берегам реки Сулы и образовывали цепь оборонных форпостов.

История свидетельствует, что город исправно выполнял свою оборонительную миссию, много раз горел, но как феникс  восставал из пепла.

Фото колокольни монастыря 2010 года

Наибольшую известность город получил при Яреме Вишневецком.

В течение 1639-1648 годов город был столицей так называемой Вишневеччины.

В состав заднепровских, то есть левобережных, имений Вишневецкого входила большая часть земель тогдашней Полтавщины: города Ромны, Прилуки, Пирятин, Лохвица, Хорол, Полтава, Гадяч, Опошня  – всего более 50 населенных пунктов.

Закат на Лысой горе

В самом городе также есть достопримечательности, которые стоит увидеть своими глазами, но мой рассказ сегодня не об этом.

Лысая гора

Наша база отдыха находилась в урочище Лысая гора. Место странное и удивительное. Здесь  обнаружены остатки неолитического поселения (IV тысячелетие до н. э. ), поселения и курганы эпохи бронзы (II-I тысячелетия до н. э. ), курганы скифского времени (V-III века до н. э. ).

Сейчас на Лысой горе даже установили памятную табличку, скифскую бабу...

...и « Камень желаний» .

Существует также предание, что Лысой гора стала потому, что Ярема Вишневецкий, празднуя свою свадьбу с первой красавицей польской столицы – Гризельдой, дочкой коронного канцлера Замойского, решил удивить именитых гостей (а на свадьбу прибыл даже польский король Владислав), и предложил им в июле, в самый разгар жаркого лета, покататься на санях с этой горы. Конечно, это произвело неизгладимое впечатление на гостей, они славили Ярему, а соль было приказано не убирать. Из-за такой просоленной земли, на Лысой горе и не растут деревья вот уже очень много лет.


Лысая гора

Но именно с этого места вдаль открывается прекрасный вид на Мгарский монастырь. Чтобы попасть в обитель, нужно подъехать к горе Мгарь. Название непривычно для славянского уха. Известно оно со времен татаро-монгольских нашествий, и слово это означает " стоянка" .

Ворота в монастырь фото 2009 года

Мгарский Спасо-Преображенский монастырь был основан в 1619 году митрополитом Исаиею (Копинським) на средства Раины Могилянки Вишневецкой, двоюродной сестры Петра Могилы, митрополита Киевского и основателя Киево-Могилянской академии – первой высшей школы на Руси, которая после смерти мужа  получила в наследство « замок и место Лубны, со всеми хуторами, яко тоже и другие замки и места» .

Князья Вишневецкие способствовали укреплению православной веры в своих владениях. Особенно Раина Вишневецкая, которая умерла очень молодой в возрасте 30 лет.

Раина Вишневецкая

Раина основала на левобережных землях три православных монастыря: Густынский, Ладинский  и Лубенский (Мгарский).

Мгарский Спасо-Преображенский собор

Перед своей кончиной она просила своего малолетнего сына Ярему (Иеремия) дать клятвенное обещание соблюдать родительскую православную веру и не переходить в католическую, подобно многим тогдашним украинским вельможам. Но в силу ряда обстоятельств, возможно, влияния дяди на маленького осиротевшего Ярему, тот все же стал католиком.

Ярема Вишневецкий

Несмотря на это, Ярема Вишневецкий в 1630 году выдал акт Мгарскому монастырю в подтверждение владения им вильшанскими землями. Возможно, этому способствовала близость к Мгарской обители таких известных православных деятелей – митрополитов Петра Могилы и Исаии Копинского. А возможно, возымели силу заповедь матери и память предков…

Вначале большинство зданий монастыря возводились из дерева, и во время пожаров они сгорали. Но в 1692 году на месте деревянной церкви, на средства гетманов Ивана Самойловича и Ивана Мазепы был построен каменный собор по проекту архитектора Иоанна Баптисты, автора Троицкого собора в Чернигове.


Центральный вход в собор фото 2021 года

Спасо-Преображенский собор считается одним из красивейших в Украине, он сочетает черты древнерусского зодчества XI-XII века, и более позднего – украинского барокко.

Монастырский скит фото 2010 года

Самой известной святыней монастыря являются мощи патриарха Константинопольского Афанасия, которого называют « Сидящим святым» .

Икона Святого Афанасия Лубенского Чудотворца, Патриарха Цареградского

В те далекие времена Церковь в Константинополе  очень бедствовала, ее притесняли турки, потому патриарх неоднократно обращался к московскому царю за помощью и поддержкой. А затем святитель сам отправился в Москву, где посещал святые места и совершал богослужения в монастырях и храмах.

В 1654 году, возвращаясь от царя, патриарх сильно заболел и остановился в Мгарском монастыре.

Мгарский монастырь фото 2009 года

Цареградский патриарх оказался в Лубнах случайно. А случайность, говорят  – второе имя Бога. Братия очень радушно его приняла, как подобает, а патриарх неожиданно сказал: " Желает душа моя в этом монастыре грешное тело погребсти" .

Мгарский монастырь фото 2010 года

Через месяц пребывания в монастыре патриарх скончался. Он был погребен  по восточному обычаю: в патриарших одеждах и в сидячем положении, в каменном склепе монастырского Преображенского собора. А 1 февраля 1662 года святые мощи святителя были обретены нетленными, и он был прославлен в сонме святых. Непривычное для Руси погребение святителя в сидячем положении стало причиной наименования его Афанасием Сидячим.

С приходом большевиков  в 1919 году был расстрелян игумен монастыря и шестнадцать монахов, а в 1922 году в Лубнах началось изъятие церковных ценностей и рака из серебра, весом 4 пуда 10 фунтов (около 70 кг), а затем и мощи святого были перевезены в Харьков. Ныне  мощи находятся в Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова.

В 1930 году в монастыре был создан патронат для детей « врагов народа» , в 1937 – дисциплинарный батальон, а с 1946-го – военные склады, а с 1985-го – пионерский лагерь.


Мгарский Спасо-Преображенский собор

Монастырь разрушали и расстреливали. Стены монастыря снаружи и изнутри были сплошь в пугающих дырках от пуль.

Фото 1998 года

И вот в 1993 году началось возрождение обители. Приезжая каждое лето в Лубны, даже издали, со стороны Лысой горы, мы видели изменения, происходящие в монастыре. Здания штукатурились, территория облагораживалась, а в 1994 году впервые за много лет, в монастыре зазвонил колокол.

Так выглядел главный собор внутри в 2009 году

Сейчас фрески восстановлены...

Фото собора внутри 2021 год

...и только одна фреска оставлена « потомкам в назидание» в том ужасном прострелянном виде.

Растрелянная икона Святой Мученицы Царицы Александры

Теперь у монастыря есть пахотные земли, птицеводческое хозяйство...

...пасека, пекарня и издательство. Всякий раз, посещая монастырь, я отмечаю про себя насколько выросло его хозяйство!

Хозяйство монастыря фото 2021 года

По территории свободно гуляют павлины...

...в вольерах содержатся спасенные  краснокнижные  птицы.

Здесь можно попробовать и купить монастырский мед, травяные чаи и выпечку. Можно стать послушником и остаться в монастырской гостинице, помогая по хозяйству, кто чем может.

В 2008-и году в храме стали возводить иконостас. Сейчас уже иконостас закончен. Он впечатляет своей красотой и размерами.

Иконостас

Важно, что наместные иконы в нем  изображают святых, связанных с Полтавской землей – святителей  Афанасия Лубенского, новомученика  Василия Зеленцова, епископа Прилукского.

Недалеко от монастыря находится мемориал народной скорби « Голодомор-33» . Это насыпной курган, над ним установлен большой колокол, который завершается Крестом.

Фото 2010 года

На колоколе надпись: « Голодомор-1933 – когда уходит один человек, с ним умирает мир. Когда же миллионы идут в пропасть, тогда умирает уже целая Галактика» .

Здесь, на горе, на полдороги к Небу, земное не имеет такой силы как там « внизу» . И хоть многого не понимаешь, но душа чувствует, что ей здесь хорошо, тихо и уютно.

Мгарский Спасо-Преображенский собор (фото из интернета)


Обязательно посетите Мгарский монастырь, когда будете ехать в Полтаву или Миргород. Монастырь стоит на возвышении и хорошо просматривается аж на 30 километров.

Из цикла « Познавай Украину»

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Центральный вход в собор фото 2021 года
Монастырский скит фото 2010 года
Так выглядел главный собор внутри в 2009 году
Ворота в монастырь фото 2009 года
Фото церкви в монастырском скиту фото 2009 года
Мгарский Спасо-Преображенский собор
Фото центрального входа в собор
Икона Святого Афанасия Лубенского Чудотворца, Патриарха Цареградского
Хозяйство монастыря фото 2021 года
Мгарский Спасо-Преображенский собор
Фото колокольни монастыря 2010 года
Центральный вход в Мгарский Спасо-Преображенский собор
Мгарский монастырь фото 2009 года
Мгарский монастырь фото 2010 года
Мгарский Спасо-Преображенский собор (фото из интернета)
Лысая гора
Закат на Лысой горе
Лысая гора
Фото собора внутри 2021 год
Иконостас
Растрелянная икона Святой Мученицы Царицы Александры
Раина Вишневецкая
Ярема Вишневецкий
Фото 1998 года
Фото 2010 года