Мигея – уникальное место в Украине

27 сентября 2019 Время поездки: с 11 августа 2019 по 11 августа 2019
Репутация: +4764

Отдохнув от итальянских путешествий и летнего морского отдыха, пришли к выводу, что нужно закрыть сезон чем-то близким сердцу, родным и домашним. Проявить патриотизм решили недалеко от родных пенатов, съездив в гости  к нашим ближайшим соседям – в Николаевскую область.

Николаевщина – край, богатый на достопримечательности. Здесь есть такие места, куда хочется возвращаться снова и снова, сбежав от городской суеты, поближе к природе и приключениям. В этот раз мы выбрали интересное древнее село Мигея, в котором находится одно из семи природных чудес Украины – Радоновое озеро. Ну и чтобы совместить полезное с экстремально полезным, кроме озерного отдыха, мы решили еще « порафтиться» , т. е. совершить спуск по горным порогам Южного Буга на специальных лодках – рафтах.

Вначале  краткий экскурс в историю. Я понимаю, что нудно, но без этого никак. Раз уж мы приехали в это уникальное место, то будем иметь уважение и  узнаем историческое прошлое  степного края, прозванного « маленькой Швейцарией» (впрочем, это из разряда « Нью Васюки» ).

Итак, нынешнее село Мигея – это бывшее казацкое поселение, а вернее казачий стан, где останавливались на зимовку казаки. Не глупы они были, территория хорошо просматривается со всех сторон, и вокруг множество порогов, по которым можно удрать от турков. Ведь с одной стороны были украинские села, с другой же – располагались турецкие поселения, и турки частенько совершали набеги на наши земли. И кстати, именно отсюда родом легендарный казак Мамай. Но название Мигея появилось задолго до этих событий. Первыми поселенцами здесь были эллины (греки), которые плывя на лодках и увидев эти земли, воскликнули " Эмигия! " , что означает « моя земля» .

Экскурсия по Бужскому гарду  называется « Компанийська стежка» . Я  не буду подробно описывать весь маршрут, затрону лишь интересные моменты.

Ландшафтный парк « Бужский Гард» находится на месте бывшего поместья Скаржинских. Прошлые правители мне нравились гораздо больше нынешних, ведь все свои средства они вкладывали в развитие края и улучшение условий жизни, с учетом эко-системы. Один из братьев Скаржинских занимался озеленением и создал целые лесные массивы в абсолютно степном регионе. Другой же, а именно Иосиф Скаржинский, еще в 19 веке построил интересную водяную мельницу, используя мощную силу воды реки Южный Буг. И обратите внимание, как перегорожена река плотиной – не поперек, а вдоль! Чтобы не нарушить эко-систему, чтобы никоим образом не навредить природе. Ну почему у нас сейчас все по-другому?

Затем  в начале 20-го века мельница была трансформирована в гидроэлектростанцию. Вот  так!

Гидроэлектростанция работает и по сей день, правда, находится она уже в частных руках, наши управители продали все, что можно было продать, представляющее для них  бубновый  интерес. Но  турбины работают, электроэнергия благополучно продается.

Рядом построены интересные виадуки, напоминающие древнеримские.

Иногда скалы сужаются  и река напоминает маленький ручеек.

А потом расширяется и снова  выходит на широкий простор.

Изучив историю в минимальных объемах, едем отдыхать на озеро, до этого заехав на обед в местную сельскую харчевню, где можно заказать вполне себе сносный местный харч – украинский борщ с пампушками и украинские вареники в различных вариациях. Любители горячительных напитков тоже не будут обделены.

Радоновое озеро  – это бывший гранитный карьер с нереально красивой бирюзового цвета водой. Цвет воды обусловлен наличием зеленой глины, находящейся на дне озера. Выглядит озеро просто волшебно! Мне напомнило мыс Фиолент в Крыму.

Любители острых ощущений ныряют в озерную гладь.

Любители очень острых ощущений могут прыгнуть с десятиметровой скалы.

Менее эмоциональные граждане отдыхают на пляже. Искупаться, конечно, можно, что все и делают. Однако  радон – продукт распада радия, т. е. это очень радиоактивный газ, который вреден для здоровья человека. Поэтому  водные процедуры не должны превышать 10 минут в день!

Полуленивые катаются на катамаранах.

Но  будьте осторожны! Глубина озера достигает до 50  метров, и спасать вас никто не будет. Даже дайверы не ныряют на такую глубину. и здесь как нигде актуален лозунг " Спасение утопающих – дело рук самих утопающих" .

Можно расположиться на платформах и просто позагорать.

Можно разместиться в кемпинге, который находится прямо на озере, но лучше всего снять апартаменты в селе, чтобы у вас была близкая доступность ко всем  туристическим  объектам.

Ну  а мы уезжаем на главный объект нашего путешествия – стойбище рафтингистов.

В  Мигее  очень развит водный туризм. Походы на байдарках, водный слалом на каяках, рафтинг на речных порогах, в общем, все виды водных развлечений  здесь доступны. И если для слалома нужна физическая подготовка, то сплавиться по реке на рафте, при наличии желания и небольшого « золотого запаса» , сможет любой турист, включая детей. Стоимость двухчасового сплава – 250 гривен  с человека, ну плюс еще за видеосъемку, если пожелаете (300 гривен  с лодки, в лодке 7-8 человек).

Переправляемся в  спортивный лагерь по реке. Вы давно были в пионерском лагере? Я давненько, поэтому его  атмосфера навеяла воспоминания и перенесла меня в прошлое, где можно вечером, сидя у костра, наконец-то  забыть про горящие дела и суету рабочих будней.

Лагерь – это целый спортивный городок в лесу, куда приезжают спортсмены, тренеры, да в принципе любой желающий может здесь  поселиться. Несмотря  на большое количество молодежи, в лагере очень чисто. Проведу фоторепортаж из « жизни отдыхающих» в отеле 5*.

Апартаменты. Номера " стандарт" , " люкс" , " фэмэли рум" :

Ресторан:

Лаундж-зона:

Развлечения и спорт:

Удобства:

Сейф (бесплатно):

Сложив вещи в сейф (что немаловажно), отправляемся подбирать себе снаряжение.

Обязательно  спасательный жилет и шлем, так как пороги высокие, иногда лодку заносит на поворотах, и если вы случайно выскользнули из плав средства, то в принципе спокойно сможете снова в него забраться.

Ну вот, все экипированы, можно отправляться в дальнее плавание. Сначала курс молодого бойца, т. е. краткий инструктаж « как не получить веслом по морде» , что « ход» и « табань» – это вещи диаметрально противоположные, равно как  « зацеп» и « отлом» .

Кое-как освоив речную терминологию, прощаемся с провожающими.

И в путь! Ну, с Богом!

Фотокамеры тоже остаются на берегу, камера только у инструктора, и то на шлеме, поэтому видео съемка произвольная. Но я вам могу сказать, что в этом  столько экстрима, невероятных ощущений и позитива, что я просто настоятельно всем рекомендую, когда уже все заело, отправляться в речное плаванье по горным  порогам Южного Буга  или по другим порогам, не важно, главное – на природу, это лучшее лекарство от всех недугов.

Есть места, где можно попрыгать со скалы или просто поплавать в бурлящих потоках.

Уже в вечерних сумерках  уставшие, но счастливые, в полном составе возвращаются новоиспеченные рафтингисты  в лагерь. Потерь нет, пострадавших нет, всем зачет!

Вот такие красивые места есть в укромных уголках Украины. И не только Карпаты, а и наши степные регионы умеют удивлять. И мне кажется, побывав в Мигее хоть раз, вас все время будет тянуть в это невероятное место. Из цикла " Я люблю Украину" .