История наших путешествий

21 сентября 2018 Время поездки: с 20 сентября 2018 по 21 сентября 2018
Репутация: +6554

Мы это сто сделали! Путешествие в Норвегию торжественно закрыло наш 6-й сезон путешествий. Счетчик трипадвизора показал отметку 26% мира посещено. Каждая четвертая страна на планете покорена нашими маршрутами.

За 6 лет мы выполнили 42 путешествия за границу, посмотрели 43 страны, 216 городов, выполнили 132 перелета. Я всегда мечтал путешествовать и очень рад, что получилось разогнать этот поезд и вовлекать других в это занятие).

Это было 11 лет назад, в первые месяца нашего знакомства с Дашей. Ещё совсем юные мы купили билеты в первую нашу совместную поездку. Билеты были на выходные в Полтаву. Так как Даше не нравились мои нотки перфекционизма, она попросила не перепроверять все по 10 раз, и так все правильно в тех билетах. Так мы и уехали на третьей полке в Харьков. Наш полтавский поезд уехал на день раньше, в билетах оказалась ошибка в дате))) С того дня я отвечаю за визовую, билетную и прочую документную часть по всем нашим путешествиям. Даша взяла на себя роль топогрофа. Основная часть маршрутов наших путешествий прокладывается Дашей. У Даши талант находить места, которые не всегда фигурируют в стандартных путеводителях. У меня талант выискивать акции на авиабилеты до тех самых мест. Стоит отметить, что в первой нашей поездке мы-таки добрались до Полтавы.

Помимо ряда других поездок выходного дня, у нас были две масштабнейшие поездки в Крым и в Карпаты. За 20 дней мы смогли охватить практически все основные места полуострова. А в Карпаты поехали, даже не зная в каких городах и где будем жить. Все настолько легко складывалось, поездки получились незабываемыми. Тогда же были мои первые пробы пера в ЖЖ. Основная идея была в том, чтоб в старости я смог перечитать и вспомнить все до деталей. Мысленно вновь отправиться в любое из прошлых путешествий.

Поездок по Украине было очень большое количество, мы комбинировали сложнейшие на то время маршруты из поездов. Я зарабатывал на починке компьютеров. Когда удавалось что-то где-то заработать, мы покупали очередные билеты на поезд. Иногда ездили даже со своими постелями, чтоб сэкономить деньги, за которые потом можно было купить очередные билеты. Я заметил приятную особенность. В тумбочке возле компьютера всегда лежали билеты на какой-нибудь поезд. Это было прекрасно.

Первые заграничные поездки были в Москву и в Минск. В случае с Минском, мы отмечали новый год прямо в поезде со всей соответствующей атрибутикой. Это, наверное, и был прототип идеи “ Новый год в метро” , которую мы воплотили в 2018. После свадьбы в 2010-м настала наша первая серьёзная поездка - в Египет. Мы были в приятном шоке от того насколько другая жизнь заграницей во всех своих аспектах. Это было первое погружение в абсолютно другой мир. Было первое испытание нашего школьного английского. Я выписывал все английские слова, которых мне не хватало во время речи. Арабы со мной хотели говорить на русском, но мы усиленно начали свою практику английского. И самое интересное открытие, что даже с плохим знанием языка можно отлично себя чувствовать в другой стране. Мы тогда открыли для себя экзотических рыбок, пирамиды, Луксор. Нам хотелось, чтобы все это увидели!

Надо было как-то этим всем поделиться с миром. Надо обязательно написать рассказ, выгрузить много фотографий и всем друзьям рассказывать, чтоб они обязательно полетели и тоже это увидели! Люди, которые никогда не путешествовали даже не подозревают сколько параллельных миров существует на этой планете. А самое приятное, путешествовать понравится практически каждому. Стоит только разок попробовать. Все это конечно же упирается в деньги. Но каких только акций не бывает. Например, можно за год взять билеты у МАУ за 1100 грн и полететь хоть на один день со своей едой, чтоб было практически без затрат. Но обязательно увидеть эти прекрасные безвизовые миры.

После первого заграничного путешествия около полутора лет  у нас был перерыв. Надо было найти первую серьёзную работу, чтоб можно было продолжать путешествия. Потом родился Мишка, когда ему настало полгода, он присоединился к нашим путешествиям по Украине. Параллельно мы откладывали деньги на какое-нибудь далекое и большое путешествие. Самое главное в самостоятельное! Мы уже достаточно натренировались в местных поездках и были в Беларуси, России и Египте. Вроде все просто. Тогда ещё, когда мы брали первый тур в Египет, девушка-агент нам сказала заветную фразу “ Ну а в следующий раз летите уже в Таиланд! ” . Эта фраза полтора года настолько не выходила с головы, что мы так и сделали. Мы пошли в авиакассы и выясняли, когда можно максимально дешево улететь в Таиланд, и где это вообще) Вот тогда я и выяснил, что на авиабилеты бывают акции. До вылета было ещё больше трех месяцев, я по ночам сидел и изучал воздушные маршруты и тарифы.

Первой находкой в интернете был Стамбул. Как раз есть деньги на Таиланд. Думаю, поездка хуже не станет, если мы с её денег возьмем немного в пользу Стамбула. Заодно и Миша в свои год и два месяца увидит другую страну, а то сплошные горы Карпаты пока. Самостоятельный Таиланд прошел на позитиве космических масштабов. Это было самое настоящее приключение. Тогда не было ни GPS, ни электронных офлайн карт, ни гаджетов. Каждая попытка попасть на достопримечательность оборачивалась массой приключений. Мы заметили, что все приключения всегда заканчиваются хорошо. Это Азия! Кажется любимую часть света мы для себя уже нашли.

Путешествия и поиски акций нас затянули глубоко в свои сети. Мы особо и не сопротивлялись. Дальше появилась целая математическая наука о том, как из 20 дней рабочего отпуска сделать 67 дней заграницей. Как на собеседовании договориться с начальством о двух отпусках во время испытательного срока так, чтоб не провалить собеседование. Уже кстати в третьей компании так договариваюсь. Эпичнее всего было на прошлой, тогда я смог договориться, что поработаю на испытательном сроке 8 дней, потом на 21 день улечу в Южную Америку, а потом продолжим испытательный срок. В общем о всем можно договориться, главное с умом подойти к вопросу.

Во время путешествий у нас с Дашей зародились свои традиции. Я думаю, уже многие читатели их заметили, например:

- В каждом городе, где есть Hard Rock Cafe или Hard Rock Shop мы обязательно делаем мою фотографию на фоне логотипа.

- Если во время путешествия в горах нам попадается метла, то мы делаем фотографию Даши в полете на метле.

- Существует традиционная фотография " Я и моя заграничная семья" , правда не с каждой поездки.

- Во время каждой поездки зарождается фраза-паразит. Которая неоднократно употребляется каждый день. Например “ А вот Мишеньке бы здесь понравилось” или “ А — вот мама с папой бы спать не ложились ещё, а залезли бы еще на 2 горы! ” . Один из самых старых зародившихся мемов называется " Маленькая парковочка" . Это когда турист ходит и все снимает на видеокамеру. Началась эта шутка с Таиланда, где один мужичок снимая абсолютно все прокоментировал " Маленькая парковочка! " . Была такая поездка, в которой зародились слова несуществующего языка для общения между собой. Например, во время поездки если светит солнце, то можно просто сказать: “ Грэ”

Рассказы о путешествиях — это целое искусство. Рассказы я пишу по ночам, когда Даша уже спит. Но так как и самому начинает спать хотеться, то иногда требуется несколько недель, чтоб скопировать все с головы. На данный момент самый длинный рассказ про Южную Америку. Рассказ занял 36 страниц текста A4, который суммарно писался и публиковался 43 часа.

Таким образом каждое путешествие мы проживаем по два раза, во время поездки и во время написания рассказа. Удовольствие во время написания очень близкое к первому. Так как в памяти прокручиваются все лучшие моменты и словно мы опять на маршруте.

Довольно часто бывает даже третий раз - во снах.

Каждый из рассказов (почти каждый) пишется под определенный трек лист. Этот трек лист играет во время написания рассказа каждую ночь в одном и том же порядке. Для написания нового рассказа стараюсь подбирать новый трек лист. Но в последнее время Onuka все чаще мелькает повторно)

Мы с Дашей старались привлечь к самостоятельным путешествиям всех наших друзей, которые с радостью просили делился информацией о акциях. Это все успешно реализовалось в нашей эмейл-рассылке об акционных билетах. Все желающие могут подписываться на мою рассылку и быть в курсе всех стоящих акций, что я нахожу. Сейчас основная задумка рассказов и рассылки состоит в том, что каждый может вдохновиться рассказом и повторить наши маршруты самостоятельно без затрат на посредников и туристические фирмы. Честно говоря, уже даже были идеи проводить бесплатные семинары по путешествиям, но руки никак не доходят.

Во время поездок бывает неприятный фактор, такой как кража денег и попадание на удочки жуликов. Это очень важный момент, от которого невозможно уберечься. Сколько ты не будешь читать про схемы разводов туристов и краж денег, ты никогда не будешь готов ко всем ситуациям. Это случается, как минимум по той причине, что недобросовестный продавец знает, что он тебя хочет обмануть именно сейчас и здесь. Турист в свою очередь не знает ни даты не места где именно его обманут. Как бороться с этим? Если во время поездки вы поняли, что необратимо попали на сумму до 100$, то надо делать вот, что – забить! И продолжать путешествие как ни в чем не бывало. Неприятный осадочек со временем уйдет, но вы ничего не сделаете. Однако, ваша страховка может покрывать подобные ситуации, например страховка, насильно выданная банком при получении банковской карты. У нас был рекордный случай со страховой компанией, когда страховая компенсация вышла больше стоимости самого тура в Черногорию. Причина компенсации была весомая – два самолета задержались в сумме почти на 50 часов.

Из интересного – у нас с Дашей есть такая единица меры как – поездка в Египет. Если необходимо определить целесообразность покупки какой-нибудь дорогой бытовой вещи, то стоимость условно сравнивается со стоимостью тура в Египет. Например, покупка машины, была оценена в 7 путешествий. Мы пришли к выводу, что это не рентабельно, лучше 7 раз отправиться в путешествие.

Меня уже не раз спрашивали, какую лотерею я выиграл, что так часто путешествую. Но на самом деле тут играют важную роль приоритеты в жизни. Например, у Вас есть айфон или машина, и Вы курите.

Посчитаем затраты на покупку машины + бензин + страховка + сезонная замена резины + ремонты за год. Какая сумма выходит? А если направить всю сумму на поездки? За стоимость айфона могу отправить в три интересных и вкусных путешествия. Пообщавшись с друзьями, выяснил, что курение часто бывает в размере пачка в день. Стоимость пачки колеблется в пределах одного доллара. За год это поездка в Грузию, включая билеты)

Для некоторых групп населения с путешествиями вообще легко решить вопрос, все, что требуется вместо азартных игр или сетевых пирамид инвестировать в собственные путешествия…

Кстати, весной, можно слетать вдвоем на 7 ночей на ол инклюзив в Турцию примерно за 9000 грн.

Доход без спора очень важен, он влияет на возможности и дальности поездок. Но выполнить саму поездку можно совершенно в разных ценовых диапазонах. Один наш знакомый собрал на билет в штаты в одну сторону, взял подаренные подругой 20$ и улетел путешествовать практически без денег. Через пару месяцев довольный как слон вернулся, объехав немалую часть штатов. Потом проводил ещё тренинги, как путешествовать без денег))) Другие по Норвегии с палаткой путешествовали автостопом.

Но на самом деле, деньги нужны. Без них заграницей может совсем не понравится.

В студенческие времена, вообще не имея стабильного дохода, получилось объездить почти-что всю Украину. Починил кому-нибудь компьютер раз в пару месяцев, заработал 200 грн и в путешествие! Но тут, конечно, везло, что жил в родительской квартире и не надо было в Киеве за аренду платить.

Мои мама с папой в этом году Париже вообще умудрились купить колбасу, сыр, булочки и бутылку шампанского за 7 евро. В итоге получили ужин на двоих.

Я это вообще к чему. Если не хватает смелости, но всегда хотелось активно путешествовать, то наберите меня по телефону я с радостью замотивирую и расскажу, что делать, чтоб улететь)

Второй популярный вопрос, что это за работа такая, где можно все время путешествовать? А дедушка вообще выдвинул идею, что меня давно уволили, вот и имею кучу времени чтоб кататься. Ещё кто-то заметил, что мне без работы было бы ещё легче путешествовать. Но, без работы никак. Бытовые расходы, развлечения и деньги на путешествия. Отпуск выстраивается таким способом чтоб поглотить максимальное количество выходных и праздничных дней. Если взять 20 дней отпуска, разделить на 4 поездки и каждый раз цеплять две субботы и два воскресения, то уже получаем 36 дней в году. Это мы ещё не зацепили праздники и поездки выходного дня.

Самые классные акции и тарифы выпадают за 6 – 12 месяцев до путешествия. Для большинства людей это стоппер. Основная проблема “ Я не знаю, что будет через год” .

Давайте разберемся. Какой интервал был бы удобный? Чаще всего это купить билеты за 2 – 3 недели до поездки. Но и на вопрос “ Что будет через 3 недели” тоже многие не могут ответить. Что за год, что за 3 недели планы неизвестны. Но если возьмешь билеты сейчас на поездку через год, то Вы будете знать, что через год Вы будете именно в этой поездке, вуаля и планы на через год готовы. Вот и ответ на вопрос “ Я не знаю, что будет через год” . Различного рода ЧП могут случаться, как и на протяжении года, так и на протяжении тех же двух – трех недель до поездки.

Единственный тонкий момент — это беременность. За год можно успеть родить, а это может действительно сказаться на планах.

Если впереди свадьба, то изменение паспортных данных (за исключением имени и фамилии) бесплатное практически всегда. Но и с фамилией все не так сложно. У нас есть близкие друзья, которые часть билетов купили на одну фамилию, а часть на другую с учетом грядущей свадьбы. Да и замена фамилии у многих компаний бесплатная.

Ещё наши поездки имеют одну общую цель – увидеть весь мир. Во всяком случае открытые для туризма страны. По нашим расчетам это случится 2033-м году. Изначально, эта задумка казалось более неосуществимой. Сейчас она кажется вполне реальной, и кто знает может-таки получится. Вторая пока нереализованная мечта, это слетать семьей в космос на международную космическую станцию. Но как такое реализовать пока, что в голову не приходит. Если посчитать необходимый бюджет для того, чтоб посмотреть все страны, то такой полет в космос будет стоить как 475 путешествий по всем странам мира. Но посмотрим, я думаю, что развитие космического туризма не за горами.

Вот такой вот получился небольшой рассказ о истории наших путешествий. Друзья путешествуйте все больше и больше, а мы с Дашей всегда рады помочь!