Вопрос o достопримечательности Белгород-Днестровская крепость

Вопрос по теме «Экскурсии»
Сколько времени запланировать на визит Белгород-Днестровской крепости? Будем проездом, с детьми. Что еще посмотреть вокруг?
5 подписчиков  • спросил 2015-07-169 лет назад
аватар kolyan_cat
Там надо часа 3, так чтоб не торопясь походить, полазить по стенам, пофоткаться.
По дороге в сторону Затоки еще есть винный дом Шабо - очень познавательно, они построили типа музея вина с дегустацией. Детям правда не очень интересно будет, но для взрослых это одна из достопримечательностей. На дороге есть на него указатели.
Больше вроде ничего нет.
аватар xeops
Спасибо. Про Шабо не знал. Правда, буду за рулем, так что дегустировать будет только жена, если доедем :-)
аватар Pachok
А я бы сказала, что больше, чем 1-1,5 часа там делать нечего.
аватар kolyan_cat
Ну смотря кто как там смотрит. 1,5 часа - это галопом пробежать. Но там еще можно:
- походить по стенам (детям нравится), почитать надписи
- пофотаться у выставки пушек и в котле (детям нравится)
- перекусить за деревянными столиками - прикольно и уютно, на этом же месте 500 лет назад тоже кушали люди.
- перед походом почитать про крепость и потом не просто ходить среди развалин, но объяснять детям что к чему - зачем 2 ряда стен, разные бойницы, следы от перекрытий в 2-3 этажных башнях, конструкцию башен и т.п. Моему малому было интересно, слушал затаив дыхание.
аватар Pachok
Точно! Вот на все это полтора часа - за глаза. Галопом там и 20 минут много будет.
аватар kolyan_cat
Ну у каждого свои предпочтения. Кто-то в старинном замке галопом бегает, чтобы галочку поставить, а кому-то нужно походить и подумать, пропустить через себя. Мы были 3 семьями в июне, ходили 2,5 часа, притом что торопились и хавать там за столиками не стали. В общем, сколько времени это займет у автора вопроса - сказать трудно.
Мне, например, интересна старина, поэтому я хожу долго и все рассматриваю, включая мелкие детали. А вот всякий новодел с претензиями на искусство не воспринимаю, от Саграда Фамилия в Барселоне меня чуть не стошнило, я даже внутрь не пошел, в то же время были люди которые были в диком восторге. Или в Париже, я был 12 раз но в Лувр не ходил и не пойду даже если мне заплатят, а другие тащатся. Зато есть кадры которые были в Лувре и поставили галочку, сфотавшись у Моны Лизы и выставив фотку вконтакте, а в Нотрдаме не были)))
аватар Pachok
А почему в Лувр не пойдете?
аватар kolyan_cat
историческая ценность стремится к нулю, на мой взгляд :( Сильно разочарован в средневековой живописи, после музея Прадо тягостное впечатление еще более усилилось.
аватар litvik
Можно еще сходить в краеведческий музей (ул. Пушкина). От крепости пешком - минут 15.
Для справки: Древнейший город Украины, где не прекращалась жизнедеятельность (2500 лет), входит в десятку древних городов в мире, единственный город в мире, где сохранились оборонительные сооружения Александра Македонского (правда, за городом, и экскурсоводы об этом чаще не знают).
Если повезет, в крепости можете попасть на какое-нибудь зрелищное мероприятие, например, рыцарские турниры,исторические реконструкции).
В Затоке - самая длинная набережная в Европе (20 км от Б.- Днестровского, к морю)
аватар Pachok
kolyan_cat, там далеко не только средневековая живопись... Впрочем, дело Ваше.
аватар xeops
Все большое спасибо!
Успели посмотреть крепость (в варианте 1,5 часа) и ресторан Клумба :-) В ближайшее время напишу отзывы.
аватар Scurra-2
В Лувр,конечно можно не хотеть. Я вот и в Лувр не хотела, и в Париж тоже не хотела,а вот разбуди меня среди ночи и ...куда я хочу-и В Париж и в Лувр. Но предпочтения,конечно у всех разные. Вот в Прадо, я тоже хочу, но вот пока только хочу. Ну вот и написали бы немного про Прадо!
Отвечу на другие вопросы о Белгород-Днестровская крепость
Украина
Арабатская стрелка Белгород-Днестровский Бердянск Борисполь Грибовка Днепр Донецк Железный Порт Затока Каменец-Подольский Киев Кирилловка Коблево Лазурное Львов Миргород Моршин Одесса Приморск Сатанов Святогорск Сергеевка Скадовск Сходница Трускавец Умань Харьков Хмельник Чернигов Шацк