Стоит ли ехать в Счастливцево!?

28 августа 2010 Время поездки: с 31 июля 2010 по 09 августа 2010
Репутация: +11½

Были в Счастливцево с 31.07. 2010 по 09.08. 2010. Самая ближайшая улица к морю - Морская, но есть нюансы - нормальных переходов до моря всего два, в то время как протяженность улицы весьма и весьма существенная, поэтому выбирая жилье, интересуйтесь, далеко ли до перехода. Мы жили рядом с таким переходом, дорога до моря занимала около 15 минут. Антисанитария в поселке просто ужасная - вечером невозможно выйти на улицу, поскольку огромное множество комаров готово съесть Вас заживо несмотря на репелент. Кроме того, отовсюду на Вас падают пауки (в комнате, где мы жили, их было множество, когда я спросила хозяйку, почему, она сказала - ну возьмите веник и смахните. К сожалению, веник не помогает, они во всех щелях((( И это при цене за жилье 70 грн. с чел. ). Обменник в поселке один, курс нормальный, но среда и четверг у него выходные, если закончились местные деньги, нужно или ехать в Геническ, или можно по чудовищно невыгодному курсу обменять на так называемом местном рынке. Правда, я долго не могла поверить, что это рынок и есть: стоят вдоль дороги несколько палаток с овощами и две палатки с водой и бакалеей - и ВСЕ! ! ! Если нужна нормальная еда - опять же в город (ехать минут 20, стоит проезд около 10 грн. с чел. ). Что такое сервис - в Счастливцево не слышали в принципе. Фонари вечером горят только на улице вдоль трассы - Ленина, весь остальной поселок с наступлением вечера погружается в кромешную тьму, поэтому если хотите выйти куда-нибудь вечером, вооружайтесь фонариком и будьте опять - же готовы к тому, что комары Вас съедят. Впрочем, выходить вечером нужно куда-то, а в Счастливцево с этим ТУГО))) Несколько кафе вдоль пляжа весьма и весьма посредственные (напоминают забегаловки в плохом районе города), к тому же до них нужно еще добраться. Единственное место, где удалось нормально (без падающих в тарелку комаров (з шт/мин. -я засекала))) поужинать - кафе пансионата Экспресс, но туда нужно ехать). Впрочем, если Вы готовы претерпеть неудобства, то море просто бесподобное - не оч. глубокое и оч. теплое. Правда, его постоянно немного штормило и в результате у берега оно невозможно грязное (просто месиво). Лежаки можно арендовать за 20 грн. /чел. Но будьте готовы к тому, что под Ваш лежак будут пытаться улечься все местные аборигены, поскольку он стоит под тентом, а им кажется, что в тени должны в первую очередь лежать они. Мой лежак постоянно оказывался на солнцепеке и водворить его в оплаченную тень стоило нервов.

Р. S. О достопримечательностях - есть заповедник Аскания-Нова. Если брать экскурсию в поселке - цена 80 грн. /чел. , когда приехали в заповедник, оказалось что цена билета с экск. 20 грн. с чел. , если покупать его там. Смотреть в заповеднике особенно не на что - местные растения и совсем немного животных (бизоны, козы, лошадь, олень и верблюд). Просто в прошлом году мы были в Ялте и я ожидала увидеть что-то подобное Ботаническому саду и Ялтинскому зоопарку. Ожидания не оправдались))) Рядом с поселком есть горячий источник. Вход пока бесплатный. С пляжа ходит маршрутка - за 8 грн. /чел. Вас отвезут туда и привезут обратно. Считается оч. полезно))) Недалеко есть соленые озера - это просто великолепно - плотность воды как в Мертвом море в Израиле - можно просто лечь на воду и лежать!! !

в озере Севаш с др. стороны поселка есть настоящая голубая глина, но надо знать места добычи и нырять за ней лучше с маской - неглубоко- примерно по пояс, но оч. неудобно доставать))) Можно купить эту глину по дороге к пляжу, но аборигены ломят цену 15 грн. /стаканчик.

В целом, если совсем не обращать внимания на неудобства, то можно отдохнуть более или менее нормально, но если бы я заранее знала обо всем, с чем столкнусь на этом отдыхе, включая потребительское отношение аборигенов(они уверенны, что к ним едут отдыхать люди, которым некуда деть деньги и поэтому ставят на все запредельные цены), то серьезно задумалась бы перед поездкой!

Похожие рассказы