Арабатская Стрелка 2014. Отдых наедине с природой

05 сентября 2014 Время поездки: с 15 августа 2014 по 29 августа 2014
Репутация: +3880

…Кто бы мог подумать, что в 2013 году невинная статья о соленых озерах села Счасливцево Херсонской области привлечет мое внимание на столько, что мне захочется эти места когда-нибудь посетить.

Кто бы мог подумать в 2013 году, что мир станет таким, каким он стал сейчас.

Кто бы мог подумать, что исходя из сочетания большого количества факторов, выбор летнего отдыха падет более не на европейские моря и курорты, а на то самое село в Херсонской области.. Но обо всем по порядку.

Лето в Киеве выдалось странным. Сначала дождливым, потом ветреным, и лишь напоследок – огненно-горячим. Душа и тело просили, уже даже умоляли отпуска, отдыха, при чем не познавательно-путешественно-приключенческого, а простого, душевного и спокойного. Решение было принято в пользу родных морей. После долгих раздумий, поисков информации, выбор пал на Арабатскую Стрелку. Сказать, что об этом месте в интернете нет информации – это ничего не сказать (никого не хочу обидеть). Пару сайтов, пару старинных отзывов – вот и все, что удалось наскрести. Но так как с транспортом вопрос не стоял (только на машине), было решено все-таки ехать и не волноваться, так как если это место нас разочарует, мы всегда можем за пару часов оказаться в привычной и хорошо знакомой Одессе-маме.

Чтобы разнообразить поездку, маршрут был проложен через Запорожье и Мелитополь. Дорога оказалась живописной и довольно сносной, хотя местами, конечно, встречались «50 оттенков серого». Главной целью был быстрый осмотр колыбели козачества – острова Хортица. В 10 утра мы с радостью припарковались на стоянке, и отправились на прогулку. Музей козачества замечательный - лаконичный (чтобы не наскучить), интересный (такие экспонаты! ), оригинальный. С Большого кургана около музея открывается красивая панорама на ГЭС и Днепр. Историко-культурный комплекс хоть и построен с нуля для сьемок фильма (пусть меня поправят, если я ошибаюсь), но все-равно интересный. Представления, которые устраивают козаки, способны удивить даже видавших виды туристов – мастерство на должном уровне – и езда на лошади, и стрельба и прочее. За 3 часа мы в довольно спокойном темпе увидели главные на наш взгляд интересности, оставив для следующих поездок еще целый ряд достопримечательностей острова. Привет запорожцам!

Еще полтора часа в пути и мы оказались в маленьком селе близь Мелитополя – Мирном. На его территории расположена «Каменная Могила» http://ua. stonegrave. org/hystory В двух словах на этом месте многие миллионы лет назад было море, после вода ушла, оставив удивительный каменный холм, сложенный из неисчисляемого количества каменных глыб. Место это особенное. Во все века, всеми народами, жившими на этой территории, а также приходившими с набегами «погостить», оно почиталось, как священное. Говорят, что это т. н. «место силы», «пересечение миров» и так далее. Температура в тени была около +39, на солнце близилась к +50, поэтому осмотр был очень быстрым, но на вершину мы все-таки взобрались…

К вечеру мы приехали в село Счастливцево на Арабатской стрелке. Оно было выбрано из-за близости к уникальным соленым озерам, а также удаленности от шумных городов. Мысль о том, что мы не ошиблись, пришла практически сразу после выезда из Геническа на стрелку. Воздух стал насыщенно-соленым, тяжелым от аромата степных трав. Совсем близко было море, а с другой стороны трассы – заливы Сиваша. На Арабатской стрелке находятся 4 села – первое Геническая горка, второе – Приозерное (о нем далее более подробно, но оно не расположено на побережье), третье – Счастливцево, и четвёртое - Стрелковое (последнее расположено практически на нововозникшей границе, так как половина стрелки относится к Крыму). Счастливцево – малюсенькое село, состоящее из четырех параллельных улиц, очень спокойное и тихое. Тут везде либо близко, либо очень близко к морю, либо совсем на берегу. Есть маленький рынок (привет из 90-х), на пляже в районе базы отдыха – горки, батуты, ларьки, но они весьма локализованы, поэтому в целом побережье свободно от этих «прелестей» и девственно чисто. На пляже песок в перемешку с красивыми ракушками и ракушечной крошкой. За счет того, что пляж очень длинный даже в выходные дни (когда приезжали отдыхающие из Запорожья, Днепропетровска и других городов в большом количестве) он был вполне свободен. Т. е. на расстоянии 5-10 метров от тебя – никого)) Море – чистое, ласковое, теплое (быстро прогревается) и мелкое, при этом на расстоянии пару метров от берега уже можно спокойно плавать, и где-то через метров 50-100 уже совсем глубоко (дальше не плавала). Поэтому в море тоже комфортно и никто никому не мешает. По берегу спокойно гуляют огромные чайки, кормить их – особенное удовольствие.

При выборе места проживания мы объехали полсела. В целом жилье делится на 3 категории: СССР по 50 грн/чел, частные отельчики со всеми удобствами и базы отдыха разного типа (от домиков в стиле СССР до новых хороших пансионатов). Нам повезло поселиться в хорошем частном отеле с красивым двориком и домами-срубами, отдельной оборудованной кухней со всем необходимым, двухэтажной беседкой с кирпичным мангалом, детской площадкой и стоянкой для автомобилей. До моря – метров 150-200 через озерцо, в котором водятся креветки и бычки. Хозяйка предлагает комплексное питание, но мы молодёжь балованная и ленивая, к графику на отдыхе не привыкшая, поэтому в первый же день совсем рядом с отелем нашли (хотя как его не найти – он там один? ) татарский ресторанчик. Все, как когда-то в давних крымских воспоминаниях – тот же антураж, те же столики-топчаны, та же музыка. Но зато всегда можно по звонку заказать еду с собой и наслаждаться вкусным обедом/ужином на веранде собственного номера. О том, на сколько вкусный шашлык, рыба, лагман и прочие блюда, названия которых мне так и не удалось запомнить, умолчу, потому что уже даже пока писала этот текст, проголодалась? . К слову это пожалуй единственное заведение, в котором было не страшно заказывать еду. Остальные мелкие немногочисленные кафе вызывали не то, что недоверие, а скорее отвращение, уж простите. Вообще инфраструктура в Счастливцевом остановилась где-то в 90-х. Т. е. если Вам повезло и Вы нашли хороший отельчик, все будет хорошо и красиво, весь Ваш отдых будет сосредоточен на удовольствии от моря, Вы ни о чем не будете беспокоится, так как хозяева полностью будут обеспечивать Вас всем необходимым, от питания до экскурсий. Если нет, то придется мотаться за продуктами скорее всего в Геническ, переживать о качестве и готовить. Поэтому в данном случае каждый решает для себя.

На третий день отдыха пошел дождь. Покупавшись в шторм, было принято решение обследовать окрестности. Мы были наслышаны о соленом озере с розовой солью. Находится оно в пару километрах в селе Приозерном (см. выше). Ранее в селе работал комбинат по переработке соли, сейчас он закрыт, и соль собирается местными умельцами кустарным способом. Итак, что мы увидели. При въезде в село (состоящее из одной улицы) дорога заканчивается, и уводит в степь. С одной стороны грунтовки – заливы Сиваша, у берега живет стая белых грациозных лебедей. С другой – начинается то самое озеро. О том, какое оно, рассказать сложно, так что смотрите фото. Сначала мы пребывали просто в ступоре от увиденного, потом, когда удалось спуститься на само озеро – детский громкий восторг! Пейзажи – просто космические… воздух насыщен ароматами трав и соли… вокруг – тишина и бескрайний простор, только слышны песни птиц вдалеке… Хочу сказать, что по моему скромному мнению обязательно нужно объявить Сиваш и Арабатскую стрелку заповедной зоной. Природные красоты, удивительные заливы и многочисленные соленые озера, лечебные грязи и радоновые источники - все это требует особого трепетного отношения! После нами были обнаружены еще несколько маленьких аналогичных озер, но соль в них уже белая. При выезде из Счастливцево построена водолечебница. Рядом с ней – 2 соленых озера, в которых можно и нужно купаться (ощущения – как в Мертвом море). Мы довольно часто по вечерам, когда спадала жара, ездили искупаться в этой удивительно соленой, слегка жирной от высокой концентрации соли воде (п. с. за один раз – не более 15 мин, потом нужно делать перерыв). На берегу также продается лечебная грязь и глина. Можно ее, конечно, набрать и самостоятельно в 200 метрах в заливе Сиваша, а можно купить очищенную. Цена весьма приемлема. Грязи лечат многие заболевания (но важно консультироваться с врачами предварительно) и в целом полезны, даже если Вы на 100% здоровы. Также по близости есть 2 радоновых источника с водой температурой +65С. Первый – сразу возле Водолечебницы. Зрелище – не для слабонервных: большая лужа, которая наполняется водой, бьющей из трубы, в воде, как поросятки или тюленьчики – бабушки, дедушки, дяденьки, тетеньки – как селедки в банке. Но тем не менее это место пользуется очень большой популярностью, и все отдыхающие стараются регулярно его посещать. Говорят, помогает от множества болезней… Но искупаться в радоновой воде все-таки можно и в более цивилизованных условиях. Для этого нужно проделать средней приятности дорогу или скорее ее отсутствие до соседнего села Стрелкового. На его выезде есть еще один источник. Суть – та же, но все опрятно: большой бассейн вырыт в земле, его наполняет вода из трубы (при выходе около 65С, в бассейне – не ниже 40С, в зависимости от температуры окружающей среды), которая после через пролив уходит в Сиваш, для спуска оборудованы деревянные лестницы, есть раздевалки и лавочки для отдыха, туристов почти нет. Поплавать в радоновой воде очень приятно, кожа после становится особенно бархатной.

Что хочется сказать в итоге. Арабатская стрелка – удивительное место. Тут сочетаются бескрайние степи и ласковое море, заливы одновременно соленые и пресные, тут водится бесчисленное количество видов птиц, а закаты и восходы невозможно забыть. Тут можно кататься на лошадях, собирать ракушки, заниматься виндсерфингом, примерять грязи и соли, а после плескаться в теплых водах Азовского моря. Можно отдыхать и ни о чем не думать, слиться с природой, но ровно на столько, на сколько этого хочешь ты, ибо блага цивилизованного отдыха доступны всем. Можно смаковать вяленную рыбу, наслаждаться татарской кухней, набираться витаминов от местных овощей и фруктов. А можно ругать отсутствие инфраструктуры, ресторанов и баров, жаловаться на мелкое море и скуку. Каждый выбирает сам – радоваться жизни или … впрочем, Вы и сами знаете.

Степь близь Каменной Могилы
Степь близь Каменной Могилы
Частный отель в Счастливцево
Частный отель в Счастливцево
Сиваш. Приозерное. Лебеди
Озеро с розовой солью. Приозерное
Степные травы на веранде номера
 Сиваш. Приозерное. Лебеди
Похожие рассказы