Акуна Матата. Часть 11. Никаких баобабов. Нунгви и Чуини

09 июля 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

10 день. 9 марта.

Утром я бегу встречать рассвет. Но он сегодня бледненький, как и подобает рассвету)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На этом наше пребывание в великолепном Мирамонте закончилось. Мужу стало хуже, от завтрака и до времени выселения он лежит в номере. В 11 часов освобождаем номер.

Мы знаем, что заселение в 14, у нас есть три часа, в течении которых лечь мужу негде. Можно остановиться, попробовать разложить сидения и подремать в машине, но лучше это сделать на территории отеля. Все же мы в Африке (червячок недоверия к местным).

Но муж говорит, что ему получше и он хочет есть.

Завтраки нас перестали удовлетворять)

Я предлагаю ехать в Нунгви (ничего, что нам на юг, а Нунгви на севере). В Нунгви можно вкусно поесть, красиво поплавать и, если повезет, увидеть баобабов в деревеньке Кидоти. Я очень хочу увидеть баобабов, ведь в прошлый раз мы так устали, что не могли уже их искать.

Поворачиваем на север. Какое-то время молчим. Вот уже и Кидоти близко.

И тут муж мне говорит:

– Прости, не хотел тебя расстраивать, но у меня пропал вкус и нюх.

– А чувствуешь себя как?

– Ну, получше. А ты?

– Я прекрасно.

– Но тебя же знобило вчера.

– Может на солнце перегрелась. Сейчас хорошо все.

Настроение пропало  диагноз сияет в сознании красными буквами, но мы продолжаем ехать в Нунгви. Проезжаем мимо деревни, я робко прошу свернуть, муж отмахивается. Не до баобабов.

Приезжаем в кафе, еще рано, людей нет, мы делаем заказ – муж заказывает себе, потом я себе. Ждем. Наблюдаем как поливают площадь от пыли.

Проходит час. Мы уже немного подустали. Не знаю, почему у них так все долго. Может они заказы принимают, а повар еще дома корову доит.

И вот несут заказ… только мне. Мы спрашиваем, когда будет вторая часть, официантка делает квадратные глаза.

– Вы же вот это заказывали.

– Я это, а он другое. Вы что, не записали?

– Мы сейчас все приготовим!

И тут муж представил, как он на этой пыльной площади сидит еще час в ожидании заказа, и каак завопит:

– Нет! Не надо! Мы вдвоем это поедим.

Мой муж, в принципе, самый спокойный человек в мире. Но здесь все как-то одновременно навалилось, вы понимаете?

Он куксится, критикует еду, портит мне настроение. Мы поковырялись вдвоем в моем блюде… и ушли, не солоно хлебавши.

Я прошу мужа пойти искупаться, но он не хочет. « Вокруг люди, я болен, поехали отсюда» Но мы же уже приехали, вот оно, море, в двух шагах. Ну как же можно взять и уехать?

Говорю:

– Там, на пляже, есть кафе с бургерами, ты же есть хочешь, а я пока искупаюсь.

Подошли к кафе, заглянули в него, людей мало, столики негусто, кафе на свежем воздухе.

– Ну ладно, только недолго.

– Я мигом!

Рысью бросаюсь к воде, снимаю шорты и плюх в воду! Вокруг какие-то лодки, какие-то люди, солнце через панамку шпарит в макушку, через очки слепит в глаза.

День в самом разгаре! Тени нет практически нигде. А там, где она есть, притаились торговцы.

Идет прилив. Воды много!

Но мне пора. Я ведь обещала по-быстрому поплавать.

Прихожу в кафе. Муж сидит, печалится, ждет заказ.

– Ну я еще поплаваю, ага?

Бегу обратно, линия пляжа широкая, снимаю мокрые шорты и опять – плюх в воду. Вот так, изо всех сил, я еще никогда не купалась)

Бегу обратно. Муж сидит, печалится по-прежнему, бургер еще не принесли! В практически пустом зале! Бургер! Это дело пяти минут. А прошло уже минут сорок. Тут уже и меня дергать начинает.

– Ну спроси официанта. Не может же БУРГЕР готовиться так долго!

Муж и так был на взводе, а тут еще я учить его вздумала, и он взрывается на проходящего официанта:

– Я жду свой бургер уже час! Это нормально?

Официант идет на кухню, берет бургер, приносит его нам и начинает спорить на тему целый час прошел или не целый час) Приносит бумажку с заказом, указывает на часы, в общем, ругается с нами. Я сразу даже опешила. Ну принес ты бургер через 40 минут, а не через час, ну даже показал нам бумажку, что час еще не прошел, но как-то потише будь, ты же на работе.

А он все громче и громче. Уже у мужа моего крышечка на чайнике подскакивает, а он, напомню, самый спокойный человек в мире)  Вижу – драка не за горами

– ОК! ОК! – ввязываюсь в их диалог – НЕ 1 час, пусть так, ок, давайте все успокоимся.

Официант закрывает рот на полуслове и уходит.

Муж ест, я просто сижу. Сосед спрашивает вкусный ли бургер. Муж кивает. Откуда ему знать? Он не чувствует ни вкуса, ни запаха.

Когда мы ехали обратно, о баобабах я уже даже не заикалась.

Несколько раз останавливались купить манго, но они были все дороже и дороже. И не торгуются! Это был период, когда местные разучились торговаться из-за огромного потока туристов.

Не купит этот, купит следующий.

Как же мне нравятся дороги на Занзибаре)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Видимо, к дорогам у меня были заниженные ожидания. Все писали, что дороги ужас-ужас, их практически нет, а те, что есть, сплошь скучные, некрасивые. Так вот, качество дорог, конечно оставляет желать лучшего. Особенно после Таиланда. Но если вы водите в Украине, то качество наших дорог в сто раз хуже. Под моим окном, в столице нашей Родины, асфальт латаный-перелатанный, примерно как третьестепенная какая-нибудь дорога на Занзибаре. А уж если вы поедете в Буцкий каньон, то в районе Жашкова вы точно заскучаете по Занзибарским дорогам)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я, конечно, помню, как мы пробили колесо на особо острой яме, но ямы там значительно реже, чем у нас. Стыдно должно быть нашим дорожным специалистам, мы не можем конкурировать даже с Африкой.

На Занзибаре тяжелые грунтовки, о чем я уже писала, но асфальтированные дороги в большинстве своем более-менее проездные.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

О красоте дороги – тоже неправда. Дороги красивые. Просто гор не хватает. Занзибар – остров плоский. Но деревья великолепные!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

В  Чуини  поворачиваем на грунтовку, и я понимаю, что мы видели на занзибарских дорогах ещё не всё) Дорога как бы прорезана в абсолютно узком месте. Справа и слева отвесные земляные стены, чуть ниже наших окон. Хорошо, что нам поменяли машину. На старой мы здесь определенно застряли бы на повороте) И вдруг нам навстречу едет мопед! Уж не знаю, как сложился-вжался мой муж, но мопед юркнул мимо, даже зеркало не зацепил) Я только икнула.

И вот отель. А он такой! Такой как в сказке. Песчаные дорожки, деревья чащей и домики разбросаны по участку, редкими островками цивилизации.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И ресторан! А там подушки! Я села в этих подушках и растворилась, пока нас оформляют.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Здесь вид на небольшой залив, но воды сейчас нет.

Номер хорош!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как только нас заселили, муж померял температуру (37.2), улегся в позу « их бин больной» , а я разложила вещи (Боже, здесь масса шкафов и полок! )) и побежала сдавать вещи в стирку.

На рецепшене сидел сам хозяин, я спросила где сдают здесь в стирку, он сам у меня принял. Попросил белье не сдавать. Я выудила из стирки то, что называют бельем, и потопала в свой домик. А хозяин говорит что-то и говорит, я же не понимаю почти ничего. Думала он меня зовет, чтобы показать где прачечная, а он руками машет – здесь стой. Ну я стою. Он приходит с каким-то порошком в чашечке, говорит, что нужно зайти к нам в домик.

– Там муж болеет, спит.

Хозяин настаивает.

Я так понимаю из его монолога, что у нас там что-то с краном и он должен занести порошок.

Наверное, прочистить канализацию, – думаю я.

Осторожно заглядываю к мужу:

– Тут пришли сантехнику прочистить, можно зайти?

Муж неохотно соглашается. Что же делать, если надо.

Мы проходим в ванную, хозяин начинает рассказывать, что принес он мне стиральный порошок, чтобы я могла постирать те вещи, которые в стирку он не взял. В отличие от меня, муж прекрасно понимает английский и ржет в комнате в голос. Тут и до меня как-то доходит весь смысл происходящего, и я тоже ржу, показываю ему, что порошок у меня есть, все хорошо, я справлюсь))

– Трудности перевода – говорит он хохочущему моему мужу.

– Иц ок – культурно отвечает муж.

До сих пор вспоминает мне, как приходил хозяин отеля учить меня стирать белье)

На этой высокой ноте, я прошу мужа пойти со мной на пляж (мы на первой линии, просто пляж отделен от нас небольшой пешеходной дорогой), но муж опять укладывается в позу Карлсона и никуда идти не собирается.

Иду одна.

А там! Там еще лучше)

Бассейн с частичным переливом...

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

...небольшой сад, отельный вайфай и бар, который работает даже если нет на пляже ни одного человека.

Вид на мангры:

Рай, в общем!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Даже гамаки я нашла, но в таком безлюдном уголке, что просто побоялась там оставаться одна)

Пляжная линия неширокая, уютная:

Мангры красавцы)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Что еще странно – песок желтый и горячий, в то время, как по всему острову песок белый, который не нагревается.

Дно каменистое, захожу в воду в тапочках, осторожно опираюсь на подушечку, на камнях балансировать сложно. Но, пока плаваю, вода прибывает основательно и выходить было уже легко. То место, что было с камнями, ушло далеко под воду. Но в отлив в принципе купаться можно, если не бояться камней.

Вода здесь не имеет фантастических цветов. Она густая, чуть голубоватая, но плавать очень приятно.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А главное  – людей практически нет. Я, да русская пара на уединенных качелях чуть выше бассейна. Потом пришла еще одна девушка, легла на солнце у бассейна, какое-то время там лежала, потом перебралась ближе к пляжу и бару, к ней пришла еще одна девушка и они долго разговаривали на итальянском. Ни одна пара, ни вторая в море даже не заходили. Русские немного искупались в бассейне.

В общем, такая тишина там! Такая нега! Я и рассчитывала, что, когда мы доберемся до Мангрова Лоджа, мы будем утомленные приключениями и будем просто здесь лежать. Никуда! Никуда не поедем! Ну разве, что сходим в отель напротив (через залив) посмотреть на развалины старого дворца султана.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Развалины начинаются прямо у нашего отеля и еще немного, в более приличном состоянии, есть в соседнем отеле.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Видимо замок когда-то находился на месте, где сейчас залив. Наверное, шторм вымыл это место и все осколки уплыли в море.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

То, что осталось, тоже уже подлизывают волны и захватывают деревья. Если на это место не обратить внимание, то скоро от дворца не останется камня на камне.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Когда солнце опускается низко к воде и рыхлые прибрежные скалы окрашиваются в золотой, на пляже появляются местные. Они не трогают туристов, просто отдыхают. Много детей.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером я все-таки вытаскиваю мужа в ресторан, поужинать (я-то и не обедала вовсе, можно сказать). Но есть мне как-то не хочется, хочется только сладкого.

Заказываю блин с чем-то сладким, чем привлекаю внимание русских, за соседним столиком.

– А что это у вас? )

Мы смеемся, что ужинать десертом, как и завтракать шампанским, позволяют себе или аристократы, или дегенераты) Ребята оказались веселыми, рассказали нами кучу баек и, главное, заверили, что в нашем ресторане вкусно и недорого, они к нам ходят из соседнего отеля, через мостик.

Точно! Завтра по этому мостику я и проникну к развалинам! )

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Цен мы в ресторане так и не добились. Просто поужинали и ушли. Интересненько)

Продолжение здесь > > >