Акуна Матата. Часть 8. Квинтэссенция. Кендва и Нунгви

01 июля 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

Я говорила, что самым чудесным был наш второй день, который затмил всё и вся. Но я ошибалась. Самым чудесным, самым красивым, самым приятным, самым интересным и вообще самым-самым великолепным был этот, 7 день. 6 марта. Сегодня великолепие зашкаливало!

Я проснулась к рассвету. Вышла на балкон – а там как раз начинается! Впрыгиваю в шорты и бегом на пляж.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Пока добежала, краски сгустились.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Никогда раньше я не видела ТАКИХ рассветов.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А все спят) Не знают, какое шоу здесь показывают)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я сейчас просто по рукам себя бью, чтобы не залить сюда всю сотню фотографий этого красивейшего занзибарского утра.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вот и муж уже проснулся. Огурчиком! Отлежался – говорит. Я ему на ночь парацетамол дала, может поэтому размазня и закончилась. Ну как и не было ничего. Ложная тревога?

Едем на пляж Кендва, ура!

Едем довольно долго, но дорога преимущественно хорошая. Красивая дорога, я бы сказала.

Кендва

Последний участок – грунтовка резко вниз. Обратно мы даже не пробовали ее покорить, объехали другой дорогой.

Проходим сквозь большой отель (на входе покерфейс и никто вопросов не задает)...

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

...и попадаем на совершенно великолепный пляж!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода голубая! Не бирюзовая, а небесно-голубая, цвета голубого стекла. Прозрачная! Даже прибойное волнение не поднимает много мути.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Есть небольшой ветер, он несет фрагменты водорослей, как будто где-то недалеко листья падают в воду. Не раздражает особо, так как негусто падает) Есть небольшая волна, точнее, легкое покачивание.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Какое-то есть особенное удовольствие плавать в голубой воде – она ласковая как облачко. А здесь еще и температура, и глубина комфортная. Совершенно не хотелось из нее выходить, но долго плавать под палящим солнцем нельзя, укладываемся на песке, под деревом, отдохнуть.

И тут на пляже появились акробаты)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как настоящие циркачи, показывают сложные трюки.

Очень круто!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Как только акробаты закончили свое представление, пляжники начали расходиться. Рядом, под навесом, освободились лежаки. Мы – « покерфейс» – перекладываемся туда.

Ну вот у нас уже есть бесплатный лежак, рядом плещется море невероятного цвета, белоснежный песок добавляет пейзажу баунтовности, лежи и радуйся. Но мне, конечно же, не лежится. Оставляю мужа на лежаке, сама иду осмотреться.

Прохожу сначала в одну сторону, недалеко совсем. Но, как-то бесцельно.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Возвращаюсь к мужу и прошу его составить мне компанию до скал и дальше, до ресторана на воде. Но муж категорически хочет лежать, и пытается отговаривать меня: мол, там волны, прохода под скалами нет, до ресторана всё равно пройти нельзя. Зачем бродить по такой жаре?

Иду сама. Во-первых, по данным приложения « Приливы» , идет отлив, а значит, пока я дойду до скал, там, возможно, уже можно будет спокойно пройти и потом у меня будет еще много времени, чтобы вернуться обратно. Во-вторых, я специально приехала на Кендву, чтобы увидеть эти скалы. И в-третьих, я не могу на пляже лежать. Это ужасно скучно. Все люди отдыхают по-разному, для меня просто лежать на шезлонге почти невыносимо. А вокруг всё неизведанное, непотроганное, несфотографированное. Как лежать?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Иду не спеша. Под скалами проход есть.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Отлив только-только начался, вода еще бьется в деревянные балки лестницы и в скалы, и это очень красиво!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вообще, идти здесь очень приятно, скалы дают тень, море несет прохладу. Скалы местами вообще крисивейшие!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но дальше, до ресторана, открытая местность. Солнце уже высоко, я даже подумываю, не вернуться ли мне, но очень хочется подойти поближе к ресторану.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Возле ресторана тень от мостика, я долго сижу там, отдыхаю. Он заброшен, просто красивое сооружение, которое, вероятно, в аварийном состоянии, иначе работал бы. Я так думаю.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вода чистейшая, нет даже « листиков» . Голубаааая! Просто квитэссенция отдыха! Местные Мальдивы) Как отсюда уйти? ))

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Но купаться не решаюсь, боюсь бросать телефон и очки. С собой я не взяла даже парео. Захожу в воду с телефоном, по колено. Хорошо!

А люди подходят, купаются.

На обратном пути, всё же, пристраиваю своё добро возле каких-то охранников, и быстро окунаюсь. Это чистейшая нега! Никого вокруг. Ты и океан. Только солнце очень печет)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Понимаю, что пора ускоряться, муж, наверное, волнуется.

Когда подхожу к мужу, он уже в бешенстве:

– Ты так долго ходишь, я думал, вдруг тебе стало плохо, на таком-то солнце, а я даже позвонить тебе не могу!

– Почему не можешь?

– У тебя же нет интернета!

– Но  у меня есть роуминг, если ты очень соскучился! ))

Мы всегда зависим от того человека, с которым поехали отдыхать, мы подстраиваемся под него и склоняем его подстраиваться под нас, ищем компромисс, потому что практически нереально найти человека, у которого были бы точно такие же интересы, как у нас, и чтобы он еще и не бесил в дороге) Для меня идеальный попутчик – это мой муж, он разделяет мои интересы, полагается на мой опыт, не спорит в какую сторону идти и всегда за любой кипишь, кроме голодовки. И не бесит меня. Но это когда он здоров и у него достаточно энергии подстраиваться. Но, когда болен, то становится вредным и упёртым. И бесит.

Я укладываюсь полежать, отдохнуть, но муж уже завелся, всё ему не так. Пора менять дислокацию) Собираемся и едем в Нунгви, плавать с черепахами.

Аквариум Барака

Вот если все Занзибарские развлечения расставить в рейтинге удовольствий, то плаванье с черепахами будет на первом месте. А ведь я сразу туда не хотела. Посмотрела « Орел и Решка» , где говорится, что черепахи кусаются и царапаются, и совсем не хотела) Потом думаю, - ладно, только посмотрим и всё)

Но, даже несмотря на то, что желающих поплавать практически не было, а те, кто был, периодически вскрикивали от страха, мы полезли, все же, в воду к черепахам.

Какие они классные!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Сначала мы просто плавали, потом ныряли с масками, потом фотографировали. Потом опять плавали, потом опять ныряли. Кроме черепах там очень много разных рыб, но вода мутная, нужно подплывать к ним близко.

Время плаванья не ограничено, поэтому мы там плавали чуть ли не до вечера. Если бы очень сильно не захотели есть, то до сих пор бы плавали) У меня маска отпечаталась на лице, два дня еще так ходила)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Черепахи не кусались и не царапались. Они подплывали близко-близко, терлись как котики, только не мурчали) А какие они красивые!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Можно сидеть в беседке и просто смотреть. Но плавать с ними – невероятное, непередаваемое удовольствие. Будете на Занзибаре, не пропустите черепах!

На территории есть душ, что очень важно.

Нунгви

Где поесть у нас даже не возникало вопросов. Большинство путешественников советуют кафе на площади – N& J кафе.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Народу полно. Пыль столбом. Готовят долго. Но вкусно. И цены неплохие. Я бы сказала, что хорошее кафе, если бы не приехали туда еще раз…

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

После еды идем еще немого поплавать в море.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

На Нунгви вода бирюзовая. Тоже красивая, но не такая как на Кендве. Посветлее, что ли. Но водоросли вообще не плавают.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мы устроились в тенечке, под навесом, отдыхаем.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

А массаи ходят и ходят, носят и носят... Голова кругом. И не только массаи. Здесь много местных ребят, которые продают-навязывают свои услуги. Возражений не приемлют. Кажется, что сюда когда-то заехал крутой коуч и научил их как работать с возражениями.

В печенках у меня уже эти массаи-немассаи, честное слово. Но я понимаю их. Где там еще зарабатывать? Страна небогатая, многие живут на грани бедности. А тут вдруг туристический бум. Как же не потрясти богатеньких буратинов?

Мой муж, по доброте душевной, страдал, но терпел. А я... открыто не хамила, но их иногда так хочется  прибить  послать! Они просто в рот лезут, как те мухи в Падже. Устаешь отмахиваться.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Домой вернулись поздно. Хорошо же как!

Подъездная дорога к отелю грунтовая, ведет резко вниз...

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

...немного разбита, но красиииивая!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Ну, грунтовые дороги на Занзибаре тяжелые обычно везде. Хоть острые камни из земли не торчат и на том спасибо.

Как здесь проехать в сезон дождей, неизвестно)

Продолжение здесь > > >