Акуна Матата. Часть 7. Эх, дороги. Китогани и Матемве

30 июня 2021 Время поездки: с 28 февраля 2021 по 12 марта 2021
Репутация: +7251½

Продолжение. Начало  здесь > > >

6 день. 5 марта

Практически половина отдыха уже закончилась, а мы и не отдыхали еще вовсе. И покой нам только снится, – авиакомпания Катар решила вдруг, что нам нужно сдать тесты на Занзибаре. Это счастье, что я была подписана на группу в телеграмме, где врачи и учителя обсуждали бесплатные билеты и изменяющиеся правила акции, вот там я и прочитала, что правила изменились. Сдать тест нужно за 96 часов до вылета, поэтому, отсчитав 96 часов, мы запланировали поездку в больницу на 8 марта. И хоть из Падже ехать значительно ближе, но нельзя же тест сдать за неделю до вылета. Потом я узнала, что на Занзибаре это можно делать, там дату теста под вылет подтасовывают (сейчас может уже изменилось что), но мы все равно не попали бы в этот день в столицу.

Потому что, отъехав от Падже не очень далеко, мы пробили колесо.

Китогани

Ни мы, ни вы не знали бы что такое Китогани, если бы судьба не бросила ее нам под колеса, в виде остроконечной ямы на благополучном, с виду, асфальте.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

И я вам скажу – какие хорошие люди в этой деревне живут! Увидели, что мзунгу попал в беду и сразу пришли на помощь. Пришли, подружились с нами, задомкратили машину, сняли колесо и увезли его в шиномонтаж. Шиномонтажники там, что ли, эту яму в центре деревни вырыли? )

Но это я вперед забежала.

А вы сначала представьте картину:

Африка.

Под палящим солнцем, обливаясь потом и адреналином, поминая какую-то мать, крупный белый мужчина, с красным лицом и мокрой спиной, пытается домкратить большой черный внедорожник... и найти в багажнике запаску (об этом можно написать отдельный рассказ).

Простуда его разбирает, стресс колбасит. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса.

Я вообще в этих делах не разбираюсь, помогаю, чем могу – отправляю ему координаты, чтобы он вызывал прокатчика.

И тут местные ребята подходят - вам помочь?

Конечно, да!

Прокатчик, тоже спасибо ему, откликнулся сразу же и минут через десять-пятнадцать к нам подъехала машина с мальчиком, который нашел нам запаску.

Я такого раньше не видела. Он поднял в багажнике коврик и покрутил рычажки. Колесо было прицеплено к днищу) Но запаска тоже была треснувшая.

А наше колесо к тому времени уже укатило на шиномонтаж. Туда же следом покатилась и запаска.

Я все это время сидела в здании, похожем на остановку, там прохладно. Но для остановки оно было довольно большим по площади и оклеенным предвыборными плакатами, думаю, что это местный клуб)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Поэтому всю ситуацию я не видела, но поняла, что ни наше колесо, ни запаску шиномонтаж сделать не смог.

Позвонил прокатчик, предложил машину менять.

Мы тепло попрощались с ребятами, которые нам помогали, и одарили их, по дружбе, портретом слона, на купюре 1.000 шиллингов, на долгую память.

Бросаем коня.   Выгружаем свои вещи.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Тут же подъехал автомобиль, который отвез нас в отель. Еще и водитель выцыганил у моего мужа десятку на заправку и пообещал, что скоро нам  ее отдадут  пригонят новое авто, прямо в Мирамонт. Как вы уже поняли, в брошенной машине осталось полбака бензина, который никто нам не возместил. Вернее, возместил позже, но не бензином и не деньгами)

Матемве  (очень условно, может это уже Пвани Мичингани)

Отель Мирамонт понравился нам очень! А если еще учесть, что это был самый дешевый отель и номер был с видом на море, то мы, можно сказать, были в восторге. По плану я собиралась бросить вещи в номере или на рецепшене, если номер будет еще не готов, и ехать на пляж, в Кендву. Но машины у нас не было, а муж вообще был не в состоянии куда-то еще ехать.

Номер был готов, нам занесли вещи, поинтересовались нравится ли нам номер. Нравится! Только стульчики на балконе хлипкие, из тоненьких палочек. А муж у меня, мы помним, крупный.

Минуты через две прибежала управляющая с вопросом, что именно мне не нравится. Я говорю:

– О, мне все нравится! Только нужен стул побольше и покрепче.

Она кивнула двум горничным, которые стояли рядом, и те, не мудрствуя лукаво, стащили диванчик у соседей. Удивительно, но соседи нам не предъявили)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мужу уже нужно было лечь, простуда разбирала его всё больше и больше, а я пошла осмотреться.

Наш корпус трехэтажный, лицом к морю. Большой бассейн перед корпусом, с видом на море...

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

...и еще один – в саду, окруженный бунгало.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Между пляжем и лежаками стеклянный забор. С моря сильный ветер, а забор этот позволяет погреться на солнышке в удовольствие.

Что удивило – лежаков много, но все заняты. Сами лежаки старенькие, из дерева, матрасики на них тоже не молоды) Но, в общем и целом, все выглядит ухоженным.

Администрация на перенаселенность среагировала быстро - не прошло и полдня, как между пальмами появились подвесные двойные лежаки. Четыре штуки!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Интересно было наблюдать как эти лежаки вешали. Двое рабочих медленно привязывают веревки к пальмам. Третий садится-ложится – тестирует. Четвертый, видимо менеджер, всё это снимает на телефон. Ну любо-дорого посмотреть))

В бассейне, в саду, особенно приятно плавать. Растения - прямо Таиланд. Вот только лежаков мало.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Столовая с видом на океан. А океан такой!... Сиди и плачь от счастья)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Я поплакала и от счастья, и от резинового осьминога. Незадача какая! Он, конечно жевался, не такой как на пляже в Кизимкази, но здесь-то повар готовил. Я надеюсь)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Меню на доске, мелом. Цены средние.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Томатосуп 3.5 доллара. Издалека видно плохо, я читаю как 35. Ничего себе – думаю. С чем же этот суп?

И так мне его захотелось! )

– Долларов? Цена супа в долларах? – спрашиваю.

Ниже написаны доллары, а тут, как раз, – нет.

– Да, это доллары.

– Что ж это за суп у вас такой? Как может суп столько стоить? Это же очень дорого!

Официант только плечами сдвинул.

Заказала осьминога за 10 (ну не 35 же! )) и сижу, океан рассматриваю. И тут до меня доходит. Я иду, фотографирую меню и увеличиваю картинку. 3 точка 5! ! )

Иду к официанту, переспрашиваю, мы оба ржем и я заказываю еще и томатосуп.

Напомните мне, в следующий раз, что я томатные супы не люблю! )

Выхожу к океану. Красиво. Но грустно.

Вода низкая. То есть, ни отлива, ни прилива. Стоит болотцем - мелко, водоросли вокруг, а в водорослях, подозреваю, живут ежи. Ну как в таком купаться?

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Часа через три нам пригнали новую машину. В ней есть бензин, но мало) Внутри машина не просто грязная – она засыпана песком. И куча пустых бутылок. Но едет, это плюс)

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Никуда мы в этот день не поехали. Я плавала в бассейнах, то в одном, то во втором. Так мне сад этот нравится! Еще и птички желтые летают.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

До вечера валялась на пляже, пыталась поплюхаться в море и опять валялась. Отдыхала изо всех сил!

Пляж красивый, напомнил мне Ломбок.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Наш отель – мечта отпускника (почему о нем столько негативных отзывов, я так и не поняла).

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Мужу не до красот. Лежит в номере, кашляет, чихает и печалился. Но температуры вроде нет. Говорю – ну хоть из окна посмотри, красиво как!

Какое там красиво. Сейчас любая простуда – расстрел  жизнь кончилась.

Даже шторы закрыл.

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Вечером вытащила его на балкон, наслаждаемся легким приливом и освежающим ветром.

Включили подсветку в бассейне – просто вау! Подсветка была всех цветов радуги, красный сменялся оранжевым, желтый – зеленым. На фото не получилось))

Но это так красиво!

Занзибар на авто. Кизимкази-Падже-Матемве-Чуини-Стоун Таун.

Хорошо, что мы остановились здесь на 4 дня!

Продолжение здесь > > >