Стоун Таун

Часть 2. Немного Нунгви, Паже и Мичамви

Часть 3. Стоун Таун и его прекрасные острова  < ------

Часть 4. Затраты и маршрут по Занзибару

---------------------------------------------------------

За последние несколько лет мне уже неоднократно снился интересный экзотический сон. Я с семьей и друзьями нахожусь на Кипре, уже буквально последние дни нашего путешествия и я понимаю, что остров так удачно расположен, что от него легко добраться на Мальдивы. Я начинаю всех призывать, мол давайте сплаваем, там же такая красотища, но поддержки не встречаю. Один из контраргументов, что только в одну сторону нужно плыть четыре часа и нет расписания обратных паромов. Но я понимаю, что ради того, чтоб просто так взять и оказаться на одних из красивейших островов нашей планеты, оно того точно стоит. Тем более мы уж точно вернемся на каком-нибудь пароме.

Иногда на этом месте сон прерывался, иногда было продолжение, что на Кипре тоже есть такой красивый пляж и мы сейчас поедем на него, но в последнее время начало снится и продолжение сна. Я приплываю на мальдивский остров, но там непогода, вода не особо красивая. В другом сне я оказался сразу на Мальдивах и на Феррари гонял по острову, я ещё думаю тут столько гор оказывается и все улицы выложены брусчаткой как во Львове. Но в одном из последних вариаций сна я таки успеваю приплыть на Мальдивы и там солнечно, я понимаю, что сейчас буду купаться в красивой водичке и просыпаюсь в хорошем настроении. Наконец-то за такое количество снов и попыток я таки добрался к цели. Но действительно к цели мы доберемся уже совсем скоро и поможет нам в этом прекрасный Стоун Таун.

Знакомство с городом немного не задалось. К счастью, к нашему утреннему приезду разошлись тучи и даже прекратились дожди. Мы даже нашли местный лоток, где продавались сим карты и девушка приложила свой палец к сканеру, чтоб выписать нам сим карту. Наши же пальцы зарегистрированы по ошибке пограничников не были, и нам нигде не могли продать сим карту. На сим карте оказалось вдвое меньше трафика чем мы проплатили, но это для меня было некритично. Тут нужно быть просто готовым, что в столице большая концентрация недобросовестных местных. Потом была неудачная попытка заселения в отель.

В наш номер уже заселили других людей, поэтому, по мнению менеджера, мы должны платить за отель, который в два раза дороже. Но по факту платить пришлось хозяину отеля, который нас не смог принять, опять-таки магическая сила букинга, оператор в переписке сразу попросила предоставить информацию обо всех дополнительных затратах, связанных с переселением в другой отель и уже к вечеру начали трансфер денег к нам на карту. Позже я на форумах вычитал про первый отель, что там такие ситуации не редкость, и что у людей здесь был ещё хуже случай, к ним заселили в комнату других туристов прямо во время их проживания. Новый отель оказался довольно неплохим, так что можем начать изучать новый город, пока хозяин первого отеля будет разгребать тонну дополнительного компромата, который я отправил менеджерам букинга о нарушениях условий.

Старый город выглядел очень классно как для типичной столицы в колониальном стиле. А заряд позитива за предыдущие девять дней не могли сломить ни менеджеры отелей, ни ложный тариф на сим карте ни даже лате, в котором по ошибке не оказалось кофе, который я взял в местной кондитерке.

Было время обеда. Тут есть очень известное место с местной едой и быстрым обслуживанием Lukmaan. Но даже тут только что кто-то оставил отзыв, что его обсчитали. Ну что ж, мы идем с ревизией! Тут действительно вкусно и главное быстро. Финальный счет выглядел довольно убедительно, подвоха вроде бы не было. Мы расплатились, но, когда вышли из ресторана, поняли, что все цены дают сумму меньше, чем была в счете. Мы вернулись и попросили официанта показать счет ещё раз. В чеке на этот раз появилась позиция салат из манго, который мы не заказывали и которого точно не было в первый раз в этом же счете, то есть его вписали в тот момент, когда мы попросили показать ещё раз счет. Нам официант вернул разницу, типа он ошибся. Но для того, чтоб сломать систему махинаций с чеком достаточно заказать этот таинственный салат с манго, как мы сделали во время второго посещения. В итоге тебе его просто не принесут (скорее всего у них его просто нет), а такой глобальный сбой системы приведет к тому, что финальный счет окажется в полтора раза ниже, чем должен быть, будет даже видно, как сумма блюд не сходится в пользу посетителей.

Вот, казалось бы, у города столько фейлов подряд, я уже даже не пишу про кондуктора, который не хотел отдавать сдачу, а город все равно нравится, он реально прикольный, в нем что-то есть. Видимо вся увиденная красота острова вдребезги разбивает любые нотки грусти или отчаяния, мы просто пошутили между собой о всем происходящем и пошли на набережную. Там сразу же оживились капитаны всех лодок. Самые активные начали предлагать свои услуги ещё в соседнем дворике. Мы-то затем и пришли, чтоб сплавать на какой-нибудь из соседних островов. Первый говорил очень много разных цифр, в итоге сложная Занзибарская математика ему не поддалась и получилось, что стоимость запуска его моторной лодки для посещения двух островов будет примерно такой же, как и запуск корабля Илона Маска, но он сам не мог понять как он такое насумировал. Мы же выбрали капитана, у которого прикольно называлась лодка “ Wi-Fi” и поплыли с ним на Prison Island за 30000 TZS (13$).

Остров Призон

Хочу отметить, что 4G связь работает тут настолько хорошо, что я мог из моря маме показывать видео в прямом эфире. Мы причалили к острову, на котором раньше находилась большая тюрьма. Теперь же по острову можно гулять, плавать и тискать столетних сейшельских черепах. Вход на остров стоит по 10000 TZS (4.3$), в билет входят объятья с черепахами и корм для них.

По острову погулять милота ещё та, тут практически не было людей, а в пустом кафе за столиком гордо сидел павлин.

Помимо павлина тут мы ещё встретили дик-дика. Это просто небольшой райский сад вблизи столицы. Когда мы поняли, что немного удовлетворили свое желание везде полазить мы побежали купаться в красивый океан.

Тут есть прекраснейший уголок лазурной водички на стыке волн. Купание навевало безмятежность, в этих шелковых волнах приходит много светлых мыслей, появляется желание тут навсегда остаться, ты понимаешь, что никакая работа не стоит того, чтоб проживать свою жизнь погрузившись только в работу, надо путешествовать, надо релаксировать в этом прекрасном море, что отпуск совсем скоро закончится и начнется новое виртуальное путешествие по Занзибару вместе с написанием рассказа. Мы сюда будем ещё много раз возвращаться в наших мыслях, а возможно и снах. Ладно, нужно вылазить из уютного морька и плыть в Стоун Таун, там нас ждет очень интересное активити, две недели назад тут Орел и Решка оставили свою бутылку.

В поисках бутылки

Мы приплыли на берег, мама в Киеве взяла на себя роль координатора. Она выяснила, где именно бутылка и слала нам детальные скриншоты того, как выглядит нужное нам место. И главное – перебрала интернет в поисках отзывов нашел-ли кто-то уже эту бутылку. Нам нужна была старая лодка, которая находится в сорока пеших минутах от нас. Правда уже совсем темно, но это только прибавит приключений. Первые полпути мы шли вдоль дорог и прошли вдоль ночного маркета уличной еды, где местные нас чуть не съели в попытках продать нам еды. Но еда сейчас не к месту, у нас более высокая цель!

Дороги заканчивались, люди тоже. Мы пришли к шлагбауму. Уверенно идем дальше. Охранник спросил, зачем мы тут. Мы сказали, что идем к мечети, но он уверял, что она закрыта. Мы тогда сказали, что просто погуляем тут, правда, что это вообще за место непонятно. Мы шли сквозь недостроенную высотку в полной темноте. В свете фонариков было видно вокруг большие лужи. Тут вообще уже никого не было. Мрачная темная высотка закончилась, мы шли по попрысканному асфальту, сквозь который прорвались растения. Что тут вообще делала съемочная группа Орла и решки? До цели уже осталось каких-то 200 метров. Пропал интернет - классика! Мы уже пробирались сквозь заросли и лужи, по сторонам были небольшие заброшенные домики. До бутылки меньше ста метров, а перед нами высокий забор и замок. Неудача. По ту сторону забора сидят местные у костра. Мы позвали мужчину и спросили, что делать с замком. Он сказал, что поможет нам, мы должны обойти заросший деревьями домик справа, и войти внутрь. Предложение звучало как начало фильма ужасов, но напоминаю, этот остров переполнен милашками.

Я зашел в заброшенный дом, а мужчина с наружной стороны оторвал доски от заставленных окон, показал жестом, чтоб я перелазил через окно к нему, я сказал Даше, что живой и она тоже полезла в халупу за мной. Пару акробатических трюков со старым окном и мы по ту сторону! Остальные ребята с любопытством наблюдали за нами у костра. Сказать, что перед нами было много заброшенных лодок – ничего не сказать. И как тут найти нужную? Мы пошли в максимально похожее место на карте и выбрали ту лодку, которая ещё не окончательно погрузилась в грязь вокруг. Сравнили внимательно элементы лодки, это действительно она! Сколько мы не искали все напрасно, зато узнали много нового о судостроении. Так детально лодки мы ещё не изучали. В этой всей затее был только один минус - занзибарские комары, которые нас немного погрызли, а так было действительно весело. Всю дорогу, которую мы возвращались в город всматривались людей, вдруг тут кто-то ходит с заветной бутылкой. Интересно, что подумал охранник, который нас впускал погулять на закрытую территорию, ведь обратно мы ушли совершенно другим путем)

Навигатор нам показал, что недалеко есть ресторан с хорошим рейтингом, но сколько мы к нему не шли он словно отдалялся. Мы зашли в местный не самый благоприятный квартал, жители с любопытством наблюдали как мы тут наматываем круги. Один парень сказал, что видел нас тут уже несколько раз и готов нам помочь найти то, что мы ищем. Мы начали петлять вместе с ним, потом он нас передал другому парню. Тот был полон решимости, но также не мог найти тот таинственный ресторан. В какой-то момент мы все-таки наткнулись на неприметный ресторан в подворотне, но он оказался настолько дорогим, что даже официант был одет дороже чем стоимость наших билетов на Занзибар. Будем искать что-нибудь другое значит. Так, а где мы? Как отсюда выйти?

Навигатор показывал, что мы сразу во всех местах одновременно. Да, что это за сумеречная зона, тут так же узко как в Венеции, но менее ухожено и без каналов. Блуждали мы в этой сумеречной зоне ещё долго, даже помогли местному жителю перевести на английский украинскую надпись на его футболке “ Козацькому роду нема переводу" , наших знаний хватило чтоб перевести это как “ Ukrainian warriors never die" . В общем как-то так. После долгих блужданий мы оказались в ресторане Дельфин, где отлично поужинали. Усталость в теле была космических масштабов, все-таки такие солнечные перепады каждый день хорошенько выматывают.

Но сейчас можно будет знатно отоспаться под кондиционером. Но не тут-то было, в старом городе выключили свет до самого утра, у нас не было ни кондиционера, ни заряда на телефонах. Постоянные перепады электричества связаны с тем, что электроэнергию на Занзибар доставляют с материка. Утром менеджер привез заряженный ноутбук и немного нас подзарядил. Мы отлично позавтракали и начали наш финальный и незабываемый день на Занзибаре.

Остров Пандж

Мы пришли на причал, где нас уже ждал вчерашний капитан. Мы с ним договорились сплавать на остров Накупенда за 35000 TZS (15$). Небо утром как всегда тут было хмурым. Наш капитан рассказал нам, что пока мы доплывем до острова, то как раз будет хорошая погода. Ну ок, вперед! Дорога до острова занимает около 20 минут. Остров действительно освещался солнцем, но как только мы ступили на косу солнце спряталось. Это была длинная и высокая коса, для того, чтоб её пройти вдоль, нужно было порядка десяти минут. Навигатор нам показывал, что мы на острове Пандж, капитан стоял на своем, что это Накупенда. Возможно это тоже местный развод, чтоб не плыть ещё дальше. Ну ок, по логике Накупенда выглядит похоже. Тут мы были абсолютно одни. Детально изучили остров, солнце не появилось. Ну ладно, пошли смотреть что тут под водой пока.

Под водой нас ждали настоящие коралловые небеса, такой красоты мы ещё не видели. Эти кораллы полностью живые и каждый из них гигантского размера. Если сравнивать с Египтом, то он отличается по типу, если в отеле Dream Vacation это большие бесконечные коралловые стены, то тут это больше похоже на поля. Рыбок значительно меньше, чем в Египте, тем не менее по разнообразию так же все хорошо, мы даже видели полосатую морскую змею, которая, насколько я знаю, считается самым ядовитым существом в морях, но её мы интересовали меньше всего, если это конечно была она. Тем временем вышло солнышко, и мы скакали и радовались как зайчики на солнечной лужайке. С горизонта на остров двигалось много экскурсионных кораблей, сейчас тут будет весело я чувствую, но как только приплыл первый кораблик с туристами начался дождь, все побежали прятаться под небольшой тент, который местные капитаны сразу же соорудили.

Мы же вернулись обратно к исследованию океанского ландшафта, ведь под водой дождь совсем не ощущается. Пока мы плавали дождь все нарастал и нарастал, теперь это уже был сильный ливень. Хорошо хоть кусочек солнца застали. Мы плавали до тех пор, пока на горизонте в воду не ударила молния. Бежим! Вернее плывем! Мы начали максимально быстро грести к берегу, вторая молния ударила в воду уже значительно ближе. В груди колотило сердце, мы выбежали на сушу и укрылись под тентом. А вдруг третья молния ударит в единственный на косе тент? То, что начало происходить дальше уже нельзя было назвать ливнем, начался сильнейший шторм с ураганом и каплями, которые лупили словно маленькие кинжалы.

Шатер начало рвать от ветра, я своим весом помогал вгонять каркас поглубже в песок. Непогода становилась все сильнее и сильнее, даже местные уже не так широко улыбались. Наш капитан, который сидел в кораблике надел на себя спасательный жилет. Приплывшие туристы стояли в ужасе с круглыми глазами. То, что они видели, совсем не было похоже на фотографию из буклетов и на те райские виды, которые здесь должны были быть. Этот остров относится к исчезающим, через какое-то время начнется прилив и остров начнет в прямом смысле уходить под воду, ночью он исчезнет полностью. Хотя с таким штормом он исчезнет прямо вместе с нами. Примерно через час конец свет закончился. Солнца так и не было. Приплывшие корабли тут же развернули целую инфраструктуру, тут появились и рестораны, и магазины и все, что захочешь. Остров преобразился из безлюдного в мини-мегаполис.

Мы прождали ещё где-то час, поняли, что солнце нам не видать. Пора было возвращаться на материк. Так как у нас окончательно разрядились мобилки и нужно было пообедать, так как рестораны развернули для туристов, которые приплыли сюда с экскурсией.

Насчет мобильных телефонов нам было действительно критично все время быть онлайн. Мы так и не увидели всех мальдивских пейзажей под ясным небом, но зато увидели что-то не менее интересное - сильнейший шторм прямо в океане. Приплыли в город, пока обедали поставили телефоны на зарядки. Погода тем временем становилась все лучше и лучше. И вот мы выходим из ресторана, а небо практически ясное с облаками. Но при этом мы не знаем, возможно на острове все так же плохо. Что делать? Плыть ещё раз на остров в надежде все-таки застать там яркое солнце или передохнуть в отеле и идти гулять? С одной стороны мы заплатим лишние 15 долларов и вряд ли там застанем солнце, с другой стороны вроде бы и особых планов на вечер нет, а если таки решим ещё раз сплавать, то появится шанс увидеть те заветные мальдивские пейзажи, но с третьей стороны мы уже за всю поездку видели и так немало внеземной красоты.

Мы уже почти дошли до отеля, и Даша меня спросила есть-ли шанс, что я пожалею, что не решился второй раз поплыть на остров? Тут я и вспомнил тот сон про Кипр и Мальдивы, который так часто мне снится. Ведь это и есть именно та ситуация, когда “ Мальдивы" так близко, но нет гарантии что там сейчас будет красиво. Да, и как последний раз закончился сон? Мы приплыли и там-таки было красиво! Я ответил, что действительно буду потом жалеть, что мы не воспользовались шансом. Побежали снова на причал! Кто тут готов сразу плыть? Один из капитанов как раз доставал якорь из воды. Приветствую! Плевым на Накупенду прямо сейчас? Только давай пропустим длинные торги и плывем по адекватной цене? Капитану тоже было лень устраивать торги, он сразу предложил 40000 TZS (17.25$). По рукам, заводи мотор, вперед! И что вы думаете, мы приплываем на остров, а там ещё красивее чем было во сне.

Это действительно один из самых-самых красивых пляжей, которые мы видели за поездку, тут солнечно, это отличнейший финал нашего путешествия! ! ! Мы это сделали, маршрут полностью пройден и местами даже перевыполнен! ! ! Как же тут красиво! Спасибо Занзибар! Уже был один из пиков прилива, поэтому острову больше подходило слово островок, это уже был небольшой кусочек суши, совершенно без инфраструктуры и туристов, окружен со всех сторон красивейшей водой, которая его буквально на глазах поглощала! Последние местные отчаливали с большими сумками, куда-то вдаль от острова уплывал по воде краб, который не забыл ущипнуть меня, так как я был на его пути.

Мы даже не знали, что крабы плавают, я от неожиданности закричал так, что к острову ещё не скоро подлетят птицы. И вот уже совсем на маленьком песчаном кусочке остаются последние люди, мы этот остров сегодня первые открыли и будем последними закрывать. Хочу отметить, что кораллы на острове видны только во время отлива, сейчас же они скрыты красивой водной синевой. У нас в голове не укладывалось насколько в красивом и незабываемом путешествии мы побывали. С чувством удовлетворения от выполненного маршрута мы плыли на кораблике обратно в Стоун Таун прихватив за собой остатки мусора с утопающего острова.

Вывод

Стоит-ли каждому путешественнику побывать на Занзибаре? Однозначно твердое да, лично мне даже представить сложно как в этом уголке красоты и безмятежности может кому-то не понравиться, гурманы для себя найдут изысканные морепродукты по доступным ценам, романтики будут жить от заката до заката, снорклеры откроют настоящие кораловые поля, а любители архитектуры обязательно оценят Стоун Таун. А если Вам кажется, что вы уже видели достаточно много экзотики и вас сложно удивить, просто дайте Занзибару шанс, не пожалеете. И главный момент – это люди, пускай часть из них будут немного жуликоватыми, способные украсть один тапок или даже мусор, который мы привезли на кораблике с острова.

Их открытость, готовность помочь и в любой момент завести с тобой душевнейшую беседу на любую тему, обязательно оставят след в ваших воспоминаниях о путешествии. Каждый раз, когда я видел в небе улетающий самолет, в душе мне становилось немного грустно, что кто-то уже улетает и скоро будет наш черед, как бы это лирически не звучало, я действительно себя ловил на таких моментах. Из всех наших путешествий именно на Занзибаре ко мне начали приходить филосовские мысли о том, что если бы у наших жизней были конкретно прописанные смыслы, то один из них был бы – побывать или даже пожить на Занзибаре. Желаю всем-всем увидеть этот невероятный мир акуны мататы!

Маршрут и затраты > > >