Занзибар

Часть 2. Немного Нунгви, Паже и Мичамви

Часть 3. Стоун Таун и его прекрасные острова

Часть 4. Затраты и маршрут по Занзибару

---------------------------------------------------------

Уважаемые пассажиры, добро пожаловать на борт, сегодня мы летим аж на Занзибар! ” , прозвучало приветствие от капитана самолета. Неужели таки свершилось и сейчас будет очередное большое путешествие по экзотической стране? “ Время в полете составляет три часа и тридцать минут… ” . Эмм, почему так мало? “ … И мы приземлимся в Луксоре, где погода составляет 15 градусов” . Мы с Дашей с удивлением посмотрели друг на друга, Луксор, конечно, тоже хорош, но это немного не та экзотика. Я проверил в интернете и выяснил, что это прямой рейс с дозаправкой. Фух, теперь хоть стало понятно как такой относительно небольшой самолет, собирается долететь “ аж на Занзибар” . Но у самолета была ещё одна небольшая проблема – обледенение, снаружи самолет был частично покрыт льдом, и специальная машина большим напором его сбивала. Затем был видимо тестовый запуск двигателей, так как турбины работали на полную, но мы никуда не полетели. И наконец долгожданный взлет! Теперь можно устроиться поудобнее и начинаем наше необычно-красивое путешествие!

Впервые про Занзибар я услышал в детстве из мультика, в котором слоненок мечтал добраться до сказочного Занзибара и к нему присоединялись другие звери. Я ещё долгое время сам не знал существует-ли этот остров на самом деле. Потом стал встречать других туристов, которые там были и все как один рассказывали, как там красиво. В интернете не очень много информации о том, чем именно заняться на острове столько дней, но так как это большой экзотический остров в Индийском океане, то мы ни на секунду не сомневались, что нас там ждет активный отдых и оказались правы! Пока мы летели в самолете, даже не подозревали, что это путешествие выиграет такие неожиданные номинации: “ Самый красивый коралл” , “ Приятные местные жители” , “ Океан, красивее чем на Мальдивах” , “ Самые настоящие джунгли” и вишенка на торте “ Остров без коронавируса” .

По легкости это, наверное, самое легкое путешествие дикарем по экзотическим странам, тут даже английский язык в большинстве случаев не нужен, чтоб объясниться. Есть такое заветное слово на языке суахили, которым можно решить практически любую проблему и найти ответ абсолютно на любой вопрос “ Акуна Матата” . С этой фразы тут начинается путешествие абсолютно каждого, эта фраза будет с вами где-бы вы не были, этой же фразой ваша поездка и будет заканчиваться. Помимо этой фразы, нужно ещё знать название городов и отелей, это в принципе все, что нужно для успешного путешествия по острову. Большинство жителей тут говорит на английском языке, тем не менее во время поездки вы в любом случае немного подтяните свои знания языка суахили и это прекрасно.

Нунгви

Чем ближе мы приближались к Занзибару, тем чаще за окном начали появляться острова, в том числе и подводные, потом появился сам Занзибар. Уже с самолета можно было оценить внушительные размеры острова, красивый цвет океана и переменчивость погоды, мы пролетали беспощадное солнце, сильный шторм, пасмурное небо, порывы урагана и снова солнце, и это все на одном острове. По прилету нас конечно же ждал дождь. Это классика, практически каждый раз, когда мы прилетаем на какой-то остров, сразу начинается дождь. А по прогнозу погоды, тут абсолютно каждый день должны быть грозы и ливни. Но мы то знаем секрет островов и прогнозов погоды. Ещё перед покупкой билетов, мы написали нашему инстаграмному эксперту Оле, чтоб она нашла среди своих блоггеров, того, кто живёт на Занзибаре. Через 3 минуты Оля нам прислала ссылку, и мы написали сообщение, чтоб девушка нам рассказала, какая сейчас погода на самом деле. Она сказала, что солнечное время тут точно есть каждый день, так что можно быть спокойным. Тем более наша поездка начнется максимально близко к сухому сезону – 21 ноября. Мы вышли из самолета, приятный тропический воздух сразу наполнил легкие, окутал каждую клеточку тела в свои нежные объятия. Мы от радости закричали прямо на трапе в толпе людей!

На визовый контроль была большая очередь, но для тех, кто распечатал миграционные карты и заполнил ещё дома, можно проходить и сразу получать визу. Таких людей на всю толпы оказалось аж двое – мы с Дашей. Так что прохождение всех визовых процедур заняло около пяти минут. На контроле у вас должны взять отпечатки пальцев, но местные жители иногда забывают это сделать, как и в случае с нами. Это достаточно критичный момент оказался. Без зарегистрированных отпечатков нельзя купить местную сим карточку для интернета, так как твою личность не смогут проверить. Но учитывая, что на острове действует заветное правило “ Акуна Матата” , то и эту проблему можно решить, приложив палец местного жителя к датчику, все равно вас обдурят на тарифе)))) Из аэропорта до Нунгви два пути: на такси за 35$ и на местных маршрутках.

По времени будет разница в переделах часа. Самый долгий путь добирания это трансфер у тех, кто купил пакетный тур. Мы же выбрали самый экзотический способ – маршрутки. В эту поездку нам нужно было взять много вещей и свои маски с трубками, поэтому мы попробовали путешествие с чемоданом, который по размеру не слишком вписывается в габариты маршрутки. Но и эта проблема легко решается при помощи “ Акуна Матата” . Стоило только выйти на остановку, нас сразу начали приветствовать местные жители и предлагать доехать на такси, но мы попросили показать на какую из маршруток нужно сесть. Загрузились в маршрутку. Кстати, местные деньги оказалось выгоднее всего менять прямо в аэропорту в официальном банке. Если не уверены с курсом, просто спросите у местных, они подскажут выгодно это или нет, так как обменок там много и не совсем понятно, где тот настоящий банк. Практически все маршруты Занзибара проходят через Стоун Таун, там нужно пересаживаться на другую маршрутку. От аэропорта до города проезд стоит по 400 шиллингов с человека (0.17$).

От Стоун Тауна до Нунгви по 2300 шиллингов (1$). До Стоун Тауна мы доехали минут за 20. Нас высадили и показали направление, где будут маршрутки на Нунгви. Сколько бы мы не шли, местные жители нам говорили, что идти нужно ещё дальше. Я уже начал переживать, что нам 11 дней поездки не хватит, чтоб дойти до этой заветной маршрутки. А чемодан, так вообще сказал: “ Добейте меня! ” . Начался очередной тропический ливень, мы забежали под накрытие к дедушке, который жарил местную еду. Дедушка с радостью разделил с нами свое накрытие. Ливень ушел, мы продолжили долгое странствие к заветной маршрутке. Теперь на пути попадались лужи-озера, которые нужно было переплывать. Особенно весело, когда через лужу пролегают камни, а ты с чемоданом должен по ним прыгать и не упасть. Я, честно говоря, уже начал сомневаться в затее добирания на маршрутках, но именно в такие моменты ты погружаешься в местную жизнь острова и это самое ценное во время путешествия.

Дни сменяли ночи, а ночи дни, мы все ещё шли. Мы даже останавливались на обед, так как запасов еды в это долгое добирание мы набрали ещё в Киеве. После обеда мы продолжили наше странствие. Временами попадались маршрутки миражи, это когда кажется, что ты вот-вот дошел, но это не твоя маршрутка оказывается. Твоя единственная где-то там за горизонтом. Не плачь, чемодан! Всем нам тяжело. Тебе нужно пережить эту поездку. Забегая на перед, скажу, что чемодан поездку почти пережил и был торжественно выкинут после возвращения домой. И вот случилось! Очередной местный житель указал на маршрутку, которая сейчас поедет в Нунгви! Кстати, транспортная система на острове работает хорошо, маршруток тут очень много и ходят они очень часто и везде, где надо. Маршрутка вырулила из Стоун Тауна и сразу же началась солнечная погода. За окном джунгли и местные поселения, маршрутка останавливается не только в случае, если кому-то нужно выйти, но и если кому-то захочется выйти купить ананасов и поехать дальше.

Мы сидели большой братской семьей с местными. Мы с Дашей буквально таяли от счастья того насколько мы комфортно себя ощущаем в этой стране. У меня внутри было такое чувство, что я вернулся на свою родину, все виды за окном, местные жители, уличные кафешки и магазины. Мы тут только первый час, а уже влюбились в остров по уши. Мы буквально живем этой планетой и сейчас определенно вернулись в один из своих домов – Занзибар. Такое же чувство можно испытать если приехать в село, где ты проводил каждое лето в детстве. Путешествие на маршрутке – это своего рода настоящее сафари. Временами на острове попадаются полицейские посты, которые проверяют, чтоб в маршрутке не было стоячих пассажиров. Прямо перед блокпостом водитель и контролер надевают форму, а ещё наш водитель передал запрятанную флешку другому водителю, который ехал навстречу. Что же все-таки было на той флешке, мы так и не узнаем.

Прошел очередной час, и мы приехали. Все, надо выходить. Я аж расстроился, не мог оторваться от наблюдения « сафари» из окна. Но ничего, впереди у нас ещё много переездов. Навигация на острове работает очень проблематично и с большой погрешностью, так что поиски своего отеля – каждый раз настоящее приключение. В Нунгви, первую линию занимают отели, а за ней трущобы очень стремного вида с бесконечно добродушными людьми внутри. Тут люди настолько дружелюбные и располагающие к себе, что по ночам мы предпочитали ходить через трущобы, нежели по пляжному берегу. Был, конечно, один стремный момент, когда среди ночи из-за заколоченных окон нежилого дома кто-то громко чихнул. Сейчас же середина дня и мы блуждаем в поисках отеля. Хозяин отеля оказался не промах и с самого верхнего этажа тоже выглядывал своих туристов среди домиков.

Мы услышали заветное приветствие “ Джамбо! ” Мужчина помахал нам рукой сверху и указал, что мы должны идти в его отель. Одна из особенностей острова, тут практически нет вывесок. То, что это наш отель поначалу пришлось поверить на слово. Но потом хозяин назвал меня по имени и принес книгу, где нужно расписаться. Открыв книгу, он увидел большой муравейник, с фразой “ Акуна Матата” он вытряхнул всех муравьев, и проблема была решена. Он так же нас познакомил с отельной собакой по имени Стар. Мы его называли Старче и он всегда нас с радостью встречал и погавкивал, если видел у нас за спиной других людей не с отеля. Собаки на острове – это отдельная история. На домах, конечно, вешают табличку “ Осторожно злая собака” , но на такой жаре тут все собаки очень добрые, даже овчарка тут будет твоим лучшим другом. По поводу жары отели нужно брать только с кондиционером.

В третьей декаде ноября на острове жарко круглосуточно. Под понятием жарко, имеется в виду, что днем настолько горячо, что привыкнуть так и не сможешь даже к концу поездки. По ночам из-за высокой влаги даже кондиционер не всегда может хорошо охладить комнату, ты все-равно будешь мокрый. Но по сравнению с температурой +1 в Киеве, что может быть лучше. Чтоб не сгореть, тут нужно мазаться кремом с уровнем 50. Причем мазаться нужно довольно часто, абсолютно белый песок будет отражать свет так, что тело будет как в солярии. Забавный факт, но мы за всю поездку так и не сгорели – мазались очень прилежно, да и защитный египетский загар еще не успел сойти. Ну что, заселились, теперь можно смело исследовать красоты новой страны!

Наш отель находился на первой линии, прямо возле нас был не самый привлекательный пляж, но на Занзибаре действует такое правило, если тебя не устраивает цвет водички пляжа, то просто пройди метров 100 и выбери себе другой цвет. Самый красивый цвет обычно, когда солнце в зените и прилив. Пройдя буквально пять минут, мы увидели красивую водичку и побежали фотографироваться.

Первый вечер у нас был далекий маршрут по набережной, нам попадались крабы самых различных размеров, красивые тропические растения и живописные гамаки с качелями на территориях прибрежных отелей. Ещё одна приятная особенность острова – ты можешь спокойно заходить на территории любых отелей и за деньги пользоваться инфраструктурой и при желании трапезничать в их ресторанах. А просто прогуляться по территории это всегда бесплатно. Многие отели не работали, и мы использовали их территории для фотосессии. Отели обычно охраняются доброжелательными масаями, которые просто будут следить за тобой.

Особенного внимания заслуживают именно масаи. Это жители племени с материка. Их очень легко узнать по высокому росту, красивой одежде, длинной палке в руке и особенной внешности. Их я хочу отнести к самым приятным местным жителям. Встреча с масаями это всегда заряд позитива, радости и открытия для себя чего-то нового. Они могут с тобой минут 20 просто пообщаться и ничего не предлагая пойти дальше бродить по пляжу. Мы с Дашей поначалу очень удивлялись, обычно, когда к тебе подходит пообщаться местный житель, то он в тебе финансово заинтересован, но не на этом острове. Тут действительно приходят с тобой просто пообщаться и рассказать тебе что-нибудь интересное.

Или даже раскрыть свой секрет идеальной красоты и высоты тела. Как-то нас с Дашей даже учили охотиться на львов. Показывали, как делать страшный взгляд перед схваткой с диким зверем.

У нас от их страшного взгляда у самих мурашки по телу пошли. Также у них есть свои магазины, но они никогда не показывали, где именно те магазины, просто говорили, что, если мы будем гулять в тех краях и вдруг увидим его магазин, чтоб заходили. Но, честно говоря, мы ни разу не видели масая в магазине. А одно из крутых активностей на острове – посмотреть их шоу. Мы постоянно пытались выяснить, где именно и во сколько шоу, но масаи о нем так же расплывчато рассказывали, как и о своих магазинах. В итоге механизм попадания на шоу оказался такой. Ты должен сказать любому из них, что хочешь посмотреть шоу сейчас. В этот же момент невиданная сила начинает притягивать других масаев с соседних пляжей. Турист, который хочет шоу, должен заплатить 15000 tzs (6$), для остальных туристов шоу будет бесплатным.

Парни начинают синхронно создавать специфический звук откуда-то из глубин горла, раскачиваться и высокого выпрыгивать. Текстом шоу описать сложно, но во время пребывания на острове увидеть шоу нужно обязательно. Помимо шоу масаев после захода солнца, местные жители разжигают костры и играют на тамтамах или гитарах местный фольклор. Ночная атмосфера Нунгви просто волшебная. Ты можешь просто бродить по пляжам и наслаждаться атмосферой. А если тебе вдруг было мало моря днем, то тут есть ночные пляжи, которые подсвечивают океан и можно спокойно купаться, как и днем. Тут даже в темноте видно насколько красивая водичка. В итоге ночное купание у меня было таким же обязательным пунктом, как и дневное. Вода тут одинаково теплая круглые сутки. Ну и конечно же самый шарм всей экзотики – это ужин. Тут нужно найти свой ресторан, в котором тебе понравится и ужинать только там. Нашим рестораном был M& J. Ты на Занзибаре, а значит твой рацион на все дни поездки будет фрукты, фреши, морепродукты в различных вариациях, картошка фри и рис.

Так же есть мясо горбатых коров, но готовят они его не особо-то и вкусно, а по цене так же, как и порция осьминога. Цены тут тоже приятно радуют, например хорошая порция осьминога гриль с рисом стоит 12000 TZS (5.2$), стакан вкуснейшего фреша 3000 TZS (1.3$). Единственный минус всего острова – ожидание еды около часа. Это практически во всех ресторанах всех поселений, где готовят свежую еду. Вкус морепродуктов на Занзибаре я бы описал как лучший, а если не знаешь, с чего начать, то по негласному правилу нужно подойти к столику, чье блюдо тебе кажется самым аппетитным, и уточнить, что именно они взяли. Такую забавную миграцию между столиками мы наблюдали каждый вечер.

На нашем опыте главное знать значение слов Октопус, и вкусная еда тебе гарантирована. После трапезы, абсолютно всех туристов вне зависимости от отеля или его расположения ждет фантастическое звездное небо. На звезды тут можно смотреть вечно, они тут яркие, их много. Для созерцания нужно выбрать кусок набережной поудобнее, брызнуться на всякий случай от комаров и вуаля. Или же наблюдать за ними прямо с теплого ночного океана. Обратную дорогу в отель путешественнику всегда будет освещать ярчайшая луна. Таких теней от лунного света мы ещё не видели. Интересно, но красоту моря частично видно даже при лунном освещении. Несмотря на то, что световой день на острове пролетает быстро, темной его части мы радовались не меньше.

Единственная неприятность – наличие комаров. Их тут совсем немного, но малярию никто не отменял. Вроде как на острове малярийных комаров быть не должно, но это не точно. Современные средства очень эффективны, тем не менее комары иногда все-равно умудряются укусить тебя. На случай малярии на острове можно купить тесты и даже лекарство в любой аптеке, а местный мне вообще сказал, что в случае чего, поставит меня на ноги за три дня. У них тут вообще правило, если ты заподозрил, что заболел, то сначала доработай рабочий день, а потом начинай заниматься своим лечением, они это вообще не считают проблемой. Для туристов, к сожалению, эта проблема более критичная. Только за время нашего пребывания было три случая заражения у туристов, которые вернулись домой, к сожалению, два из них с печальным исходом, так как поздно поставили диагноз. Вроде как всех этих туристов объединяет то, что они были на сафари на материке.

Лично наше мнение: хочешь на материк, пройди сначала курс против малярии и вакцинируйся от желтой лихорадки. Новости по острову разлетаются с космической скоростью, любое происшествие сразу же все обсудят за часовым ожиданием в ресторанах. Чего только стоила новость про нападение змеи. Сначала это была желтая мамба, к вечеру рассказы переросли уже в черную мамбу, по факту выяснилось, что это был фруктовый уж, который тянулся к маракуйе в руках у туристки. С другой стороны змеи обычно стараются избегать контакта с людьми, так что это скорее всего было исключение.

Тем временем вернемся к исследованию острова. Каждый завтрак тут начинается со свежих фруктов, яичницы, тостов с джемом и чашечкой местного Africafe. В одном из отелей было даже варенье из экзотических фруктов – необычный и очень приятный вкус. Завтрак на острове – это время, за которое ты морально готовишься выйти на солнечный пляж.

Тут ты как батарея, весь день впитываешь в себя солнце, потом весь вечер ощущаешь как оно из тебя выходит. Постоянно нужно держать баланс между “ хорошо” и “ сгорел” , также обязательно нужно иметь солнечные очки. В воде нужно держать другой баланс – между “ весело” и “ наступил на ёжика” . Хотя если купаться на основных пляжах, то можно и без коралок. А вот если душа жаждует приключений и испытать на себе абсолютно все места для купания, то стоит быть осторожным. Забавный факт, но к участи чемодана в итоге присоединились и коралки. Они нашего темпа не выдержали. Что сказать насчет пляжей острова, они тут просто максимально красивые. Хочешь, тебе будут такие как на Мальдивах, хочешь прозрачные, хочешь молочные, абсолютно на любой вкус и цвет. Главное знать два правила: вода максимально красивая во время пика прилива и чтоб солнце было в зените.

Например, один из красивейших пляжей Кендвы, вечером превратиться в самый обычный пляж черного моря, хотя во время солнцестояния палец устанет нажимать на кнопку фотоаппарата. А если ещё и морскую звезду найдешь, то красоте не будет предела. Главное звездочку не доставать надолго из воды, на одном из сайтов мы вычитали, что максимум – 4 секунды. Но такая красота тут неспроста, она заманивает туристов, а потом начинается схватка с занзибарским свирепым крокодилом)

В воде тут, конечно, вообще хорошо, но стоит вернуться на белый песок, солнышко сразу берет тебя в свои объятия. К счастью, всегда туристов ждут бары с холодным пивом по 5000 TZS (2.16$) или маркеты с холодной водичкой. Хотя именно на Кендве почему-то с магазинами дефицит. Красивыми пляжами наш поход не ограничивался. Мы шли дальше, намного дальше, поднимались куда-то в гору к местным селениям, тут даже был наш первый баобаб.

Атмосферность на Занзибаре просто зашкаливает, тут даже просто гуляя по пляжной линии продолжаешь погружаться в страну. Особенно вечером, когда местные начинают играть в футбол на песке. Спортивная культура тут на максималках. Люди постоянно заняты чем-нибудь спортивным. Например, у подростков вполне обычная игра – построить пирамиду из трех человек стоящих друг у друга на плечах, может быть поэтому тут все такие здоровые, потому что спортсмены?

В этом всем только одна проблема, когда вечером гуляешь по пляжу, страшно, что прилетит в голову мяч. У нас же в вечернюю программу обязательным пунктом входили массажи. Стоимость такого удовольствия в Нунгви порядка 30000 TZS (13$) за час. Поначалу мы ещё были пуганные глобальной эпидемией, поэтому ходили только на массажи ног. В середине поездки уже совсем расслабились и перешли на массаж тела. Тут, конечно, не Таиланд, но массаж – это всегда хорошо. На середине одного из сеансов произошло нечто странное, пока одна массажистка делала массаж, другая вытащила пачку денег прямо из-под полотенца, на котором лежала Даша. Видимо массаж на деньгах приносит финансовую удачу салону.

Удовольствие от острова мы получали по полной, о чем ещё можно мечтать в разгар эпидемии как не оказаться на острове, где все здоровы и даже всерьёз не воспринимают все эти рассказы о пандемии. Помню, когда начались мартовские локдауны, которые начали затягиваться на месяцы, мы только мечтали, что когда-нибудь дальняя магистраль снова откроется и мы куда-то полетим далеко-далеко. То, что это будет Занзибар даже не подозревали. И вот мы сейчас мы знаем, что вместо отмененных поездок у нас были другие, ничуть не хуже и совершенно в новом крутейшем формате. Неожиданно, что удалось полететь в большое путешествие в дни отпуска, распределенного ещё в начале карантина.

Глядя на практически прошедший год, я понимаю, что все кусочки пазла сложились в прекрасную картину. Когда я месяц назад грустил о том, что не успеет открыться Азия, Даша сказала: “ Чего ты переживаешь, не откроется Азия, так полетим на Занзибар” . А теперь самое главное, то каким он оказался.

Мы тут только несколько дней, а уже считаем этот остров одним из лучших, самым красивым и очень колоритным. Как же хорошо, что Мальдивы были до этого путешествия. Как же хорошо, что мы не остались жить в Турции и вернулись домой, иначе не было бы этой красоты здесь и сейчас.

Это были ленивые два дня практически без активностей в нашем привычном стиле. Теперь можно провести время в более активном режиме. Недалеко от нас находится “ Baraka Natural Aquarium” . Сначала нужно дождаться максимального прилива, затем отправится в очень необычное плавание с черепахами. Стоимость входного билета на территорию аквариума стоит по 20000 TZS (8.6$). Первой в воду зашла Даша.

Черепахи вместо того, чтоб уплыть подальше, сразу же проявили к Даше нездоровый интерес. Возможно решили, что обед подан. Они плавают рядом с тобой, плавают под тобой, плавают везде. А в маске можно поплавать ещё и под водой вместе с ними, нежно держа черепаху за лапку. Тем более они тут совсем не против людей. Помимо черепах тут ещё есть стайка рыбок и даже одна красивая и цветная. Такая черепахотерапия будет отличным началом вашего дня. Наплавились с черепахами?

Дальше нас ждет контактный зоопарк “ Zanzibar kilosas conservation” , он находится в пяти минутах ходьбы с такой же ценой за вход. В цену входит гид, который будет везде водить и рассказывать о зверушках и местной жизни.

Мы с ним прошли небольшой курс по языку суахили, теперь персонажи мультика “ Король лев” предстали перед нами в новом свете, так как мы теперь знаем значения их имен.

В самом зоопарке нас ждали два крокодила, дик-дики, обезъянки, хамелиончики и питоны. За что я люблю контактные зоопарки, что можно потискать змеюк в руках, а особенно питонов. Я не перестаю поражаться их флегматичностью по отношению к людям. Я ещё очень хотел, чтоб нас пустили к крокодилам, но они оказались тут безконтактными.

Судя по безразличному виду крокодилов, жара давила на голову не только мне.

Нужно срочно идти купаться. Где здесь ближайший пляж? К счастью, с количеством пляжей на острове проблемы нет. Буквально в трех минутах ходьбы мы открыли один из самых красивых пляжей острова.

Каждый раз, когда нам казалось, что красивее водички уже не сыскать, мы находили ещё более красивую. Этим Занзибар, конечно, поразил. Как мы теперь вообще будем смотреть на другие моря и океаны после этих пляжей? Я на радостях даже об морского ежа споткнулся, который почему-то лежал на берегу, но, к счастью, обошлось.

Водичка тут была первые 100 метров молочная бирюзовая, а вдали, где глубина примерно по пояс - прозрачная. Тут сейчас была идеальная гармония прилива и солнцестояния. У красивой водички только один минус, тяжело сфотографировать фотоаппаратом так, чтоб он не понизил яркость воды как засвет. По факту на некоторых пляжах вода ещё красивее чем на наших фото, а главное все фотографии без фильтров и обработки.

Мы, честно говоря, вообще удивлены, что наш фотоаппарат смог пережить последнюю пыльную Каппадокию и мельчайшие песчинки этого острова, у нас даже начинало кнопки клинить из-за песка. Песок тут настолько мелкий, что, растирая его между пальцев невозможно почувствовать отдельные песчинки, он просто растворяется в руке.

Пока мы выходили из воды, на берегу нас уже поджидал местный капитан корабля с предложением отправиться в плавание. Как раз то что надо! Договорились на завтра на остров Мнемба по 25$ с человека с обедом. Он правда хотел предоплату, но то, что мы знаем из историй из интернета, одно из первых правил острова – никому не давать предоплаты. Теперь можно на тихий час в отель, нужно немного выпустить из себя накопившехся солнечныых лучей. Пока идешь по пляжам, получаешь заряд позитива от энергичных местных детей, которые все время бегают группками и чем-нибудь интересным. Мы для них с Киева привезли целый пакет игрушек из киндеров и других интересностей.

Главное при детях не доставать целый пакет с игрушками сразу, иначе весь пакет сразу и уйдет. Но при этом они все между собой поделят и уже через пару минут можно будет наблюдать как радостные ребятишки играются киндерами. На подходе к нашему отелю нужно было пройти по большой куче водорослей, это была каждый раз как ложка дёгтя в этом райском уголке. При первом прохождении я боялся, что они нас засосут. Но была и положительная сторона в этой кучи – водоросли имели сильный запах, а в последнее время я ощущаю немыслимую радость каждый раз, когда понимаю, что у меня есть нюх. У нас даже появилось новое слово в нашем туристическом словаре. Бывает, когда на пляже “ красиво” , а бывает, когда “ водоросливо” . Но такая проблема у нас была только когда мы начинали наш маршрут от отеля вправо. Вообще жалко, что в нашем мире есть только два направления “ право” и “ лево” , нам существенно не хватало дополнительных каждое утро, когда мы планировали в какую сторону пойти гулять. За забором нашего отеля нас встречал лохматый друг Старче. После тихого часа нас ждала как всегда вечерняя однообразная и в то же время уютная программа времяпровождения. Закат, морепродукты с фрешами, массаж, ночное море и посиделки на берегу.

Если бы я попал в петлю времени как в Дне сурка, то я мечтал бы, чтоб это оказались занзибарские вечера. Кстати-кстати, буквально в первые дни отдыха мы хорошо взвесили, а стоит-ли вообще возвращаться домой? Как ни странно, решение было принято “ однозначно возвращаемся в запланированную дату” . Как бы в этом раю хорошо не было, но не наш это климат, к сожалению. А было действительно хорошо, это как прекрасный сон, который ты знаешь, что закончится и смакуешь каждую беззаботную секунду. Ну что ж, добавим ещё более ярких красок в эту картину? С самого утра нас ждут рифы острова Мнемба.

Остров Мнемба

Эй, где яркие краски? Почему за окном нашего отеля такие тучи и ветер, сейчас что, начнется конец света? Завтраки у нас проходили на веранде на четвертом этаже, пока мы туда поднимались по множеству лестниц, я боялся, что нас сдует. Погода на Занзибаре меняется быстро и сейчас она так же быстро меняется в худшую сторону. Под отелем нас уже ждал гид. Он сказал, что это временная проблема и сейчас будет солнце, так что идем на кораблик. Пока мы шли на кораблик погода действительно изменилась, теперь лил ливень. Наш гид с невозмутимым лицом кивал мол это именно то, что он и обещал. Пока дошли до кораблика, дождь прекратился. Мы отправились в плавание. Кораблик был лучший на нашем опыте.

Это двухэтажный самодельный деревяный корабль с мотором и парусами. Он выглядел очень старинным и уставшим от жизни, что предавало ещё большей аутентичности этой поездке. Чем дальше мы плыли, тем погода становилась лучше, а море все красивее и красивее.

Потом началось солнце, а море стало просто безупречным. Когда казалось, что уже красивее некуда, оно стало ещё краше. И даже потом это не оказалось пределом красоты. Наших поваров мы высадили на Занзибаре, пока они готовили еду мы поплыли на коралловые рифы острова миллиардеров. Рифы тут оказались даже очень и очень. Они сразу разделили второе место с мальдивскими, после египетских. Рыбок правда не так много, хотя разнообразие тоже неплохое.

После полутора часов купания мы причалили к одному из пляжей Занзибара, где нас ждал обед. Но от красоты моря было совсем не до обеда. Как же это прекрасно, невозможно насмотреться и привыкнуть к этой красоте, каждый раз как в первый раз. Я спрашивал многих местных жителей, рады ли они, что живут в таком неописуемо красивом месте с таким теплым климатом.

Абсолютно все говорили, что очень счастливы, что живут здесь и для них это тоже все красиво. Да, чем дальше в Занзибар, тем более бессмысленными кажутся поездки на другие экзотические острова. Только один минус, мало экзотических птичек и зверушек.

Зато ворон почему-то много. Но должны же быть хоть какие-то недостатки. Из плюсов мы имеем вкусную еду по доступным ценам, бесплатные и легкодоступные красивые пляжи, легкость передвижения по острову и доброе население.

Время плыть обратно в Нунгви пока кораблик из-за отлива не сел на мель. Когда нам рекламировали этот кораблик, то обещали, что будут дельфины, но, когда поплыли нас морально готовили, что скорее всего дельфинов не будет. Но это классика. Мы отплыли от берега. Экипаж и все туристы внимательно всматривались в одну точку. Я же, хотел дать глазам отдохнуть и повернулся в другую сторону. Там как раз и плавали дельфины за спинами всех на корабле. Урааа! Их было много, около семи штук. Они плавали в разные стороны, иногда даже синхронно, иногда под нашим корабликом и на прощание показывали нам хвостики. Радости было больше, чем за новогодним столом. Капитан, судя по выражению лица, очень удивился, что были дельфины.

Но явно был горд, что выполнил обещание. Наш кораблик отчаливал от острова самым последним, других уже не было, и я не уверен, что другие увидели дельфинов. А нам повезло и очень сильно. Занзибар, как ты это делаешь? Ты не перестаешь нас удивлять и радовать. Может быть нам с дельфинами так повезло, потому что среди пассажиров с нами плыл Кашпировский? Правда это был не он лично, а его родственник, но я все-равно попросил зарядить его воду, а вдруг получится. Когда мы проплывали недалеко от нашего отеля, попросили, чтоб нас высадили, чтоб нам не пришлось делать крюк. А так как тут все решает Акуна Матата, то нас действительно высадили раньше. Вчерашний безумно-красивый пляж сейчас выглядел совсем обычным, так как солнце и облака были расположены по-другому. Так что стоит помнить, что красивые пляжи тут буквально мигрируют. После тихого часа нас ждала снова любимая вечерняя программа. Правда массажистки нашей не было, к сожалению. Как мы потом узнали, она себе в этот день делала две татуировки, на одной из них был длинный текст о том, как она любит маму с папой. Милашки в общем!

Продолжение тут > > >