Занзибар остался в прошлом веке. Путешествие по Африке 2018

04 марта 2018 Время поездки: с 15 февраля 2018 по 20 февраля 2018
Репутация: +896

Соседский петух стал моим врагами на Занзибаре. Каждое утро, ровно в шесть часов утра, петух начинает орать на свой гарем для проверки.

Вчера, вечером, отлично прогулялся по ночному Занзибару. Съел большую чашку супа, куда молодая девушка наложила мне множество дополнений к супу, как и в первый день пребывания на Занзибаре. Затем у одного повара заказал лепёшку, из восьми ингредиентов с обязательным присутствием мяса, которую он при мне приготовил и пожарил на горячей нержавейке. Еле дошёл до отеля, где отправил материал на сайт, и лёг спать.

И, вот, после всего этого, петух изволил себе рано утром меня разбудить. После него проснулись куры, и стали громко переговариваться между собой, затем утки, а через час сосед стал заводить свой мотороллер. Всё это происходило прямо под окном моей микро клетки. После всего этого, я подошёл к хозяину этого курятника, и попросил приготовить мне суп из петуха. Он вначале задумался, а затем ответил мне, что петух у него один, мясо из него не вкусное, и кто будет топтать куриц? Мол, выбирай любую курицу или утку. Я ему ответил, что в кастрюле хочу видеть именно этого петуха, который будит меня ежедневно ровно в шесть утра. Не договорились.

После этой душевной беседы я пошёл покупать в офис паромной компании обратный билет на паром в Дар-эс-Салам. Очереди в кассу не было, но передо мной стояла огромная тёмная тётка с огромным квадратным задом. Она наполовину влезла в окошко кассы, оставив всё, что у неё сзади на обозрение находящихся в зале. Скромный муж стоял рядом с ней, как бы обозначая, что он при ней. После покупки билета, я отправился в самый центр. Сплошной поток машин, пыль, жара и серость с мусором. Как в таких условиях живут люди, и что сюда притягивает туристов? Море? Природа? Фрукты? Экзотика? Да Таиланд в этом плане лучше раз в сто, а море лучшее на Мальдивах. Прогулка по центру была ужасной. Смотреть не на что. Постарался быстрее выйти на набережную. Хоть Индийский океан в этом месте грязный, но всё же свежий воздух и влажность. В Намибии Атлантический океан гораздо лучше.

Вот, что делает реклама, и не объективные описания некоторых туристов. Повторюсь, что в любой стране мира, даже в худшей стране, есть красивые места. Пример Гаити. Страна полный отстой, а места встречаются красивые и море чистое, особенно при хорошем отеле. На Занзибаре не стал искать красивые места, да и зачем мне это. То, что я увидел, для меня достаточно. Уж, лучше на юг ЮАР, чем на Занзибар.

На Занзибаре ничего не строится. Доживает без ремонта и благоустройства.

Центральная улица столицы Занзибара.

Многие ходят босиком.

Море у берега.