Прекрасный отдых на Занзибаре

Написано: 9 мая 2018
Время поездки: 2 — 13 апреля 2018
Отель Ocean Paradise Resort & Spa 4* (Zanzibar, Tanzania).
Отдыхала в этом отеле с 02 по 13 апреля 2018 года

Аэропорт Занзибара (прибытие, убытие).

Выглядит как небольшая хоз. постройка с низкими потолками. Мы прибыли одновременно с рейсом из Дубаи, нас было с огромного боинга под 300 человек ну плюс еще 1 самолет. Набились в этот «ангар», стали заполнять карточки (там на стойках 2 формы есть). Внимание! Спрашивайте в Вашем тур. агентстве эти формы заранее, в стране выбытия, и просите их для Вас заполнить или дать образец. Это сэкономит время и не будете мучаться «трудностями перевода», перепишете по прибытии просто с формы. Далее в окошки слева от столов – очереди оплатить визу. Дело идет медленно. Наличку брать отказываются, эмоционально возражают. Требуют платить карточкой. Доллары младше 2006 года не берут.
После оплаты визы получаете чек, его крепят к анкете, которую Вы заполнили, и далее направо – к сотрудникам таможни, снимать пальчики, фотографироваться.

В измученной толпе шныряют люди, желающие подзаработать и провести без очереди, естественно, не бесплатно. Те, кто прошли таким образом, на выходе ждали остальных в свой автобус, чтобы тронуться в путь.
На таможне провели порядка 2 часов, взмокли. Девушкам, принимающим оплату за визу, периодически в их душных кабинках становилось плохо, они выходили попить и подышать, очередь стопорилась.
Это, пожалуй, наряду с процедурами отбытия, самые неприятные впечатления. Дальше все отлично!
В аэропорту есть обменники. Их несколько, не спешите, изучите предложения. На даты моего прилета курс аэропорта был 1$ - 2200 танзанийских шиллингов. В одном месте было 2210. Это курс на купюры 100 и 50 долларов. Более мелкие купюры теряют в курсе, их менять смысла нет.
И в целом совет - много не меняйте! Только на мелкие покупки, чаевые, сувениры, где важны курсовые «копейки», которые местные округляют в пользу себя в долларах, и, соответственно, выгоднее платить шиллингами. И для расчетов в отеле на чекауте (счет в шиллингах). Экскурсии можно оплачивать долларами, да и в целом доллар там в ходу.
Для сравнения, отельный курс у нас был 1$ - 2100 шиллингов.
В Стоун-тауне курс примерно как в аэропорту 2210 – 2250 можно найти.
По прибытии прививки не спрашивали, т. к. они не обязательны для прибывающих из благополучных регионов.
Кратко про отбытие сразу: нас большой толпой на 3 рейса привезли вечером примерно к одному времени. Образовалась большая очередь на проверку багажа на входе (сразу же возникли люди, которые проведут за деньги).
После Вы проходите стандартные процедуры взвешивания багажа и определения места размещения в самолете. За то чтобы сидеть вместе, Вам могут намекнуть на вознаграждение. Не введитесь, посадят нормально, если Вы не в конце очереди и мест уже мало, в этом случае и вовсе бессмысленно приплачивать.
Также могут попросить открыть чемодан, если рентген покажет, что у Вас там большие ракушки, их вывозить нельзя (на пляже продают крупные, покупать бессмысленно, изымут). Ну и выборочно, если захотят, тоже попросят открыть.
Гид рассказывал, что у кого с собой много фруктов, они требуют оформления сертификата (платно). Тычут на табличку с надписями на суахили.

На табличке той написано, что сертификаты нужно оформлять, если вы вывозите какие-то агрокультуры, растения с землей и проч. (из-за опасности завезти жучков вредителей). Но поскольку мало кто из наших говорит на суахили, спорить у людей не получается. Требуют 10$. Поэтому гид рекомендовал, чтобы не платить, говорить им, что ок, оформляйте и давайте мне сертификат. Поскольку у них их нет для обычных фруктов и человек, который к Вам подошел может быть вообще «левым», обычно тема сходит на «нет» и он исчезает.
Мы не много фруктов с собой везли, поэтому такой вопрос у нас с таможней не возник.
В зале ожидания текут потолки во время дождя. При большом скоплении народа не всем хватало мест присесть.

Отель.

Отель располагается на берегу океана, имеет большую красивую, ухоженную территорию, корпуса округлой формы в африканском стиле. Часть из них стоит отдельными бунгало, часть – 2-этажные корпуса блоками, с видом на сад. Бассейн, несколько ресторанов, спа. Выкладываю фото территории, номера. На территории живут красивые птички-ткачики, ящерки, большие улитки, бегает лемур.
Номера приятные, чистые, на полу плитка. Номер разделен на коридор небольшой (со шкафом и полкой для багажа) и основную часть номера.
В номере тв (русских каналов нет), прикроватные тумбы, шкаф для одежды с достаточным количеством полочек и вешалок, холодильник (минибар за доп. плату, меню рядом), столик кофейный, стулья, зеркало большое с полочкой и стулом.
Сан. узел состоит из 3 частей, умывальник, душ, туалет и бидэ.
Большая терраса, на ней столик и 2 кресла. Открывается терраса тем же ключом, что и номер. Просят оставлять дверь закрытой, чтобы не набегали мелкие тропические животные и не налетали комары. Вообще комаров я там особо не видела (единичные экземпляры), и в номере они могли возникнуть только когда уборщица работала. Но нас там периодически кто-то кусал, на теле были красные точки. Но я так и не смогла понять кто это, может и комарики, но не видела как кусали и не чесалось вообще.
Полотенца чистые, белые. В душе веревка для сушки белья, купальников.. Я там оставляла только стечь водичку после стирки, т. к. там плохо сохнет. На террасе веревочек нет.
Сейф бесплатный, запирается либо на кодовый замок из 6 цифр, над ним инструкция на английском, как открывать/закрывать. (встречается в разных номерах по-разному).

Кондиционер на пульте (в «стандартах», на сколько я поняла, общая приточная вентиляция была, не регулируемая с пульта, у одного из наших из группы прибывших русских был такой номер). В «супериорах» – на пульте. Также есть вентилятор на потолке.
Климат, кстати, комфортный, по сравнению с «баней» в Азии, Африка в этом смысле суше, даже когда идут дожди. Температура была 27-30, вечером тоже тепло, не приходилось утепляться. Кондиционер пригождался, вентилятор не включали. Ночью из-за того, что не хотели напускать насекомых, не открывали двери балкона, но уверена, с открытыми окнами спалось бы приятнее. А так приходилось иногда охлаждать воздух из-за духоты.
В ванной есть фен, набор из шампуня, геля для душа, бальзама для волос и лосьона для тела, шапочка, гигиенические пакеты. В душе напор хороший, вода не застаивалась.
Розетки в номере 3-шекерные европейские, переходники для российских стандартных штекеров продаются в магазине напротив ресепшн по 2 доллара (выложила фото того, что я привезла с собой, продаются такие же).
В номере есть чайник, чай, кофе, сахар, сухие сливки. В день ставят по 2 бутылки воды 0.5л.
В отеле продается вода, 1.000 шиллингов – 1.5л. За территорией отеля есть ларек (выйти из отеля на дорогу и налево (дорогу перейти), там можно купить дешевле. К примеру, 8 бутылок воды 1.5л мы купили за 1.000 шиллингов. Еще в ларьке есть фрукты. Торгуйтесь (! ).
Еще можно дойти до деревни (вышли из отеля и налево по дороге, по карте посмотрите, там минут 25 пешком). Там есть ларечки, тоже можно купить воды, дешевле чем в ларьке у отеля и чем в самом отеле.
Еще если поедете в Стоун-таун на экскурсию, попросите вашего гида (из местных) купить вам воды. В таком случае Вам это выйдет в стоимость меньше доллара за 2 бутылки (мы покупали блоком из 6 бутылок).

Убираются на четверку (не идеально, пыль кое-где есть), но в целом в номере чисто, вещи не трогают и ничего не перекладывают. Ценные вещи оставляли и просто в номере (камеры, фотоаппараты.. ). Ничего не пропадало.
Оставляли периодически чаевые, кровать была практически всегда украшена цветами, листочками.

Уборщиков практически не видно. Они не ломятся утром, пока Вы спите, даже если нет таблички «не беспокоить». Видимо, дожидаются, когда все точно проснутся и сходят на завтрак (он там с 7 до 10 утра), и потом уже идут убираться, когда все уже не в номере.
Вечером, пока народ на ужине, приходят - расправляют Вам кровать, балдахин, зажигают свет, опрыскивают от комаров.. выглядит все очень красиво.

В отеле есть бесплатный вай-фай, ловит у бара (где дают пароль), еще у бассейна и рядом находящихся лежаков. Иногда выходит из строя роутер, неспешно чинят.. Есть платный интернет за 15 $ в неделю за одно устройство, ловит везде на территории.
Персонал на рецепции доброжелательный, русскоговорящих нет, поэтому для «переговоров» по возникающим вопросам нужен базовый английский.
Вечером во время ужина каждый день выступают артисты, поют, танцуют, после ужина можно посмотреть анимацию: были и акробатические шоу, и шоу племени масаи, караоке..
Алкоголь в этой мусульманской стране на улице не продается, кроме дорогого пива. В отеле – за отдельную плату. Имеет смысл прихватить что-то в дьюти-фри, если нужно.
Публика разнообразная: англичане, немцы, израильтяне, «местные» из Африки, гости из Азии.. В основном, пары, с детьми было не очень много народу, когда мы были, все очень доброжелательные.
Все отели Занзибара берут по 1$ за каждые сутки пребывания. Не забудьте отложить эти деньги, они будут включены в счет при чек-ауте (будут отражены в шиллингах по курсу отеля).

Питание.

Мы были там по системе HB (завтрак, ужин). Кормят прекрасно. На завтрак есть хлопья, йогурты, блинчики, вафли, джемы, омлет, яйца, мясо, бекон, гарниры, салаты, сыры.. Вкусные соки, чай/кофе, спрашивают холодное или теплое молочко Вам принести к кофе.. Фрукты – арбузы, ананасы, маракуйя, манго, бананы..
На ужин всегда много разных гарниров и блюд из мяса - найдете и морепродукты (крабы, суши/роллы, салаты с креветкой, кальмаром, осминогом.., морепродукты на шпажке), и рыбу, и птицу, говядину, свинину.. Практикуют дни национальной кухни (к примеру, Индии, Италии). В такие дни много блюд национальных, но есть и иные. Во время ужина все напитки за дополнительную плату (для НВ). Вкусные десерты, мороженое, фрукты.

Шеф-повар из Индии, выходит лично смотреть как там что, все ли нравится гостям.
Если день выдался дождливым (а мы ездили в апреле, напомню, в сезон «длинных дождей»), то ужин накрывают не внизу, как обычно в ресторане у бассейна, а там где завтрак - от ресепшн направо, по пути после магазинчиков.
Ланч-боксы на экскурсии готовят за дополнительную плату (5.000 шиллингов), но есть опция «ранний завтрак» для тех, кто отправляется куда-то утром до завтрака, это бесплатно.
Отдельное спасибо управляющему в отеле (F&B Meneger) Lorenzo Sabella за его помощь в решении возникших вопросов, открытость и гостеприимство.

Пляж.

У нашего отеля зона пляжа и отдыха большая, зонтики стоят поодаль друг от друга, никто никому не мешает. На пляже есть душ, а туалет - как идти в сторону бассейна и обходите слева, где ресторан для ужина.
От «общественной» зоны пляжа, на которой тусят местные из деревни и приехавшие масаи, у которых магазинчики справа от отеля со стороны пляжа, - пляж отеля отделяет заборчик. Близко к нему местные не подходят, есть охрана, их не подпускают.
Но стоит Вам выйти за забор.. Вы сразу же будете «атакованы» желающими предложить Вам экскурсии, массаж, тату, туники, предложениями зайти в магазин, прогуляться в отлив на риф (1$). Причем, поскольку у нашего отеля чуть ли не единственного есть большая зона «песочка» у береговой линии за забором, народу там скапливается больше, чем у других отелей дальше по берегу (у многих отелей, если прогуляетесь, увидите, что территория самих отелей отделена камнями, небольшой спуск и сразу вода, ну если это прилив). И продавцы просто стоят напротив Вас, с той стороны забора. Вы лежите загораете, они стоят, обращенные к Вам. Любое движение головы в их сторону, и они раскрывают палантины, машут руками).. Вас обязательно спросят откуда Вы, как давно приехали, и это продолжается каждый день и каждый Ваш выход к океану.. Порой это очень утомляло. В целом они все позитивные, вежливо и с улыбкой отказывайтесь, если Вас не заинтересовало их предложение.

Из предложений на пляже мы выбрали себе экскурсии (и хорошо сторговались). О них отдельно напишу.
Напротив нашего отеля в отлив зона берега покрыта водорослями (их периодически убирают, но они все же есть), камни, ежи.. Поэтому берите пляжную обувь, это обезопасит Вас от порезов и иголок, как во время прогулок, так и купания. Медуз во время нашего отдыха не было. Сам песок мелкий, светлый, приятный.
Берите кремы от загара с высоким фактором защиты, солнце очень активное! В часы пик воздержитесь от солнечных ванн.
Ну про приливы и отливы уже написан не один отзыв, время их зависит от луны, расписание есть на пляже. Вода во время отлива уходила не очень далеко (если сравнивать с пляжем Паже, где вода уходить на 2 км), до границы рифа, куда местные водят посмотреть на ежей и звезд. Утром до отлива вода чище, чем после прилива, с приливом приплывают водоросли и вода пузырится пеной. Стоит подождать часок, сразу не идти в воду.

Сувениры.

Сувениры можно купить в магазинчиках у масаев, это направо если на океан смотреть, или в лавках местных – это налево. На территории отеля есть сувенирный магазин. Также минимум раз в неделю масаи приходят со своими тарелочками, картинами, браслетами и проч. в сам отель, в день их национального шоу. Также сувениры можно купить во время поездки в Стоун таун, там цены могут быть приятно снижены после торгов.
Кстати, во время отбытия из аэропорта, с удивлением обнаружили адекватные цены на кофе, воду, тряпочки всякие в самом аэропорту! Имейте ввиду. А-то нам гид рассказывал, что там вообще нет ничего при вылете, никаких «дьюти фри». Магазинчики есть. Но не стоит ждать от этого аэропорта ничего похожего на московский аэропорт и его магазины и кафе.
Не покупайте «драгоценные камни» на пляже, что бы Вам ни говорили, это подделка. Танзаниты можно найти в Стоун тауне в ювелирных магазинах, дают сертификат.

Экскурсии

Приценившись к прайсу Пегас туристик, мы решили вопрос в пользу пляжных экскурсионных предложений. Благо, они есть и даже несколько. Около масаев есть лавочка (даже на сафари возят на континент), и есть налево еще в сторону ларьков местных из деревни. Предложения сами Вас найдут. Вам покажут фотографии, карту, все расскажут - что и как. Но на английском, имейте ввиду!
Спросите, приценитесь, чем больше Вас (нас было 5 человек), тем выгоднее можно сторговаться. При бронировании экскурсии вносите небольшой аванс. Остальные расчеты – в день экскурсии. Машину нам подали ровно в 8 утра, как и договаривались. Пунктуальности 5+ и спасибо Раме с нашего пляжа за адекватность предложения, сторговались мы с ним хорошо. У меня остался его контакт, если что – напишу интересующимся в личных сообщениях, он есть в ватсапп.
Мы выбрали для себя изучение острова 3-в-1 (Лес «Джозани», «Призон айленд» и «Стоун таун»), чтобы не ездить на короткие экскурсии по пол дня, выделили день на это и нам сформировали на 5 человек такую экскурсию, нашли нам русскоговорящего гида из местных для тех из нас, кто не очень в английском (гид очень старался, хоть и говорит так, что иногда не понять). Что важно, наша цена включала в себя все билеты входные, аренду лодки до острова. Мы ничего нигде не доплачивали. Воду брали с собой, эта экскурсия не включала напитки.
Утром поехали смотреть обезьян «красный колобус» в «Джозани», гуляли по мангровым зарослям, потом поплыли на лодочке африканской до «Призон айленд», там смотрели черепах сейшельских, гуляли по острову и смотрели на растительность, купались (там симпатичный песчаный пляж), далее вернулись в Стоун таун, прогулялись по центральной части, посмотрели местные достопримечательности (форт, парк Фородхани, дом чудес, дом Фредди Меркьюри, погуляли по узким колоритным улочкам, полюбовались дверями знаменитыми с шипами, дошли до рынка, купили специи, ткани, чай). И имейте ввиду, рынком (market) они называют реальный рынок, где рыбу продают, крабов, овощи.. Запах там, я Вам скажу.. Ну и после этого мяса прям долго не захочется.. Впечатлительным рекомендую воздержаться.
А если Вы сувениры хотите, так и говорите гиду. А-то мы сначала не сообразили, даже пришлось возвращаться.

Также есть там магазины с фиксированными ценами. Кофе там дорогой, даже в аэропорту в зоне вылета дешевле! За всякие там палантинчики, парео, футболки и проч. нужно торговаться, и, кстати, их также не дорого можно найти на острове остановки на другой экскурсии - «Blue safari». К примеру, на сафари были куплены 2 футболки за 10$, в Стоун тауне ниже 14$ не опускали, при том, что не сезон. Туристов в городе много, видимо продавцы уверены, что продадут кому-то товар.
Ее тоже рекомендую. Мы договорились об отдельной лодке для нас 5-ых. Экскурсия на весь день, включает напитки, фрукты, вкусный обед с креветками, лобстерами.
План ее таков: отправление с южной части острова, куда Вас доставят на машине. Пересаживаетесь на африканскую лодку (в фото к отзыву я выложила как они выглядят), белых яхт не ждите, их там не предлагают; и плывете на остров, который появляется в виде песчаной косы в отлив. Там высаживаетесь, отдыхаете, купаетесь. Там тапки не нужны, песочек. Нам поставили тент от солнца, порезали свежие фрукты (арбуз, кокос, ананасы, бананы). Другие лодки в это время были на скорклинге, какое-то время мы были одни на островке, получились отличные фотографии. Потом отправились на скнорклинг, когда другие прибыли на остров, поплавали с маской (у нас были свои, поэтому не узнавали на счет аренды), ласты там не нужны, течения большого нет. Далее поплыли посмотрели мангры и обнажившиеся в отлив скалы. Высадились на остров, пообедали вкуснейшими морепродуктами, пошли смотреть огромный баобаб, нам рассказали, что ему уже 3 000 лет и он продолжает расти. Сходили в местные лавочки, выгодно купили парео, майки.. Можно было остаться там купаться на берегу, но начал моросить дождик и мы засобирались в обратный путь. Дельфины нам не встретились, но гид сказал, что тут вопрос везения, иногда встречаются. В целом экскурсия насыщенная, на весь день, мы прибыли перед ужином в отель.
«Дельфин -тур» есть у них, это южнее немного надо плыть, но мы программой этой не впечатлились.. По рассказам гида, лодки в поисках дельфинов бороздят просторы, найдя их, командуют людям «все в воду».. Дельфины пугаются.. В общем, мы не поехали
Если что забыла, спросите, напишу, отвечу)) Приятного Вам отдыха!