Отель очень хороший, уровень сервиса достаточно высокий, интернет в номерах за допол

Написано: 9 июля 2017
Время поездки: 17 — 27 апреля 2017
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отель понравился - ухоженная территория, хороший номер (бунгало с джакузи). Морская трава на пляже тщательно убиралась утром по всей длине пляжа у отеля, расходники для душа ставили каждый день без напоминаний, полотенца меняли каждый день, из простыней на кроватях делали композиции с цветами без чаевых.
Чайника в нашем номере был, пакетики с чаем добавляли каждый день. Розетки стандартные, но если у вас эл. приборы будут с толстыми штырьками в вилке, то возьмите с собой европереходник. Комаров в наше время было очень мало. Воду нам поставили только в день приезда, 3 бутылки по 0.7л. Несколько раз ходили с ними к бару рядом с площадкой, на которой проводились вечером шоу. В этом баре были емкости с соками и с чистой водой, набирали воду в пустые бутылочки до тех пор, пока нам не сделали замечание, что это все (в том числе и вода) только для "все включено". У нас был оплачен только завтрак-ужин. Но мы нашли выход - напротив главного въезда, в другом конце территории после ресторана, есть служебный въезд. Через него тоже выпускают и впускают отдыхающих. Недалеко от этого выхода есть лавочки (похожи на лавки на пляже с сувенирами), где можно купить воду и фрукты у местных жителей. Вода в заводской упаковке, бутылки по 1.5л по цене 2500 местных шиллингов каждая. Для сравнения, в городе мы покупали такие же по 2000 шиллингов. Можно купить и за доллары, но цену я не знаю. В предыдущих отзывах писали про чайный столик с печеньем рядом с баром, которым можно было пользоваться всем. В наш приезд там стояла табличка, что это все только для системы "все включено", мы после "прокола" с водой не рискнули попить чай с этого столика.
Еда на завтраках обычная, очень вкусный питьевой йогурт, утром тоже можно взять фрукты. Вечером разнообразя блюд как в европейских и турецких отелях нет, но никто голодными не оставался. Почти каждый день готовят рыбу, 2-3 раза была курица и креветки, есть салаты с осьминогами. Очень вкусные десерты. Фрукты нарезают порционно при тебе, поэтому немного нужно подождать в очереди, но они все очень спелые и вкусные (ананасы, манго, грейпфруты, арбузы, папайя, маракуйя).

Про пляж и купание - пляж широкий, убирается, песок мелкий и не накаляется на солнце. Зонтиков нет, лежаки стоят под деревьями (похожи на ивы с тонкими длинными листьями и на лиственницы), от деревьев нет сплошной тени, но для загара в самый раз. Утром выбираете себе лежак и служитель на него приносит матрасик, полотенца для пляжа дают рядом с рестораном (работают с 7 до 18 часов), пляж охраняется. Местные ходят вдоль пляжа, но не заходят за "условную линию", которая проходит посередине между отелем и океаном. Местные торговцы предлагают фрукты, раковины, сувениры. Очень любят здороваться за руку, очень приветливые, никакой агрессии при отказе купить у них что-то. Ближе к обеду мимо нашего отеля по пляжу идут домой местные школьники разных возрастов. Если захотите, то возьмите с собой ручки, карандаши, маленькие блокнотики или конфеты для угощения школьников. Они очень рады будут этому, но ведут себя при этом очень достойно - не выпрашивают.
Океан очень теплый, вода мягкая (нет ощущения стянутости кожи от соли при выходе из него), дно песчаное с отдельными травяными полями. Волны все время, но спокойные, без барашков. Отливы-приливы каждый день, но меняются по времени. В начале нашего приезда вода уходила после 11 часов дня, приходила после 16 часов. А в конце отдыха приходила только после 18 часов. Но рельеф дна у отеля такой, что даже при отливе не надо далеко уходить, чтобы стоять в воде в полный рост. Есть маленькая неприятность - при отливе вода ставит раковины типа мидий острыми краями вверх, вся раковина почти полностью находится в песке и ее не видно. Мы довольно сильно порезали ноги такими раковинами. Выход из этой ситуации - возьмите с собой купальные тапочки с резиновой подошвой или купайтесь без них, но когда идете по дну, то не переносите сразу всю тяжесть тела на стопу - сперва нащупайте дно ногой и при отсутствии острого можете уже спокойно делать шаг.
Солнце очень сильное, обязательно берите с собой средства от/для загара, можно даже в аптеке дома купить гель от солнечных ожогов (нам он тоже пригодился). С океана все время дует ветер, вечером даже очень сильный. Поэтому жары не очень чувствуешь, но обгореть можно запросто. Вечером вдоль берега начинают кататься на доске с парашютом, но они не мешают купаться.
Ездили на лодке на остров Призон к черепахам, учтите, что с берега до лодки нужно немного пройти по воде. Запаситесь водой, чтобы при возвращении в город можно было обмыть ноги от налипшего песка. После острова была экскурсия по столице. Время было уже обеденное, улочки узкие и тени очень мало. Ветра в городе совсем не ощущается, поэтому жара была еще та. Можно запросто получить тепловой удар. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО берите питьевую воду и головные уборы. Воду можно купить и в попутных магазинчиках, но гид идет очень быстро и улочки такие запутанные, что можно отстать и потеряться. Время для покупок воды и сувениров гид дает только на обратном пути, поэтому вода у вас должна быть в начале экскурсии. В городе купили кофе в зернах, очень вкусный. Пачка 0.5кг стоит 12-13 долларов.

Деньги меняли у гида принимающей стороны, когда записывались на экскурсии (1 доллар = 2200 шиллингов, в аэропорту курс меньше). Но можно вообще не менять, а покупать все на доллары, в том числе и сувениры в пляжных лавках.
Вечером в отеле были разные шоу, аниматоры старались. Перед шоу около бассейна раскидывался маленький базар с сувенирами, цены не отличаются от пляжных сувенирных лавок.
Маленькая ремарка по оплате визы при въезде на Занзибар. В аэропорту нужно заплатить 50 долларов на каждого. При этом будут настаивать на оплате только банковской картой, не "ведитесь" на это и не паникуйте при отсутствии карты, говорите про оплату только наличными - прекрасно берут и наличные.
Отдых на Занзибаре очень понравился, океан просто чудо. Всем, кому рассказали про свой отдых и показали фотографии, тоже захотелось на Занзибар. Поэтому, советую съездить. Не ждите сервиса уровня европейских звезд, но и ничего ужасного тут тоже нет.