Невзрачный Дар-эс-Салам, Танзания. Путешествие по Африке

01 марта 2018 Время поездки: с 15 января 2018 по 18 января 2018
Репутация: +895½

Я столько прекрасных отзывов прочитал о Танзании, о её столице Дар-эс-Салам и об острове Занзибар. Мечтал увидеть красоту этой страны. Авиабилет из Виктории Фолс в Дар-эс-Салам стоит 28000 рублей. Это самая низкая цена. Прямые рейсы стоят в два раза дороже, а все остальные с посадкой и пересадкой в двух-пяти странах. Вначале наш самолёт сделал две короткие остановки в Замбии и Малави. Затем совершил посадки в Уганде и в Эфиопии, и уже из Эфиопии вылетел в Дар-эс-Салам Танзания. Летели более суток. Уже со стороны было видно невзрачный аэропорт Дар-эс-Салам. Содрали с меня 50 долларов за визу, но я был счастлив, так как, по отзывам туристов и турагентств, это прекрасная страна. Аэропорт хуже, чем в Джедде Саудовская Аравия. Пассажиров много, а условий никаких, полный отстой. При выходе из аэропорта, на меня набросились таксисты. За поездку до моего отеля просили 40 долларов. Я нашёл нейтрального баклажана и спросил у него, где остановка автобуса до центра города? Он мне показал рукой направление. За пять центов США я доехал до центра города, где находился мой отель. Автобус периода 30 летней давности, был забит по самую крышу. Пришлось терпеть, а за окном автобуса мелькало убожество построек и сплошной мусор. Думал, что в центре лучше, но ошибся. Всеобщий отстой. В отеле мне дали номер дороже заказанного в пять раз. Пришлось платить, так как я устал от суточного перелёта. Номер оказался очень маленьким и обшарпанным, но мне было на это наплевать, так как был душ и кондиционер с вентилятором. Вид из окна был на сараи. В моём номере жил очень хитрый комар, он меня кусал, а я его так и не сумел прихлопнуть. Отель держали индусы. На следующее утро я купил билет на морской экспресс, и пошёл прогуляться по центру. 30 минут мне хватило, чтобы понять, что город полный отстой. На каждом шагу меня доставали таксисты, указальщики дороги, и желающие поднести мою сумку за деньги. Их мне стало жалко, так как нет никакой работы. Президент страны, как и все президенты Африки, занимаются личным обогащением, но только не страной. Жители сами стараются как-то себя обеспечить. Толстых совсем нет, а мужики худые и маленькие. Женщины тоже разные, но в основном среднего телосложения и худощавые. Со стороны я заметил, что женщины Африки в основном тихие, спокойные, возятся с детьми, занимаются хозяйством, и не лезут в склоки, скандалы. Не курят и не пьют. Любят детей, семью, а не собак. Никогда не умничают, и не проявляют свои «умственные способности», как некоторые наши женщины. Просто, женщины Африки знают своё место. Много инвалидов, как в Камбодже, и бездомных. Не понял тех туристов, которые хвалили Танзанию. Чем они руководствовались? Сплошной обман. Одним словом, я для себя развенчал две особенности. В Йоханнесбурге безопасно и можно гулять в одиночестве с фотоаппаратом до самого вечера. Все запугивания туристов и турагентств об опасности в Йоханнесбурге поставил под большое сомнение. Танзания не соответствует красочным описаниям, и для меня она одна из худших стран. Всё это мои выводы в целом, а каждому туристу самому решать, ехать сюда или нет. Воды Индийского океана в этом районе сильно загрязнены.

Это лучшее, что есть в столице Танзании

Мой отель.

Рыбный рынок столицы.