Долгая дорога Дар-эс-Салам в Найроби, Кения. Путешествие по Африке 2018

11 марта 2018 Время поездки: с 19 января 2018 по 24 января 2018
victorochagov
Репутация: +810½
1Написать письмо

Мальчик при водителе автобуса.

Всё же пришло время уезжать из Танзании в Кению, о которой также начитался много интересного. Почти все хвалят эту страну. Приеду, посмотрю.

Наш гроб на колёсах.

Перед отъездом в Африку, я списался с российским гидом, живущим в Кении со своей женой и детьми. Он предложил мне туры по заповедникам Кении и Танзании с оплатой 1200-3200 долларов за два-три дня. Я ему задал ряд вопросов о путешествии по Африке. Он пару раз мне ответил, и когда понял, что я не особо желаю купить у него тур, перестал мне отвечать. Пропал интерес. Сейчас я понял, что правильно сделал, не влившись в группу других туристов, где гидом был он. Я ещё выскажу своё мнение о сафари по заповедникам Африки.

Наш автобус.

За три дня до отъезда из Танзании я купил билет на автобус Дар-эс-Салам, Танзания-Найроби, Кения, через местного на побегушках при рецепшен отеля, где я проживал. Найти информацию об автобусе по данному маршруту я не смог. Перечитал десятки сайтов и авторов. Всё, в общем, и ничего конкретного. Лететь самолётом я не хотел, так как автобус следовал по маршруту через заповедники Танзании и Кении, через город Аруша, откуда не далеко до знаменитой горы Килиманджаро. Сотрудник отеля помог купить мне билет на автобус. Посреднику я заплатил 5000 TZS (около 2,2 доллара) и 70000 TZS (31 доллар) за билет Дар-эс-Салам (Танзания)-Найроби (Кения). Через четыре часа парнишка привёз мне билет на автобус, маленький клочок бумаги с вписанными цифрами. Кое-как я в нём разобрался. Правда боялся  подделки, и решил проверить. Поехал к месту отбытия автобуса в район Ubungo на окраине Дара. Еле дождался городского автобуса. Билет стоил чуть больше 50 американских центов. Когда автобус подъехал, то он был забит выше нормы. Вообще, что я заметил, так это то, что автобусы в любой стране Африки всегда переполнены. В автобусе можно не держаться, так как плотность стоящих пассажиров не позволила бы упасть. Ехали около часа. Это была экстремальная поездка. Нам, европейцам, избалованным общественным транспортом, этого не понять. Когда я вышел из автобуса, то меня сразу окружили сильно загорелые парни, обитающие круглые сутки на этом автовокзале. Вид у них был пугающим. Как мне показалось, что они были готовы наброситься на меня из-за безысходности и безденежья. Отвечать им и молчать, было бесполезно, так как они ничего не понимали, кроме слов дай деньги. Так называемая площадь автовокзала была ужасной. Канавы, ямы, помойные ручейки, невыносимая грязь, запахи еды, и сотни местных жителей кроме меня. Белые сюда обычно не суются, разве что малыми группами. В этот час я был единственным белым на всех смуглых. Я шёл, а вокруг меня тройное кольцо что-то предлагающих мужчин разных возрастов. Жара выше сорока градусов и пыль. Трудно было дышать, да ещё эти надоедливые мухи. С трудом нашёл маленький курятник, где сидела ярко накрашенная мадам. Я ей показал свой билет на автобус фирмы «SAI-BABA EXPRESS», такая же надпись на её халупе, где красуются и сверкают красивые автобусы. Она с презрением взяла мой клочок билета, повертела его, затем пожала плечами, и стало кому-то звонить. Минут через десять в курятник набилось четверо желающих мне помочь, и все стали вертеть и рассматривать мой билет. Затем один из них повёл меня в другую будку, где признали мой билет, и сказали, чтобы я на стоянке был в 05:30 минут утра. Я обрадовался, что, наконец, уеду из этого города, где клопы кусают меня уже третий день. Последний раз меня кусали клопы в Латинской Америке. Почему я всё это описываю в таком виде, да потому, что в действительности всё гораздо хуже. Booking.сom, не однократно меня подводит с выбором отелей. Выбираю приличный, а оказывается он хуже европейских курятников, хотя к такому положению в Африке и слаборазвитых странах, я уже привык.

Убедившись в том, что мой билет действителен, я сразу же подумал, что таксисты за такую рань запросят больше денег, чем стоит билет на автобус до Найроби. Рядом увидел три отеля. Пошёл туда, где в одном из них заплатил за номер на сутки. На следующий день я переехал в этот отель, который оказался очень хорошим, как и мой номер. Вечером вышел перекусить в ужасную забегаловку. Я заказал курицу с картофелем фри и салатом. Когда принесли, то я ужаснулся обугленным маленьким кусочкам курицы и картошке. Делать было нечего, и я быстро всё это проглотил. В Танзании куры, как наши цыплята.

В 05:00 я отправился на стоянку автовокзала. Уже при подходе к ней я услышал сплошной гул, крики собиральщиков пассажиров на автобусы в нужном направлении, рёв двигателей и сигналы автобусов. Когда подошёл к разбитому проёму входа на автобусную стоянку, то увидел сотни автобусов, и тысячи снующих людей со своими баулами. Это было зрелище не для обыкновенных людей. Такой кошмар мог только присниться. Стал искать место моего автобуса. С помощью специальных крикунов нашёл свой автобус, следующий по маршруту Дар-Аруша-Найроби-Кампала (Уганда). Вид автобуса снаружи был не для суточных переездов по дорогам Африки. Моё место оказалось номер 10. Я еле протиснулся между сиденьями. Меня насторожило то, что автобус был обыкновенным. Внутри очень грязным и обшарпанным. Порезанные сиденья, обивка затёртая до дыр с грязными подтёками. Как я понял, что лучшие автобусы здесь не ездят. Впереди увидел более свободное сиденье, и сел на него, но тут же на меня закричали, что нельзя, эти места для обслуживающего персонала автобуса. Я насчитал таких мест целых семь. Дело в том, что в этот автобус сажали своих пассажиров агенты, продавшие им билеты, а их оказалось целых пять человек. Автобус был ужасен, о кондиционере я забыл сразу, от телеэкранов для просмотра фильмов торчали обрезанные провода. Всё, что можно было в нём украсть, давно украли. Ровно в шесть утра наш автобус тронулся в путь, если можно было так сказать. Почти одновременно десятки автобусов устремились к проёму для выезда на дорогу. Это надо было видеть. Сплошная пробка из автобусов, стремящихся оказаться первыми на выезде. Удивляюсь тому, что мы ни на кого не налетели.

На дорогу выехало сразу около двадцати автобусов, водители которых устроили гонки с опасными манёврами. Дорога до Найроби оказалась узкой по одной полосе в каждую сторону движения. Большие машины еле разъезжались, но при этом не сбавляли скорость. Примерно каждые десять километров в тенёчке прятались местные гаишники. Каждому наш водитель отстёгивал грязнейшие денежные купюры, приготовленные заранее. Российские гаишники, это сказка по отношению к их коллегам из Африки. Дело в том, что разрешённая скорость 80-50 километров, а водители едут все 100-120 километров в час. Оказывается, что в Танзании есть радары. Примерно через триста километров нас остановили на стационарном пункте, где нашему водителю предъявили крупную сумму штрафа. В автобус он вошёл возмущённый, мол, отдал все заработанные деньги. Далее мы ехали, не превышая скорость, а я щёлкал затвором своего фотоаппарата через открытое окно автобуса. На протяжении более тысячи километров по Танзании,  картина вдоль обочины была одна, это глиняные лачуги местных жителей, нищета и убожество их жилищ. По дороге останавливались коротко несколько раз, подбирая пассажиров между населёнными пунктами. Вот это называется международный автобус экспресс. Ещё останавливались в местах, где продавали ананасы и манго. Их здесь целые заросли и очень дёшево стоят. Пассажиры стараются отовариться ими для своих домов. Когда я попробовал эти невзрачные на вид манго, то я обалдел. Таких сладких и сочных я ещё не ел, разве, что в Бахрейне. Заехали в город Аруша под дождём. Хотел здесь остаться для поездки по парку к знаменитой горе Килиманджаро, но мне объяснили, что уже несколько дней идут дожди, а сама гора затянута облаками. Её вообще не видно. Пришлось ехать дальше в Кению. Выехали мы из Дара в 06:00, а приехали на границу с Кенией в 21:13. В одном здании рядом окошки регистрации Танзании и Кении, что очень удобно. Вся процедура на весь наш автобус заняла полтора часа. Хорошо, что мы были одни. На пункте Кении меня заставили выкинуть все полиэтиленовые пакеты, где лежали манго, ананас и продукты с водой. Когда мы стали двигаться по территории Кении, то вдоль обочины дороги, как и в Танзании, валялись такие же самые пакеты, которые забрали у меня на границе.

Примерно в 00:18 минут мы приехали в Найроби. Город большой, но такой же грязный и обшарпанный, как и Дар-эс-Салам. Настроение совсем упало. Думал, хоть Найроби приличный город. Бегом в отель, душ и сон.

Лет до ста им расти.

Вот так и едем.

Опасный обгон нам навстречу.

Дерево манго.

Наш супер автобус.

Рады любым деньгам.

Нищета.

Такси.

Бойкая торговля возле автобусов.

Засухи в Африке я так и не увидел.

Природа красивая.

Вороны упитанные.

Ресторан.

До сих пор вспоминаю вкус манго.

Живут, как могут.

Поэтому они так хотят жить в Европе.

Так живёт почти вся Африка.

Как можно здесь жить?

Самые вкусные и сладкие манго Танзании.

Природа интересная.

Супермаркет.

Далеко им ходить в школу.

Это служебный персонал автобуса.

Как долго ещё ехать.

Танзания. Школьники идут домой, а девочка босиком. Жаль мне детей Африки, зато их президенты живут в своё удовольствие, не думая о народе.

Танзания. Дерево манго.

Лет до ста им расти.
Наш гроб на колёсах.
Мальчик при водителе автобуса.
Наш автобус.
Вот так и едем.
Опасный обгон нам навстречу.
Дерево манго.
Наш супер автобус.
Рады любым деньгам.
Нищета.
Такси.
Бойкая торговля возле  автобусов.
Засухи в Африке я так и не увидел.
Природа красивая.
Вороны упитанные.
Ресторан.
До сих пор вспоминаю вкус манго.
Живут, как могут.
Поэтому они так хотят жить в Европе.
Так живёт почти вся Африка.
Как можно здесь жить?
Самые вкусные и сладкие манго Танзании.
Природа интересная.
Супермаркет.
Далеко им ходить в школу.
Это служебный персонал автобуса.
Как долго ещё ехать.
Танзания. Дерево манго.