Вопросы о СтамбулеВалюта и деньги

Еще о Стамбуле
Просто если менять лиры на доллары, а потом доллары на рубли-очень невыгодно.
7 лет назад  •  4 подписчика 5 ответов
Никогда не снимал деньги в банкомате за границей. Пожалуйста объясните, когда я снимаю деньги в банкомате, то на табло должен набрать цифру-сумму в лирах или рублях ?
Не могу решить насчет турецкой лры : привезти с собой евро и обменять на лиры или по карточке в банке получить лиры в банкомате ? Подскажите, если кто сталкивался с данной проблемой ?
прилетаем в Сабиху в 5 утра. Где можно поменять хотя бы незначительную сумму на проезд до отеля в это время суток? в самом аэропорту или рядом...
Подскажите, пожалуйста, где в аэропорту Ататюрка лучше менять доллары на лиры? Знаю, что доллары/евро принимают повсюду, но лиры нужны на оплату гостиницы при заезде, ну и на проезд в общественном транспорте (истанбул-кард), поэтому хотелось бы поменять деньги по вменяемому курсу, если таковой вообще можно найти в аэропорту. Соориентируйте по расположению точки обмена в аэропорту, пожалуйста. Или, может, посоветуете поменять немножко в аэропорту только для оплаты проезда в метро/трамвае, а подскажете более-менее выгодную точку обмена в районе трамвайной остановки "Султанахмет" (в районе который находится отель)?
12 лет назад  •  4 подписчика 6 ответов
Отправила письмо в отель который хочу забронировать. Получила неожиданный ответ:отель не просит данные кредитной карты для подтверждения бронирования.Оплата может быть произведена в отеле по приезду. Аннулирование должно быть сделано за 24 часа до даты заезда ... В чем прикол??? Я не понимаю , раньше бронировала через booking.com с карточкой. Что это значит, а как они страхуются если я не отменю заказ .. . Или лучше все же через букинг??? Как лучше бронировать с их сайта или с букинга. Подскажите??? Пожалуйста срочно , надо сегодня бронировать.Спасибо
В условиях бронирования букинга есть такое правило : "Отель оставляет за собой право предварительного блокирования средств на кредитной карте до приезда гостя." Что это значит?. Я должна внести данные своей карточки, но она у меня для перечисления зароботной платы, и я пользуюсь ей ,часто снимаю деньги.Что это за блокирование? И я не помню уже , один раз бронировала на букенге, там какие-то проценты снимают сразу? Тогда бронировала перед отьездом за пару дней. Как же люди бронируют отели за пол года и что не могут свободно пользоваться своими средствами. Что-то я не поняла, обьясните пожалуйста.
Какая валюта в Турции, чем расплачиваться, какой курс к доллару. И где обменники лучше?
Вот, предположим, прилетел в я в Стамбул. В бумажнике только доллары и евро. Что делаь? Сразу в аэропорту менять на лиры по однозначно невыгодному курсу или можно обойтись СКВ? Таксисты какие деньги принимают? Метро? Трамвай? Насколько распространены платежи через платежную карточку.