Вопрос o Стамбуле

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Планируем остановиться в Стамбуле недалеко от Голубой мечети.Вопросы такие:1.Как добраться бюджетно из а. Ататюрк до Голубой Мечети2.Стоимость входа в достопримечательности.Едем на 4 дня
6 подписчиков  • спросил 2017-07-137 лет назад
аватар ollennka
1. Бюджетнее всего, как обычно, на общественном транспорте: метро+трамвай, остановка Султанахмет. Но если с чемоданом, то я лично лучше бы на такси поехала.
2. Какие именно достопримечательности? Самые дорогие: Айя София, Топкапы - 40 лир, остальное подешевле, мечети вообще бесплатно).
аватар betonb30
metro до аксарая потом пересадка на трамвай, чуть пройти придется
такси было 20долл
20 евро ошибся
аватар kozachkaa
В аэропорту нужно поменять деньги и купить Истамбул карту. ( для бюджетного проезда) Наличными намного дороже.
Там же, через автомат Истамбул карту Нужно пополнить. сама карта Стоит около 4 - 6 долларов, вроде бы, точно не помню. Я её вообще попросила у улетающих иностранцев, им всё равно она уже была не нужна.
Рассчёт проезда в транспорте около 1 доллара на человека. Если вас трое - пополняйте минимум на 7 долларов. Курс 1доллар= 3,5 лир.
Далее вам нужно сесть на метро и доехать до остановки трамвая. №1 Пересесть на него - он идёт в центр прямо к Голубой мечети. ехать минут 40.
Вообще в Стамбуле только 1 трамвай - он идёт ко всем достопримечательностям. так что это удобный вид транспорта. И с Истамбул картой можно всё самим посмотреть и порт и 2 дворца и мечети. Её можно пополнять во многих кафе и магазинах в центре.
аватар 2332299
Спасибо огромное.
Мы без багажа будем- на легке.
С трамваем я вот сразу сама не разобралась.А он один оказывается.
А истамбул карта это для всех видов транспорта-и метро , и трамвай и автобус?
аватар ollennka
Да, она для всего.
аватар 2332299
Нас будет четверо- это очень удобно. Можно будет пополнять только одну карту.
аватар Bobrovska
Вот тут подробная статья, как доехать общественным транспортом: http://iwannabethere.blogspot.ru/2009/04/blog-post.html Мы сами так ездили, супер довольны.
аватар Vika284
Я в этом году была Стамбуле в апреле , сама бронировала отель Султанахмете Best Western Citadel Hotel, отель мне дал бесплатно карту со всеми достопримечательностями Стамбула. Район Султанахмет- все основные достопримечательности рядом 10 минут пешком, Истамбул карта мне не понравилась, всегда кто то помогал мне ее пополнять . Для посещения музеев купите музейную карту в кассах музея Топкапе дворца за 85 лир - https://muze.gov.tr/tr/purchase?t=5 - бесплатно Топкапе дворец, Айя София , Музей исламского искусства и еще много разных музеев , Голубая мечеть и Мечеть Сулемание и все другие мечети вход бесплатный , для посещения мечетей я брала с собой легкое пальто и шаль , чтобы не надевать их одежду которую выдают при входе. Большой базар тоже 20-25 минут пешком от Голубой мечети. В Цистерну Базилику рядом с Айя Софией , вход 20 лир .
Отвечу на другие вопросы о Стамбуле