Вопрос o Стамбуле

Вопрос по теме «Страны и города»
Здравствуйте, знатоки! Группа 50-тилетних девушек готовит самостоятельное путешествие в Стамбул! Нужны любые советы - от отеля до экскурсий, проезда
Будем благодарны за все советы и подсказки, что стоит предусмотреть, за любые мелочи, которые касаются современных обстоятельств. Поездка планируется в конце марта.
9 подписчиков  • спросила 2021-02-013 года назад
аватар ollennka
Во-первых, желаю девушкам как следует развлечься там, идея тура отличная!
Сложно советовать, не зная предпочтений и бюджетов. У меня вот мечта пожить в Стамбуле хоть пару ночей в отеле Isiklar Palace, но там цена как за крыло самолёта. Из общепрактических советов: пользуйтесь общественным транспортом смело, он дешёвый, особенно, если купить проездную карту, да и пробки, по отзывам, удалось уменьшить городским властям. Пробуйте турецкую кухню, в том числе стрит-фуд, это реально вкусно. Не селитесь далеко от центра, лучше выбрать район Султанахмет. Берите вещи как для жары, так и для холода, погода в Стамбуле очень неустойчивая. И если уж тему погоды продолжать, то я бы лично предпочла не конец марта, а конец апреля-май для поездки.
аватар Vika284
Поддержу по району Султанахмет
Забронируйте отель в районе Султанахмет , к примеру я несколько раз останавливалась в отеле Citadel Hotel сейчас это
Radisson Hotel Istanbul Sultanahmet
отель расположен в старой стене Константинополя. Пешком 10 минут если медленно к Айя-София, Голубой мечети, цистерне базилике, 30 минут пешком по старому городу к Египетскому базару и точно также к Парку Гюльхане. И еще много интересных мест в пешей доступности
Ещё обязательно купить Müze Kart для Стамбула, с ней точно не надо в очереди стоять в Айя-София и в Топкапы, я как раз в кассах Топкапе покупала
Müze Kart по ней экономия по билетам в музеи
аватар Senta
Сами бы хотели в апреле, но звезды у всех сходятся на конец марта, нас 5 человек. Видела предложение о карте туриста на 3-5-7 дней, там вроде как и музеи и транспорт, еще почитаю о ней
аватар Senta
Стоит ли там брать в аренду автомобиль, или нам в Стамбуле самом будет чем заполнить 5 дней?
1. Жить как можно ближе к фонтану в Султанахмете
6. Найти попугаев в парке Гюльхане
7. Отведать Искандер кебаб и Тейсти Кебаб
8. Поплавать на общественном пароме и кормить чаек хлебушком во время переправы
9. Пройти пешком по улице Истекляль от площади Таксим вниз
10. Скушать свежеприготовленный Ekmek Balik с лодочки, что находятся слева от Галацкого моста
11. Написться апельсиновых и гранатовых фрешей
12. Погулять по холмам и паркам района Ускюдар
аватар cgistalker
В самом Стамбуле с автомобилем будет трудно из-за больших пробок. Лично я бы все 5 дней провел бы в Стамбуле
аватар Senta
cgistalker, ого! Спасибо огромное! Буду обо всем читать!
аватар Senta
Буду Вам рассказывать немного о своих действиях, если Вы не против, может что-то подправите! Отель нашла за 600 метров от Топкапы, до площади Таксим 2,7 км, у отеля рейтинг 8,7, хотя он совсем недорогой, но 1400 хороших отзывов, по отелю посмотрю еще, там бесплатная отмена бронирования до 17 марта, называется он Viva Deluxe Hotel , номер семейный, как раз на 5 человек
аватар cgistalker
Расположение у отеля хорошее.
аватар ollennka
Вас ист тейстм кебаб?)) Какой-то новый сорт изобрели)).
аватар cgistalker
Это тот, который в Каппадокии называется Pottery Kebab)))
аватар ollennka
Тушёное мясо в горшочке? Не на гриле?
аватар cgistalker
Именно в горшочке, какой именно тип мяса там не знаю)
аватар Igor_m
Опять хочу чорбу, но и от искендер-кебаба (считается королем кебабов в Турции) не отказался бы.К списку Андрея можно добавить пунктов тридцать, а можно и не добавлять, такой расклад и мне нравится. Определите приоритеты, составьте маршрут на первые пару дней. Отель в правильном месте, на Египетском базаре и Гранд- базаре торгуйтесь, а лучше всего побольше пробуйте и сильно хвалите и товар и продавца - все они хорошо понимают и русский и украинский. За кожей и прочим "тряпьем" в район Лалели - 2.5 км от Вашего отеля, но я бы не тратился на это. Ваш транспорт ноги, трамвай и ,иногда, метро.
Все, что мы тут Вам насоветуем, чистая правда и пользоваться можно любым советом.
От себя: давно уже выбираю отель в двух-трех км от "злачных" мест, к которым добираюсь пешком по нетуристическим тропам, там видна реальная жизнь города, мне это всегда интересно. Удачи Вам, пусть поездка в Стамбул станет реальностью.
аватар Igor_m
Тейсти Кебаб, тас кебаб - тушеная говядина или баранина, в горшочках и не в них. Но как готовят....!
аватар Igor_m
Конечно, никуда из Стамбула не надо ездить, даже в Бурсу, где находится "родина" Искендер кебаба.
аватар ollennka
Я как-то больше адану люблю, искандеры эти не видела и не пробовала ни разу. На гриле блюда прикольнее у турок выходят, мне кажется.
аватар artiomlukyanov
Вот мои последние впечатления о Стамбуле на этом сайте: https://www.turpravda.ua/tr/stambul/blog-475097.html
Почитайте. Пригодится.
аватар Senta
Спасибо всем за ответы, отель забронирован, былеты на самолет тоже, все это обошлось примерно 120 евро на человека, еще предстоят затраты на тест и страховку! Может кто-то подсказать, как лучше добраться из аэропорта - на такси, заказать трансфер в отеле либо автобусом?
аватар cgistalker
На такси Вас скорее всего кинут на деньги, лучше другим способом.
Стамбул и такси в этом плане вещи несовместимые)))))
аватар ollennka
Слушайте, у меня отличные впечатления от Стамбульских такси в последние годы. В 2010-м да, помню, возили кругами, чтобы накрутить цену. В 2015-м уже совсем другая картина: ездят по счётчику, кратчайшей дорогой, нет попыток включить ночной тариф днём, водилы предельно опрятны и вежливы.
Если отель расположен в двух шагах от остановки автобуса/метро, я бы проехалась на общественном транспорте для разнообразия. Если далеко, то советую такси.
Отвечу на другие вопросы о Стамбуле