Самый правильный отзыв

23 июня 2021 Время поездки: с 18 июня 2021 по 21 июня 2021
Репутация: +1808½

С чего хочется начать этот Отзыв, так это с того, что три дня в Стамбуле – это отличная возможность отметить свой День рождения!

Да и давненько что-то мы не ездили по заграницам.

Путешествие начинается в Одесском Аэропорту – тут новые правила: еще недавно был запрет на бесплатный въезд. Поэтому все авто ютились за забором Аэропорта, поглядывая как бедные родственники в ожидании прибывших (как таксисты, так и встречающие). А сейчас руководство сжалилось над туристами и можно проехать под парадный вход бесплатно, правда один раз за день.

Наш таксист сегодня был уже третий раз в Аэропорту, поэтому нам пришлось начать путешествие с пешей прогулки.

Пускают всех в Аэропорт безболезненно. Не спрашивают даже билет. А вот на стойке регистрации нас ждал сюрприз, а именно: нужна страховка для выезжающих за рубеж от последствий COVID. Мы долго не соглашались с менеджером, что это обязательное требование, пока он не принес, видимо для таких же как мы неверян, список обязательных документов для выезда и мы сдались. Поэтому, поскольку для нас это требование иметь с собой страховку было абсолютно неожиданно – оформляли её прямо в очереди по телефону.

Что еще можно посоветовать: заранее оформите нужные документы, например, привяжите свой HES Code к своей Истамбул карте (IstanbulKart).

Обе регистрации можно осуществить совершенно бесплатно в режиме on-line:

https://register. health. gov. tr/

https://kisisellestirme. istanbulkart. istanbul/

К слову сказать, этот HES Code спрашивают повально везде – никуда нельзя зайти на экскурсию, не показав его. Многие таскают распечатки, но мы предъявляли на телефоне – этого было достаточно.

И еще, если не привязать HES Code к своей Истамбул карте (IstanbulKart), то не получится по одной карточке кататься всей компании. Сейчас правило: один человек – одна карта (мы пытались – нас не пустили).

Итак, регистрация на рейс (самостоятельно не стоит ничего, в Аэропорту – что-то около 20 долларов) и вперед в Duty Free через таможенный контроль.

Какой можно еще дать совет для Duty Free – так это спросить про акции, а то мы бы купили так нужный нам Bacardi Mojito по полной стоимости, а сейчас при покупке 3-х единиц будет скидка 30%, то есть третья бутылка бесплатно!

Да и еще совет – не оставляйте паспорт в Duty Free на полке с шампанским, как это сделали мы, а потом, как найдете, тот самый Bacardi Mojito идёт не как алкоголь, а как вода!

Полет занял что-то около часа, чуть больше. Не кормят. Воду дают. В самом Аэропорту Стамбула пусто. Оно и к лучшему – нет очередей.

Что вызвало недоумение, так это то, что турки в июне не убрали рождественские украшения. Хотя очень красиво. Но июнь, все-таки… даже уже не май, как в пресловутом старом анекдоте про не выброшенную ёлку.

Дальше путь в сторону автобусов в город (пишем для самостоятельных туристов).

Кстати, по пути на автобусные перроны, вы будете проходить обменные пункты валют, в которых чем дальше от таможенного контроля и ближе к автобусам вас все меньше будут стараться обмануть: курс, когда были мы был около 8.5 турецких лир за 1 доллар, а в Аэропорту вам будут предлагать по 6.8 лир за доллар. Правда, чем ближе к автобусам, тем ближе курс к реальности.

Так что обменные пункты валют в Аэропорту Стамбула являются неким подтверждением теории материальности мира: чем дальше от облачков, тем вы ближе к реальному миру.

Если нет Истамбул карты (IstanbulKart), то её можно купить на платформе номер 1 – это сразу налево от выхода из Аэропорта. Этой картой, после привязке к ней HES Code можно рассчитаться в автобусе до Стамбула. Сейчас ещё добавились будки с продажей билетов в эти автобусы. И можно оплатить своей банковской картой непосредственно водителю автобуса. Курс нормальный (примерно 3 гривны за одну турецкую лиру).

Исходя из указанного можно предложить 2 варианта для отдыхающих:

Первый – не считать курс вообще, а рассматривать полученные в результате лиры, как свои родные гривны и рассчитывать во время отпуска на те деньги, которые есть в кошелёчке, не задумываясь о курсе. Тогда все легко и просто, например, у меня есть после обмена 100 долларов всего 850 лир и для меня проезд в трамвае 3.5 лиры – то это не дорого и даже кожаные тапки за 255 лир тоже терпимо или обед за 40 лир вполне приемлемо.

Или Второй вариант – все цены в Стамбуле просто умножать на 3 и получать стоимость в гривнах. Тоже вариант: проезд обойдется за 10.5 гривен, а, например, обед за 120 гривен и так далее.

Итак, автобусные перроны в Аэропорту Стамбула. Тут произошли изменения. Нет платформы 17, с которой мы ранее доезжали прямо на площадь Султанахмет (Sultanahmet) между Голубой Мечетью и Собором Святой Софии - Премудрости Божией, Святой Софии Константинопольской, Айя-Софии.

Стоимость проезда 30 лир с человека.

Сейчас автобус идет через весь город с 15-ой платформы только до Гранд Базара (Капалы-чарши).

Но ничего страшного, потому что Google и Истамбул карта (IstanbulKart) – наше всё. Очень легко разобраться и путешествие по центру Стамбула от силы займет от силы минут 30-ть, несмотря на ужасные пробки (у трамваев и автобусов есть отдельные полосы на дороге).

Итак, Отель MINEL HOTEL – расположен в 10 минутах пешком от Гранд Базара в непосредственной близости от Собора Святой Софии сразу напротив парка Гюльхане (Gü lhane Parki).

В этом Отеле мы уже не первый раз – всё привычно. Чистые номера и очень приветливый персонал. Сейчас общение только на английском: русскоговорящие казашки, с прошлой поездки, куда-то исчезли.

Кстати, если не хотите связываться с автобусами – можете заказать transfer прямо из Отеля:

Телефон/WhatsApp: +90  545  32.26 12 (менеджер Faruk)

Стоимость 30 Евро или 250 лир.

Цена такси Uber такая же.

В Номере есть всё, что нужно и есть страшный секрет – при выходе из Номера, забрав карточку из ячейки, не будет работать холодильник. Оно, конечно, логично, что выключается свет в Номере, когда там туристов нет, но очень странно, что турист не может оставить работающим кондиционер или насладиться по возвращении холодными напитками из холодильника.

Что сейчас плохо – нет завтраков. Они как-бы есть: на тарелке с 8 утра до 11-ти вас ждет одна печенько, маслице и тоненько нарезанный огурец, обтянутые все поверх тарелки в пищевую плёнку, но всё-таки – это не завтрак, а так, одно расстройство. При вылете мы даже отказались от завтраков.

Непосредственно под Отелем расположен ресторан Antik Cafe Gü lhane.

Цены умеренные. Всё очень вкусное и свежее. Порции, кажущиеся просто такими, что не могут поместиться, на третий день путешествия легко влезают, но пока ещё не требуют добавки. Очень оригинально подают пиво в алюминиевых кубках. Есть сомнения, что емкость 0.5 литра, но зато очень красиво. Ужин обойдется примерно по 50-75 лир на человека.

Единственное, с чем мы не могли смириться, так это с дискуссиями по ночам чаек, которые, видимо, во всем городе выбрали крышу именно нашего Отеля и что-то всю ночь до самого утра жарко обсуждали, судя по истошным воплям, забрызгивая оппонентов слюной. Днём обсуждения велись не так жарко, скорее-всего им нужно подкрепиться до очередного ночного раунда переговоров. Нам даже хотелось выяснить суть спора, чтобы успокоить хотя бы половину стаи чаек, чтобы можно было уснуть, но в этот раз не срослось – будет повод поехать еще раз в Стамбул.

Утром в День рождения, без напоминания, нас порадовал менеджер, самостоятельно преподнеся торт с зажжённой свечкой и пел вместе с нами имениннице: « Happy birthday to you! » . Торт оказался необыкновенно вкусным и не добавил ни грамма к фигуре. В общем, менеджер большой молодец!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Отеля MINEL HOTEL – ХОРОШО (твердая четверка из-за расположения и чистоты в Номере, несмотря на отсутствие завтраков и орущих по ночам чаек)

Куда можно пойти сразу, так это:

направо от Отеля - на площадь Султанахмет (Sultanahmet)

прямо напротив Отеля - парк Гюльхане (Gü lhane Parki)

налево от Отеля – Египетский базар также Египетский рынок, Рынок пряностей (Spice Bazaar), Мысыр-чаршысы (M? s? r Ç ar? ? s? )

Конечно мы пошли налево – отпуск всё-таки.

Здесь всё без изменений. Людей немного. Нет толпы. Продавцы очень приветливые. У нас за покупки даже брали гривны (когда настал третий день и как говорят в Тунисе: « tourist bankroto» ). Обязательно угощают бесплатным чаем. В этот раз был гранатовый. Так понравился, что взяли домой пол кило.

Цены без изменений: чай, в зависимости от содержания, от 250 до 450 лир за килограмм, есть более дорогой за 750 лир, цены на серебро что-то около 3-10 долларов за грамм, рубашки и майки вокруг базара только самый настоящий « original» всех мировых брендов по 10 долларов (80-90 лир), кроссовки по 120 лир.

Кстати, что стоит отметить сразу – все в масках. Не то, что бы только при входе в общественное место, а вообще все и везде в масках. На улице. В магазинах. В парках. На площадях. Везде! Одни туристы без масок ходят…

Итак, ЕГИПЕТСКИЙ БАЗАР (MISIR CARSISI) – он же Египетский рынок, он же Рынок пряностей, он же Мысыр-чаршысы рынок, расположенный в старой части Стамбула, в районе Эминёню, кстати это второй по величине рынок Стамбула после Гранд-базара. На территории Египетского рынка находится около 100 магазинов и есть всё или практически всё или почти. Рынок был сооружен еще в 1660 году султанши Хатидже Турхан (в прошлом была украинкой Надеждой), которая была наложницей султана Ибрагима I и матерью будущего султана Мехмеда IV, и изначально базар являлся частью комплекса Новой мечети.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЕГИПЕТСКОГО БАЗАРА (MISIR CARSISI) – ОТЛИЧНО (нашли всё, что искали и дождик не помеха)

Как мы смогли убедиться Египетский базар плавно перетекает в ГРАНД БАЗАР (CAPALI CARASI) – он же Крытый базар, он же Крытый рынок он же Капалы-чарши – это один из крупнейших крытых рынков в мире, который расположен в Старой части Стамбула и занимает площадь, более 30 тысяч квадратных метров и на 66 улицах базара расположено более 4 тысяч магазинов.

На Гранд Базар сходить тоже стоит, как полюбоваться интерьером, так и перед центральным входом в обменных пунктах всегда выше курс валюты, чем в центре города.

Куда можем посоветовать сходить вечером по прилёту – так это Галатская башня (Galata Kulesi) – расположена в европейской части  Стамбула  на высоком холме района  Галата. Её видно почти со всех точек центральной части города. Высота башни 67 метров, диаметр  — 9 метров, высота над уровнем моря  — 140 метров. Башня является одним из символов города.

Почему рекомендуем сходить вечером – нет очереди. Сколько раз были в Стамбуле, ровно столько раз не попали из-за больших очередей. Сейчас очереди нет вообще.

Добраться из центра города можно пешком, через Галатский мост – минут 20-25, а можно на трамвайчике Т1 минут за 5.

Вообще, если разобраться со схемой транспорта в Стамбуле (не без помощи Google), то можно сэкономить уйму времени и сил, но мы решили, что движение – это жизнь. Ежедневный норматив 20  000 шагов, даже лучше написать словами – двадцать и более тысяч шагов в день!

Вход на Галатскую башню, кажется, стоит 40 лир. На входе обязательно спросят про HES Code, иначе не пустят. Подъем наверх на лифте, вниз спуск по красивейшей лестнице.

Вид на город, который открывается на смотровой площадке просто потрясающий. Нет даже бесподобный. Нет даже потрясающе бесподобный. Мы одновременно пожалели, что раньше сюда не попали и так же радовались, что теперь смогли.

Уходить не хотелось – не могли надышаться. Рекомендуем всем.

Ниже, на втором этаже Башни расположен магазин с сувенирами.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Галатская башня (Galata Kulesi) – ОТЛИЧНО (почти совершенство)

Подняться от моста в сторону Башни можно на фуникулере (Tunell). Стоимость 2.5 лиры, оплата той же Истамбул картой (IstanbulKart). Нужно перейти через улицу налево по ходу движения трамвая и будет фуникулер (Tunell).

Но зачем спешить, ведь справа сразу по окончанию моста есть необыкновенное кафе Muhallebicisi.

Авторитетно заявляем, что здесь самый вкусный местный кофе и самые свежие кондитерские изделия на любой вкус. Рекомендуем всем.

Цена кофе – 9 лир.

ОЦЕНКА КОФЕЙНИ MURAT Muhallebicisi: ОТЛИЧНО (ПРЕКРАСНО).

И тут нас ждал сюрприз!

Улица Истикляль – это одна из самых популярных пешеходных улиц в Стамбуле, расположенная в районе Бейоглу. Улица берёт своё начало на площади Таксим и идёт по направлению к заливу Золотой Рог примерно чуть более километра. Улица Истикляль имеет форму бумеранга, в точке изгиба которого расположена площадь Галатасарай с Галатасарайским лицеем.

Однако в те дни, что были мы в Турции, действовал комендантский час и на улице в 11 часов вечера, на которой ранее в это же время суток мы видели толпы людей, были мы одни.

Ничего не работало!

Поэтому растеряв последние силы решили вернуться в Отель.

Рекомендуем заказывать такси Uber – цены будут практически домашние.

Например, с улицы Истикляль назад в Отель в район Султанахмет (Sultanahmet) мы заплатили 90 лир.

И, например, от Отеля до Аквариума (Florya Caddesi) мы тоже заплатили 90 лир.

На улицу Истикляль решили вернуться днём.

Днём всё было хорошо – на каждой витрине развешены объявления про скидки до 50%. Барахла море, но можно найти что-то качественное. Турецкие бренды по типу ADL не очень дорого и стильно. Везде принимают карты.

Вывод – сходить можно, правда кто за чем приехал в Турцию.

Поэтому на следующий день мы решили отдохнуть духовно и съездить в Аквариум (Florya Caddesi).

Оказалось, что этих аквариумов в Стамбуле два. Мы так и не разобрались с названиями – главное, что нужный находится в районе аэропорта.

Вход стоит что-то около 130 лир.

Вначале вам может показаться, что вас обманули и пройдя через 3 павильона вас начнут мучать сомнения, за что вы заплатили столько денег.

Но это обманчивое восприятие – аквариум очень большой. Каждый шаг экскурсии разделяют небольшие павильоны, которым нет числа.

В итоге, вы попадете на нижний уровень, под большим бассейном и если повезет, то при вас будут кормить рыб, и они все соберутся напротив вас за стеклом.

Есть много представителей морской фауны, к которым мы относимся с симпатией, но в этот раз скаты завоевали наши сердца.

Во-первых, они носились за стеклом, как будто специально для фотосессии, а когда их начали кормить с рук и они устроили настоящий народный ансамбль танца и, подозреваем, песни, то мы в них просто влюбились.

Поэтому, скат – это вещь! Примерно, как енот, но скат смешнее.

Здесь, в Аквариуме можно не спешить – нам повезло: было мало туристов.

На переходе между павильонами есть смотровая площадка на город, кстати, здесь все курят: и туристы, и аквалангисты, что кормят рыб.

Экспозиция заканчивается огромным павильоном: джунгли с зеленью до потолка и вы выходите в огромный торговый центр.

Здесь нет копий брендов – представлены только элитные товары. Цены стандартные, такие же высокие, как и качество товаров.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА АКВАРИУМА (Florya Caddesi): ОТЛИЧНО (если особенно попасть на время кормёжки рыб)

Вернувшись назад в Отель на такси нас ждал сюрприз – землетрясение.

19 июня 2021 года (в субботу) в Стамбуле зафиксировали землетрясение магнитудой 3.9 балла.

Землетрясение произошло около 15:00 по местному времени в районе Картал. Очаг залегал на глубине 7.06 км.

Разрушений и пострадавших после землетрясения нет.

Такого сюрприза в канун День рождения из нас никто не ожидал.

Посидев на улице около часа и обзвонив всех родных, сообщив им, что с нами всё хорошо, двинулись дальше в путь (а то из-за передвижения на такси до нашего дневного норматива в 20 тысяч шагов было ещё далеко).

Дворец Долмабахче (Dolmabahç e - « насыпной сад» )  – это дворец  османских  султанов  на европейской стороне  Босфора  в  Стамбуле  на границе районов  Бешикташ  и  Кабаташ.

Добираться очень легко: из центра города тот же самый трамвай Т1 до конечной остановки Бешикташ (Besictas), потом 5 минут пешком и вот он – дворец!

Про сам Дворец много сказано, в том числе, что внутри нельзя фотографировать. На входе вы можете взять бесплатно аудио гида, оставив в залог свой паспорт.

Цены разнятся от тех мест, которые вы хотите посетить во Дворце, например, гарем.

Мы взяли стандартную экскурсию без гида и гарема – только сам Дворец.

Мнения от экскурсии разделились. Кто-то увидел красоту архитектуры и вложенные при строительстве 14 тонн золота и 70 тонн серебра, а кто-то не мог понять, почему этот Дворец считается более красивым, чем Топкапы (Topkapi Sarayi Muzesi).

В итоге, общее мнение – сходить стоит.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Дворца Долмабахче (Dolmabahç e) – ОТЛИЧНО

Куда ещё рекомендуем сходить:

Мечеть Сулеймание  (Sü leymaniye Camii)  – вторая по значению и первая по размерам  мечеть  Стамбула  (первая по значению – мечеть  Султана Ахмета), вмещает более 5000 верующих. Мечеть расположена в старой части города, в районе  Вефа.

Во дворе мечети находится кладбище, здесь в двух соседних  мавзолеях  покоится сам  Сулейман  и его любимая жена  Хюррем  (Роксолана) с их дочерью  Михримах.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА Мечети Сулеймание  (Sü leymaniye Camii) – ОТЛИЧНО (особенно ценителям телевизионного сериала « Великолепный век» ).

СОБОР СВЯТОЙ СОФИИ – ПРЕМУДРОСТИ БОЖЕЙ, СВЯТАЯ СОФИЯ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ, АЙЯ-СОФИЯ.

В прошлом патриарший православный собор, впоследствии – мечеть, потом – музей, ныне – мечеть, всемирно известный памятник византийского зодчества, символ « золотого века» Византии. До недавнего времени – это Музей Айя-София (Ayasofya Mzesi). Официальное название на сегодня  – Большая мечеть Айя-София  (Ayasofya-i Kebir Camii).

Что хочется рассказать про свои впечатления – сейчас вход бесплатный. Но труженикам, решившим поклониться святыни и прибывающим сейчас в статусе туриста, соответственно, одетым не по форме, придется купить балахоны от темечка до пят за 20 лир и только тогда пустят внутрь.

Странно, что не выдают на входе балахоны бесплатно, которые можно вернуть, а предлагают их купить, может на память, останется как сувенир?

Великолепие собора поражает.

Сейчас зал разделен на 2 части: одна для мужчин, другая для женщин. При этом, все туристы идут в общий зал, не разделяясь по гендерному принципу на « м» и « ж» .

Пол застелен ковром, так что теперь под главным светильником собора на полу не увидеть, как из цветного мрамора вырезаны круги – место коронации Императоров Византии и еще это место называется « Пуп Мира» или « Омфалос» .

Центральные иконы-мозаики завешены полотном, остальные фрески остались на месте.

Не пускают на балкон.

Так же слева от центрального входа собора нельзя подойти к колонне о которой говорят, что случайное прикосновение к ней вылечило императора Юстиниана от непрерывной головной боли. Считается, что если прислониться лбом к камню, задумать желание, вставить палец в отверстие и повернуть его почасовой стрелке, то загаданное непременно сбудется. Но сейчас эта колонна отделена невысоким заборчиком.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПРОГУЛКИ

Прежде всего советуем пройтись по парку Гюльхане (Gü lhane Parki) – незабываемые впечатления. Все очень аккуратно оформлено. Отдохнете, как говорится и телом, и душой.

Причем, гуляя по центру города вы постоянно будете находить новые места, переулки, скверики, в которых вы ранее не были и которые будут радовать вас своим видом и подарят положительные эмоции на много лет вперед.

Например, в этот раз мы еще раз любовались Обелиском Феодосия (Египетским обелиском) (Dikilita) – древнеегипетским обелиском фараона Тутмоса III (XVIII династия), воздвигнутый на разделительном барьере константинопольского ипподрома (сегодня известном как At Meydan или Sultanahmet Meydan), который был воздвигнут императором Римской империи Феодосием Великим в 390 году н. э. – это один из лучше всех сохранившийся из привезённых в Константинополь обелисков и единственный из привезённых непосредственно из Египта, второй сохранившийся обелиск, из египетского порфира, сильно повреждённый, находится во дворе Стамбульского археологического музея, а также Колонною Константина (emberlita Stunu, что означает « опоясанная колонна» ) – римской триумфальной колонной, которая расположена на площади Чемберлиташ и была установлена в 328 году на форуме Константина и торжественно открыта в день основания Константинополя в 330 году.

Любителям гастрономических удовольствий рекомендуем сходить в забегаловку Balik evi fish house сразу напротив центрального входа в Гранд Базар (Капалы-чарши) в сторону Босфора.

Здесь всегда самая свежая рыба и злые языки говорят, что именно сюда прибегают официанты из более дорогих ресторанов, когда у них заказывают  Balik Ekmek  (местное название бутерброда с рыбой).

Возвращение домой всегда наступает предсказуемо неожиданно.

Мы были совершенного не готовы, хотя по прилету домой грусть расставания с Стамбулом сглаживали ожидания родных и друзей получить сувениры и искренне порадоваться с нами от незабываемых впечатлений от этой поездки, включая потерю паспорта, проливные дожди и землетрясение.

Конечно, в Стамбуле хорошо, а дома в Одессе – вообще клёво!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТДЫХА – НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ОЦЕНОК ОТЗЫВА!

Похожие рассказы