Османская сказка.

17 июня 2019 Время поездки: с 05 мая 2019 по 12 мая 2019
Репутация: +90.5

Первое путешествие, в эту удивительную страну.  Перед поездкой, выбирали долго,  из Рима, Стамбула, Пальмы и Канарских островов.  Ранний май, выдался не очень тёплым и хотелось быстрее окунуться , в атмосферу неги, солнца , праздника и ароматов.  Скажу сразу — не угадали! Хотя и жаловаться, не приходится. В общем, погода выпала с дождиком, солнцем, облачными днями. Всего понемногу...

Стамбул шокировал сразу! Хаотичное движение автомобилей, уличные торговцы, зазывалы на рынках и в кафе, огромный непонятный город. Первые дни, использовали только такси.  Чтобы арендовать машину, не было и речи. Но затем, как-то все устаканилось, прояснилось, метро стало простым и понятным.

Стамбул начал нравится!  Наш отель был далековато, от основных достопримечательностей.  Но с бассейнами, парилками, СПА процедурами, а главное — рядом, с метро.

Итак, еда. Все съедобно! Уличная еда вкусная, не хуже, чем в Швейцарии или Австрии. Понравились миксы свежевыжатого сока, продающиеся на каждом углу. Много рыбы и морепродуктов. Мы попали , на Рамадан. Кафе или рестораны, с алкоголем, нужно было ещё поискать. Сладости изумительные! Цены — немного завышены, как мне показалось. Особенно, в ресторане отеля. Скромный ужин, на двоих, плюс семилетний ребёнок — $80.

Завтраки не брали специально, хотя пару раз завтракали, в отеле. Шведский стол, вполне прилично. С чудесным видом, из 17 этажа.

Из-за праздника, не очень повезло с экскурсиями и осмотром достопримечательностей. Все закрывалось, до 6 часов вечера. Завораживающий вид, из Галатской башни, на Босфор!  Прошли всю улицу Истикляль, от начала и до конца.

В солнечный день, отправились на Принцевые острова. Однозначно нужно ехать!  Множество ресторанов, со свежайшей рыбой! Красивые виллы, утопающие в изумрудной зелени.  Взяли извозчика, за 100 лир ($20).  Правда, попался местный Шумахер, и из обещанного часа — ездили 45 минут. Виллу Троцкого отыскать, не удалось, да и не очень-то стремились.  Ели очень вкусный рыбный суп, рыбу, пирожки с сыром.  Виды, с палубы пароходика,— замечательные!

Поразил Гранд-базар! Настолько, что мы потратили, на него, 2 дня.  Особой цели, заняться покупками, у нас не было. Торговаться сложно и долго! Говорят, что цену можно снизить, втрое. Какое же, нужно, для этого терпение! И нервы! Реально, нам удавалось сбить, вдвое. Мы доводили продавцов, до белого каления...а они нас. Пришлось,все же, покупать и не раз. Какое же путешествие, без шопинга ?

Понравились люди! В большинстве случаев, уступали дочке место, в транспорте. Делали мелкие подарки. Особенностью стамбульского метро, является оплата , на каждой пересадке, с линии на линию.   Как-то, мы запутались, в метро и спросили парня. Он любезно согласился нас проводить, к нужному пути. Но на нашей проездной карточке, денег хватило, на одного человека. А нас трое. В общем, он использовал свою.  Часто ли мы, можем и хотим заплатить , за чужих людей? Тем более — иностранцев!

Граждане этой страны, очень дружелюбные. Никакой агрессии или фамильярности. Если, в Доминиканской Республике, мне часто кричали, вслед : I Love you, то здесь - нет.  Один лишь раз, когда я примеряла норковую шубку, один из продавцов, мне многозначительно подмигнул. Впрочем, аккуратно и ненавязчиво.

Босфор!  Да, красиво! Безусловно, стоит покататься, на пароходе. Но, если Вы привыкли, к виду рек и морей - ничего удивительного!

Вначале, мы планировали посетить Стамбул и Каппадокию. За неделю! Но хорошо, что передумали. 3-4 дня, на Стамбул - очень мало. Особенно, если Турция, для Вас - в первый раз.

Святые места - в следующий приезд!

Мы прошли путь, от неприятия этого города, до восхищения им! И страны, в целом.

Что касается цен, то качан горячей кукурузы, стоит $1, турецкое мороженое-  $4-5. Бокал хорошего местного вина $3-4.  Еда - в зависимости от рейтинга ресторана, места и т д.  Вдвоём , можно посидеть от $30, до $250..

Может есть места, куда лучше не заходить..  Но никакого чувства опасности или тревоги, мы не испытывали.

Отель « Титаник Бизнес», в Байрампаше, оставил приятное впечатление.  Без особых изысков, но хороший персонал, удобный номер, хамам- все нормально. Мы пользовались этим, почти каждый день. Дочке понравился бассейн...

Бар, в номере, платный, но ежедневная большая бутылка воды, чай, кофе, халаты и тапочки - бесплатно.

Принцевые острова

Турецкие авиалинии, выше всяких похвал! Два часа полёта , но сервис — вроде лететь сутки! Даже кормят! И вкусно, с алкоголем. Мы летели, на День матери, и мне дали подарок! Косметику. Деткам дают раскраски , мелкие сувениры. Ведь могут же!

Приходилось мне, лететь в Париж. Хотя билет бы куплен, на Парижские авиалинии, — подсунули МАУ! Это мрак. За багаж — €110! За один чемодан. На турецких — бесплатно. Лететь 3 часа и 20 минут. Дали стакан воды! По просьбе ! На вопрос, почему не кормят, стюардесса ответила, не моргнув глазом:  так лететь же, 2 часа!

Она нагло врала мне! Но я ей сказала, что на турецких авиалиниях, кормят и при двух часах полёта.

Что ещё.... Когда мы ждали отправления парохода, на Принцевые острова — решили перекусить, на причале, возле касс. Там столики, под тентами, можно отдохнуть, выпить кофе. Рядом присела компания русскоговорящих граждан. Их не смущал маленький ребёнок, сидящий рядом. Столько матов! Путешествуя — от них отвыкаешь. Ведь не хочется сравнивать, но никуда не деться. Так же, они ведут себя, в своих семьях. А что будет, когда они нажрутся водки?  Страшно представить...

Простите, за отступление. Хорошо там, где нас нет! Это уж точно! Наше место — Россия или Украина!  Как живем, так и разговариваем. А турки — молодцы! Красивая страна, природа, обычаи, культура, люди...

Я вернусь....

Азиатская часть
Босфор
Новый аэропорт
Мне понравилась!
Подготовка к путешествию. Дорого!
Турецкое мороженое
Ресторан отеля
Симулятор вертолета
Уличная еда
Номер отеля
Уличная еда
Дарю идею, названия кафе.
Вечерний отдых
Голубая мечеть
Араста базар. В ресторане.
Дворец Топкапи. Вход
Знаменитый трамвай
В ресторане отеля.
В ресторане отеля.  Вид  на город
На кораблике
Похожие рассказы