Городской отель

Написано: 9 мая 2009
Время поездки: 30 апреля — 4 мая 2009
В первую очередь хотелось бы сказать о достоинствах отеля. Конечно же, это место расположения отеля, район Султенахмет. Если по прямой, то метров 200 до Голубой мечети и Ипподрома, 400 м до Айя София и Цистерны и 800 м до дворца Топкапы. Чудесная терраса, с которой открывается превосходный вид на Софию, Голубую мечеть и Босфор. Чистые, не заюзаные номера, хорошая уборка, в целом, достаточно дружелюбный персонал. Посредственно можно оценить питание, весьма скромный завтрак. Номера крошечные, крупному мужчине даже проблематично обойти кровать. В номере отсутствует пуфик или стул, т. е. присесть вы можете только на кровать. Правда, после обращения к администратору нам в номер внесли стул из холла. Что касается вида из номера, то не советовала бы особенно на него рассчитывать. Конечно же, есть номера, из которых открывается вид, но их не так много как указывают в описании, из остальных номеров вид будет открываться либо через крошечное окошко, либо вам придется очень сильно переваливаться через балкон, что бы им насладится. Поэтому я бы советовала не заморачиваться с видовыми номерами, т. к. терасса и для созерцания и для фотографирования подходит гораздо больше. Тем более, что вас все равно попытаются заселить в глушь. Мне кажется, что регулярные разбирательства в связи с некорректным размещением уже стали неотъемлемой частью пребывания в Турции не зависимо от города, звездности отеля и способа его бронирования. И это огорчает.
Еще одна деталь, я бы не назвала ее недостатком, скорее особенность – это муэдзины.
В связи с близостью Голубой мечети (с достаточно мощными динамиками) вам придется ночью просыпаться от его призывов к молитве. Зато в дневное время их призывы, которые перекликаются и переплетаются друг с другом, звучат потрясающе. Я бы даже назвала это песней.

В день приезда мы пообедали в отеле, нам не понравилось. Суп оказался концентратом, а в сезонном салате зелень, морковь и свекла. Поэтому в отеле мы больше не ели. Зато очень понравился ресторан во дворце Топкапи и сеть ресторанов «Паша’», один из них расположен в ста метрах от отеля на улочке, выходящей к трамвайной линии.
И еще, в Стамбуле несколько отелей с названием Golden Horn, в районе Султанахмет их два. Т. ч. будьте внимательны при выборе отеле и, если вы в Стамбуле самостоятельно, то имейте при себе для такси адрес своего отеля.
Будут вопросы по отелю или самостоятельным экскурсиям – пишите.
Читайте отзывы, делайте выводы. И счастливого вам путешествия в этот красивый город.