Большое турецкое путешествие. Часть 2. Сиде

Часть 3. Анталья

Часть 4. Олюдениз

Часть 5. Каппадокия

---------------------------------------------------------

Наш следующий пафосно-звучащий курорт находился в часе езды на такси от нас. Таксист согласился отвезти нас от отеля до отеля за 200 лир (27$). Но как-то он подозрительно на это согласился и с ухмылкой сказал: “ Ага, я отвезу вас за 200 лир, конечно” . Я в Турции везде практиковал односторонние торги. Это когда ты называешь свою цену и совсем её не меняешь в ходе торгов. Вы знаете, довольно действенный метод. Я до сих пор не понимаю почему официальный таксист согласился везти за такую низкую по их тарифам цену. За нами в отель приехала машина с другим ухмыляющимся таксистом с опозданием минут на 20. Тот сразу включил счетчик. Но с хитрым лицом сказал, да-да, за 200 лир доедем. Ещё и остановку сделаем по дороге, чтоб я снял деньги. Чуть больше, чем через час мы приехали в отель, на счетчике была сумма уже в два раза превышающая оговоренную сумму. Мы дали ему 200 лир, он с такой же ухмылкой нас отблагодарил, добродушно пожелал хорошего дня и уехал. Мы с Дашей посмотрели друг на друга и не поняли в чем же был подвох.

Пришли на ресепшен оформляться. Менеджер попросил наш туристический ваучер. Мы объяснили, что приехали к ним без тура. Он удивился. Потом срезал с нас браслеты предыдущего отеля и надел новые. Интересный у нас получился опыт. Притом для менеджера похоже тоже. Культурный шок у меня вызвало то, что тут весь персонал ходит в масках, измеряют температуру, в ресторане одноразовые стаканчики и другие противовирусные фишки. Я уже думал, что такая антисанитария как в прошлом отеле будет по всей стране. Если вкратце, то в предыдущем отеле было все ровно наоборот тому, как должно было быть в связи с эпидемией. Миша этот отель тоже полюбил, тут на полдник готовили пончики с вареньем. Заселились в номер, сразу проверка вайфая для работы. Интернет стабильный, фух. Начинаем исследовать новую территорию.

Первым делом испытали бассейн, он тут просторный, с двумя простыми горочками. Хотя и этих горочек достаточно, чтоб все было весело. Миша тут даже турецкого друга завел. Как он нам объяснил, они с ним на английском общались. О как, ребенок оказывается уже на английском общается, хотя в школе учат довольно примитивные слова. И даже в одном из следующих отелей Миша мне говорил, что мальчику ответил насчет температуры воды в бассейне. Причем этот мальчик меня тоже спрашивал про воду в бассейне, то есть Миша таки правильно понимает турецко-английский язык.

Через пару часов жара спадет и можно будет двигаться на море. Сиде относится к дорогим курортам, тут вроде как все должно быть лакшери и, наверное, здесь какое-то особое море. Мы жили примерно на пятой линии, так что до моря нужно было немного пройти. Но если считать по открытым отелям, то наша линия была первой. У нас каждый раз была прогулка-экскурсия по закрытым отелям. Мы даже зашли в один внутрь, обстановка была зловещей, полутьма и странное шуршание доносится издали. Море тут оказалось действительно особое по красоте. Если в Аланье купание в море сравнимо с плаваньем в жидких сапфирах, то в Сиде была “ Евпатория-78” . Правда было несколько плюсов. Температура воды была как пуховое одеялко. Плавая в воде, ощущаешь себя в королевской кровати с кучей мягких подушек и большим одеялом.

Второй плюс — это то, что мы тут на недельку, а потом поедем на красивые моря дальше. К минусам относится некрасивый цвет песка, который мутит воду, вперемешку с острыми камнями и кусающейся рыбой. Мы гуляли по набережной до самого Сиде, и я бы не сказал, что цвет воды как-то менялся от отеля к отелю. В общем любителям моря нужно выбирать более красивые курорты Турции. А вот набережная тут выглядит действительно круто. Сразу же было желание бежать обратно в отель, переодеваться и отправляться в долгий путь к старому городу. Миша, решил пропустить этот поход и остаться с ноутбуком в номере. Пешком по набережной нужно было идти около часа, а в качестве награды в конце маршрута туристов ждет эталонно красивый старый город. Это когда много интересных, небольших ресторанов, которые переплетаются с тематическими сувенирными магазинами и странными развалинами. Особенно понравилось место, где бушующее ночное море подсвечивается яркими цветами.

Какая же красота. Ещё вчера я считал, что куда уже лучше Аланьи, а тут такой красивый Сиде. Мы даже на травке валялись-релаксировали у бушующего ночного моря. А может быть я смотрю на эти все города сквозь розовые очки, потому что очень люблю Турцию? Но нет же, судя по атмосфере, которую создают туристы, приглушенной музыке, которая играет в ресторане-саду, где деревья увешены разноцветными фонариками, тут нравится всем!

Я не знаю, как теперь советовать Турцию. Там в Аланье красивый пляж, а тут такой городок? Как тут правильно выбрать? Все так хорошо, но одна проблема - я начинаю снова себя плохо чувствовать. Сильная усталость в теле. Температуры точно нет, так как мы сегодня уже несколько раз проходили проверку в отеле. Я не хочу драматизировать рассказ, но появляется незначительный сухой кашель. Правда, чаще всего он проявляется после ношения маски. Так, поехали в отель отлеживаться.

За то время пока мы были в городе, у Миши в номере пропал интернет. Он, не зная, что делать, решил сходить на ресепшен, так как в номере самому без ноута сидеть было страшновато. Когда он пришел на ресепшен, то к нему сразу подошли работники и уточнили, где же родители. Миша, которого я учу критическому мышлению, чтоб не вестись на лохотроны, и прочих недоброжелателей, заподозрил, что это могут быть турецкие бандиты. Наш ребенок решил ни в коем случае не выдавать, что родители пошли гулять в Сиде и сказал, что вообще не знает где его родители, а в добавок начал кашлять и что-то начал рассказывать менеджеру про горло. Когда мы пришли, Миша уже был звездой ресепшена. Менеджер настороженно спросил, чем болеет ребенок и почему он говорит, что у него проблемы с горлом. Мы рассказали Мише, что если есть проблемы с интернетом, то может смотреть мультики. И похвалили за смекалку, обратиться на ресепшен, в случае если не знает, что делать. Я проверил себя пирометром, температуры нет. Это хорошо. Утро. Я просыпаюсь снова бодрячком, но теперь Миша просыпается с температурой. Так, что делать? По логике нужно пойти на ресепшен и сообщить о проблеме. Утаивать такое точно нельзя.

Менеджер, внимательно выслушав нашу проблему, схватил пирометр и побежал в наш номер. На экранчике высветилось 37.5, у нас с Дашей 36.0. Потом он с опаской померял температуру себе - тоже 36.0 показывает. Он аж выдохнул. Я боялся, что сейчас спецназ из врачей в окна ворвется. Мужчина спокойным голосом поведал нам турецкую тайну, как лечить тревожный симптом во время пандемии. Итак записывайте. Берем полотенце, мочим его холодной водой, прикладываем ко лбу, а потом приходите мерить температуру. Это должно помочь, если не поможет, то будем разбираться. Так, а как нам идти кушать? Или еду в номер приносить? Менеджер сказал, что мы можем спокойно перемещаться по отелю.

Я представлял разное развитие событий после обращения на ресепшен. Но это было вне моих фантазий. В этот момент в номер зашла уборщица, увидела, что тут усиленно все друг друга проверяют пирометром и заявила, что, если надо она вообще может не тревожить нас уборками, и ушла. Но, к сожалению, в таких ситуациях уборка в номере важна, а убирают тут действительно хорошо. Мы полотенце к голове не прикладывали, но буквально за пару часов температура сама прошла. Идем в столовую. Менеджер уже стоит наготове с пирометром. Наводит на Мишу, 36.5. Он  победоносно посмотрел на нас, мол видите какие чудеса вытворяет турецкая медицина! Теперь можно дальше наслаждаться путешествием.

Раз уж мы в Турции решили заземлиться, то для полного комфорта мне определенно не хватало столика для ноутбука. А то работать из постельки не всегда удобно. Я это сказал вслух и видимо именно в этот день меня в море укусила не простая рыбка, а золотая! Когда мы пошли в супермаркет, то первое, что увидели – распродажа столиков для ноутбуков по 20 лир (меньше трех долларов). Вот так привалило, желание сбылось. Как же мы теперь его будем перевозить по Турции? А, чтоб столику не было скучно самому путешествовать, мы купили ему друга – надувной матрас. Им ещё компанию должен был составить большой водный пистолет, но он сломался с первого выстрела, и мы его сдали обратно. Возврат товара в турецком супермаркете мне понравился. Все сотрудники говорят только на турецком, так что общение сводилось к нулю. Я ей пистолет, она мне цену, я ей чек с этой ценой, она на меня вопросительным взглядом, я ей второй чек-слиппер, она мне деньги. Таких быстрых возвратов у меня ещё ни разу не было. Может потому, что я с пистолетом подошел? )

Следующее утро у нас было особенное. Мы арендовали в старом городе собственный кораблик вместе с капитаном на один час.

Капитан похоже был лишним, так как Миша быстро освоил азы навигации и ловко управлял двухпалубным корабликом. Мне в какой-то момент показалось, что мы снесем маяк, но капитан, видимо и не такое видал, спокойным жестом показал Мише, что нужно срочно повернуть.

Собственный кораблик — это очень весело, этот круиз полностью наш, остановка в море, чтоб попрыгать в воду, все для нас, Турция мы любим тебя! ! ! Да и в целом, любое воспоминание о том, что мы в Турции пробудем ещё не одну неделю, сразу же умножало настроение в несколько раз.

Эта мысль приятно не выходила из головы на протяжении поездки. И такая неизведанность, как оно сложится дальше? Какие дальше будут виды и удобства? И даже не верилось, что нам получится осуществить запланированный маршрут. Ведь в любой момент мы можем оказаться закрыты в регионе или ещё хуже в отеле, хотя это своего рода тоже приключение.

Наш кораблик

Настало время определяться с отпуском, который начнется через полторы недели. Была идея захватить Паммукале и пожить там пару дней, но она немного усложняла наш размеренный маршрут. В Стамбул с его ограничениями, пока лучше не лететь. Но решение пришло само собой. Примерно месяц назад, сидя в Киеве я воспевал о том, что меня мучает сильная ностальгия за той теплой поездкой в Каппадокию. И говорил, что было бы классно туда вернуться и там пожить. Я прямо грезил этим. Так что выбор очевиден. Но надо бы ещё разбавить красоты Каппадокии, каким-нибудь сверхкрасивым курортом в Турции. Тут само-собой напрашивался Олюдениз. Ещё недавно он манил меня, своими фотографиями в турецкой группе на фейсбуке. Потом, мне Маша с работы скидывала ссылку про красоты Турции и там как раз фигурировали окрестности Фетхие, а также Даша отгуглила, что тут один из красивейших пляжей. Вот и сложился наш маршрут на отпуск. А по дороге захватим и Анталью, так как мы её тоже очень любим.

Но в этом идеальном плане была одна загвоздка, в Каппадокии до октября запретили полеты шаров. А без шаров любим-ли мы так же этот прекрасный регион? Но шары это только часть всей красоты, конечно, важная часть, но долины и атмосфера… В общем нет загвоздки, мы в Каппадокию летим вне зависимости от наличия в ней шаров. Видимо это решение настолько растопило сердце Турции, что за пять дней до нашего визита снимут запрет и Каппадокия заиграет всеми цветами! А пока что мы продолжаем радоваться ол инклюзиву и турецким сладостям.

Помните я рассказывал про ушное проклятие, которое настигло меня в Аланье? Теперь же оно обрушилось на Дашу. Но пока что местная медицина и советы из интернета вроде бы справляются. В общем есть моменты во время длительного путешествия которые надо решать. Хорошо хоть звук в ноутбуке чудом сам починился. Ещё была одна интересная задача во время покупки авиабилетов внутри страны. На одном из шагов бронирования билетов светился турецкий баннер “ hayat eve sigar” . У меня в голове сложилась ассоциация, что это реклама дорогих сигар, которые как-то связаны с сетевым отелем Hyatt.

Но какой-то этот баннер был настырный. Давай загуглим. Гугл выдал уже целые форумы с обсуждением темы “ Перелеты по Турции без наличия HES кода запрещены” . Это ещё как? Зачем? Почему запрещены? Налетались похоже. В итоге некий персональный HES код можно получить имея турецкую сим карту, отправив смс на определенный номер. HES коды ввел турецкий Минздрав для отслеживания людей, которые перемещаются внутри страны во время эпидемии. К счастью для иностранных туристов, летящих авиалинией Pegasus, HES код не нужен. Пронесло. Хорошо, хоть, я загуглил, что это был за баннер-предупреждение. А вдруг бы оказалось обязательным. Я потом даже специально проверил, что при покупке билетов, если указать, что ты местный, то нужно будет обязательно вводить свой HES код. В общем вместо сигар в Хаятте нужно было разбираться с правилами местного Минздрава. В любом случае это относится к списку приятных хлопот ради большого путешествия. Но какими бы проблемами не приходилось заниматься, закаты их быстро развевают над морем.

Закаты тут в Сиде как с картинки. Даже к цвету моря начали понемногу привыкать. Но неделя заканчивается, и снова какая-то грусть, мол все, уезжаем. Почему-то мозг отказывался верить, что на этом наше путешествие в очередной раз не заканчивается. Да мы даже до середины ещё не дошли, а воспоминания об отдыхе в Аланье, уже как из прошлой жизни. А какие там вкусные сладости готовили… А самое приятное, что эта именно такая жизнь, которую я представлял как эталонную, когда идет одно сплошное путешествие, при этом есть возможность и работать, и отдыхать и вообще что хочешь делать.

И нет такого чувства в голове “ Куда бы слетать? ” . Мы уже прилетели, мы уже здесь, ведем размеренный образ жизни. Переезды раз в неделю очень хорошо вписались в наш ритм. Когда летишь в Азию на длительную поездку, то за несколько недель начинаешь чувствовать усталость, а также хочется уже родной еды. В этом формате путешествия вообще все наоборот, турецкая еда ну просто не может надоесть, а вместо усталости все больше и больше заряжаешься оптимизмом и позитивом. Сегодня днем уже будем переезжать дальше, так что утром нужно успеть провернуть что-нибудь интересное. Мы решили поехать в соседний город Манавгат на водопад.

Манавгат

Пришли на остановку, маршрутка проехала мимо нас и не остановилась. Это странно. Но за маршруткой сразу же остановился местный житель и сказал, чтоб мы запрыгивали к нему в машину и не парились. Это он сказал на турецком кстати. На вопрос куда он нас повезет и за сколько, он отмахнулся, мол просто поехали! Ну поехали! Мужчина в итоге отвез нас прямо до водопада, нам даже не пришлось пересаживаться на второй автобус. Это добирание оказалось намного проще и быстрее чем мы планировали) Мы предложили водителю 30 лир (4$), он с радостью их взял. Вот и ладушки, все довольны. На водопаде так рано вообще никого ещё не было, кроме кассира. Тут почему-то платный водопад. Водопад, конечно, не плохой, но почему он платный это ещё тот вопрос.

Нам же хотелось приключений и открытий чего-то нового. Мы вышли с платной территории и пошли в обход, нужно было выяснить можно-ли пробраться к водопаду так сказать дикарем. Оказалось можно, но водопад будет к тебе повернут спиной. Зато теперь мы его уже точно посмотрели со всех сторон и детально изучили прилегающий к нему остров и заросли.

Так как времени у нас было ещё полно, то мы поехали погулять по самому Манавгату. Город, как и все предыдущие турецкие города не подвел. Мы вышли у реки. Тут же посыпались предложения от капитанов небольших кораблей отправиться в мини-круиз. Настолько мини-круиза у нас ещё не было. На кораблике мы проплыли примерно 50 метров, потом кораблик остановился, и капитан сказал, что пойдет завтракать с другими капитанами и только потом продолжит. Мы с ним распрощались. Не будем его отрывать от завтрака, а то ещё поперхнется если будет спешить. Пошли гулять вдоль реки с дивным и красивым цветом воды.

Видимо, когда в летнем городе есть река с тенистыми деревьями, это всегда красиво и уютно. Ну почему мы открыли для себя этот город только в последний день пребывания в этом регионе? Ставим себе этот город на заметку для будущего. Кстати, будущее наступило довольно скоро.

Для того, чтоб ехать в Анталью, нам нужно было приехать сюда на автовокзал. Так что второй раз в этом городе мы побывали в этот же день. К сожалению, Сиде оказался настолько престижным районом, что договориться с таксистами за дальнюю поездку и вменяемую цену тут был глухой номер. Автобус нас высадил на пустыре под палящим солнцем, водитель показал пальцем куда идти, нас там перехватит автобус до Антальи. Интересный факт, что палящее солнце в зените уже ощущалось совершенно нормально. Хотя ещё бы две недели назад я бы не пережил такую жару. Теперь же перед нами стояла задача, как пережить общественный автобус, в котором нам нужно проехать чуть больше часа. К счастью, все местные жители сидели в масках и даже никто не кашлял, как это тут принято в общественном транспорте.

Дорога была не сложной, когда на лице маска, а уши заткнуты наушниками, то можно даже кондиционер на себя направить, не боясь, что продует. Сложнее было как раз добираться из Антальи в район Хурма, который является одним из самых дальних. Правильным решением было бы взять такси, но почему-то мы легких путей не ищем. Видимо после часа в маске соображалка не так ясно работает. Ещё за час мы добрались в наши апартаменты. Кстати, Анталья-кард больше не нужна, автобусы считывают пей пасы с банковских карточек или телефонов.

Продолжение тут > > >

Похожие рассказы