Не променяю на пятерку

Написано: 8 октября 2010
Время поездки: 1 — 7 сентября 2010
Ребята, в прошлом году ездила с мужем в Сурал Отель 5, отдыхом осталась очень довольна, решила обязательно съездить в 2010 с детьми. Во время отдыха в " пятерке" облазили все отели сети Сурал и высмотрели Гарден - он нам так понравился! - не очень большой, однако всё есть, территория ухоженная, зеленая. Подумали и решили ехать в него - на четверых (двое взрослых и два недоросля)выходила экономия более 20 тысяч за 12 дней. Ни разу ни о чем не пожалели, честно! Все как в пятерках - питание одинаковое, мебель в номерах одинаковая, уровень сервиса, горки в бассейне. Разница - не такая большая территория, как в Ресорте и Сурал Отеле, нет мини-клуба, но он в Сурал Отеле - 3 минуты ходу. В обед в ресторане на пляже спиртное не на отдельном столике, а за стойкой бара, надо попросить налить. Других отличий нет. Ассортимент напитков везде одинаковый - пиво хорошее, вино нет. Коньяк местный Наполеон не позорный. В Ресорте до моря из корпуса идти даже дольше, чем от нас. Мы гуляли по всем отелям сети - везде проводили время, отдыхали как бы в трех отелях сразу! Никто не смотрел косо на наши другого цвета браслеты, пользовались всем - бассейны, еда и напитки в барах, горки, пляжи, анимация в Ресорте - все нам было доступно, как и " коренным" жителям. Только в Сурал Сарае делать нечего - он нам напомнил отечественные санатории 80-х - архитектура, территория и пенсионный возраст отдыхающих.
Резюме и советы:
1. По отзывам в инете и по моему мнению Гарден является лучшей тройкой в районе Сиде. Тройка у него по следующим причинам - вторая линия (надо переходить дорогу из брусчатки, по которой машины ездят раз в час; расстояние до моря все равно ближе, чем от некоторых пятерок); нет собственной анимации (есть в Сурал отеле, от нас идти до амфитеатра столько же, как и от них, ходили каждый день, уровень анимации по сравнению с 2009 годом сильно повысился); нет мини-клуба (про него писала); нет теннисного корта (есть в Сурал Отеле)

2. Отличный песчаный пляж и вход в море
3. Из советов - не сидите у себя в отеле, смело гуляйте по всем Суралам. В Ресорте, например, очень высокие горки, не надо ездить в аквапарки никакие. В Сурал отеле в бассейне в 3 часа проводят аквааэробику очень хорошо, в том же Сурале в ресторане у моря для всех желающих - бесплатно айран, до 12 часов всегда есть, пейте, он очень полезный.
4. Не берите экскурсии в отеле. На пляже у Сурал отеля есть " киоск" водного спорта, там работает отличный парень Расим, он из Азербайджана, менталитет наш, очень приветливый, порядочный. Возьмите у него экскурсии в хамам и рафтинг, будет почти в два раза дешевле. Больше стоящих экскурсий в том районе нет, не тратьте время и деньги. У того же Расима полетайте на парашюте. В соседней деревушке Чолакли по средам до обеда местный базар - очень колоритно, роскошные фрукты, очень дешево. Рекомендую местные бананы, созревшие на дереве, вы их узнаете по форме батонов колбасы - они прямые. Идти до рынка 15 минут. На туристическом базаре есть прокат авто, хозяина зовут Эмре. Два года пользовались услугами - брали скутер, велосипеды, кабриолет для прогулок. Сами ездили в Манавгат, Сиде, Анталью. Что стоит покупать - отличное оливковое масло, очень дешево. Отличные грецкие орехи - в Манавгате полно лавчонок с орехами-специями, там же черный чай. Маслины всех сортов, мед в сотах и без, удивительный. Издели из меди и серебра заслуживают внимания.
4. Я снова поеду на следующий год, это лучшее место в Турции!