Отличный отдых, но имели место досадные мелочи

Написано: 14 октября 2017
Время поездки: 1 — 7 октября 2017
Весной мы с женой отдыхали в Мирамаре Куин. Очень понравилось. Решили на неделю снова поехать в этот отель, но отдохнули в Мирамаре Бич. Это два отеля имеют общую территорию и отдыхающим можно пользоваться всеми сервисами в обоих отелях. Мы купили тур в М. Куин, но прибыли в отель около 10 утра, номеров в этот момент в отеле не было свободных, и на ресепшене предложили поселиться в М. Бич. Мы согласились. Стоимость номеров такая же, а ждать поселения еще несколько часов не хотелось. Отдыхом остались довольны. Мы пенсионеры, и нам подходит такой отель, в котором большинство гостей - пенсионеры из Германии. Что несколько раз напрягало, так это то, что на пляже иногда нельзя было найти свободный лежак, тогда как очень много их стояло занятыми только полотенцами. Этим занимались все: и наши бывшие и теперешние соотечественники, и немцы. Но это характерно, как я понимаю, для всех турецких отелей. Кроме того, в обоих отелях принята процедура замены полотенец, когда их после 15.00 заносят в номер. Нам дважды за неделю этого не сделали. Но это для нас не было критично - мы оставляли полотенца на всякий случай. Так как отели сориентированы на немцев, то объяснятся по-русски и по-английски бывало проблематично. Но особых проблем не было, поэтому это тоже не было критичным, за исключением выписки, когда в Мирамаре Бич у меня потребовали заплатить за игру на бильярде, хотя я ни разу не играл, и даже не знал, где он находится. Я сказал это по-английски, но не знаю, поняла ли это девушка на ресепшене. Она назвала мне сумму в лирах, которую нужно заплатить за интернет- 82 лиры за неделю. Возможно, она добавила 10 лир за бильярд в эту сумму, поскольку вначале мы ориентировались, где-то на 70 лир за интернет. Уточнять я не стал. А в остальном об отеле самые приятные впечатления - очень чисто, красивая ухоженная территория, вкусное питание, достаточно спокойно. Несколько неприятных моментов на отдыхе оказались связаны с Пегасом. Во-первых, когда нас везли в отель из аэропорта, то гид-турок пробубнил за пару минут дежурную информацию через плохо работающий микрофон (как-будто у него был сильный насморк) и... уснул. Мы уже много раз отдыхали в Турции, и нам и не надо было ничего сообщать, но ведь среди туристов были и те, кому нужна информация. При посадке в автобус он, правда, написал нам на ваучерах, когда встреча с отельным гидом. Когда нас привезли к отелю, то на ресепшен он не пошел, как это обычно делают гиды. Нам этого не было нужно, но опять же, кому-то наверняка помощь могла быть полезной. На следующий день мы пришли с еще одной парой на встречу с отельным гидом (по имени, видимо, турком), прождали более 25 минут, он не пришел. За время отдыха никто с нами не связывался. Накануне отъезда мы решили уточнить, где нас будут забирать и пошли на ресепшен в Мирамаре Куин, куда нас привозили. Там нам сказали, что заберут нас из Мирамаре Бич, где мы отдыхаем. Позже после ужина на ресепшене Мирамаре Бич нам сообщили, когда нас будет забирать автобус. Мы заранее спустились в лобби, выписались и стали ждать. С небольшим опозданием автобус подъехал к отелю. При этом гид (тоже турок) накинулся на нас с претензиями, что мы должны были ждать автобус в Мирамаре Куин, и что он вполне мог уехать без нас. Мы возмутились этим, сказав, что мы сделали так, как нам сказали на ресепшене, а он заявил нам, что надо было слушать отельного гида. Мы на это ответили, что отельный гид не пришел на встречу. Вот такая неприятная перепалка состоялась у нас при отъезде. Да, никуда нас не завозили, как это обычно бывает, хотя забрали за 4 час 10 мин до отлета, а этот трансферный гид вообще до аэропорта не доехал, сошел где-то, минут за 15 до прибытия в аэропорт.