Отличный отель!

Написано: 24 июля 2019
Время поездки: 3 — 8 июля 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Ездили с мужем вдвоем, опыт загран поездок и размещения унас обширный, как все пишут: "есть с чем сравнить".
Хотели отель с хорошим пляжем, на котором всегда можно найти лежаки, даже если уже проспал завтрак : ) Пляж действительно хороший, большой, песочек чистый (конечно, гости отеля с этим настойчиво борятся, но персонал ходит регулярно собирает мусор из урн и из песка тоже). Лежаки действительно всегда в любое время дня есть свободные (мы были в июле), расстояние между вами и соседями приятно порадует - это не городской микро-пляж, кто, как и мы, любит личное пространство, это оценит.
Поселили нас не утром по приезду, а в положенное время в 14, браслеты одели сразу. Если вы тоже приезжаете утром, не вздумайте сидеть в лобби до поселения - в спа-центре на 1 этаже есть специальные помещения для мальчиков/девочек с душем и шкафчиками на кодовом замке, называются "ченж рум"/"change room", тут можно сполоснуться после дороги, переодеться в купальник и, что немаловажно, оставить лишние вещи из "ручной клади". Вместе с браслетом дают карточки на полотенца, которые нужно получить и далее менять в этом же спа-центре. Завтракайте и идите на пляж.

В отеле преимущественно немцы, видели чехов и поляков, французов. Мы из Киева, соотечественников не встретили ни разу, россиян встречали несколько раз - все воспитанные адекватные люди, в общем славянского тагила тут, к счастью, точно нет. Но, поскольку отель семейный, и шумных взрослых развлечений тоже почти нет.
Питание отличное, колбасы не соевые, я ем только рыбу - всегда был выбор из нескольких видов рыбы. Мясо и птица в самых разных вариациях. Станция с пастой, с пиццей, ОЧЕНЬ вкусные супы, особенно фирменный турецкий суп-пюре из чечевицы. Хорошие сыры, первый раз кроме всяких мягких встретили в пакетном отеле старый твердый сыр пармезанового типа. Креветки тоже несколько раз были, правда маринованные, хватило всем желающим - не по 3 штучки в руки, а бери, сколько влезет. Сладости, как и везде в нормальных отелях в Турции, отличные. Утром во время завтрака ставят охлаждающую емкость с немного разбавленным апельсиновым фрешем (разбавленность чувствуется, но совсем немножко), её постоянно наполняют, сока тоже всем хватает. Фрукты - отличные арбузы, вкуснющие дыни и черешня, персики, сливы, бананы, апельсины, грейпфруты и что-то там еще, до чего руки не дошли, фрукты тоже никогда не заканчивались. Официанты бегают, расторопные, приносят напитки. В той части ресторана, которая на улице, есть зона для курящих и для некурящих. Кстати, в бесплатный пакет напитков входит неплохой коктейльный лист - мохито в лобби был прям вкусным.
По поводу номеров. Наш выходил на главный вход в отель, но вокруг настоящий сад, а на горизонте Таврские горы вообще эпично смотрятся в легкой дымке. Общались с людьми, жившими в номере с видом на море, и внезапно оказалось, что они недовольны, поскольку фудкорт с горячим находится на улице как раз под их номерами, соответственно набор ароматов разной пищи, смешавшихся в вохдухе, добавляет впечатлений... Я бы сказала так: если хотите "спокойный" балкон - лучше с видом на сад, номера с видом на море выходят на бассейны и бары с постоянным шумом и движем. В номере, кроме мини-бара с колами-фантами-минералкой, есть чайник и пакетированные чай-кофе-сахар. Гостевые тапки в наличии, халатов нет. Мини-бар, кстати, пополняют, напоминать не нужно.
Бассейны: основной контингент - немцы, они любители именно бассейнов, а не пляжа. Вокруг бассейнов всегда все было забито, даже лужайки вокруг были заставлены лежаками. Прикольный детский бассейн для мелких, есть две горки - работали по расписанию каждый день. К слову, если вы любитель аква-горок, за соседним отелем Нашира есть аквапарк с таким же названием, по пляжу несколько минут идти (если лицом к морю, то налево). Вход платный, вроде цена 45 евро за тушку (дают полотенца и что-то там еще), но мы сами не ходили, насчет цен только слышали что-то от кого-то. Аквапарк небольшой, но горок достаточно, имеется парочка довольно стремных (я бы не полезла, а муж смотрел заинтересованно). В левой части отельного пляжа есть палатка, где можно заказать разные водные развлечения - банан, таблетка (больше похоже на диванчик), парашютный полет над пляжем, может, что-то еще, мы не узнавали.

Насчет детской анимации почти ничего рассказать не могу, но, поскольку встречала в интернете инфо о проколе отеля с анимацией для "славянских" детей, упомяну: видели именно русскоязычную группу деток с девочками-аниматорами, один раз они лепили разных животных из песка на пляже, и еще пару раз бегали по лужайкам в рамках каких-то конкурсов - дети были довольными, весело орали и шумели, как положено счастливым здоровым детям : ) Относительно комнат для игр и прочей детской инфраструктуры сказать ничего не могу.
На ресепшн можно поменять валюту, если собираетесь в Сиде, не забудьте, что за вход в античный амфитеатр и музей можно заплатить только в лирах. Такси 10-11 евро от отеля до Сиде и столько же обратно. Такси можно найти сразу за воротами отеля, там всегда дежурит пара машин. Обратно вернуться тоже легко, такси полно. Везде стенды с ценами проезда от места, где Вы находитесь, до нескольких основных точек, торговаться с водителями такси не нужно (фууууф... ), машины брендированные - их легко отличить.
Можно ездить на долмуше - местной маршрутке, проезд дешевле - около доллара за пассажира (обычно дают долларовые бумажки по 1 доллару, в лирах тоже можно, конечно), но надо от входа в отель пройти минут 10-15 до трассы, мы ленивые, поэтому ездили на такси.
У входа в отель стоят электро-скутера, их можно взять в оренду и покататься вокруг озера и по окружающему хвойному лесу - воздух сказочный. Управление легкое, едут они не очень быстро, даже пенсионеры справлялись.
Сразу за озером есть променад с торговыми рядами и кафешками. Там же можно взять напрокат велосипеды прямо из прокатных автоматических стоек. Это если вы противник сплошного тюленинга.
Для себя нашла 2 минуса в отеле:
1. Кофе из кофейных аппаратов конечно так себе.. Кто любитель, советую во время завтрака ловить мальчика с чайником, он разливает заварной кофе, похожий на кофе из капельной кофеварки (один раз не спросила, что в чайнике, а там у этого же мальчика оказался внезапно чай : ) лучше уточнять).
2. По вечерам люди сидят на открытой террасе у лобби-бара и что-то пьют, так вот персонал почему-то всегда вытирает столики мокрыми тряпками-губками, после чего минут 10 ни руку на стол не положишь, ни вещи какие-то.. Мелочь, но как-то неприятно.
Wi-fi ловит везде - в номере, на пляже и т. д., пару раз во время ужина немного притормаживал, но таки загружал страницы, наверное, зависит от нагрузки.

Брали кальян (10 евро, кажется), можно заказать в баре в левой части пляжа или на террасе лобби. Так вот: кальян был бесподобный! Очень легкий и в то же время насыщенный (это я как фанат, имеющий дома 2 кальяна пишу). Очень рекомендую.

Примечание: для общения с официантами и барменами желателен хотя бы минимальный английский, впрочем, даже без оного Вас постараются понять по мере сил. На ресепшн есть русскоязычная девушка Малика, но во время нашего приезда и заселения её не было. Возможно, её могут позвать в случае языкового барьера, у нас не было в этом необходимости.

Всем хорошего отдыха и счастливых путешествий!