Kaya Side 5*– Отзывы

№41 в рейтинге отелей Сиде
Отель расположен между морем и живописным озером. Хорошая зеленая территория. Широкий пляж с пологим входом в море. Построен в 1988 году, последняя реновация прошла в 2018 году. Подходит для спокойного семейного отдыха.Подробнее →
аватар nadia_2006
Питание разнообразное, завтрак - поздний завтрак - обед - ужин - поздний ужин. Много разных ресторанов, баров. Есть при желании можно непрерывно. Особенно понравился гриль-бар. … Еще ▾ Питание разнообразное, завтрак - поздний завтрак - обед - ужин - поздний ужин. Много разных ресторанов, баров. Есть при желании можно непрерывно. Особенно понравился гриль-бар. Персонал вежливый, анимация ненавязчивая. Для детей мини-диско. Замечательный чистый пляж, по берегу можно пройти километры вместо променада. Удобное транспортное сообщение, можно уехать самостоятельно в ближайшие городки и поселки. Для семейного отдыха рекомендую!
аватар _81957
По приезду в отель - началась нервотрепка при заселении. В отеле 80% немцы, турки, англия. На русских , украинцев, белорусов реакции вообще нет-отношение хамское , относятся, как к людям второго сорта. … Еще ▾ По приезду в отель - началась нервотрепка при заселении.
В отеле 80% немцы, турки, англия. На русских , украинцев, белорусов реакции вообще нет-отношение хамское , относятся, как к людям второго сорта. Селят в номера в полуподвал или с выходом на хоз. двор. Ответ: нет номеров - берите хоть это.
На рецепшине ХАМЫ. Нас поселили в номер с выходом на хоз. двор, где шумели агрегаты горок и работали болгарки . Номер был сырой и не убран . После большого скандала пересилили в номер на второй этаж - вроды бы хороший с виду. Но весь отпуск не работал кондиционер. На наши требования
поремонтировать - делали вид озабоченных но ничего не делали. Поменяли какую то деталь - стал шуметь как угорелый, поменяли еще что то - вообще перестал работать.
ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СЮДА БУДИТЕ ЕХАТЬ.
аватар Nataly83
Ездили с мужем вдвоем, опыт загран поездок и размещения унас обширный, как все пишут: "есть с чем сравнить". Хотели отель с хорошим пляжем, на котором всегда можно найти лежаки, даже если уже проспал завтрак : ) Пляж действительно хороший, большой, песочек чистый (конечно, гости отеля с этим настойчиво борятся, но персонал ходит регулярно собирает мусор из урн и из песка тоже). … Еще ▾ Ездили с мужем вдвоем, опыт загран поездок и размещения унас обширный, как все пишут: "есть с чем сравнить".
Хотели отель с хорошим пляжем, на котором всегда можно найти лежаки, даже если уже проспал завтрак : ) Пляж действительно хороший, большой, песочек чистый (конечно, гости отеля с этим настойчиво борятся, но персонал ходит регулярно собирает мусор из урн и из песка тоже). Лежаки действительно всегда в любое время дня есть свободные (мы были в июле), расстояние между вами и соседями приятно порадует - это не городской микро-пляж, кто, как и мы, любит личное пространство, это оценит.
Поселили нас не утром по приезду, а в положенное время в 14, браслеты одели сразу. Если вы тоже приезжаете утром, не вздумайте сидеть в лобби до поселения - в спа-центре на 1 этаже есть специальные помещения для мальчиков/девочек с душем и шкафчиками на кодовом замке, называются "ченж рум"/"change room", тут можно сполоснуться после дороги, переодеться в купальник и, что немаловажно, оставить лишние вещи из "ручной клади". Вместе с браслетом дают карточки на полотенца, которые нужно получить и далее менять в этом же спа-центре. Завтракайте и идите на пляж.
В отеле преимущественно немцы, видели чехов и поляков, французов. Мы из Киева, соотечественников не встретили ни разу, россиян встречали несколько раз - все воспитанные адекватные люди, в общем славянского тагила тут, к счастью, точно нет. Но, поскольку отель семейный, и шумных взрослых развлечений тоже почти нет.
Питание отличное, колбасы не соевые, я ем только рыбу - всегда был выбор из нескольких видов рыбы. Мясо и птица в самых разных вариациях. Станция с пастой, с пиццей, ОЧЕНЬ вкусные супы, особенно фирменный турецкий суп-пюре из чечевицы. Хорошие сыры, первый раз кроме всяких мягких встретили в пакетном отеле старый твердый сыр пармезанового типа. Креветки тоже несколько раз были, правда маринованные, хватило всем желающим - не по 3 штучки в руки, а бери, сколько влезет. Сладости, как и везде в нормальных отелях в Турции, отличные. Утром во время завтрака ставят охлаждающую емкость с немного разбавленным апельсиновым фрешем (разбавленность чувствуется, но совсем немножко), её постоянно наполняют, сока тоже всем хватает. Фрукты - отличные арбузы, вкуснющие дыни и черешня, персики, сливы, бананы, апельсины, грейпфруты и что-то там еще, до чего руки не дошли, фрукты тоже никогда не заканчивались. Официанты бегают, расторопные, приносят напитки. В той части ресторана, которая на улице, есть зона для курящих и для некурящих. Кстати, в бесплатный пакет напитков входит неплохой коктейльный лист - мохито в лобби был прям вкусным.
По поводу номеров. Наш выходил на главный вход в отель, но вокруг настоящий сад, а на горизонте Таврские горы вообще эпично смотрятся в легкой дымке. Общались с людьми, жившими в номере с видом на море, и внезапно оказалось, что они недовольны, поскольку фудкорт с горячим находится на улице как раз под их номерами, соответственно набор ароматов разной пищи, смешавшихся в вохдухе, добавляет впечатлений... Я бы сказала так: если хотите "спокойный" балкон - лучше с видом на сад, номера с видом на море выходят на бассейны и бары с постоянным шумом и движем. В номере, кроме мини-бара с колами-фантами-минералкой, есть чайник и пакетированные чай-кофе-сахар. Гостевые тапки в наличии, халатов нет. Мини-бар, кстати, пополняют, напоминать не нужно.
Бассейны: основной контингент - немцы, они любители именно бассейнов, а не пляжа. Вокруг бассейнов всегда все было забито, даже лужайки вокруг были заставлены лежаками. Прикольный детский бассейн для мелких, есть две горки - работали по расписанию каждый день. К слову, если вы любитель аква-горок, за соседним отелем Нашира есть аквапарк с таким же названием, по пляжу несколько минут идти (если лицом к морю, то налево). Вход платный, вроде цена 45 евро за тушку (дают полотенца и что-то там еще), но мы сами не ходили, насчет цен только слышали что-то от кого-то. Аквапарк небольшой, но горок достаточно, имеется парочка довольно стремных (я бы не полезла, а муж смотрел заинтересованно). В левой части отельного пляжа есть палатка, где можно заказать разные водные развлечения - банан, таблетка (больше похоже на диванчик), парашютный полет над пляжем, может, что-то еще, мы не узнавали.
Насчет детской анимации почти ничего рассказать не могу, но, поскольку встречала в интернете инфо о проколе отеля с анимацией для "славянских" детей, упомяну: видели именно русскоязычную группу деток с девочками-аниматорами, один раз они лепили разных животных из песка на пляже, и еще пару раз бегали по лужайкам в рамках каких-то конкурсов - дети были довольными, весело орали и шумели, как положено счастливым здоровым детям : ) Относительно комнат для игр и прочей детской инфраструктуры сказать ничего не могу.
На ресепшн можно поменять валюту, если собираетесь в Сиде, не забудьте, что за вход в античный амфитеатр и музей можно заплатить только в лирах. Такси 10-11 евро от отеля до Сиде и столько же обратно. Такси можно найти сразу за воротами отеля, там всегда дежурит пара машин. Обратно вернуться тоже легко, такси полно. Везде стенды с ценами проезда от места, где Вы находитесь, до нескольких основных точек, торговаться с водителями такси не нужно (фууууф... ), машины брендированные - их легко отличить.
Можно ездить на долмуше - местной маршрутке, проезд дешевле - около доллара за пассажира (обычно дают долларовые бумажки по 1 доллару, в лирах тоже можно, конечно), но надо от входа в отель пройти минут 10-15 до трассы, мы ленивые, поэтому ездили на такси.
У входа в отель стоят электро-скутера, их можно взять в оренду и покататься вокруг озера и по окружающему хвойному лесу - воздух сказочный. Управление легкое, едут они не очень быстро, даже пенсионеры справлялись.
Сразу за озером есть променад с торговыми рядами и кафешками. Там же можно взять напрокат велосипеды прямо из прокатных автоматических стоек. Это если вы противник сплошного тюленинга.
Для себя нашла 2 минуса в отеле:
1. Кофе из кофейных аппаратов конечно так себе.. Кто любитель, советую во время завтрака ловить мальчика с чайником, он разливает заварной кофе, похожий на кофе из капельной кофеварки (один раз не спросила, что в чайнике, а там у этого же мальчика оказался внезапно чай : ) лучше уточнять).
2. По вечерам люди сидят на открытой террасе у лобби-бара и что-то пьют, так вот персонал почему-то всегда вытирает столики мокрыми тряпками-губками, после чего минут 10 ни руку на стол не положишь, ни вещи какие-то.. Мелочь, но как-то неприятно.
Wi-fi ловит везде - в номере, на пляже и т. д., пару раз во время ужина немного притормаживал, но таки загружал страницы, наверное, зависит от нагрузки.
Брали кальян (10 евро, кажется), можно заказать в баре в левой части пляжа или на террасе лобби. Так вот: кальян был бесподобный! Очень легкий и в то же время насыщенный (это я как фанат, имеющий дома 2 кальяна пишу). Очень рекомендую.

Примечание: для общения с официантами и барменами желателен хотя бы минимальный английский, впрочем, даже без оного Вас постараются понять по мере сил. На ресепшн есть русскоязычная девушка Малика, но во время нашего приезда и заселения её не было. Возможно, её могут позвать в случае языкового барьера, у нас не было в этом необходимости.

Всем хорошего отдыха и счастливых путешествий!
аватар alex_preston
Отдыхали в отеле с 21 августа по 1 сентября 2018 года. Сразу скажу, что отель – реальные пять звёзд и реальная «ультра» с элементами хай класс, лакшери и аля-карт, если конечно, вы эту карту прочитаете. … Еще ▾ Отдыхали в отеле с 21 августа по 1 сентября 2018 года. Сразу скажу, что отель – реальные пять звёзд и реальная «ультра» с элементами хай класс, лакшери и аля-карт, если конечно, вы эту карту прочитаете. Засели очень быстро в хороший номер, проводили. Вернулся «поблагодарить», предложили зарядить деньги в тип бокс. Деньги при заселении решают очень мало, если говорят «нет», значит - нет, если вы обратите внимание заселяющего, как опускаете деньги в тип бокс, можете рассчитывать на лучшее из того, что есть. Территория сравнительно небольшая, но очень ухоженная, всё близко. Есть пять бассейнов, один из них крытый, релакс попробуйте найти сами, не пожалеете. Ресторан очень приятный на вид, а выбор блюд нас восхитил, есть рыба (лосось, сибас, дорадо, скумбрия, тунец), креветки, баранина, телятина, говядина, кролик, утка, перепела, индейка, курица, когда что, не пропустите сами. Из фруктов брал персики, груши, нектарины, сливу, арбузы, дыни, виноград, грейпфруты. Есть соки в пакетах, я люблю томатный, поэтому про остальные ничего сказать не могу. Вишнёвый наливал сам из автомата. Если вам надо всё самому и сразу, то в полной мере насладиться приёмом пищи не получится, небольшое ожидание обязательно вознаградит вас вниманием официанта, который принесёт напитки, которых нет в свободном доступе, так принято в этом отеле, это и есть элемент аля-карт. На мой взгляд, питание заслуживает высокой оценки, абсолютно безопасное, проверили. В барах вы можете поступать, как нравится, либо подойти взять, то, что попросили или присесть и вам принесут к столу. Виски VAT 69, ром (Havana), текила (Италия), вермут и бейлис тоже итальянские. Бармены знают, как все любят мохито, поэтому для ускорения обслуживания делают в свободное время для него заготовки. Остальное – исполнение ваших фантазий, которым я не раз поражался. Очередь из восьми человек подходит примерно за пять минут, поэтому, особенно в первое время проявите терпение и получите больше, чем ожидали. Мороженое с 11-12 часов, в пул баре стоит холодильник в нём Альгида 3 или 4 разновидностей на палочке, бери, сколько хочешь. Мне понравилась профессиональная работа следующих работников – распорядитель основного ресторана и пул бара Mahmut Karakus, официант турецкого кафе Ismail Hakki Korkmaz, бармен лобби Osmen Ekiztas, бармен турецкого кафе Taner Dilek, основной ресторан Ibrahim Giltepe и остальных, чьи имена сумел запомнить Huseyin Hakaz, Diyar Kapaaslon, Ozgul Demirtas, Emre. В отеле, в основном привозные шоу, это элемент хай класс. Очень красивые и развлекательные, живая музыка в исполнении двух-трёх солистов. Гоу гоу гёлс на пати и пенных дискотеках, для детей знакомые костюмированные персонажи для хороводов и фото. Акробаты, циркачи, гимнасты. Когда этого нет, активно работает команда анимации во главе с Fatih Jol, шеф Muha, Schaby-Saban Ak. После всех развлечений, берёт всё в свои руки ди-джей Murat Dirthex. Дискотека продолжается до глубокой ночи. Отель не поражает убранством и архитектурой, состоит из двух корпусов. Мы жили в новом. Самое ценное в отеле это люди, которые организуют и обеспечивают отдых. Они работают для Вас, а Вы для них отдохните и, покидая отель, отметите, что отдых был прекрасен. Из минусов, все придумывают, и я напишу, главный минус отеля это браслеты, менял их 4 раза, до ужина подходил на стойку, без разговоров один срезали, другой одевали. Если вам вообще не нравятся браслеты, то осмотревшись немного, снимите его, на воротах, при возвращении в отель будете показывать карту или ключ. Короче минусов нет. Море почти всегда с волной, заходил в тапках, поэтому проблем не испытывал. На двух горках катался, швов нет. Выезжали в Аланию с Интурист. Были в Сиде на античности и в Манавгате на шопинге. Ходил по морю направо, красота, а также налево – беднота, посетил парк Манавгата между рекой и морем, где свободно доступны мангалы. Отель рекомендую, понял, что в Риу Кайя Белек можно смело ехать, т. к. в одно место не возвращаюсь.
аватар Avmmmp
Отель/Турция Добрый день. Отдыхали семьей в период с 14 августа по 24 августа 2018 года. Отель: Заселили нас в старый корпус (номер 101), вид на ресторан. Полотенца меняли каждый день, белье раз в два-три дня. … Еще ▾ Отель/Турция
Добрый день.
Отдыхали семьей в период с 14 августа по 24 августа 2018 года.
Ресторан: По разнообразию блюд - все просто супер! Супы в основном на любителей, не привычные нам (чечевица, йогуртовый, мексиканский...все островато), но в детском меню - гороховый, куриный). Выпечка ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ! Ели на завтрак , обед, ужин.
Фрукты( арбуз, банан, дыня, персик, слива, инжир, яблоки, виноград, груши).
Сухофрукты : чернослив, инжир, курага, шелковица, изюм.
Еды в достатке.
Вечером ели из кухни на улице- рыбу, кальмаров, пасту, шашлык, креветок.
Днём работает снек-бар.
Вообщем голодным не останешься)))
Мороженное дети ели в обед и на ужин.
Бассейны: Чистые, теплые. Горки и детские и взрослые хорошие.
Территория: ухоженная, зеленная, чистая и продуманная.
Пляж: Большой, чистый, по лежакам всегда есть место. Вход в море не самый приятный, но мы заходили нормально. Если ноги нежные, советую купить специальную обувь.
Игры: Волейбол, боча, футбол( детский, взрослый), теннис (большой и настольный), дартс, стрельба из лука, аэробика, водное поло- целый день расписан)
Детский клуб: детьми занимаются аниматоры - просто мородцы! Один из дней пекли печенье, радости было-то )))
Вечерние программы: начинается с мини-диско - дети бегут в припрыжку, чтобы наскакаться в танцах. Далее: выступление (Монгольские акробаты, Фаер-шоу, Мистер и Мисс отеля, Акробаты, шуточное камеди. ) каждый день новое представление. Затем: Дискотека, Караоке и т. д.
АНИМАЦИЯ: это пожалуй самая сильная сторона отеля! ! ! Команда ребят Ооочень хорошая! ! ! Спасибо огромное всем за наш душевный отдых. (Маша - занимается детьми, как своими! Девочки- Зажигалки! !
Шаби научил стрелять из лука. Муха - это любимчик наших детей, знает своё дело. Каждый член команды - профессионал! Никуда не ездили- так как не хотели пропускать ни одного мероприятия! Дети в восторге!
Мы тоже! Игры в бассейне хорошо придуманы. А танец после них объединяет всех. МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!! !
Вы супер!
аватар Kazan_a
Здравствуйте! Впервые решила написать отзыв за много лет путешествий. В Турции в четвёртый раз, такого ужасного отдыха у меня никогда еще не было. Отзыв реальный, от реального туриста. … Еще ▾ Здравствуйте! Впервые решила написать отзыв за много лет путешествий. В Турции в четвёртый раз, такого ужасного отдыха у меня никогда еще не было. Отзыв реальный, от реального туриста. Начну по порядку) отдыхали мы в этом отеле с 25.06. 18 по 04.07. 18 с мужем, дочкой 2 лет, сестрой и сестренкой. С ребёнком поехали впервые, думали отдохнуть всей семьей) Итак, отель далеко не 5*, а твердая 4 ка, и не UI как было заявлено на сайте на момент выбора путевки, а AL. Поездка от аэропорта до отеля занимает не час, как везде пишут, а 1.5 часа. На обратном пути до аэропорта мымехали вообще 1.45. Wi-fi плохо ловит даже на ресепшене. Персонал грубый, зазнавший от наших денег, пофигисты. Уборка в номерах плохая, не всегда пополнялся мини бар, хотя он бесплатный и должен пополняться каждый день. Туалеты на территории отеля очень грязные, с вечно переполненными ящиками для мусора и отсутвием мыла. Бассейны достаточна чистые, пляж тоже не плохой. На пляже лежаков всегда хватало, что не скажешь про бассейн. Может такого и не было бы если некоторые туристы не занимали лежаки и не приходили. Spa просто ужасный, что по услугам, что по чистоте, очень и очень грязно, пахнет сыростью. Перейду к ресторану...посуда грязная, липкая, на тарелках сколы. Завтраки однообразные, каждый день одно и тоже, даже каш не было. Пару раз даже были кислые оспорченные овощи?? ? ? Обеды получше, ужины нормальные. ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС большая зелёная и чистая территория. Теперь про самое неприятное...дочка подхватила энтеровирусную инфекцию, КОКСАКИ! За 3 дня до отлета поднялась высокая температура, 39.1...поехали в больницу, активировали франшизу по страховке, 30$.... врач осмотрел, поставил диагноз ангина. Кстати, турецкие врачи никогда не ставят коксаки, дабы не наводить паники, им же нужны русские туристы?? ? ? сделали антигистаминку, поставили свечку парацетамол, выписали антибиотики и отправили в отель. В день отлета у дочки началась сыпь по всему телу, ко всему к этому у мужа было отравление ( рвота, диарея, температура). Слава богу благополучно долетели до дома и сразу пошли к педиатру. Как оказалось не было у нас никакой ангина, это было начало энтеровирусной! В итоге вся семья болеет этой гадость коксаки, называется съездили отдохнуть! Надеюсь мой отзыв будет полезным! Цены очень завышены, Calimera kaya side ужасный отель и не стоит потраченных денег (2взрослых и 1ребенок 134т. р)! ! !
аватар Strong34
Доброго времени суток, по гарячим впечатлением решил написать отзыв и так: отель находится не в самом Сиде а в поселке Манавгат, в зелёной зоне на первой линии. Территория не большая , но очень ухоженная и чистая , персонал приветливый и Очень старается поддерживать чистоту ( хотя за большинством русских это проблематично) . … Еще ▾ Доброго времени суток, по гарячим впечатлением решил написать отзыв и так: отель находится не в самом Сиде а в поселке Манавгат, в зелёной зоне на первой линии. Территория не большая , но очень ухоженная и чистая , персонал приветливый и Очень старается поддерживать чистоту ( хотя за большинством русских это проблематично) . Отдельное слово это КУХНЯ рай для мясоедов)))) ОТДЕЛЬНАЯ зона гриль , где всегда есть что то вкусненькое, телятина, лосось, шашлыки, язык, котлетки и т. д, много фруктов и вкусных печеньев....Номер хороший у нас был на первом этаже , немного гудела вытяжка , но не мешала бар пополняли ежедневно , выйти фай только в лобби и на территории бассейнов, вномере платный.... самые лучшие номера в новом корпусе , отдельностояшее здание справа возле бассейна.....Море чистое , пляж песок , вход в море мелкая галька а дальше плоские камни, лежаки новые на пляже достаточно чисто......Читая некоторые отзывы был удивлен предвзятым отношением некоторых мамочек)))) так что очень советую этот отель тем более за довольно не больше деньги , Отдыхайте и наслаждайтесь , с удовольствием отвечу на ваши вопросы
аватар n_nafania
Вернулись из этого отеля несколько дней назад. Ну что сказать, если бы знали, что все будет так, наверное, не поехали бы лучше вообще. Мы с мужем не привередливые путешественники, обычно отдыхаем в Европе в недорогих отелях. … Еще ▾ Вернулись из этого отеля несколько дней назад. Ну что сказать, если бы знали, что все будет так, наверное, не поехали бы лучше вообще. Мы с мужем не привередливые путешественники, обычно отдыхаем в Европе в недорогих отелях. Но в этом году ехали на море в первую очередь ради дочки, которой 2.5 года. Хотелось спокойного семейного отдыха в отеле с концепцией для семей с детьми. Турция вроде бы подходила идеально. Надеялись, что в Турции соскучились по русским, и ожидали как минимум- теплый прием, и как максимум - уважение к гостям, которые везут в эту страну свои деньги. Забегая вперед скажу, что ожидания мягко говоря не оправдались. Итак, по -подробнее:

Рейс был ночной(как водится, поменяли в последний момент, чартер). Поэтому в отеле были рано утром, в 9 часов. Мы заказывали индивидуальный трансфер из аэропорта, потому что с маленьким ребенком после бессонной ночи было очень тяжело. К тому же, я сама на 6 месяце беременности. На ресепшн нам надели браслеты(бумажные, дада) и предложили спуститься позавтракать, и к 14 часам подойти получить ключи. Заранее из Москвы мы просили о раннем заселении, это никого не интересовало. На ресепшн мы предложили заплатить за ранее заселение.... Нет, извините, отель полон. Ну ок, решили мы , что делать, и пошли на завтрак. Буквально после завтрака к нам подошел сотрудник ресепшн и предложил прямо сейчас получить номер. Счастью не было предела. Но ровно до того момента, пока мы в этот номер не вошли и не выключили кондиционер. Оказывается нам "посчастливилось" попасть в номер 417. Это тот самый, который находится рядом с вентиляционной шахтой ресторана. При открытой балконной двери гул в номере стоит как от боинга на взлете... При закрытой - трясется стена...Сказать, что мы были в шоке, это не сказать ничего. Спать , да и в принципе находиться там нереально, а мы приехали на 10 дней, и с прицелом на отдых, а не на выживание...Вернулись на ресепшн, попросили заменить номер. Сотрудники сделали круглые глаза- как, номер с видом на море и вам не нравится? ! Да неужели так шумно? ! Ну посмотрите вот этот, 315й, но он еще не готов. Поднялись туда - номер выходит окнами на амфитеатр, в котором проходит анимация, то есть наш маленький ребенок, согласно расписанию увеселений, не будет спать до 22.30(обычно в 20.30 мы уже готовимся ко сну)...Других номеров нет, сказали нам на это, извините. Наверное, это была не самая красивая картина, когда беременная женщина стоит в фойе и плачет от усталости и от такого отношения к своей семье - во время отдыха, за который мы отдали не маленькие деньги. В общем, главная по ресепшн "сжалилась" и записала нас через день на переселение в другой номер. Вот такая концепция для семей с детьми...
Еще полезная информация для тех, кто все-таки захочет поехать в этот отель - левое крыло здания самое неудобное из всех, те номера, которые выходят на "сад" -это либо на амфитеатр, в котором гремит музыка, либо на помойку. Номера на первом этаже там- это подвал. Номера с другой стороны, с видом на море- хорошие, начиная от середины корпуса(подальше от ресторана, и этой ужасной вытяжки, от которой , кстати, не только шум, но вечерами еще и запах). Номера в этом крыле - с ковровым покрытием, для аллергиков не подойдет, так как убирают, по нашему личному мнению, не очень хорошо. Правое крыло здания - неплохие номера, даже первый этаж весьма приличный, внутри не были, но расположение ок. Самый лучший считается "новый" корпус - как раз в него нас и переселили через два дня. Это "супериор румс", которые, как мы поняли, для русских вообще не предназначены. За все время, что мы там жили, мы не встретили ни одну русскоговорящую семью. Новый номер у нас был 1821, большая просторная комната, и даже тапочки положили(в старом корпусе такой роскоши не было)...Вид на озеро, считаются самыми тихими номерми. Подозреваю, что после 21 вечера туда просто никто не заходил, потому что ровно в это время во всех соседних отелях начинаются развлекательные программы, и до 12 ночи можно спать только в берушах и с закрытой балконной дверью, но к Кайе Сиде тут уже претензий нет.
И вот еще что - как мы заметили на третий день , на крыше над вип-номерами и непосредственно рядом с нашим бывшим номером 417 расположена антенна сотового оператора и телевизионная тарелка(можно посмотреть на фото). Для тех, кто не в курсе, что такое антенна(передатчик)сотового оператора - это очень мощный излучатель электромагнитных волн(открытая микроволновка, которая шпарит на всю катушку и облучает все живое). В России их запрещено размещать на жилых объектах в силу сильного излучения, которое наносит ощутимый вред здоровью. У нас их ставят только на частных объектах, и сотовые операторы платят за это немалые деньги, потому что мало кто соглашается на такое. Какие законы на этот счет в Турции, я не знаю, но менеджеров отеля Кайя Сиде здоровье своих постояльцев волнует в последнюю очередь. Такая же точно антенна стоит в самом конце левого крыла - над боковыми номерами с видом на море. И гости этих номеров также очень сильно рискуют своим здоровьем, располагаясь там. Поселить там беременную женщину с маленьким ребенком - это в высшей степени отвратительный поступок.
Кстати, немного о концепции "для семей с детьми". Всем рассказывают, что отель кидс френдли, и даже горшок в номер предоставляется. Только почему то не уточняется, что отель подходит для детей от 5-6 лет! По нашему мнению, для маленьких деток тут все крайне не предусмотрено(ну кроме горшка, да). Во первых, маленькие детки спят днем. Но в это же самое время к нам ежедневно наведывалась уборка. Не помогала даже табличка "не беспокоить", уборщицы ее просто игнорировали, и с громким стуком и криками "Хаузкипинг" врывались в номер...Пришлось разговаривать на этот счет с ресепшн...Ломиться перестали, и даже стали убирать утром. Но при этом, когда уборщицы были на этаже (как раз на нашем с 13 до 16), им было очень скучно, и они переговаривались криками из одного конца коридора в другой. Пару раз муж выходил и просил не шуметь, но все дело в том, что они просто не понимают никакого другого языка кроме турецкого, в котором мы не сильны. Поэтому "спали" всей семьей под "веселые" крики и песни уборщиц, разносчиков мини бара... Один раз они даже с музыкой пришли. В общем, нам было крайне тяжело с этим, ни о каком уже приятном отдыхе , даже речи не шло, хотелось просто "дотерпеть" и уехать поскорее.
Немного о еде. Для взрослых еда отличная, для детей 5-6 лет, которые ели в основном картошку фри , тоже отлично. Вкусно, разнообразно. Но вот чем кормить маленького ребенка - это проблема. На завтрак каш нет. Есть "рис с молоком" - дико сладкое нечто, которое даже взрослые не берут. Еще есть хлопья, хлопья шоколадные, разные виды омлетов и яиц(у моего ребенка аллергия на хлопья и яйца). В итоге я нашла выход - заранее набирала овсяные мюсли в термос, запаривала их в номере кипятком на 15 минут, и получалось некое подобие каши, которое потом в ресторане я разбавляла молоком и добавляла масло. Слава Богу, мюсли были не сладкие, и дочка ела с удовольствием. Выпечка очень вкусная, разнообразная, сыры , салаты, все это есть. На обед после пары дней мы перестали ходить вообще. Потому что опять-таки, не для маленьких детей. Обед начинается в 13 часов. В это время мой ребенок, который встает в 7, уже валится с ног и засыпает с ложкой во рту. К тому же, в обед, кроме макарон или риса есть для ребенка также нечего. Все мясо там - со специями, при чем специй не жалеют. Если уж перца, так от души. Дочка такое не ела, а жевать пустые макароны тоже мало радости. Супа - в обед два варианта , после одной тарелки у ребенка начался понос, и больше мы его не ели и не изучали меню супов, которых, возможно, и было огромное количество(но желания пробовать точно не осталось). Выходили из положения фруктами с завтрака, арбузом и лепешками из бара на пляже. На ужин, о счастье, есть диетическое питание. И да, оно есть только на ужин. Отварная курица, говядина, картошка и рис. Мне кажется такого количества риса мой ребенок не ел за всю жизнь... Говядина не жевалась, курица кое-как. Опять таки, нашли выход из положения - рыба на гриле, по крайней мере она была мягкая и сочная, дочка ела каждый день с удовольствием. Что делать тем, у кого аллергия на рыбу -не знаю.
Для взрослых, повторюсь, очень вкусно, много и разнообразно, поэтому с детьми от 5-6 лет можно смело ехать , еда порадует. Было много разных фруктов, прекрасная черешня, яблоки, груши, сливы, абрикосы, на завтрак свежевыжатый сок за 1 евро(5 звезд говорите? ультраОлл? нет, не слышали). Надо отдать должное, повара и в ресторане и в зоне гриля работают только в сеточках и перчатках, за санитарными нормами следят. Откровенной грязи я не заметила, но вот по утрам уличная терраса была вся в следах вчерашнего ужина, поэтому завтракали только внутри. К обеду все убиралось, надо сказать. Бар на пляже после 11 часового арбуза был страшен))) весь в липких пятнах на полу, стулья залиты арбузом, и все это пеклось на жаре как минимум до вечера...Туда старались не заходить даже за кофе.
Остальная территория отеля убирается не плохо, жуткой грязи не было, но некоторые тарелки могли простоять и до утра. В целом, хочется от души сказать спасибо, что мой ребенок ничем серьезно не отравился и никакую гадость не подхватил. Спасибо мне, конечно, а не сотрудникам отеля.
Что касается бассейнов, мы видели, как их чистят каждый вечер и дезинфицируют, но сами там не купались. Есть детские горки, опять же, для детей постарше. Лежаков у бассейна с утра(мы выходили в 8) было много, как и на море.
Море - это единственный пункт нашей программы, который оправдал все ожидания! Как говорится, море даже сотрудникам отеля испортить не удалось. Лежаков с утра вполне достаточно. Люди приходили и в 11, и спокойно занимали места. Да, конечно, если хочется в первом ряду и первый от тропинки - то это наверное в 6 утра бронировали. Мы всегда лежали далеко с краю, нам как раз хотелось поменьше "тусовки". Но надо еще отметить, что если с лежаками все хорошо, то вот с зонтиками- могла быть проблема. И если вы хотите полежать в тени, а не печься на солнце, то лучше "бронировать" свою тень как раз до 9 утра))) Пляж - крупный песок -мелкая галька, мы были без тапочек, не напрягало, наоборот, полезный массаж для ног. Когда входишь в море - начинаются камни. Стоять с ребенком покачиваясь на волнах, конечно, не очень удобно, но терпимо. Вход не пологий, метра через 1.5 начинается резкий спуск вниз, поэтому все с детьми плещутся в прибрежной зоне, от этого кажется, что народу слишком много, друг у друга под руками. Но все таки - море теплое, ласковое, даже во время шторма и ветра, и главное, чистое. На пляже есть душ и краны , чтобы обмыть ноги после песка.
На счет анимации сказать практически ничего не могу, потому что мы не особенно интересовались, а она была весьма ненавязчива. По воскресеньям были "праздники" - приглашенные исполнители на большой лужайке давали концерт. Начинали в 21.30, мы уходили раньше, поэтому видели только подготовку и декорации, наверное, было не скучно. Знаю, что есть мини-диско, но мы также ни разу не были.
Интернет отвратительный, есть только в лобби, у бассейна или за деньги. Вечерами не подключался совсем, слишком много людей пытались им воспользоваться...
Концепция "ультраОлл" - сложилось впечатление, что это просто красивое название, чтобы содрать побольше денег. Импортного алкоголя лично мы не видели, а уж таких отвратных безалкогольных коктейлей я еще нигде не пробовала. Один раз заказала в лобби их фирменный "Кайя Сиде"...бурда страшная, не понятно, чего намешали, но цветом был похож на фанту... Обслуживание тоже прямо скажем не навязчивое, мне его поставили на стойку в 1.5 метрах, и если бы я сама не спросила- это для меня? они бы не подвинули к тому месту, где я сидела... Вообще, осталось ощущение, что тебя тут держат за денежный мешок: если даешь чаевые, тебе приносят напитки за ужином, если нет - даже воды не допросишься. Лично я наблюдала один раз картину, как официант на ужине запихивал бутылку вина в коляску какой то русской мамаше, с которой потом обнимался и фотографировался....Потом ей же принес вторую бутылку, и пытался положить в сумку...Но, к сожалению, быдло есть везде, а уж в Турции, как мы поняли, самая его концентрация...
Ну, и напоследок - про выселение. Естественно, наш рейс перенесли на самое неудобное ночное время. Мы подходили на ресепшн за день, сказали на счет продления подходить в день выезда в 9 утра, но было сразу понятно, что никакого продления для нас не будет. И даже ваших денег не надо, сказали нам в 9 утра, не уговаривайте, номеров нет. А где вы с животом и маленьким ребенком будете проводить ваш дневной сон - с 12 до 16.30, пока вас не заберет автобус, это , собственно, ваше личное дело, идите отсюда, и не мешайте работать... Да, конечно, перед нами и не обязаны были раскланиваться, нет - так нет, но уж слишком в неприятной форме все это было высказано. А мы, кстати, не сто рублей занимать пришли. В целом сложилось личное впечатление, что это просто требование управляющих - номера не продлевать ни под каким предлогом, еще не хватало, вдруг людям этот отель понравится(что маловероятно уже и так). Но чтобы уж наверняка испортить отдых - не продлять, и точка. На все вопросы сотрудники ресепшн сначала делают удивленные лица - ой, да как же так, не может быть! Ну прямо как будто не в этом отеле работают, а зашли на минутку постоять за стойкой. Вы хотите забронировать аля-карте? Ой, да как же так? ! Ну сходите на третий этаж, может там вам помогут. Вы хотите, чтобы в номере убирались утром? Ой, да как же так? ! Это невозможно, но так и быть, с третьей просьбы мы что то придумаем. Не говорю уже о том, что могли придумать что то и только после четвертой просьбы. Такое ощущение, что ходишь на поклон к магическим существам, ей-богу. И все бы ничего, если бы не за свои немалые деньги. И, да - когда мы выбирали отель, были варианты и дешевле, и по такой же цене, но про Кайю -то начитались отзывов - почти всем понравилось, значит, должно быть, отличный отель(Лично я больше никогда не буду доверять отзывам про турецкие отели, по объективным причинам, моему отзыву тоже можете смело не доверять)
В заключение, хочу сказать: наше сугубо личное мнение - этот отель даже для Турции на 5 звезд не тянет. Это максимум 4 с минусом. 4 - за питание для взрослых, за гриль и номера "супериор", которые в целом были ничего(особенно после ужасных основного корпуса). Тех денег, что мы заплатили, он точно не стоит. Если бы мы купили его "по дешевке", наверное, было бы хотя бы не так обидно. То, что турки по нам "скучали", оказалось в нашем случае чистой воды ложью, и даже простого уважения к гостям на всем протяжении отдыха мы не ощутили. Спасибо, Кайя, больше никогда и ни за что не поедем к тебе в гости, ты сделала нам прививку от Турции на долгие годы, если не на всю жизнь.
Вид из номера на вентиляционную трубу Антенны
аватар sergeimsk
# Заезд: 10 минут на все нюансы, номер с видом на соседний отель "Нашира" с гудящими под окном толи насосами, толи трансфарматорами, не суть. Попросили сразу поменять, товарищ на ресепшене сказал с утра подойти к 10:00, время совпало с инфовстречей с представителем туроператора (Prince Group (OnTravel/Brisco), обозначив проблему, решила вопрос с девушкой на ресепшене, предложили номер с видом на море на этаж ниже. … Еще ▾ # Заезд:
10 минут на все нюансы, номер с видом на соседний отель "Нашира"
с гудящими под окном толи насосами, толи трансфарматорами, не суть.
Попросили сразу поменять, товарищ на ресепшене сказал с утра подойти к 10:00,
Проблема была решена, но если, s не пересилили, с закрытым окном спать можно.
Тезис, что в номера на соседний отель селят только русских не поддержу,
т. к. видел в крыло проходящих туристов-иностранцев!

# Проживание:
Питание стандартное,
есть большой +! наличие достаточного кол-ва МЯСА! (баранина и говядина разных видом + птица)
Мясоеды в обиде не остануться.
Рыба каждый день.
Из фруктов: яблоки, груши, черешня, апельсины, арбузы, дыни, бананы.
2 раза в день мороженое в пул баре, на ужине в гриль зоне.
Номер:
читсый, бар (бесплатно) ежедневно пополняли, ежедневная уборка, пальцем пыль не проверяли, вроде нормально,
один раз заглох кондей, обозначив проблему на ресепшене, по возвращению с моря, все работало! )
Единственное размагничиваются карты, не ложите рядом с телефоном!
Басcейны и прилигающая территория:
найти место сложно, но можно, все занято "Европой".
Территория не большая, ухоженная, зеленая.
Пляж:
Большой, чистый, песок, хочу отметить, что свободные места есть ВСЕГДА!
Регулярно убирают.
Анимация:
Целый день проходит разные мероприятия по интересам, начиная от волейбола до аквааэробики.
Объявляют с утра в районе басссейнов, несколько раз, на 5 языках (вкл. русский)
вечером аниматоры в ресторане зазывают, на вечерние мероприятия.
Каждый день в амфитеатре представление с 21.30,
с 22.30 в турецком кофе почти каждый день живая музыка (русском +)
с 23.30 дискотека
+ отеля отмечу, что все вечерние увесиления распложены на расстоянии от корпусов и спать не мешают.
Для детей, есть 2 русских аниматора, чтобы с детьми разговаривали на понятном языке, надо искать их.
Персонал:
Отзывчивый, если не понимает по-русски, найдут кто понимает,
русскоговорящие официанты есть, 50/50, в основном либо объясняться на пальцах либо стандартные анг. фразы,
проблем не было.
Обслуживание в ресторане быстрое, тезис, что к русским относятся предвзято,
не пожжержу, специально наблюдал, ни чего не заметил, персоналу все равно) русский перед ними или швед,
обслужат одинаково.
На ресепшене и в Хамам также есть рускоговорящие сотрудники, проблем не было.
Информация в отеле в 95% продублирована на русском языке.

# Отъезд:
Ланч бокс заказали с вечера,
с утра готов по расписанию,
когда отъезжал автобус, торжественно помахали флагами Турции и России,

- размещение
- пляж

из "-"
- в номере платный Wi-fi,
но в фойе на любом этаже и лоббе беспланый (сеть KayaFree)
- платный сейф, но не варуют, документы и деньги вниз чемодана и закрыть,
этужу информ-ю подтвердила и представитель туроператора.
- в сауне не всегда 80град., 50-60 обычно, это прохладно.

P. S Дополнительный корпус заселен скандинавами туроператор APPOLO, у них другие браслеты,
всех остальных селят в основной.
аватар LauraEst
Отдохнули хорошо. Теплое море, правда четыре дня из шести были большие волны, но это не мешало наслаждаться соленой водичкой. Много солнца!! ! Туристы - в основном немцы, турки, немного русских. … Еще ▾ Отдохнули хорошо. Теплое море, правда четыре дня из шести были большие волны, но это не мешало наслаждаться соленой водичкой. Много солнца!! !
Туристы - в основном немцы, турки, немного русских.
Положительные стороны отеля:
- удобный номер с душем и балконом;
- белье и полотенца меняли каждый день;
- чистый большой бассейн - 2 шт, 1 шт. - для малышей;
- бесплатные лежаки, зонтики и матрацы. Свой песочно-галечный пляж. Удобный вход в море. Днем песок и галечка прогревались так, что приходилось ходить в шлепках. Но для прогрева пяток - отлично! И для точечного массажа ступней - галька просто великолепна! Специальные тапочки для входа в море не нужны!
- детский аквапарк, работает по часам;
- бассейн чистят и хлорируют каждый день. В 8 часов утра запах хлорки уже практически не ощущается;
- красивая растительность;
- вкусная выпечка, горячие булочки, вероятно ориентируются на немецких туристов- хозяева немцы. Очень вкусные пудинги, торты-желе и пирожные;
- блюда всегда можно выбрать на свой вкус, много приправ, соусов, овощей и зелени. Мясо, птица, рыба всегда в меню. Очень вкусная тушеная курица с паприкой и приправами. Респект повару! Каши, два вида супов, чечевица. Кальмары, салат с креветками. Рыба, правда, получалась суховатой. Но это на любителя. Мороженое из козьего молока (очень вкусное и тягучее! ) - один раз в день после ужина - бесплатно. Арбузы постоянно при каждом посещении ресторана и сне-бара. Из фруктов: сливы, персики, дыни, яблоки, груши;
- муж оценил местное пиво Эфес - освежает и ударяет в голову;
- минибар пополняли каждый день безалкогольными напитками. Вода бутилированная практически на каждом шагу - очень удобно!
- лепешки гюзельме с сыром, картошкой, шпинатом и мясом - на выбор - недалеко от пляжа - очень рекомендую!
- в ресторане всегда есть свободные места за столиками;
- удобное расположение, два шага до остановки городского автобуса и 500 метров до базарчика;
- спа с великолепными массажистами - для женщин - турецкий мужчина, для мужчин - тайская девушка. Очень рекомендую! Хамам тоже есть!
- анимация - дневная и вечерняя. Если не будете тупо лежать на лежаках - будет очень даже весело! В Турецком баре можно было потанцевать под живую музыку. Дискотека своя с 23-30 и пару раз организовывали для желающих выезд на дистотеку в г. Манавгавт.
Отрицательные стороны:
- очень грязный пляж. Не смотря на то, что стоят урны, окурки, бутылки пластиковые и пр. кидают на песо. Но это уже культура туристов... Обслуга не очень торопится убирать. Пару раз по кромке пляжа гуляли лошади и делали свои ароматные подарки. Никто днем это безобразие не убрал.
- спасатели на пляже присутствуют ограниченное время;
- пару раз банные полотенца были с дырочками, пододеяльник застиранный с синими пятнами. Это не беспокоило, но для пятизвездочного отеля странновато;
- несмотря на заявленное УЛЬТРА все включено, свежевыжатый сок за 2 евро, шампанское - платно. Вино не понравилось абсолютно - ни белое, ни розовое. Ощущение, что в вино добавлен спирт. Глоточка было достаточно, чтобы это понять. Виски тоже странноватое. У мужа и еще одного туриста из Латвии от бокальчика виски за ужином ночью начались спазматические боли в желудке, ну и дружба с унитазом на полдня. Так что осторожнее!
- странно было видеть в ресторане отеля тарелки и фужеры со сколами и трещинами... Пару раз тарелки были, скажем так, не совсем чистыми.
- в ресторане надписи у блюд на турецком, немецком, английском языках. Так что непонимающим иностранные языки русскоговорящим туристам будет сложновато ориентироваться. Соусы вообще без табличек с надписями - догадайся мол сама!
В общем впечатления от отеля положительные. Если не заморачиваться на отмеченных мною недостатках, то отдых получится классный! Все зависит от вашего настроения! ! ! Главное - там много солнца и теплое соленое море! ! !
Пальмы Номер 129 Теплое Средиземное море Вход в отель Бассейн Анимация

аватар Knataliia87
7 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
аватар tatiana714
Едим в начале июня. 2 взрослых и ребенок 5 лет. Где чище, лучше питание, лучше пляж? Зараннее спасибо
10 лет назад  •  нет подписчиков нет ответов
аватар vedemikhail
Хочу узнать, правда там ультра или нет.
аватар DinoZzo
просто я еду с предками. так получилось.. как там с народом 17-25 лет?
аватар LesuaU
Подскажите ,пожалуйста,можно ли провести отпуск в отеле Kaya Side с "необычным ребенком",маленьким песиком " иоркширским терьером" при наличии на него всех необходимых документов!
Амфитеатр Сиде
Храм Аполлона в Сиде
Музей Сиде
Архитектура, История, Музеи

Расположение Отель расположен в 70 км от аэропорта г. Анталия, в 75 км от центра г. Анталия, в 5 км от г. Манавгат, в 500 метрах от поселка Титрейенгёль.
Описание пляжа Протяженность пляжа — 230 м. Вход в море: песчано-галечный. Бар на пляже (бесплатно).
  • песчано-галечный пляж

Wi-Fi в лобби и у бассейна (бесплатно), услуги фотографа (платно), room service: круглосуточно (платно), диетическое и вегетарианское меню (бесплатно), 4 ресторана — 1 основной, 3 a la carte (итальянский, турецкий, барбекю, по предварительной записи, за неделю проживания посещение одного из ресторанов 1 раз — бесплатно), 1 конференц-зал бесплатно (на 220 чел.), магазины, 4 бассейна — 2 открытых бассейна (с пресной водой): без подогрева, 700 м2 и 600 м2, релакс-бассейн с 18 лет, 1 крытый бассейн c подогревом в зимний период, у бассейна зонтики, шезлонги, матрасы, полотенца (бесплатно).

• отель не размещает мужчин без женщин
Для детей Открытый и крытый бассейны, секция в главном бассейне, 3 детские водные горки. Мини-клуб для детей с 4-12 лет, клуб для подростков (13-16 лет июль, август), мини-диско.
Развлечения и спорт 3 водные горки, библиотека, мини-гольф бесплатно, игровые автоматы платно, водное поло бесплатно, волейбол на пляже бесплатно, дартс бесплатно, шахматы и нарды бесплатно, курсы кулинарии бесплатно, водные виды спорта платно, виндсерфинг платно (с лицензией), бочче бесплатно, баскетбол бесплатно, мини-футбол бесплатно, 5 теннисных кортов с синтетическим покрытием бесплатно (аренда оборудования платно).
  • аквапарк или горки  FREE
  • сауна/баня/хамам  FREE
  • теннисный корт  FREE
  • гольф  FREE
  • баскетбольная площадка
  • футбольное поле
  • аэробика  FREE
  • диско-клуб  FREE

В отеле 432 номера. Состоит из 4-этажного здания Main Building и 4-этажного корпуса Superior (50% номеров с видом на море).

Кондиционеры (по часам), телефон с прямой связью (платный), электросеть (220 v), минибар, сейф (платный), ковровое покрытие, фен, полотенца (каждый день), постельное белье (каждые 2 дня), спутниковое телевидение.

•  FREE
  • сейф $