Реальное соотношение цены-качества!

Написано: 18 сентября 2016
Время поездки: 25 августа — 13 сентября 2016
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали семьей (2 взрослых и ребенок 5 лет) в период с 25 августа по 13 сентября 2016 года. В Сиде впервые. В сети отелей Барут также впервые. До этого отдыхали семьей с ребенком в Кемере, в поселке Текирова: в Марти Мире (июль 2014г. ) и Эйфории Текирова (сентябрь 2015г. ). Парой также отдыхали в Египте, в Шарм-эль-Шейхе в далеких 2007г. и 2008г. (в отелях Иберотель Клуб Фанара (сейчас входит в сеть отелей Jaz) и Хилтон Ватерфолз). Сравнивать регион Сиде и Кемер не буду, так как они очень разные со своими плюсами и минусами. Просто поделюсь своими впечатлениями об отдыхе. Постараюсь максимально детально.

ПЕРЕЛЕТ/ТРАНСФЕР: Туроператор: Джоин ап Тур, Украина. Перелет Киев-Анталия: авиакомпания Янэйр, чартерный рейс. Вылет ранний, в 2.15, без опозданий и нареканий. Во время полета: только напитки (вода без газа, чай и кофе). По прилету фаст-трансфер от туроператора с заездом буса только в один отель по дороге: Альва Донна Бич Комфорт. Водитель буса самостоятельно загрузил/выгрузил вещи. По дороге стоянка 15 минут возле магазинчиков, по-моему (и не только), вообще не нужная. Обратный вылет: за сутки изменения и номера рейса, и времени вылета с 18.05 на 20.00, и авиакомпании с Янэйр на Розу Ветров. Вылет Анталия-Киев поздний, поэтому пришлось продлять номер в отеле, чтобы ребенку было легче перенести дорогу. О продлении номера напишу ниже в информации о работе ресепшн. Правда, Джоин ап Тур предупредил, вывешав за сутки на стенд информацию. На обратном пути мы заказали у отеля индивидуальный трансфер (80 долларов или 70 евро), чтобы ехать одним и не заезжать по дороге на фабрику сладостей и там кого-то ждать. За нами приехал минивэн с кожаным салоном, водитель очень обходительный и оперативный: доставил нас в аэропорт за 1 час. Во время обратного полета (чартерный рейс Анталия-Киев): из напитков добавился пакетированный сок. По поводу стоимости индивидуального трансфера: есть три варианта возможности его заказа: 1. у туроператора из дома - это в среднем 100 долларов в одну сторону; 2. у отеля непосредственно - это 80 долларов (70 евро) в одну сторону, 3. поискать в интернете турецкую компанию по перевозке и говорят можно договориться за 45 долларов в одну сторону (это мне говорила женщина из Москвы, которая с дочками приехала в отель: из дома самостоятельно бронировала отель, покупала страховку, авиабилеты на регулярный рейс и трансфер у турецкой компании).

РАБОТА ГИДОВ ДЖОИН АП ТУРА В ОТЕЛЕ: встречу провела Анна: коммуникабельная, дружелюбная, улыбчивая девушка. Рассказала об экскурсиях, шоппинге. Но откровенно не навязывала. Это понравилось. На все мои вопросы я получила ответы. Анна всегда дает номер своего мобильного телефона, с ней можно переписываться в Вайбере, если есть сложные ситуации. За день до вылета, когда у нас поменялись и время вылета, и авиакомпания, и номер рейса, Анна по моей просьбе дополнительно проверила всю информацию и на ресепшн договорилась о смене времени выезда из отеля по индивидульному трансферу. Спасибо ей большое за помощь. Менеджер по региону Сиде – это Руслан. Очень часто в отеле до позднего вечера, но лично с ним не общалась. Предлагают шоппинг: сначала в магазин кожано-меховых изделий Биззон, а потом посещение большого супермаркета Новада. От посещения магазина Биззон отказаться нельзя, так как он именно дает транспорт. В магазине Биззон необходимо торговаться, цены приличные (как говорят, делить стоимость на 2). В Новаде фиксированные цены в турецких лирах, но рассчитаться можно и долларами, и евро. В супермаркете Новада есть: Мигрос, Колинс, Вайкики, Озделих, Мави, Чикко, Английский дом, Дефакто и т. д. Там есть кассовые аппараты и выдаются чеки, поэтому там не торгуются. Работает кондиционер, поэтому можно смело ехать в обеденное время. Но Вас никто принуждать ехать на шоппинг не будет: это дело добровольное. Можете ехать на шоппинг самостоятельно (детали в разделе шоппинг).

РАБОТА ГЕСТ-РЕЛЕЙШН ОТЕЛЯ: на 100% отлично. Менеджер гест-релейшн Гульфия (сокращенное имя Гуля) – это профессионал с большой буквы, человек с большим сердцем и открытой душой. Ее невозможно не полюбить. Чего стоит только искренняя улыбка этой восточной красавицы. Она никогда не откажет в помощи, подскажет и посоветует. Работает очень оперативно, но при этом очень качественно. Она работает в Барут Хемере уже 10 лет. Знает русский, турецкий, немецкий, английский языки. Ничего не имею против Ахмет Бея и еще одной сотрудницы гест-релейшн, но Гульфия – это предел мечтаний любого начальника. Советую владельцу отеля, а также генеральному менеджеру ценить, холить, лелеять и поощрять премиями таких сотрудников. Другой такой Гули просто нет. У нее прямо горят глаза, когда она рассказывает об отеле, в котором работает. Благодаря Гули, я посетила самостоятельно без туроператора и развалины Древнего города, и поехала на шоппинг в Манавгат и т. д. На все вопросы у нее есть полные ответы, она не лукавит, и ничего не скрывает. Спасибо огромное Гуле за ее преданность своему делу, за отзывчивость и доброту. От чистого сердца желаю ей всех благ!

РАБОТА РЕСЕПШН ОТЕЛЯ: тут не все однозначно и не безоблачно. По приезду в отель утром около 7.00 встретил нас менеджер ресепшн Узгюр – он неулыбчивый, угрюмый, не умеющий идти на компромиссы. Отправил нас завтракать и сказал приходить хотя бы что-то узнать в 10.00. Такое впечатление, что это он приехал отдыхать, а не мы. Создалось впечатление, что мы его напрягаем, как будто мы не вовремя и нежданно приехали к нему домой, а не в оплаченный нами отель. Мой муж свободно разговаривает и на немецком, и на английском. Но у Узгюра понять ничего нельзя, полный игнор, что-то бурмочет себе под нос. Я понимаю, что ночью и под утро сложно работать, но мы же в этом не виноваты. На русском вообще не понимает и не общается. Придя на ресепшн в 9.00, встретили там Уммю – это тот человек, который переживает за отдыхающих, их комфорт. У нее правильно работают мозги. Почему вместе 2 работающих человека на ресепшн с совершенно разным подходом: Узгюр не идет на встречу клиентам, тянет время, а Уммю за десять минут решает все вопросы и все остаются довольными. Огромное ей спасибо за раннее расселение в 10.00. Нам достался трехкомнатный номер 1540 на втором этаже, находящийся очень близко к морю. Уммю: улыбчивая, доброжелательная, услужливая, уважающая гостей девушка. В день отъезда нам пришлось продлить номер в отеле, так как у нас оказался поздний вылет. Я мысленно понимала, что нам лучше опять не попасть на Узгюра. И тут нам повезло: Узгюр в этот день с утра не работал. Благодаря Уммю и Гуле, нам продлили номер до 15.00. Продление номера ориентировочно 10 долларов в час. И это при том, что отель стоял на стопе и была полная заселяемость. Я благодарна этим двум девушкам за их умение качественно работать. Также советую при выдачи премий не забывать об Уммю. Приятный парень на ресепшн также Онур. Молодой, но уже очень ответственный.
Из пожеланий: так как отель принимает отдыхающих из стран СНГ, желательно на ресепшн постоянно иметь одного русскоговорящего сотрудника, хотя бы в сезон. А то если у Гули выходной, то для отдыхающих, не умеющих говорить на английском или немецком, могут быть сложности. А Узгюра отправить на курсы повышения квалификации.
На ресепшн стоит столик для вновь прибывших: гранатовый щербет, лукум, печенье, шоколад. Также находится лобби-бар, где можно заказать освежающий коктейль, кофе по-турецки, пиво и т. д. Кстати, этот бар работает круглосуточно. На стенде возле ресепшн (ближе к библиотеке) всегда есть информации о температуре воздуха, и воды, о праздниках. Красиво оформили в фойе на День победы 30.08. : столик, украшенный шарами, портреты первого президента, информация об этом дне на русском/турецком/немецком/английском языках. Аналогично было и в начале празднования Курбан-байрама. Дополнительно поставили на столике большой поднос с конфетами, печеньем, лукумом, арахисом в шоколаде. На втором этаже есть комната отдыха, где можно переодеться, даже помыться под душем, отдохнуть, оставить вещи в камере хранения. Тем кто приезжает/уезжает в ночное время, выдаются на ресепшене бутерброды. Кстати, отель работает круглогодично.

Минус за размещение в финальной оценке был поставлен из-за нервотрепки по приезду. Хотя все можно решить по-человечески, было бы желание.

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ: большинство немцев и англичан. Также присутствуют украинцы, турки, венгры, словаки, русские, белорусы. Многие англичане специально бронируют делюксы с видом на бассейн. В отеле нет браслетов. Это удобно.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: средняя по размеру 55.000 кв. м. , но очень ухоженная, зеленая, грамотно продуманная. Отель более длинный, чем широкий. На территории отеля можно увидеть растущие деревья с плодами: мандарины, гранаты, апельсины, оливки, бананы. Есть также эвкалиптовые деревья, пальмы, туи, сосны. Организован полив. Каждое дерево и кустик подписаны. Много ухоженных клумб с разными цветами. Кусты красиво подстрижены. Мое почтение и уважение садовникам данного отеля. Спасибо им за их труд. На территории нет комаров. Большой плюс – это возможность полежать на лежаке в гарден-зоне. Территория фактически разделена на зоны: релакс бассейн, где всегда спокойно и рядом работающий бар; основной бассейн, где активная анимация с баром Мельтем и кондитерской; зона мини-клуба: миниклуб, площадка, детский бассейн; гарден-зона не доходя до пляжа с лежаками и рядом работающим баром Кумсал. Так как отель построен в 1990г. , то имеют отличный парк с высокими деревьями. Из пожеланий: во время вечерних шоу на сцене возле бара Кумсал сделать разделение на зону для курящих и не курящих. Также советую организовать кошкин-дом, чтобы кошки не бродили по территории отеля, не пили воду с бассейнов, чтобы их не кормили все кому не лень и чем попало, но при этом дети могли прийти и посмотреть на них.

ДЕТСКАЯ СИСТЕМА BARY STAR: работает в отеле. Семьям с детьми (от 0 до 3-х лет) на ресепшн по приезду дают анкету, где можно выбрать бесплатно необходимое для комфортного отдых ребенка: коляску (предоставляют, как правило, коляску-трость Чикко, модель Литтл Вэй), радио-няню, кроватку, детский горшок, сиденье для унитаза, слюнявчики, детский шампунь, ванночку для купания и т. д.

НОМЕР: минус: у отеля нет номеров с прямым видом на море. Все практически живут в саду. По приезду в номере корзинка с фруктами. Нас поселили в трехкомнатный номер 1540 на втором этаже. Плюсы номера: близкое расположение к морю. Недостаток номера: шум по вечерам от анимационного шоу возле бара Кумсал и соседнего отеля. Но мы сами хотели поближе к морю, чтобы ребенку недалеко ходить. Поэтому засыпали всегда с закрытой балконной дверью. Включали кондиционер в гостиной. А уже ночью могли открыть окно. Но опять же по утрам шум из окна от тележек, которые везут в Кумсал. Из личного наблюдения: самые тихие номера находятся в корпусе над миниклубом. Там вечером можно спокойно заснуть, не слыша вечерней анимации возле бара Кумсал. В номере 1540 спальня, детская комната и гостиная. Находится очень близко к морю и бару Кумсал. В номер нам предоставили детское сиденье для унитаза, сушку для белья. В номере присутствуют тапочки и халаты, полотенца для пляжа, а также пляжная сумка отелей Барут. Очень удобно, что не надо использовать карточки для обмена полотенец. По запросу предоставляют бесплатно утюг и гладильную доску. Москитных сеток в номере нет, но и комаров не наблюдалось. Взятый с дома фумигатор не пригодился.
Описание номера:
1. Спальня: двуспальная кровать, 2 кресла, большая тумба с полками и минибаром, зеркало со столиком и стулом, 2 прикроватные тумбочки, плазменный телевизор, большой шкаф на все стену. Вешалок достаточно. Мы внизу уместили даже чемоданы. По телевизору показывают и украинский, и русский, и немецкий, и английский,
и турецкие каналы. По первому каналу информация о сети Барут, а также об выставке Экспо2016 в Анталии. А по второму каналу информация о Баруте Хемере. Минибар отлично пополнялся все время: на номер 4 сока (апельсиновый и вишневый) по 200мл, 2 бутылки воды без газа по 1л, пиво бутылочное Эфес по 0.25л – по 1 бутылке на взрослого , вода с газом по 200мл – 2 бутылки, кола-кола по 0.5л – 2 бутылки. В спальне присутствует небольшое окно без балкона. Есть общий кондиционер. В номер можно заказать бесплатно гладильную доску и утюг, чтобы погладить вещи.
2. Детская: 2 односпальные кровати, прикроватная тумбочка, диванчик с подушками, столик с зеркалом, плазменный телевизор, большая тумба с полками и минибаром, стаканами. Из детской можно попасть в гостиную. Стеклянная раздвижная дверь. Есть общий кондиционер.
3. Гостиная: круглый стол, диванчик с подушками, 4 стула, 2 выхода на балкон, индивидуальный кондиционер, плитка, тарелки и приборы, 4 чашки, набор для приготовления чая и кофе: чай в пакетиках разных видов: зеленый, черный, фруктовый, травяной, кофе и сливки в стиках, сахар обычный и коричневый, электрочайник. Есть открывался для бутылок. По приезду: корзина с фруктами и приветственной открыткой, подписанный генеральным менеджером отеля.
4. Ванная и туалет: совмещены, большое зеркало, умывальник, унитаз и удобная душевая кабина. Из ванных принадлежностей: мочалка, расческа, ватные палочки и спонжики, пилочка для ногтей, гель для душа, шапочка полиэтиленовая, кондиционер для волос, молочко для тела, шампунь для волос, салфетки в упаковке, туалетная бумага. Есть стаканы, мыльница, увеличительное зеркало.

5. Коридор: 2 небольших встроенных в стену шкафчика. Там есть сейф, висят халаты и находятся тапочки, губка для обуви, пакет для прачечной, ложечка для обуви, набор ниток, пляжная сумка, дополнительное теплое одеяло. При входе висит вешалка и стоит стойка для вещей.
Сантехника в номере не барахлила, кондиционеры хорошо работали. Наше почтение и уважение уборщице Мерал. Очень трудолюбивая, ответственная, порядочная девушка. Хорошо убирала, пылесосила, выметала на балконе, пополняла ванные принадлежности, дезинфицировала душевую кабину, мыла унитаз. Постель и полотенца меняла исправно. Уборка была отличной.

ПЛЯЖ/ПОГОДА: Пляж широкий, песчаный, квадратной формы, недлинный. Пляж отеля имеет голубой флаг. Лежаков всегда хватало. Смысла в 6.00 занимать лежак вообще нет. Зонтики индивидуальные: на 2 лежака 1 зонтик. Не было бойни за тень. Заход в море плавный, но есть камни вулканического происхождения в море. Надо быть острожным. Есть понтон, прыгать с него нельзя. Если уж слишком будут напрягать камни, то можно пойти купаться на соседний пляж отеля Дефне Стар (слева от водных развлечений Али Баба). Там в море камней вообще нет. На пляж другого соседнего отеля справа Мелас Бич HV не советую идти купаться, там ситуация с камнями еще хуже. Поговаривают, что отель Мелас Бич HV пробовал срезать камни, но вода их обточила и они стали острыми. Лично мы брали аквашузы с дома, но они у нас пролежали в номере отеля в шкафу. Даже ребенок не просил их одеть. Рядом с пляжем Барут Хемеры есть зона общественного пляжа, куда приходят отдыхающие, которые отдыхают, например, через дорогу в четверках и тройках. Они не могут отдыхать на лежаках Барут Хемеры со своими полотенцами. А по берегу и по променаду и они, и Вы можете гулять куда хотите. Этим и отличается Сиде, например, от Кемера (поселка Текирова). Здесь есть свои плюсы и минусы. Искупаться также Вы можете на пляже любого отеля, но лежать на лежаках нет. Хочу отдельно отметить работу бич-боев. Бич-бой Мустафа - это суперэнергичный человек, поможет открыть зонтик, принесет матрас. Очень приятный и трудолюбивый, постоянные гости с ним трогательно прощаются при отъезде. Также нельзя не отметить другого бич-боя. Я не знаю его имени, он глухонемой. Тоже молодец. Не уворачивается от работы, стремится помочь. Они очень ловкие и быстрые. Смотришь, то он на пляже, то уже в гарден-зоне работает. У них нет перекуров. Также молодец спасатель. Он постоянно наблюдал, то на пляже, то на понтоне. У них работа физически непростая, поэтому и их не надо забывать при распределении премии. На пляже есть кабинки для переодевания, вода без газа в кулере, стойки для мытья ног и душ. Пляж разделен на 2 зоны: зона для курящих и зона для некурящих. Это отлично. По приезду 25.08. температура в море была 30гр. , просто парное молоко. Детям отлично. Только 9.09. была сравнительно прохладная вода и после обеда немного нанесло мусора. На пляже стаи собак не видели. Есть один пекинес у ребят из водных развлечений, которая родила щенят. Безмоторные виды спорта бесплатно. Катали ребенка на катамаране. Ребенок был в восторге. Ближе к отъезду температура воды стала 29гр. Температура воздуха днем на солнце около 34гр. , но изнуряющей жары нет. Ночью было также тепло, около 21гр. Кофточки не пригодились даже ребенку. Влажность переносится намного легче, чем в, например, в июле. Дождей за 20 дней нашего пребывания вообще не было. Один день немного были тучи после обеда, все ждали дождь, что-то покапало, но дождя так и не было. А в это время был ураган с дождем в Кемере (отдыхали там друзья).

На пляже аниматоры предлагали играть в боччу и воллейбол. Также можно покататься на банане, катамаране, моторной и безмоторной лодке, диване, слетать на парашюте, заняться серфингом и т. д. , но все это не навязчиво, без капанья на мозг. Безмоторные виды спорта бесплатные. Ребенка катали на катамаре. Остался довольным. Параллельно предлагали спа-процедуры. Цен я не уточняла, так как не планировала. Можно сфотографироваться у профессионального фотографа. По берегу можно пойти мимо других отелей. Лежать на чужих лежаках со своим полотенцем нельзя. Направо по променаду есть Барут Арум, налево – Барут Дженнет. При желании погулять по территории сетевых отелей Барута необходимо показать свою карточку, сказать, что Вы отдыхаете в Барут Хемере, и посмотреть территорию отелей, входящих в сеть Барут. Нам давали значок посетителя. Но Барут Хемера понравился больше. Ближе к концу отдыха видели на пляже возле водных развлечений красивую небольшую яхту. Это яхта владельца Барута, который отдыхал в отеле во время начала празднования Курбан-Байрама. Кстати, хозяин ведет себя просто, без пафоса и без обращения пристального внимания.
Из пожеланий отелю: почистить хранилище воды на пляже (там вода цветет) и решить с мусором возле волейбольной площадки. Убедительная просьба к отдыхающим женского пола, загорающим на пляже топлесс: не забывать, что отель имеет активную концепцию и детского отдыха. Если так уж невтерпёж быть нудисткой, то выбирать отели для взрослых 16+. И наблюдаешь странную тенденцию: чем женщина пожилее, тем активней она выставляется. Молодых девушек, загорающих топлесс, не видно. Советы будущим отдыхающим: привозить солнцезащитные средства с дома. Хорошие в местных аптеках недешевые.

БАССЕЙНЫ/ГОРКИ: в бассейнах ребенка не купали, соответственно и сами не купались. На горках не съезжали. Мы отдавали предпочтение морю. Есть релакс-бассейн вначале отеля, где всегда спокойно, есть лежаки, недалеко бар аля-карта Олива, туалеты. Предпочтительно отдыхают взрослые, но с детьми также можно. Основной бассейн: активная анимация, очень красиво расположен, много лежаков, есть мостик. Недалеко от основного бассейна миниклуб, бар Мельтем, кондитерская. Есть туалеты, кабинки для переодевания. В аквапарке 2 горки, постоянно на вышке спасатель. В детском бассейне 1 горка для самых маленьких. В основном бассейне проходили разные анимационные мероприятия: гимнастика, конкурсы и т. д. Крытый бассейн в летнее время и в сезон не работает.

ПИТАНИЕ/НАПИТКИ:

- ДЕТСКИЙ ОТСЕК ОСНОВНОГО РЕСТОРАНА: работает и в утреннее, и обеденное, и вечернее время. Это очень удобно. Стоят и маленькие столики, и стульчики. Есть стульчики для кормления. На стене висит плазменный телевизор, показывают мультики. Свободные места всегда были. Официанты очень хорошо работают. Есть блендер, микроволновка, детские тарелочки голубого и розового цветов, маленькие вилочки и ложечки, чашечки. Пакетированного детского питания для инфантов нет (нет смеси, пачечных каш, порционных йогуртов, баночного питания и т. д. ). Это, конечно, минус в работе детской системы Bary Star. Утром был всегда 1 вид молочной каши, но есть отдельно молоко и в общем зале разные виды кукурузных хлопьев: цветные, шоколадные, обычные; булочки, вареные яйца, порционное масло. Плюс ассортимент диетического стола: вареное куриное или мясо индейки, вареные овощи. Есть булочки, вареные яйца, разного вида оладья, блинчики, омлет, сосиски. В основном ресторане можно взять порционно также вишневое, клубничное варенье. В обед/вечером всегда был суп, котлеты гриль или вареное мясо, или мясо индейки гриль. Из гарниров: вареный рис, или маленькие макароны без добавок, или спагетти, а также картофель фри, или картофель пюре, или отварной картофель. Из овощей: или вареная цветная капуста, или морковь, или зеленый горошек, или брокколи, или отварная кукуруза, всегда были свежие огурцы, помидоры черри. Если Вы путешествуете с совсем малышом (например, шестимесячным), нужно с собой взять и пачечную смесь, и кашу, и мясо-овощные баночки пюре и т. д. , так как их нет в детском отсеке. Поэтому или везти с собой, или покупать в аптеках по приезду. Думаю, что лучше не экспериментировать, а везти с собой. Многих мамочек таких малышей выручает грудное вскармливание.
Из пожеланий: расщедриться на баночное питание для инфантов, а также детские напитки (можно хотя бы айран в порционных стаканчиках и т. д. ). Лучше доваривать картофель. В большинстве случаев попадались сырые кусочки. Меньше перчить и добавлять специи в котлеты-гриль и мясо-гриль для детей, так ка многие дети не любят специфических приправ. Выбрать лучшее качество сосисок для детского стола, чем оно есть. Тот куриный суп, который предлагают, достаточно жирный, особенно для инфантов. Часто были супы-пюре, но многие мамы их не решались брать для своего ребенка, так как не знали всех ингредиентов. Также желательно ставить отдельно, например, процеженный куриный или говяжий бульон и отварные овощи, чтобы мама сама могла скомбинировать суп своему ребенку, исходя из вкусовых предпочтений. Плюс точно знать, какие ингредиенты есть в этом супе. Для детей из стран СНГ можно готовить и гречневую кашу. На сколько я знаю, немецкие дети ее не едят. Минус в финальной оценке за питание поставлен за нюансы в детском питании.
- ОСНОВНОЙ РЕСТОРАН:
Завтрак с 7 до 10.30, поздний завтрак с 10.30 до 11.00, обед с 12.30 до 14.30, обеденные закуски (в баре на пляже Кумсал) с 12.30 до 17.00, кондитерская Ханимели с 10.00 до 18.00, ужин с 19.00 до 21.30, ночной буфет с 00.00 до 1.00.

ЗАВТРАК: яйца вареные 3-х и 5-ти минутки, омлет, глазунья, сосиски, паштет, разные виды ветчины и сыра, колбаса, блинчики, оладьи, вафли, пончики жареные, множество видов хлебобулочных изделий с разными начинками, разной формы, тушеное мясо, овощи (помидоры, огурцы, зелень, оливки, маслины, салат и т. д. ). Порционно можно взять варенье клубничное, вишнёвое, мед, масло, маргарин, плавленый сыр. Наливом есть разные виды компотов, варенья (из розы, айвы, апельсинов, абрикосовое, клубничное, вишневое и т. д. ), жидкий шоколад. Всегда по утрам был мед в сотах. Есть разные виды хлопьев и горячее молоко. Из сухофруктов на завтрак были: изюм, инжир, курага, чернослив. Всегда бесплатно по утрам апельсиновый фреш. Рядом стоит сок яблочный, вишневый. В автоматах есть экспрессо, двойной экспрессо, капучино, мокачино. Но качество так себе. Лучше намного кофе по-турецки. Официанты постоянно предлагают чай/кофе. Из пожеланий: лучше прожаривать омлет.
ОБЕД: мы постоянно обедали в баре у пляжа Кумсал. В основной ресторан не ходили. О Кумсале ниже.
УЖИН: большое разнообразие. Тематические ужины: то итальянский, то рыбный, то азиатский, то турецкий. Мы попали на празднование Дня победы, 30.08. Был гала-ужин. Я восхищена их патриотизмом и стараниями. Основной ресторан украсили шариками белого и красного цветов с портретом первого президента. Красиво оформлена большая карта Турции, красиво вырезанные арбузы, тыквы, легкий дым. Супер-большой торт в виде турецкого флага со звездой и месяцем, который в конце вечера разрезали. Очень понравился ужин рыбной и турецкой кухни. Рыбный ужин: всевозможные виды рыбы – лосось на гриле и копченый, форель жареная, салаты с креветками, осьминожками, анчоусы, скумбрия соленая и копченая, кальмары и т. д. Просто всего не перечислишь. Турецкий ужин: повара одеты в красных футболках. На улице женщина печет гезлеме с разными видами начинки. Разные виды мясных изделий из говяжьего мяса, куриного, индейки (и кебаб, и шашлык, и запеченное мясо и т. д. ). Сладостей немеряно: и пахлава, и локма, разные виды тортиков, десертов, мороженое и т. д. Столы прямо ломятся от сладостей. Есть отдельно десерты для аллергиков: безглютеновые. Можно официанту заказать разные виды напитков, кофе по-турецки и т. д. Очень понравился вечер, когда отель приготовил самостоятельно шоколадные конфеты с разных видов шоколада и разными видами начинками, плюс был шоколадный фонтан. Можно кусочки фруктов окунать в шоколад и есть. Во время азитского вечера были суши (правда, самые просты), отдельно имбирь, васаби, жареное мороженое. По вечерам из фруктов были: арбуз, дыня, персики или нектарины, виноград зеленый и черный, киви, бананы, инжир свежий, сливы, яблоки зеленые и красные, груши, апельсины.
Отдельное спасибо всем официантам, а особенно Макбуле (детский ресторан) и Озану (основной ресторан). Макбуле – более сдержанная, но добрая, учтивая, видно, что любит детей. Озан – это просто человек-улыбка. Старается говорить с отдыхающими на их родном языке. Видно, что очень трудоспособный. Они работают как заведенные. Ребята молодцы. Сервис отличный. На улице у столиков есть разделение на зону курящих и некурящих. Это тоже отлично. Но попадались некоторые отдыхающие-уникумы, которые сидя за столиком возле таблички «Не курить», могли закурить и делать вид, что ее просто не замечают. Столов в ресторане всегда хватало, как и под кондиционером, так и на улице. Очень грамотно все просчитано.

Из пожеланий: поставить автоматы с колой, фантой, спрайтом и снять тем самым немного нагрузку из официантов.

РЕСТОРАНЫ АЛЯ-КАРТ: отель имеет 4 аля карта, которые можно посетить бесплатно по одному разу за время пребывания в отеле. Работают с 19.00 до 21.30. Записаться можно у столика гест-релейшн на терминале: выдается талончик на посещение конкретного аля карта с конкретным датой/временем и количеством персон.
С этим талончиком надо явится в аля карт. Рекомендую записываться заранее, так как бывает, что все занято. Бывает много посетителей, а бывает, что люди записываются и не приходят, а столик за ними забронирован. Поэтому если не получается прийти или планы поменялись, то лучше предупреждать гест-релейшн и тогда бронь снимется. Аля карты: Сандал – рыбный, Акдениз – международный, Олива - итальянский, Софра – турецкий. Муж посетил все четыре. Моему мужу больше всего понравилось в турецком ресторане Софра, пришел в восхищении от баранины. В Сандале самое быстрое обслуживание, но самые маленькие порции. В Оливе можно было бы поработать над коржем пиццы, чтобы она больше напоминала итальянскую. Также усовершенствовать десерт Тирамиссу.

БАРЫ: бар Кумсал, бар Мельтем, бар аля –карт Олива, лобби-бар. Я так поняла, что Акварум бар во время нашего отдыха не работал. Понравилось кофе по-турецки. Можно заказать пиво, колу, фанту, спрайт, разные алкогольные и безалкогольные коктейли, аперитивы, длинные напитки и т. д. Всегда есть вода без газа в бутылках в любом количестве. Иногда я лично брала мохито, бэйлиз (турецкого производства), коктейль Хемера кисс, пинаколада. Из безалкогольных коктейлей пробовала: Мис Хемера и Спайдермен. Но в них используют не пакетированный сок, а напиток с автомата. Видела, как мужчине в баре Кумсал наливали водку «Абсолют», при чем в большом количестве. Было и импортное виски, и джин. Мой муж отдавал предпочтение пиву «Эфес». Вина не заказывали. Бармены работают быстро, не тянут время. Есть стойка со специальным подъемом для детей, можно заказать молочный коктейль, взять фруктовый лед (всегда двух видов). В каждом баре есть холодильник с мороженым. В среднем 5 видов: шоколадное, клубничное или вишневое, фисташковое, банановое или лимонное, карамельное, ванильное. Можно брать в вафельном стаканчике, можно в пластмассовом. Упакованного мороженого нет. Особенно хочу остановится на баре Кумсал, где мы постоянно обедали.
Итак, БАР КУМСАЛ: бар находится очень близко к морю. Работает с 10. В баре Кумсал также можно полноценно пообедать с 12.30 до 14.30, а также иметь обеденные закуски до 17.00. Потом только напитки. Есть после обеда мороженое, в среднем 5 видов. Во время обеда: очень много блюд на гриле: говяжьи котлеты-гриль, кусками индейка-гриль, люля-кебаб, мясо на вертеле, целая рыба жаренная и кусками (кости очень хорошо отделяются), овощи-гриль (помидор, перец, лук, баклажаны, кабачки), отварная цветная капуста, или кукуруза, картофель-фри или картофель запеченный. Напротив можно взять пасту, или макароны отдельно, посыпать сыром и налить отдельно приготовленный соус. Из овощей: свежий салат из помидоров и огурцов с зеленью, который можно заправить гранатовым соусом, бальзамическим уксусом, лимонным соком, оливковым маслом на выбор; огурцы, помидоры, маринованный лук, листья салата и петрушки. Очень вкусные маринованные огурцы, оливки, маслины, консервированная кукуруза, красная капуста. Официанту по меню можно заказать разные виды пиццы (мы брали ребенку Маргариту, а себе с морепродуктами), гамбургеры, чизбургеры, разные виды пиде, омлетов и т. д. Заказ и напитки приносят оперативно. Официанты отлично работают, протирают столы, меняют пепельницы. Претензий нет. Вечером они разворачивают стулья к сцене и готовятся к вечерней анимации. С 11 до 15 рядом в Софре можно перекусить разными видами лепешек гемлезе, которые там же на месте печет женщина.

КОНДИТЕРСКАЯ ХАНИМЕЛИ: работает с 10 до 18 на первом этаже здания напротив основного бассейна. Это мое самое любимое место. Было постоянно там мороженое 5 видов. Там найдешь все, чего желает душа сладкоежки: и печенье, и бизе, и тортики, и десерты. Можно попить чай или кофе. Те, кто не успел на обед в основной ресторан, могут взять там хороший бутерброд. Большое спасибо девушкам-официантам этой кондитерской. Всегда любезны и учтивы.

ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ: есть мини-клуб, янг-клуб, детская площадка возле миниклуба и небольшая в конце основного бассейна. Миниклуб имеет отдельную огражденную территорию. Площадка под навесом. На территории миниклуба: батут (согласно правил на батуте может прыгать один ребенок), горки, лестница, качельки для самых маленьких. На площадке детские ворота для игры в футбол и баскетбольное кольцо. Внутри мини-клуба: мягкое большое игровое место для детей, крупный конструктор, детская больничка, детские машинки, большой алфавит, который можно складывать на полу. Есть русскоговорящий аниматор Ирина. Очень приятная и уравновешенная девушка. Она постоянно занимается с детьми. Также приятная и добрая Мюхю. Правда, расписывание футболок и рисование песком платное. Вечером мини-диско и угощания поп-корном. Внутри мини-клуба есть туалет с детскими умывальниками и маленькими унитазиками. Есть отдельная комнатка, где стоят детские кровати и даже 2 детских манежа. При входе с другой стороны есть отдельные ячейки, чтобы оставить вещи. Рядом с мини-клубом за забором есть детский бассейн для самых маленьких и одной горкой в виде слоника. С другой стороны есть возможность пострелять из лука (дети 16+). На детской площадке все сделано для максимальной безопасности: деревья внизу обмотаны, на батуте есть маты. Янг-клуб находится на -2 этаже под ресепшн. В этом помещении есть бильярд, настольный хоккей, висит большой плазменный телевизор с приставкой, есть диванчики и стулья. В фойе перед янг-клубом есть настольный теннис. На нулевом этаже за ресепшн есть библиотека и зал отдыха, где есть шахматы, настольные игры. Нашего ребенка магнитом туда тянуло.

ВЗРОСЛАЯ АНИМАЦИЯ: пятница – это день выключенной анимации в отеле. А так каждый день полная программы мероприятий: гимнастика, степ, зумба, йога, аэробика. И на пляже, и у бассейна, и в гарден зоне свои мероприятия. На пляже только волейбол и бочча. Все остальное возле основного бассейна и в гарден-зоне. Хочется отметить шефа анимации Рамазана, очень хороший менеджер и просто отличный человек, умеющий идти на уступки. Чего не скажешь, об аниматоре Анне, которая проводила зумбу в гарден-зоне в послеобеденное время в 15.30. Такое впечатление, что у нее проблемы со слухом. Включала колонку на полную мощь у нас под окнами, так что у нас в номере сердце выпрыгивало. И очень часто одна танцевала. Я все понимаю, что надо проводить анимационные мероприятия, но можно все делать с умом и не забывать, что отель имеет также концепцию семейного отдыха, в том числе с маленькими детьми. При этом Анна на контакт не шла, говорила: жалуйтесь руководству, я звук регулировать не буду. После обращения в гест-релейш Гуле и шефу анимации Рамазану зумба проводилась уже не под окнами, а напротив, тоже в гарден-зоне, с нормальным звучанием музыки. Так что колонка прекрасно регулируется, было бы желание. Отличная девушка-аниматор Анастасия, проводившая уроки йоги. Очень гибкая, пластичная, уравновешенная и очень приятная. Вечерняя анимация для взрослых очень разнообразная: то танцы, то акробаты и т. д. Особенно интересна была вечерняя анимация на День победы 30.08, очень патриотично.

ПЛАТНО В ОТЕЛЕ: прокат автомобилей, услуги врача, услуги фотографа, услуги прачечной и химчистки, телефон и факс, все магазины (маркет, бутик, серебро, оптика), услуги парикмахера, услуги СПА, массаж и пилинг, салон красоты.

ФИТНЕС ЦЕНТР: не посещали.
СПА ЦЕНТР: не посещали. Ценовой политики не знаю.

ШОППИНГ: есть несколько вариантов. Первый: ехать на шоппинг вместе с туроператором. Второй: самостоятельный. По поводу шопинга с туроператором: я уже описала в разделе работа туроператора Джоин ап тур. Второй вариант: можно самостоятельно поехать на долмуше (маршрутке) в Сиде или в Манавгат. Остановка направо от входа в отель Барут Хемера. Подходит только долмуш с табличкой Сиде-Манавгат. Стоимость оплаты: до Сиде 2 турецкие лиры с одного человека, до Манавгата 3 турецкие лиры. На такси однозначно дороже. В Манавгат, например, около 15 долларов. Надо понимать, что Сиде – это курортный поселок, поэтому цены там выше, как для туристов. Манавгат – это поселок подальше, приблизительно 25 минут езды, там покупки делает и местное население, моря здесь уже нет. Поэтому и цены в Манавгате ниже. Смотря, что Вы решились купить. Если брендовую одежду, то однозначно в Манавгат в торговые центры. По поводу ценовой политики на женские джинсы: в Мави 120-150 турецких лир, в Вайкики можно и за 30 турецких лир, но совсем другого качества. Как говорят местные турки, Вайкики чем-то напоминает фабричный Китай. Курсы валют: 1 доллар: 2.9 турецких лиры, 1 евро: 3.3 турецкие лиры. Если, например, Вы решили купить всего несколько магнитов, то можно и в Сиде. Незачем тратить время, которое можно провести на море. В Манавгате есть и большой рынок, но, опять же, повторюсь брендовую одежду покупать только в торговых центрах в спец. отделах. На счет постельного белья: почти нигде нет семейных комплектов с двумя пододеяльниками, а только евро комплекты с одним большим пододеяльником. В Кемере, в прошлом году, например, сколько хочешь было семейных комплектов. Там более ориентация на отдыхающих из стран СНГ. А в Сиде ориентация больше на европейцев. По поводу продуктовых супермаркетов: дешевле всего – это супермаркет Бим или А101. В Мигросе немного дороже, но ассортимент большой. Если Вы любите гранатовый соус, то сам Бог велел купить его, отдыхая в Сиде, где есть сады гранатовых деревьев. Можно купить и в стекле, можно в пластике, можно с добавками черной моркови, можно чистый, можно в маленьких бутылках, можно в больших. В дьюти-фри аэропорта Анталии цены намного выше. Напротив отеля есть магазинчики и палатки, но надо торговаться. По мелочам там тоже можно купить. Если уж срочно что-то надо, то есть магазинчики на территории отеля. Цен я не знаю, туда не заходила. Есть на территории отеля также оптика.

АПТЕКИ: напротив выхода отеля Барута Хемера через дорогу есть 2 аптеки. Плюс есть еще несколько напротив между отелями Кристал и Дефне Стар. Если что-то надо, можно легко приобрести. Принимают и турецкие лиры, и доллары, и евро. Некоторые лекарства турецкого производства дешевле, чем у нас.

ЭКСКУРСИИ/ПРОГУЛКИ: я лично была только на развалинах Древнего города в Сиде. Добиралась в обеденное время сама на долмуше без туроператора. Все благодаря Гуле. Необходимо выходить на большой остановке (бас стейшн) в Сиде, 2 турецкие лиры за проезд. Туда можно добраться и пешком по променаду. Говорят, недолго, минут 30. Выходишь и идешь до самого конца. Походила, пофотографировала. Зашла в музей. Стоимость посещения музея 10 турецких лир на одного человека. Там надо ставить фотоаппарат в режим «Без вспышки». В конце села на неоплан за 1 турецкую лиру, чтобы не подниматься под гору. Далее опять на долмуше к отелю. Вечером можно прогуляться по территории отеля, или по променаду, который идет между пляжем и отелем. Люди проходили по 3 км. О посещениях других отелей сети Барут в Сиде я уже рассказывала выше. Мы гуляли по территории Барут Арум и Барут Дженнет. В отеле Барут Андиз не были, так как там отдых только для взрослых, а мы были с пятилетним ребенком. В отель Барут Соргун далековато, нужно ехать на долмуше.

ВЫВОД: мы отдохнули в Баруте Хемера 20 дней и не хотелось уезжать: погода отличная, море очень теплое. Могу рекомендовать данный отель для семейного отдыха, в том числе с детьми. Реальное соотношение цены-качества. Это отель, в который хочется вернуться снова, особенно если и дальше менеджмент отеля будет предлагать адекватные цены за отдых и будет делать его еще лучше, учитывая минусы. Нам есть, что вспомнить хорошего. Мы для себя открыли сеть отелей Барут. Желаю процветания всей сети и в Сиде, и Анталии, и Кемере, и Фетхие!

КРАТКО:

ПЛЮСЫ ОТЕЛЯ: ухоженная и зеленая территория отеля, отличная работа гест-релейшн, прекрасная работа официантов, наличие халатов и тапочек в номере, отсутствие браслетов, отсутствие карточек на полотенца, возможность промежуточных перекусов, чистое и теплое море, достаточное количество столов в ресторане, наличие в номере электрочайника и чайного набора, наличие в номере пляжной сумки, достаточное количество лежаков на пляже и у бассейнов, отличное и своевременное пополнение минибара в номере, длительная работа кондитерской, наличие на пляже стоек для мытья ног и душа, отсутствие комаров на территории отеля и в номерах, наличие на пляже кулера с водой, работающая детская система Bary star, возможность бесплатного пользования утюгом и гладильной доской, прекрасно работающая система кондиционирования, реальное соотношение цены-качества.

МИНУСЫ ОТЕЛЯ: камни вулканического происхождения в море, удаленность от аэропорта, отсутствие номеров с прямым видом на море, недоразумения с некоторыми работниками отеля, бродящие кошки по территории отеля, грязное хранилище воды на пляже и мусор возле волейбольной площадки, отсутствие баночного и пакетированного питания для инфантов, топлесс загорающие пожилые женщины на пляже в отеле, имеющем активную концепцию детского отдыха.