Есть над чем работать.

Написано: 8 сентября 2017
Время поездки: 3 — 14 мая 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали в «Алва Донне» с 3 по 14 мая семьей с 11-летней дочкой в комнате 5211. При поиске отеля во многом ориентируюсь на отзывы туристов, поэтому считаю необходимым вернуть должок и поделиться своими впечатлениями. Некоторые моменты, как мне кажется, редко упоминаются или скрываются за фразой «конечно, есть отдельные недостатки». Заранее прошу прощения за «много букв». Фактически мы увидели два разных отеля в период примерно до 8 мая и после. Если бы мы уехали 7 мая, то оценка сервиса была бы в районе 2-х – 3-х баллов. Обо всем по порядку.

Размещение. Приехали мы под ужин, заполнили карточки, нам показали направление, где искать свой номер. Номер не был подготовлен на третье лицо, мини-бар был пустой. Но после заявочки к вечеру диванчик застелили и мини-бар на следующий день заполнили.

Что хочется отметить в номере, так это душевую кабину. Очень просторная, 4 режима работы, абсолютно непротекаемая, с удобной полочкой. Еще большой плюс отеля – звукоизоляция. Соседей практически не слышно, а если закрыть дверь на балкон, то и наружные звуки тоже. Но вот эту дверь мы почти не закрывали, т. к даже при включенной системе общего кондиционирования, в номере становилось душно. Картину звуков, кроме того, изрядно портил (особенно по ночам) стоящий почти напротив окна гигантский внешний блок то ли вентиляции, то ли кондиционера, периодически включающийся и выключающийся. Привыкание наступило у дочки сразу, у меня где-то на третью ночь. )) Для гурманов телевидения есть несколько русскоязычных и украинских каналов, но вот разъема USB в телевизоре не обнаружили, так что ребенку пришлось обходиться без привезенных на флешке мультиков (что в общем-то неплохо).
Из общегеографического: отель первый на пути из аэропорта и последний на пути обратно, очень близко к морю, и это большие плюсы. Но в море напротив отеля (и сколько мы ходили вдоль пляжа и влево и вправо) каменная гряда, и из песка местами торчат весьма острые валуны, что при купании, особенно с детьми, весьма неприятно и даже опасно. (Это не минус отелю, но надо иметь в виду).

Сервис. У нас не очень большой опыт путешествий, но «Алва Донна» из всех ранее посещенных отелей, безусловно, самый респектабельный и дорогостоящий. Но при этом, как ни странно, отдых здесь оказался наименее комфортным. Что здесь не так? Прежде всего, организация обеда. Не знаю, из каких соображений решили проводить его не в основном ресторане, но эта идея в период полной заполненности отеля оказалась явно неудачной. Стол найти невозможно независимо от времени прихода. Когда он все же находится, надо выловить официанта для его уборки. За каждым стаканом воды/сока и т. п. надо бегать в гигантскую очередь, ибо выловить официантов нереально, они столы-то не успевают убирать и немцам носить чай. Да и как-то странно, что в таком солидном отеле столики за обедом стоят почти впритык к бассейну, где весело плещутся отдыхающие. За ужином тоже первый раз встречаю такую организацию раздачи, когда в центре стола, где выложены блюда, повар готовит нечто популярное (жарит рыбу, например) и к нему выстраивается очередь желающих с тарелками вдоль всего стола, полностью перекрывая к нему доступ. Почему нельзя организовать это чуть в стороне?

Ну и классическое – стройные ряды пустых лежаков, полностью занятых полотенцами. Если вначале удавалось поплавать в нижнем бассейне, пользуясь лежаками верхнего, то вскоре места закончились и там. При этом число фактически присутствующих никогда не бывало больше четверти. Так что ежедневный квест в поисках стола, официанта, лежака, ожидания внезапно закончившихся пляжных полотенец, воды или кружек в кофемашине, подушек для сидения в амфитеатре, а с потеплением и места на пляже лишает отдых ощущения размеренности и спокойствия. Но после 8 мая ситуация вдруг улучшилась. И народу стало поменьше, и мы как-то интуитивно находили время, когда можно приходить. Появились свободные столики, официанты (о чудо), приносящие вино, и мы почувствовали, как этот сервис был задуман.

Теперь о хорошем. О том, что не дало поставить плохую оценку за сервис. Во-первых, детская комната. Доча пропадала там целыми днями, влюбилась в Яну и Дуйгу, заработала кучу грамот за всякие мероприятия. Во-вторых, это теплый открытый бассейн. Он был основной причиной выбора отеля и оправдал себя полностью. А дитенка еще и с горок накаталась вдоволь. С уборкой номера тоже все было в порядке, как и с наполнением минибара. Еще один неожиданный для нас плюс – анимация. Мы никогда нигде ей не интересовались и не участвовали. Здесь же мы были почти на всех вечерних шоу и не разочаровались в этом. Поучаствовали в стрельбе из винтовки (супруга даже заработала грамоту за 3 место). В общем, ребятам аниматорам большое спасибо, свою работу делают. Благодаря тому, что однажды нам не хватило пляжных полотенец, мы от нечего делать посетили СПА. Побывали во всех бесплатных парных. Думаю, что в более прохладную погоду это место будет очень востребованным. А вот крытый бассейн оказался очень прохладным. Про море я уже писал, а сам пляж чистенький, но скромный по размерам. Даже в начале мая при весьма прохладном море возникали затруднения с местами.
Еще отмечу работу Лилии. По всем вопросам, даже не относящимся напрямую к отелю, всегда нам помогала. Большое спасибо.

Питание. Если оставить в стороне оргвопросы, то качеством приготовления еды мы все в целом остались очень довольны. Каждый находил что-то особенное для себя. Особая благодарность за мед в сотах. Очень хорошо приготовлена картошка во всех видах, включая пюре. Замечательное мясо, кебабы, китайские соте. Вот рыбка иногда бывала безвкусная и разочаровали фаршированные блюда – долма, голубцы, фаршированные баклажаны. Но это дело вкуса. Минус здесь за то, что в первой половине отдыха набор фруктов ограничивался исключительно яблоками, апельсинами и порезанными грейпфруктами. Фруктовый салат состоял из смеси нарезанных красных и зеленых яблок. Числа 8-го появилась клубника, потом еще какой-то экзотический фрукт (кстати, хорошо бы ставить бирочки с названиями хотя бы в целях самообразования что же мы съели) )). К барам нет никаких претензий. Бармены работали четко, все напитки весьма качественны. Отмечу, что сок везде из коробок хорошего качества. И еще надо отметить ресторан Анатолия. Мы несколько дней обедали в нем вместо основного ресторана. Приятное обслуживание, очень вкусные, хотя и острые, блюда – шашлычки из курицы, кебаб, стейк из индейки и т. п. Кроме этого, там пекут вкусные лепешки-гезлеме, имеется айран и, конечно, вкуснейшее мороженое.

Итак, мы побывали в очень хорошем отеле, который предоставляет огромное количество услуг, включенных в концепцию. Но при этом плохо продумано разделение потоков туристов в период максимального заполнения отеля. Практически не задействованы большие площади, имеющиеся в корпусах – пустуют всевозможные залы отдыха, комната для игр, площадь со столиками за 6-м корпусом, а ведь там при желании можно было бы накормить человек 100, организовав, например, тематическое питание и разгрузив основной ресторан. Как-то даже слегка обидно, что во многих отношениях роскошный отель не всегда может обеспечить самых простых услуг, создавая проблемы, с которыми мы раньше не сталкивались. Мы бы с удовольствием вернулись сюда в период межсезонья, когда отдыхающих немного.