Неплохой, но не «шикарный» как о нем пишут в рекламе :)

Написано: 13 июня 2011
Время поездки: 4 — 11 июня 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Всем привет! Прежде всего, хочу сказать спасибо всем тем людям, которые пишут отзывы об отелях – друзья, ваша информация очень помогает! Я выбирала отель «Альба Квин» в основном по отзывам, и все, что писали о нем – правда, так что я уже примерно знала чего мне ожидать. В целом, отель нормальный – ехать можно. Время поездки – с 04.06. 2011 по 11.06. 2011, заплатили на двоих $ 1945 (6 ночей). Погода была великолепная – воздух примерно 25-28 градусов, вода – примерно 20-22 градуса, не холодная. Ездили с Корал Тревел – встретили и отправили нас назад в аэропорт нормально, вовремя, претензий нет. Правда, девочки-гиды (сопровождающая в автобусе до отеля и отельный гид) дают мало информации. Например, отельный гид сказала, что поблизости отеля нет обменных пунктов и телефонов-автоматов, а мы потом обнаружили, что есть (пешком надо было немного прогуляться), и полно базарчиков с одеждой и мелочами тоже есть. Продуктовых базаров поблизости мы не заметили – только кафешки и небольшие супермаркеты. До Сиде можно доехать на маршрутке, останавливается прямо возле отеля – выходите и направо чуть-чуть пройти, там остановка. Стоимость – 2 доллара на человека в один конец, на маршрутке должно быть написано «Side», на обратном пути – «Colakli» и список отелей, среди которых должно быть “Alba Resort”. Если хотите посмотреть на древние развалины и посетить музей – доезжаете до конечной, там сразу уже начинаются развалины, идете вниз по дороге, проходите мимо музеев и выходите на набережную – там полно магазинов, кафешек.
НЕПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ. Первый момент – на второй или третий день я выходила из моря на пляже, и мимо меня проплыли… куски дерьма (пардон, но из песни слов не выбросишь). В отеле много семей с детьми – может деточка какая-то не удержалась, а может и собачка – за время своего пребывания я насчитала 6 собачек, из них одна была без ошейника. Мелочь – но приятно… Такое вижу впервые в жизни, ни в Крыму, ни в Болгарии, ни в Египте, нигде такого не наблюдала. Второй момент – пляжные и отельные полотенца – на них иногда ярко-коричневые пятна, очень заметные, напоминают сами знаете что : ) Вроде не смертельно, но как-то не эстетично, согласитесь. Третий момент – мы ездили на экскурсию, выезжали в 5:50 – в отеле не предусмотрены ланч-пакеты. В основном ресторане на ночь оставляют сыр, сырые овощи, хлеб и немного салатов, которые остались после ужина, и можно сделать себе чай (автомат с кофе не работал) – так что мы немного подкрепились, но с собой нам ничего не дали. О воде надо позаботиться заранее – мы прихватили из своего мини-бара в номере воду, но нам говорили, что можно было попросить на ресепшн. Правда, в последний день нашего пребывания, когда стояли с сумками на улице – девочка из отеля дала нам в дорогу запакованные печеньки и воду. Четвертый момент – кондиционер. Нам объяснили, что включают кондиционер по часам: с 13:00 по 15:00, с 17:00 по 19:00, и с 21:00 и до утра. На самом деле нам удалось включить кондиционер только пару раз, в остальное время (даже в указанные часы) он просто не работал : ) Может что-то было неисправно – но мы уже не стали ругаться, просто на ночь оставляли открытой балконную дверь. Да, кстати – захватите фумигатор, комары достают.
ПЛЯЖ. Пляж просторный, лежаков всегда достаточно, даже ближе к морю. От выхода из отеля до начала пляжа примерно 70 м. Заход в море великолепный – правда, ближе к пляжу Alba Royal на дне попадаются большие плоские камни. Мелко, чуть выше колена где-то на расстоянии метров 30 от берега, дальше по пояс, и метров 10 до буйков уже нормальная глубина. Кстати, мне говорили, что можно пользоваться пляжами всех трех отелей сети Альба – ничего подобного. Я в первый день расположилась на территории пляжа Альба Рояль, который граничит с пляжем Альба Квин – тут же подскочил бич-бой и вежливо предложил переселиться на отведенную Альбе Квин территорию. Пляж широкий – ряды лежаков занимают примерно 30 метров, и от ближайшего до воды ряда до начала воды – примерно 20 м. Пляжи Альбы Квин и Альба Рояль в море огорожены буйками, так что плавать абсолютно безопасно – никакая лодка или скутер не наедет. Песок в общем чистый, но попадаются окурки. На берег вода вымывает мусор – крышки от бутылок, окурки, пакеты и т. д. , в течение дня их не убирают – я так понимаю, собирают этот мусор только вечером. На пляже каждого отеля волейбольная сетка, бич-бой приглашает поиграть в волейбол всех желающих примерно с 10:30 до 11:30 и с 16:00 до 17:00. Есть также участок WATER SPORT, там платно можно покататься на скутере и полетать на парашюте. На пляже есть 2 кабинки для переодевания, поливалки с пресной водой, один автомат для приготовления чая-кофе (рядом пластиковые стаканчики). Бич-бар находится от края пляжа (от последнего ряда лежаков) примерно на расстоянии 40-50 м, не больше (ранее в отзывах писали 200 м – я думаю, это преувеличение), подняться надо по дорожке вверх. В бич-баре напитки и пирожные. Там же, в бич-баре и туалет (заходите в бич бар, слева от барной стойки проход, на левой стороне – двери в туалеты).

ЗАСЕЛЕНИЕ. Мы прибыли в отель примерно в 9:00 (ехать от аэропорта до отеля – примерно 1ч - 1ч 20 мин). Нам сказали, что заселение после 12:00 и чтобы мы погуляли. При этом, у меня сложилось впечатление, что приехавших до 12:00 немцев и поляков заселили сразу же : ) Я не знаю расценивать это как «дискриминацию» или нет, но формально турки правы, поэтому мы не возражали и ждали столько, сколько нужно. Взяток никаких не давали. На рецепции стоит ящичек с надписью «tips», мы положили туда чаевые в последний день выезда. Может надо было сразу после поселения положить – не знаю: ) Один доллар давали служащему, который помог донести сумки до стойки ресепшн, и тому, который донес до номера. Ожидали мы на ресепшн, и в 11:30 к нам подошел человек и сказал, что наш номер уже готов.
РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ПЕРСОНАЛ. В отеле в основном служащие говорят на немецком, на ресепшене несколько человек - на английском, один человек на ресепшн довольно неплохо говорит по-русски, и одна барышня по имени Мария хорошо говорит по-русски – она обычно находится за стойкой слева от входа в отель. Вообще, в отличие от египетского отеля Dana Beach 5, где мы побывали, в турецкой «Альбе» персонал адекватный, ненавязчивый, вежливый – нам никто не хамил, никто не разглядывал с ног до головы и никто не преставал.
НОМЕР. Как только мы приехали, попросили номер с балконом. Перед заселением нам сообщили, что наш номер будет «on the first floor». По-английски, как вы знаете - «first floor» - это второй этаж, потому как первый – это «ground floor», поэтому мы были спокойны. Номер нам дали 2142, совсем близко от ресепшн. Когда мы вошли, то обнаружили что номер… на первом этаже : ) То, что они называют «балконом» - вообще-то не совсем балкон, а по сути огороженная терраса или маленькая верандочка. Но по строению выглядит как балкон : ) Мы первый этаж терпеть не можем, поэтому сразу же попросили переселить нас – нам обещали сделать это на следующий день. Плюс оказалось, что балконная дверь не закрывается… Форточки или отдельного окна нет. В общем, разочаровались мы, но на утро все увидели в другом свете – наш номер выходил на небольшой садик – цветы, деревья, травка, очень романтично, садик был огорожен невысоким забором, за которым – дорога. По этой дороге иногда проезжали машины (в основном, туристические автобусы) и ходили люди на пляж из соседнего отеля «Stone Palace», было тихо и очень уютно. Нас никто не видел, потому как растения в садике все закрывали. На следующий день нам починили балконную дверь и, как мы и просили, собирались нас переселить. Я спросила какой номер предлагают – оказалось на 4м этаже с видом на бассейн… Поразмыслив, мы решили остаться в старом номере, потому как на территории бассейна очень шумно, и гораздо приятнее видеть цветочки и травку, чем лежаки с отдыхающими. Номер у нас был довольно просторный, стандарт (комната без учета балкона и ванны примерно 4.5Х3.5 м – в одну стену свободно, не впритык помещались две просторные кровати, две тумбочки и кресло – и даже расстоянии примерно 30 см оставалось. В номере плоский телевизор навесной, мини-бар (пополнялся бесплатно каждый день безалкогольными напитками), сейф (платный – 3 лиры или 2 доллара в день). О том, что хотите пользоваться сейфом надо сказать сразу при заселении. Балкон – примерно 3.5Х1.5м. Ванная комната (ванная, душ, туалет, раковина, зеркало, фен, жидкое мыло, шампунь) тоже не тесная. Наш номер был как бы в одном блоке с соседним номером 2141 (при этом, естественно, в каждом номере свои удобства) – сначала вход в предбанник, потом в свой номер. Кстати, заглянула краем глаза в номер 2140 (отдельный, неспаренный) – так он был гораздо меньше нашего – в одну стену помещались только 2 кровати и 1 тумбочка. Так что нам, можно сказать, повезло : )
ТЕРРИТОРИЯ. Вся территория под открытым небом – это фактически только бассейн. Проходить приходилось прямо мимо лежаков. Поначалу немного напрягало, потом привыкли. Народ гуляет вдоль пальмовых аллей за территорией отеля, по дорожкам, которые тянутся между пляжем и отелями – там очень живописно! Правда, ночью комары грызут – по-моему, недалеко от соседнего Альба Рояль или речка или болотце, там довольно отчетливо квакали лягушки : ) Возле Альбы Квин ни болота, ни речки замечено не было. Есть в отеле спа салон (хамам – бесплатно, если просто «погреться», если процедуры – все платные), бильярд, боулирнг (платно), лобби-бар (бесплатно), бар возле бассейна (бесплатно), тренажерный зал (бесплатно). Об остальном мы не узнавали.

ЕДА. Еда великолепна! Не буду перечислять всего, но побывать в этом отеле и похудеть просто нереально : ) Если кого интересуют фрукты – их было много, причем и утром, и днем и вечером: клубника, дыни, абрикосы, арбузы, апельсины, грейпфруты, сливы (зеленые твердые), яблоки, и еще интересный фрукт, называется вроде «Новый свет» (выглядит как маленькое яблоко оранжевого цвета, на веточке иногда, внутри 4 круглые косточки, на вкус очень приятный – не кислый, не сладкий). В ресторане несколько ящичков «tip box» - отдельно для официантов и поваров, мы пару раз оставляли чаевые, турки были довольны.
ЭКСКУРСИИ. Корал Тревел предлагает определиться с экскурсиями сразу же, на следующий день после приезда, так что на встречу с гидом берите деньги. Мы выбрали однодневную экскурсию с маршрутом Демре (святое место, где родился Св. Николай) – Мирра - Кеково - прогулка на яхте с купанием в море. Стоимость – $ 75 на человека, в эту сумму входили входные билеты и обед. Продолжительность – выехали из отеля в 5:50, приехали в 18:30. Небольшой автобус, были 2 водителя, которые сменяли друг друга и два гида – одна русская гид по имени Вера, и один турецкий русскоговорящий гид. Утром были 2 остановки с перерывом примерно в 1 – 1.5 часа, обе – возле крупных супермаркетов, где можно было купить поесть и в туалет сходить (туалеты везде бесплатные и относительно чистые, что очень порадовало). По возвращении было тоже 2 остановки с туалетами. Организация экскурсии была прекрасная, гид Вера – очень симпатичная доброжелательная девушка, знающая – многое рассказала, отвечала на любые вопросы, в общем было очень хорошо и на профессиональном уровне.
Если какие-то вопросы – спрашивайте, отвечу. Приятного отдыха!