Море, солнце и... ничего больше

Написано: 10 августа 2010
Время поездки: 30 июля — 6 августа 2010
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
4.0
Отдыхала с сестрой в Турции Кариа 4* (Karia Holiday Resort) с 30.07. по 06.08. 2010г. Хорошо, что были готовы благодаря прочитанным отзывам. Пишу свой, возможно, пригодится тем, кто захочет поехать. Сразу скажу, что отдыхом мы в общем остались довольны, потому что за заплаченную сумму ни на что особенное и не рассчитывали, хотя мне говорили, что 4* в Турции = 5* в Египте. Мягко говоря, это оказалось не совсем так. Либо мне до этого везло с египетскими «пятерками», либо эта «четверка» тянет максимум на «тройку». Теперь по порядку. Наш туроператор «Натали турс» в целом сработал без нареканий, хотя передали нас в Турции на Интертурист, но их гид Татьяна позаботилась по всем основным вопросам. Встреча в отеле оставляла желать лучшего: ладно, что в сезон свободных номеров нет, а время заселения после двух, когда уберут освободившиеся номера; мы бросили вещи по совету гида в комнате для багажа и ушли купаться в бассейн (кстати, часть приехавших с нами от других туроператоров, так и сидели на ресепшене до двух, что явно негативно сказалось на их настроении, усиленное ещё и уплаченной суммой – мы слышали, что одна девушка за тот же срок пребывания в таком же номере заплатила на треть больше нас). Пришли к указанному времени, ждали еще минут 20, потом дали ключи и предложили добраться самостоятельно (вместе с вещами! – хорошо, их было не очень много) или ждать еще неизвестно сколько носильщика. Наш номер расположен был на 7 уровне – это, собственно, последний дом наверху второй этаж (восьмой уровень - третий этаж того же дома) – это весьма высоко, добираться только по лестницам, общая высота примерно 10-12 этаж. Если вы готовы несколько раз в день по жаре таким образом добираться в свой номер, тогда это не проблема. Нас это не особенно напрягало (мы на весь день уезжали на море, да и «вынужденный фитнесс» оказался кстати), а вот люди с больными ногами, лишним весом и др. болезнями мучились, пытались поменять. Но 1-5 уровни - двухкомнатные номера, да и шумновато там, а с 6 – уже довольно высоко. Кстати, мы проезжали через несколько отелей – даже пятерки имеют аналогичное расположение, и верхние уровни весьма высокие, а специального транспорта для передвижения я не заметила.
Отель действительно расположен довольно высоко (2 км до пляжа – это скорее всего по прямой, а не по серпантину дороги), но проблем с тем, как добраться до моря, не было: от отеля каждый час ходят микроавтобусы (с кондиционером, удобные), никого не оставляют, если все не сели в один – через 5 минут подъедет второй, а утром на пляж и последние с пляжа всегда сразу два подъезжали. Мы один раз ради эксперимента дошли до пляжа пешком минут за 30 неторопливо с остановками на фотографирование, вверх по жаре и серпантину дороги (пешеходной зоны нет) не рискнули. Пляж песчаный, чистый, море Средиземное (а не Эгейское, как тоже было написано на некоторых сайтах), купание подходит для людей плохо плавающих (как я) и семей с детьми: метров 200 довольно мелко, уровень дна то повышается, то понижается, так что купание безопасное, но для опытных пловцов, наверное, скучноватое: до глубины пока дойдешь… По морским обитателям, конечно, с Красным морем вообще не сравнить, так что маски можно не возить. Несколько дней были волны – все были счастливы бесплатному аттракциону. Народу в море много, приходят и местные жители. На пляже отеля установлены лежаки (без матрасов), весьма редкого плетения зонтики, мало спасающие от весьма злого в это время солнца (так что кремы берите не ниже 30-40, обязательно головной убор, несколько непрозрачных парео и футболки с рукавами для ходьбы пешком и купания в море, если сгорите), до так называемого бара (это, скорее, ларек) с весьма скудным ассортиментом блюд добраться по раскаленному песку можно по нескольким небрежно брошенным доскам. Климат, кстати, своеобразный: очень жарко (по сезону) – до 40 градусов (в других районах, говорят, в это время еще жарче) и очень влажно, кожа постоянно влажная, процесс дыхания ощущается.
Еще один сюрприз – смена белья не через день, как написано в Интернете, а один раз в неделю, полотенца пляжные выдают один раз, смена не предусмотрена, стирка платная. Странная система и с полотенцами в номере: висит листочек в ванной комнате, что для сохранения экологии часто полотенца не стирают, если хотите, чтобы вам заменили полотенце, бросьте его на пол. Воспользовавшись этой рекомендацией на третий день, мы лишились грязного полотенца (хорошо, что одного), а чистое так и не получили, разбираться не пошли, пользовались оставшимися. Вообще идея довольно странная: и пляжные и номерные полотенца пачкаются за неделю настолько, что обычной стиркой уже не обойтись. Теперь о номере: сам номер довольно просторный, стоит две кровати (двуспальная и полуторная с хорошими матрасами), мебель довольно изношенная (шкаф открывался с трудом), кондиционер висит над кроватью (приходилось выключать, чтобы не сдуло), ванная комната маленькая, а душевая кабина просто крошечная (я с 46 размером постоянно упиралась разными частями тела, как там помещаются люди покрупнее - ?? ? ).

Отдельная тема – питание: ресторан действительно не более чем столовая, напитки газированные или разведенные «Зуко», соков нет даже пакетированных, кофемашина (кофе черный или с молоком), питьевая вода на разлив (все, что в бутылках, платно), пиво и алкоголь местного производства (кстати, нет никакого меню коктейлей или др. алкогольных напитков, приходилось угадывать, что можно), мы пили в основном воду, выдавливая в нее сок лимона; еда скудная (реально! ), голодным, конечно, не останешься (если вы готовы есть картофель фри и прочую аналогичную малополезную снедь), но выбора особого нет, даже из фруктов в сезон были только арбузы, очень средненькие на вкус дыни, по одному разу яблоки и виноград. Выпечка тоже не порадовала: булки на завтрак невкусные, на ужин каждый день 4 вида одной и той же выпечки. На террасе днем сидеть нельзя– осы жизнерадостно облепляют тарелку(мы даже не пробовали, а народ пытался, но безуспешно).
Территория отеля зеленая, довольно красивая, воздух свежий, «густой» (горы и сосновые леса), эта зона считается одной из самых чистых, замечательный вид на море, есть небольшие горки, работающие 2 раза в день по 2 часа, 2 бара на террасах, один у бассейна, бассейн большой, с лежаками, матрасами и такими же редко плетенными зонтиками. Один очень большой минус бассейна – очень скользко, дорожки расстелены, но возможности ходить только по ним нет, падали все, и взрослые, и дети (мы обе в том числе по очереди, и уверяю вас, без спиртного, днем в такую жару как-то не шло), отель же себя обезопасил, расставив предупреждающие таблички, вместо того, чтобы настелить побольше дорожек. Аниматорам явно переплачивают, вечерние представления вызывали чувство жалости и легкого недоумения (по крайней мере, чтобы стало смешно, я столько не выпью). Один раз было представление с приглашенным коллективом на 1 час (так называемая «турецкая ночь») довольно приличное, в субботу – «живая музыка» - турецкий оркестр (очень громкий), и ВСЕ! Дискотека в закрытой комнате никого не заинтересовала, гулять там негде (территория небольшая, а за территорией серпантин дороги, мы прогуливались вниз-вверх минут по 40, по склонам гулять как-то небезопасно). В основном народ вечерами до упора сидит в баре, так что о своих развлечениях думайте сами. В связи с этим особый гардероб вам не понадобится, даже вечерами ужинать ходят в шортах, можно не перегружать чемодан (у нас вещей было немного, но и они не все понадобились). Еще мы сходили в соседнюю деревушку по магазинам полюбопытствовать – цены ага-ага. Съездили на одну экскурсию: прогулка по тростниковой реке на лодке, ликийские гробницы в скалах, черепаховый пляж (последнее – явное преувеличение, частично выманили из воды одну черепаху, видели ее несколько секунд, всплыла она не полностью, а процесс выманивания занял около часа). Остальные экскурсии или дороговаты, или с явным коммерческим уклоном, нас шопинг по дорогим магазинам не заинтересовал, да и времени было откровенно жалко.
Итог: если вы едете только за морем и воздухом, у вас нет проблем с подъемом по лестницам и особых претензий к питанию, из развлечений вы предпочитаете книгу (или посиделки в баре) и путевку вы покупаете горящую подешевле – тогда вперед. Извините за многословность, хотелось написать подробно, т. к. свежих отзывов я нашла мало, а с прошлых лет, судя по тем же отзывам, произошли изменения.