Вопрос o Турции

20157 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Подскажите, пожалуйста, куда в Турцию можно лететь в октябре с числа 12-14, где тепло и вода тёплая?
В Турции не отдыхали. Осенью планируем лететь первый раз. Хотим отметить 50-летие мужа. Интересует регион с меньшей влажностью (по состоянию здоровья). С нормальным пляжем (не плаваем особо). С чистым морем. И чтобы вечером было где прогуляться. Возможно, посоветуете отели, которые можно рассмотреть для отдыха. Ну и нормальное питание. Бюджет - 1000€.
10 подписчиков  • спросила 2020-02-214 года назад
аватар Vika284
Прошлая осень 2019 была аномально тёплой, даже в начале ноября в Кемере и Анталии температура воды в море была +24-25 . В октябре было тепло везде как на Анталийских курортах так и на Эгейских курортах . И по прошлым годам в октябре на всех курортах Турции комфортная тёплая погода
С меньшей влажностью и самые комфортные по климату это Эгейско- Средиземноморский регион: Фетхие, Олюдениз, Мармарис, Саригерме и Эгейский регион: Бодрум, Дидим, Кушадасы, Оздере, Алачаты
Более теплей в октябре в Кемер
аватар nadezda2017
Каждый год отдыхаем в октябре. Прекрасный бархатный сезон! Солнце уже не так обжигает, а море все еще теплое-- до 26 градусов. Температура воздуха ночью около 20-ти, днем 25-30, а то и выше.Мы в основном отдыхаем в Кемере, влажности там в это время уже нет. По сравнению с нашим балтийским климатом,нам там кажется даже очень сухо. Дождики возможны, один раз даже на ураган попали. Но это один,два дня. Как повезет!) Бывает,и море штормит ( больше в Аланье). Но последние два года море было очень спокойное.
Как по нашему опыту,желательно отдыхать до 15-го октября. В некоторых отелях после 20-х чисел чувствуется закрытие сезона. Анимация слабеет,пирсы разбирают,питание может быть скромнее.
Но есть отели,которые работают круглый год. Там ничего не меняется.
Бюджет не велик, но вариантов тоже достаточно. Более активная жизнь в центре Кемера. Пляжи лучше в Белеке и Аланьи. Белек дороже. В Аланье из недорогих могу посоветовать TAC Premier hotel. Хорошее питание и пляж Клеопатры рядом.
аватар Alexandr-
Тепло будет по-любому. Это касается и моря, и воздуха. Но в это время можно нарваться на дожди. При этом как повезёт- можно день-два, а можно и целую неделю носа не казать из отеля, да ещё и море штормить будет...
Для меня всё,что после 10-15 октября- уже не сезон...
аватар agent_borabora
Любой курорт Анталийского побережья.
аватар Olgaolga153
Влажность меньше на Эгейском побережье, но в середине октября там может быть ветрено, из-за чего море покажется не комфортным. В Аланье сильнее и чаще штормит. В это время я бы выбрала Кемер. Кроме того там гораздо живописней, чем в Аланье, из-за близости гор. Да и море чище, т. к. пляжи галечные. А вот бюджет у Вас небольшой для отеля с нормальным питанием. Конечно, всё зависит от количества дней отдыха, но Вы их не указали..
аватар selik1954
Мы начинали осваивать Турцию примерно в Вашем возрасте. Для хорошего первого впечатления советую попытаться сместить начало отдыха хотя бы на 1-3 октября, и взять 9-10 ночей. Из Киева можно подобрать крепкую четверку на Ваш бюджет. Кемер для первого раза и времени отдыха - самое то! Берите город, не поселки. Например Viking Nona Beach 4*. Небольшой, камерный, стоит на пляже, променад вдоль моря рядом и местный Арбат - ул.Лиман в 3-х минутах от отеля. Нормальное питание. Кораллки понадобятся, т.к. пляж галечный. Впрочем, можно и другие отели глянуть. В ютьюбе полно видеообзоров. Удачи.
аватар Pachok
Советую Кемер и поселки Кемера. Горы защищают от ветров, море еще не успевает остыть.
Все, что к востоку от Анталии, - там течения и ветер, пляжи большей частью песчаные, но это не белый мягкий песочек, а что-то вроде Азовского побережья, и в воде муть поднимается.
Эгейское побережье во второй половине октября я бы не советовала для чисто пляжного отдыха, там и в начале уже не особенно теплое море.
И поддержу мнение, что первая половина октября лучше для отдыха, чем вторая:)
аватар nadezda2017
Посмотрите CRYSTAL AURA BEACH в Кемере, FAME REZIDENCE GOYNUK в пос.Гейнюк.
аватар selik1954
Посмотрите еще в Чамьюва Pasha's Princess 4*. Достойный отель для взрослых.
аватар Olgaolga153
Паша бич очень приличный отель, но его бюджетным не назовешь, к сожалению.
Olgaolga153
В октябре из Киева в 1000е вложатся!
Если с вылетом из Киева на 7 ночей даты с 12-16.10
Crystal Aura от 1133 евро , немного дороже , но со скидкой в будет бюджете
Fame Rezidence Goynuk от 817 евро
Pasha Princess от 850 евро
Но на вторую половину октября лучше рассматривать отели в самом Кемер, если предполагаете прогулки по вечерам, такие как Crystal Aura и
Day&Night Connected Club Hidros от 976 евро
Orange County от 1132 евро
DoubleTree By Hilton от 1163 евро
аватар Vika284
Хорошая цена на эти даты у Rixos Downtown 5* в Анталии, 1162 евро . Там и питание очень достойное и пляж хороший и недалеко места где очень приятно прогуляться вечером
аватар MalenaRT
везде там тепло в это время. на крайняк берите с бассейном - чтоб уж наверняка купаться
аватар Olgaolga153
ТС не указал количества дней предполагаемого отдыха, может они рассчитывают на 10-14 дней, а семь их не устраивает. Кроме того, 7 ночей благодаря нашим ТО легко превращаются в 6 дней. Наши предложения не имеют смысла, пока нет уточняющих данных.
аватар olyaVesna
Всем большое спасибо за отзывы и советы. Ознакомимся. Бассейны вообщето не интересуют так как не за тем едем . Я лично вообще не плаваю от слова вообще. Но морько люблю))) Но все равно спасибо. Дней планируем от 7... А там как получиться. Возможно бюджет немного увеличим да 1300. Спасибо
аватар ANDREI1974
В Алании в это время температура воды + 25, воздух + 27
Отвечу на другие вопросы о Турции