Вопрос o Турции

20157 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
Въезд в Турцию после запрета на 5 лет. Срок оканчивается через 3 месяца. Можно ли свободно брать тур в Турцию?
Добрый день Моя мама отдыхала в Турции. Жила у знакомых. Ну и превысила пребывание на 1 неделю. При отъезде ей надо было оплатить штраф (деньги были). Таможенник предложил оплатить не в данный момент, сказал что просто пока выдаст запрет на въезд на 5 лет. И что мама сможет оплатить штраф при следующем заезде. Мама не захотела возиться с оплатой и приехала домой. А на следующий год, когда опять хотела поехать в Турцию уже появились сложности. В консульство не дозвонишься, а если дозвонишься , то просто предлагают приехать в Киев и за 50$ они помогут. Ну а если не получится помочь, то деньги не возвращают. И ещё узнали , что даже если и штраф оплатили бы в течение этих 5 лет, то по приезду в Турцию, местные таможенники могут просто не пустить в страну. Но уже 5 лет проходит, то есть уже можно езать свободно. Так же?
11 подписчиков  • спросил 2018-07-046 лет назад
аватар Maks2012
Штрафы оплачиваются только на месте, в аэропорту при вылете ( Анталия, Истанбул и т.д.).
После 5 лет запрета - заезд свободный.
аватар ollennka
Слабо верю в истории про "Таможенник предложил оплатить не в данный момент" и "даже если и штраф оплатили бы в течение этих 5 лет, то по приезду в Турцию, местные таможенники могут просто не пустить в страну". И ещё меньше верится в консульство, которое "предлагают приехать в Киев и за 50$ они помогут".
Я просрочила визу на 3 месяца как-то, штраф заплатила при выезде, через полгода уже снова спокойно въезжала. Если срок запрета "отсидели", въезжайте, конечно, не переживайте.
аватар filenkoel
Мама отлично владеет турецким языком. Вот и был диалог с таможней. Он написал сумму в лирах и выдал запрет на въезд.
По поводу консульства. Не нужно слабо верить, что там берут деньги за решение вопроса.
За то, что таможня может не пустить- это пишете вот такие "вы", слабоверящие.
И ещё раз повторюсь. При звонке в консульство, не могут дать ответ на вопрос. Говорят " приезжайте, давайте 50$ и попробуем решить".
Без обид " слабоверящие")))
аватар filenkoel
Спасибо за ответы. Будем ехать тогда)
Я так же тут прочитала, что нужно на всякий случай, с собой взять деньги на штраф. Что мол будете готовы и к такому.
Деньги то с запасом берём, но так для себя , чтоб знать, за вероятность оплаты.
через 5 лет пустят, но штраф оплатить придется.
аватар ollennka
filenkoel, Вы можете хоть заобижаться, но:
1. штрафы платятся только при вылете, вариантов "позже" не существует;
2. таможенники занимаются товарами, а не людьми, решение о въезде или запрете они принимать не уполномочены, запреты на въезд не выдают.
Мама либо не так уж прекрасно владеет турецким, либо что-то недоговаривает.
аватар kolyan_cat
Интересно, где же так тяжело работала мама, что потом отдыхала аж 90+10 дней.
аватар filenkoel
А что завидно? Если. Можно себе позволить отдых на весь сезон, почему бы и не отдохнуть!?
Штраф можно заплатить при въезде в Турцию, если он не был заплачен при выезде. Таможенники к штрафам не имеют никакого отношения. Этим занимается полиция, а штраф оплачиваете налоговикам - они дают квитанцию
аватар yuliyadurmaz
Не верю, не может такого быть, чтоб неделя превышения визового режима стала поводом для депортации на 5 лет. Здесь люди, которые на сезон приезжают работать, по 2-3 месяца превышают режим пребывания с стране и если не оплачивают штраф, то им въезд запрещен только на пол года! Скорее всего автор чего-то не договаривает. Но, вернемся к теме вопроса. По истечении 5 лет депортации Ваша мама может свободно въехать на территорию Турции.
аватар filenkoel
Превышена была всего лишь неделя. Я видела документ о запрете. Ничего серьезного мама не нарушала. Это не депорт.
И впервые слышу что на пол года въезд запрещен. Читала на форумах, никто никогда не писал за пол года. Писали 5 лет если не оплачиваешь штраф сразу при выезде.
Если, не заплатить штраф - 5 лет не пускают в Турцию, даже, если на неделю опоздали.
аватар filenkoel
Спасибо)????а то не верят прям...
!!! Ошиблась в знаке)
аватар fboris681
Я пробыл в Турции 3 месяца просрочил когда вылетал мне никто не чего не сказал будут ли у меня проблемы сейчас
аватар marina.obishenko
Я выезжала из Турции,и была просрочка около 16 дней,,на паспортном контроле мне сказали пройти в отделении полиции аэропорта ,там жандарм сказал что нужно либо оплатить 800 лир ,т е 200$ либо 5 лет депорта,ну я и отказалась в оплате,решила что стран для отдыха ещё предостаточно,но через год затасковала за красотами Турции и решила узнать как снять депорт ,так вот ,для того чтобы снять депорт я должна поехать в Визовый центр в Одессу,и там оплатить несущественную сумму для выдачи бланка ,и с этим документом я могу ехать в Турцию и уже в аэропорту Турции я могу оплатить этот штраф а размере 200$ и все,никаких проблем.
Отвечу на другие вопросы о Турции