Вопрос o Турции

20157 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Холодное ли море в Турции в середине мая?
Здравствуйте, планируем поездку в Турцию на середину мая, форма поездки - неделю на посещение Стамбула и т.д, и неделю на отдых и море. холодное ли море на этот период?
13 подписчиков  • спросил 2017-11-186 лет назад
аватар iNicole
какое из четырех морей Турции Вы имеете ввиду?
аватар mobilr
абсолютно не привязаны на данный момент к месту, после Стамбула можем рвануть на любое из 4х ) Вопрос в температурном режиме.
аватар iNicole
Средиземное море в районе Алании - +21 - +23С в середине мая. Все купаются, включая детей)) Температура воздуха тоже вполне комфортная - нет изнуряющей жары (хотя мне жарко днем). Вечером достаточно футболки и шорт.
аватар cgistalker
В районе Бельдибе в этот период море было комфортным.
аватар Kolhoznic
Холодно в Турции (Алания) было в середине мая! Вечером в куртке и свитере было некомфортно! Про купание даже и не думали! Уж на что мы, сибиряки, закаленные и то мало кто рисковал лезть в воду! Хотя местные кричат, что год на год не приходится! И, точно! Вспоминается, как замерзали в сентябре в 2014 г. в Анталье!
аватар ollennka
Я обожаю Турцию в мае, была два раза в середине мая в Кемере и даже один раз в начале мая в Чешме (Эгейское море). В Кемере вода после 15 мая 23-25 градусов, в Чешме, конечно, холоднее - 20-22 градуса. Но по мне самое то в прохладную водичку из жары прыгать.
Главное - на пасмурную погоду и дожди не нарваться как Kolhoznic, но на Средиземном море во второй половине мая они не так уже и часты.
аватар haber-x
каждый год, начиная с 2005, отдыхаю в Аланье с 10 мая - днем и вечером очень тепло, приятно купаться в море... о каких куртках (?!) и свитерах (?!) речь??? футболки и шорты - не более! ночью можно максимум джинсовку накинуть, и то, если сидишь, если бодро ходить, будет жарковато...
аватар ollennka
Да это ж Kolhoznic - известный мерзляк...
аватар moy_contakt
Я с мужем не мерзлячка точно, но вот год на год не приходится. Ездим в Турцию последние лет 10(кроме 2017)в мае с 18-20 числа..... И никогда темпиратура в море не была комфортная. Мы то с мужем и в купелях зимой омывается и в море в +18 заходим, но это не купание а скорее экстрима, из серии заскосил и выскочил. В мае конечно водичка теплеть начинает, но вот в мае 2016 была прохладная погода, часто пасмурно, вечера холодные и водичка соответственно. Один раз окунулась, а так в бассейнах с подогревом сидели. Дети в мае никогда в море не купались, им холодно.
аватар haber-x
ollennka
как видим, он не один такой))
аватар Kolhoznic
Нереально холодно в Турции в середине мая, поверьте!
аватар Veronika7081
Например: в сезоне 2017 года в мае прохладно било. Моя подруга отд.с детьми в Алании с 25.05 и жаловалась на погоду. Помимо, прохладной водички, еще и большие волн. 19 мая 2017г.по всему Анталийскому побережью прошел ураган и после него похолодало. Лично отд.с семьей в Белеке с 3.06.17 по 17.06.17. В перв.дни температура вод.в море +23гр. Чем далее, тем теплее. Конечно, год на год не приходится. Но ожидать в начале/середине мая темп.вод., как парное молоко, не логично. Но отлично отд.в середине-конце мая на Анталийском побережье однозначно можно, так как очень комфлртная темп.воздуха и влажность переносится легко.
аватар Veronika7081
Что касается, например, Егейского побережья (Мармарис, Бодрум), то в середине мая, думаю, рановато для супер комфортного купания. Там температура вод.в среднем ниже на пару гр., чем на Антайском. Но, повторюсь, год на год не приходится. Также необходимо учитовать и личн.порог чувствительности: один при +22гр.купается с удовольствием, другому +25гр.подавай.
аватар iNicole
Kolhoznic, Вам так не повезло в СЕНТЯБРЕ 2014, что Вы до сих пор всех пугаете началом и концом сезона?
serna7081
я была с 10 по 22 мая 2017 в Аланье... не было там никакого урагана! было жарко... да, вода в море - не парное молоко, +21С +22С, но ВСЕ КУПАЛИСЬ... я всегда во избежание жары отдыхаю в Аланье со второй декады мая и с первой-второй декады октября... каждый год в мае мне даже жарко, вода - нормуль, купаюсь... по поводу октября - не повезло 2 дня в 2014 году - был ураган 24 или 25 октября. Все остальные года (с 2004) все было ОК.
аватар iNicole
вспомнила! ливень был, да, вечером после 20 часов... но УРАГАНА 19 мая 2017 не было! на следующий день уже после обеда все купались в море...
аватар moy_contakt
В мае мы выбирали анталийское побережье тк оно считается самым тёплым в этот период. Даже когда была солнечная погода, никогда в 20-х числах мая не пргревалась вода до комфортного уровня. Никогда не видела кучи взрослых и детей активно купающихся в море..... Несколько взрослых - да, а детки максимум в песке ковырялись.... А вот в июне 2017(вторая половинс) вода была отличная, отдыхали в Кемере. Сын хоть и говорил что это не индийский океан где водичка была 27-28 гр, но купался. Младшая все равно только в бассейне. Предположу, что вода была около 23-24 гр в море, иначе купались бы оба. И это в конце июня. Мне с мужем вода была комфортной, тк было жарко и водичка хорошо освежала. Но май для отдыха хорош в любом случае. Ещё не так жарко, и отдыхающих ещё не так много как в летние месяцы.
аватар ollennka
27-28 градусов в воде - это ж одуреть можно))) не освежает такая вода в жару.
аватар Kolhoznic
ollennka , 27-28 гр. - это довольно холодная вода! В Тае в октябре этого года ниже 30 гр. не было!
аватар Veronika7081
NICOLE, 19 мая 2017г.ураган бил на Антальйском побережье, но разной интенсивности потрегионам. Об этом отлично знает местное население. Где больше, где меньше. В Алании прохладная вода в конце мая. Для меня лично 21гр., например, прохладная. В Белеке в отеле ТУИ Мэджик Лайф Ватерворд 19 мая ураган повредил провода: сбои с электро и интернетом.
аватар Veronika7081
В начале мая 2017г.отд.знаком.в Макс Рояле в Белеке. Суперкомфортной темп.вод.не ощутили. Дети не рвались в воду. Охранник сидел на вишке в кофте на байке. :)
аватар moy_contakt
ollennka, Поверьте, когда вода 27 и выше очень здорово. Тк t воздуха гораздо выше, то заходя в воду такой темпиратуры чувствуешь себя очень классно. Детей вытащить из такой воды просто нереально, но они и не мёрзнут в ней вообще, купаются пока на ладошках кожа не становится морщинистой:) в Турцию ездим только из за детей, где есть возможность выбрать качественный отель все включено с классной анимацией, аквапарками и едой на все возраста и вкусы, ну и конечно для младшей очень важен короткий прямой перелёт.... Старшие с нами уже без вопросов везде летают, а вот из за младшенькой (4 года) пока что ближайшие и безпересадочные направления, и из города нашего проживания в приоритете. А это либо Турция либо Египет.
аватар mobilr
в прошлом году ездил с семьей в поморье болгария, начинали купаться вода была +18, не сказал бы что холодно было, учитывая что круглый год ходим в открытый бассейн. Всем спасибо, буду присматривать тогда направление анталийского побережья
аватар Vika284
Чешме вода в середине мая 18 , 20-22 градусов в начале июня . Холодно там в мае купаться, может один раз 10 лет было 20 градусов вода в море. На анталийском побережье теплее гораздо
аватар ollennka
В самом Чешме да, а вот есть там шикарный пляж Ылыджа в одноимённом посёлке, очень пологий заход в море, вода прогревается сильнее, да и вообще райское местечко. Но нормальный сезон, конечно, с июня, в мае часто пасмурно и дожди.
аватар Toha_Nekrasov
По своему опыту Турция в начале мая (5-ть раз был), год на год не приходится, бывает тепло и комфортно, а бывает вода прохладная (район Кемер, Бельдиби). Гораздо теплее море на бархатный сезон - сентябрь, середина октября.
аватар Kolhoznic
"Гораздо теплее море на бархатный сезон - сентябрь, середина октября." Тоже раз на раз нге приходится! В конце августа вода уже очень прохладная - 18-20 гр.
аватар ollennka
Чёрт побери, Kolhoznic, Вам в сауну нужно ездить на весь отпуск, а не в Турцию с Таиландом))).
аватар Kolhoznic
ollennka , в Таиланде купаться можно. Но, не всегда. Шторма и медузы не дают! Во Вьетнаме - иногда тоже можно купаться . Когда нет медуз, жалящего планктона и волн. А в Турции сезон короткий - с конца июня по начало августа. И то не каждый год вода прогревается до плюс тридцати!
аватар falcon39
Kolhoznik, не надо обобщать! Если Вам не повезло в каком-то году с погодой, это совсем не означает, что это всегда именно так. Просто бывает так, что в начале мая вполне жаркая погода, а потом идет температурный провал на пару недель. Но в последних числах мая погода уже налаживается. В это году отдыхали в Сиде с 23 мая по 2 июня. Да, в начале было не жарко, особенно вечерами, потом прошел ливень, и температура пошла вверх. Вода в море была около 22 град., для нас не критично, в своем Балтийском море уже при 18 град. начинаем купаться. Осенью, конечно, теплее,чем весной, т.к. море остывает медленно. Но солнце садится рано, и октябре вечером приходится одевать кофты и куртки.
Отвечу на другие вопросы о Турции