Вопрос o Турции

20155 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Если туроператор обанкротился, есть какие-то гарантии возврата суммы или только через суд?
10 подписчиков  • спросил 2017-06-227 лет назад
аватар Olgaolga153
Да кто ж Вам вернет деньги добровольно? Если добьетесь какой-то компенсации через суд, то можно поздравить Вас и похвалить за терпение и упорство!)))
аватар Kolhoznic
Olgaolga153 , вернут! На незалэжной другие законы! Цэж Гейропа!
аватар ollennka
На Украине тоже есть обязательное страхование ответственности туроператоров. Страховые суммы небольшие, но хотя бы частично страховая что-то возместит.
аватар NatashaS
Это на России обязательное страхование ответственности туроператоров. В Украине банковская финансовая гарантия.
По сути вопроса - есть такая штука, как страховка от не выезда. Такую страховку можно оформить у некоторых туроператоров или в страховой компании ERV.
аватар ollennka
NatashaS, зря ёрничаете, правила русского языка никто не отменял. Я в курсе, что в украинском языке нормы употребления предлогов несколько другие ("в Украине", "скучать за кем-то" и т.п.), поэтому давайте каждый будет говорить так, как в его языке правильно, а не пытаться нормы другого языка навязывать.
аватар L_ena
Автор, а какой это туроператор у нас обонкротился?
аватар L_ena
*обанкротился, конечно))))
аватар ollennka
Видимо, мысль навеяна предыдущим вопросом. http://www.turpravda.com/tr/question-61067.html#answer440137
аватар moy_contakt
вот только сегодня друзья звонили- от TPG по раннему бронированию оформили тур, летели в один отель,поселили в другом( это не овербукинг,просто именно этот отель небыл проплачен). поскольку вариантов не много,то согласились на то что дали (а дали вроде на уровне бронируемого),но что и как узнаю только когда прилетят домой...Стала выяснять у знакомых по ТО-подтвердили,что у TPG явные проблемы...и их никто сейчас не рекомендует...
аватар HotLine
1. Понятие «банкрот» означает, что у данный субъект неспособен выполнить свои обязательства. Т.е. имеющихся у него активов не хватит для того, чтобы покрыть все его обязательства. У обанкротившихся туристических операторов активов нет вообще – мебель, компьютеры, нулевые счета, транспорт в лизинге.
2. Отличия по обеспечению операторов в РФ и Украине, действительно, разные. В РФ пришлось актуализировать эту проблему, так как еще в 2010 году обанкротился очень крупный оператор «Капитал тур». Это банкротство до сих пор входит в топ банкротств современной РФ. Общая задолженность компании достигла 1,3 миллиарда рублей (по тогдашнему курсу). В 2014 году была целая цепочка банкротств. При этом, несмотря на то, операторы РФ обязаны страховаться от банкротства, это не спасло туристов от проблем. Например, по Капитал туру страховая компания тупо сама соскочила и лишилась лицензии.
аватар HotLine
3. Крупнейшее банкротство туроператоров в Украине – Ньюс тревел зимой 2015 года. Из пострадавших никто ничего от оператора не получил. Ни по какой схеме.
4. Теперь о ТПГ. Действительно, есть проблемы с заселением в забронированные отели. Официально это называется овербукингом. Но в данном случае это не проблема платежеспособности ТПГ. Такая ситуация только по Турции и не только у ТПГ. Но, как говорится, это совсем другая история.
аватар moy_contakt
HotLine, вот и объясните что за проблема по Турции, знакомые неделей ранее столкнулись с той же проблемой по джоин ап... Но это такой ненадежный ТО, что я даже не удивилась. А вот когда подобное произошло с TPG... Да почитав интернет узнала что именно с этим ТО в этом году масса таких вот приколов.. Не думаю что это объясняется чем то другим, нежели проблемой с платежеспособностью. Для меня, например, была бы просто катастрофой подобная ситуация. Отдых в Турции - это отдых для детей(разного возраста и нужно что бы всем было хорошо) и выбираются соответствующие отели(дорогие, с аквапарками, лунапарком, питанием отличным, анимацией) и по прилету узнать что меня посетят в другой отель... Вот не знаю, какая бы была у меня реакция.....
аватар HotLine
Мне всегда нравился стиль общения опытных туристов с турагентами.

Для moy_contakt. Вопрос был о возврате денег. Я на него ответил.
На примере джоин ап Вы сами подтвердили мой тезис - "Такая ситуация только по Турции и не только у ТПГ".
Официальная причина - овербукинг. Она соответствует действительности. Обсуждать, почему турецкие отели такое себе позволяют - за пределами этой темы.
Отвечу на другие вопросы о Турции