Вопрос o Турции

20155 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Что делать если менеджер ошибся при заполнении тура
Купили сегодня тур. При заполнении документов менеджер озвучила время вылета утром, нас время устроило. Тур оплатили и лишь позже увидели, что время вылета стоит вечернее. На сайте туроператора на утро уже билетов нет, только с доплатой за бизнес-класс. Вылет вечером категорически не устраивает(( Документы еще не сделали нам,на руках кассовый чек. Что делать в таком случае? Можно ли вернуть деньги?
9 подписчиков  • спросил 2014-08-2610 лет назад
аватар sent2008
Помимо кассового чека у Вас на руках должен быть договор с приложениями. Если категорически не устраивает время вылета и не хотите доплачивать да бизнес-класс, обращайтесь к менеджеру ТО, если это было вчера, деньги должны вернуть, но перед походом в ТО внимательно прочитайте условия договора, важно за сколько дней до предполагаемого вылета Вы оформили договор.
аватар andreyvip
Если время вылета на столько принципиально что вы готовы отказаться от отпуска, то деньги можно вернуть. Главное понимать, что в другом агентстве вам также не смогут подобрать на эту дату нужный вам вылет.
У вас два варианта:
- Обсуждать в этом же агентстве перебронирование тура на другие даты или в другую страну, если до вылета не меньше месяца то все может пройти вообще без потерь денег.
- отказываться от тура и требовать возврата средств. В большинстве случаев нижняя временная планка штрафных санкций устанавливается на 30 днях до момента вылета и составляет порядка 10 - 25% стоимости всего тура. Дальше – больше, вплоть до стопроцентного возмещения — если отказ происходит за 3-5 дней до вылета. Отказ, поступивший ранее 30-дневного срока, либо не штрафуется, либо влечет за собой выплату минимальных штрафных санкций размером в 10-20$.
А если к этому добавить отношение закона, то:
1. Вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, но при условии возмещения поставщику туристической услуги фактических затрат на организацию поездки. А вот туроператор может отказаться от оказания услуги лишь при условии полной компенсации туристу понесенных убытков.
2. Вы имеете право запросить информацию у турагента, касающуюся его реальных расходов по вашей путевке. Непредставление информации или предоставление заведомо ложных данных влечет за собой ответственность поставщика туристических услуг в соответствии с законодательством РФ.
3. За предоставление информации, не соответствующей реальным расходам, вы имеете право подать в суд и на турагента, и на туроператора. Более того, учитывая, что чаще всего реальные расходы несет именно туроператор, вы можете потребовать у него подтверждения той информации, которую вам предоставил турагент.
4. В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Закона о защите прав потребителей туроператор несет ответственность перед туристами за действия либо бездействие третьих лиц. Таким образом, вы имеете право потребовать с туроператора в судебном порядке компенсацию за невыполнение данного условия.
5. Внесение условий об удержании части суммы (фиксированной или в процентном отношении), оплаченной за туристическую путевку, в зависимости от даты отказа является незаконным согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Смотрим Правило 1.
6. Вы имеете полное право отказаться от путевки в страну, в которой возникла угроза безопасности вашей жизни и здоровья, а также вашего имущества (военные действия, стихийные бедствия и др.) путем расторжения договора в судебном порядке до начала и даже во время поездки согласно п. 8 ст. 1 Закона. В первом случае вам полагается возврат общей суммы по турпутевке, во втором – части, пропорциональной стоимости цене не оказанных услуг в связи с расторжением сделки.
аватар ya_arven
Спасибо большое за информацию! Попробуем перебронировать на другие даты, надеюсь еще не все потеряно)
аватар Olgaolga153
Недобросовестные турагенты частенько "ошибаются". Поэтому после процедуры оформления заказа лучше лишний раз уточнить тот-ли отель, тип номера, кол-во ночей, даты и время вылета Вам поставили. Лучше прослыть дотошным туристом, чем потом доказывать их неправоту.
аватар orbittours.ru
Иногда агенты не обращают внимания на время вылета, они работают днями))))) Иногда если вы бронировали в агентстве, оператор может рейс перенести все таки это чартер, в любом случае вам нужно поговорить со своим турагентом.
аватар Nataliya_
Хочу выступить в защиту турагента. При бронировании тура время вылета мог поменять туроператор, такое бывает. И не факт, что при новом бронировании у вас не повторится такая ситуация. Иногда агентства сами узнают о переносе вылета за 2-3 дня до начала тура. Это чартер. Если принципиально время, берите регулярные авиа-рейсы.
аватар Klubput
Хочу добавить, что некоторые туроператоры предлагают услугу "конкретизация рейса". Вы летите чартером, но Вас сажают на определённый рейс, который вы выбираете вместе с агентом при бронировании. Стоимость услуги 30-80 долл./евро в зависимости от туроператора, направления, авиакомпани.
аватар roksana2591
Ужасное агенство, кто не хочет себе испортить отпуск, не обращайтесь туда! 05.06.2017 составили договор, оплатили тур в Тунис (вылет должен был состояться 09.06.2017). Вылет из Казани, прилет в Казань, в итоге специалист Елена, позвонила и сказала, что прилетаем в Москву, и возвращаемся домой обратно за наш счет, что нас не устроило. В итоге без нашего ведома сняли наш тур, и мы никуда не летим. Кто дорожит своим отпуском, не обращайтесь в это ужасное агенство!
Вот координаты: г. казань, БЦ На Ибрагимова, Ибрагимова проспект, 58
Отвечу на другие вопросы о Турции