Вопрос o Турции

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
20157 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Прочее»
Маме 85 лет, не имеет интернета, собирается посетить Турцию, в Турции требуют сертификат о вакцинации на английском языке. Получить сертификат о прививке от COVID-19
Маме 85 лет, не имеет интернета, собирается посетить Турцию, в Турции требуют сертификат о вакцинации на английском языке. Получить сертификат о прививке от COVID-19
Подписаться
14 подписчиков  • спросила 2022-01-132 года назад
Ответы  •  32
аватар ollennka
Допишите вопрос.
аватар andreyvip
О какой стране речь? Где мама живет?
аватар ayfeuzeyir
В России
аватар ayfeuzeyir
Получить сертификат о прививке от COVID-19 на английском языке с данными загранпаспорта можно на сайте gosuslugi.ru
Пожалуйста подскажите что делать.
аватар ayfeuzeyir
как без интернета и моб. телефона получить сертификат на английском языке? так короче будет, не поместился вопрос в окошко , вот и отресали половину.
дают сертификат на сайте. что делать человеку ?
аватар Apyatka
Вы не можете вместо мамы там получить пдф файл и распечатать? Если вы живёте не рядом с мамой, то может есть друзья-родственники, которые помогут распечатать. Или агент, который продаёт путёвку.
аватар Apyatka
Ещё и хес код потребуется. Его тоже нужно оформить в интернете и распечатать.
аватар ollennka
Так в чём проблема? Заходите на сайт ГУ и скачивает сертификат на английском. Если не мама там зарегистрирована, зарегистрируйте её. Если она не сделала прививку, пусть сделает.
аватар ayfeuzeyir
Я в Турции, мама в России. Если она в офисе зарегестрируется, я смогу получить доступ на сайт? ПОтом выслать подруге этот сертификат, она уже напечатает.
аватар Apyatka
Вам нужно зарегистрироваться вместо неё на её имя. Это же не в офисе, а в интернете.
В Украине приходит смс на телефон, не знаю как в России. Если тоже так, то нужно, чтобы кто-то был с мамой, когда придёт смс, чтобы отправить вам код.
А как мама живёт без интернета, как вы с ней связываетесь?
аватар ollennka
ayfeuzeyir, Вы можете её зарегистрировать на любой номер телефона, не обязательно на её. А потом сертификат переслать подруге для распечатки.
аватар mindguru
Я бы зарегистрировал на свой.
аватар andreyvip
Для полноценной работы с личным кабинетом на гос услугах в России процесс делиться условно на два этапа.
На первом этапе нужно завести личный кабинет электронно на гос услугах (от куда угодно), подтвердить любой номер телефона через смс, который будет потом привязан к этому кабинету, также подтвердить электронную почту (тоже любую), вбить в кабинет все данные Российского паспорта и СНИЛС. После короткой проверки, придет подтверждение что все нормально.
Вторым этапом маме самой нужно будет с паспортом прийти в ближайшее МФЦ и подтвердить свою личность для личного кабинета.
С этого момента можно выполнять дистанционно любые действия. Как появиться в личном кабинете любая справка, сертификат и тд. вы просто пересылаете этот документ кому то (друзья, соседи ... ) кто может просто распечатать его и все.
аватар meri9755
andreyvip , если есть карта сбера , то ни куда не надо ходить. Все подтверждается по телефону и ч/з личный кабинет сбера.
аватар ollennka
Слушайте, для получения сертификата о вакцинации второй этап не нужен, достаточно завести упрощённый аккаунт на ГУ.
аватар Kseniya_Kyiv
Временный въезд
Текущие требования для въезда в Турцию действуют до 31 марта 2022.
Пассажиры должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до въезда, или отрицательный результат экспресс-теста на антиген, сделанный не более чем за 48 часов до въезда.
От теста освобождены дети до 12 лет, вакцинированные граждане (страной одобрены COVID-сертификаты, распечатанные с портала Дия, и бумажные международные свидетельства о вакцинации), если они были привиты не менее чем за 14 дней до въезда (Турция принимает все вакцины, которые используют в Украине), а также граждане, переболевшие Covid-19 за последние 6 месяцев (при условии предоставления справки от врача).
Любой документ должен быть заполнен на английском языке.
аватар ayfeuzeyir
Я нашла что надо идти в соцуслуги для регистрации. на другой телефон не вариант. люди уже зарегестрированы. Ещё посоветовали делать всё после вакцинации в МФЦ. там зарегестрируют на госуслугах и сразу напечатуют. это в теории. на практике как не знаю. спасибо за советы.
аватар ayfeuzeyir
Необходимый для въезда в Турцию сертификат о вакцинации от COVID-19 на английском языке с данными загранпаспорта можно получить на сайте gosuslugi.ru. С момента последнего укола должно пройти не менее 14 суток. Не имеет значения, каким препаратом был привит турист. в другом месте что только спутник V.
Для тех, кто не сделал прививку от коронавируса, обязательным для въезда в Турцию является ПЦР-тест или документы, подтверждающие, что человек переболел COVID-19. ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до предполагаемого прибытия в Турцию.
аватар andreyvip
Пока за границей из Российских вакцин хоть как то котируется только Спутник V.
А в общем то для поездки в Турцию в качестве туриста прививка вообще пока не обязательна, достаточно ПЦР теста, сертификат по сути просто как моральный плюс.
аватар ollennka
ayfeuzeyir, Вам люди русским языком рассказывают, как на практике, но Вы всё равно о своём. Сначала заводите маме аккаунт на любой номер. Потом она идёт вакцинируется. Сертификат появится на ГУ автоматом. В раздел документов надо внести данные загранника.
Если всё это Вам кажется слишком сложным, пусть мама сдаст ПЦР и не парится.
аватар Alexandr-
Боже...
Для тех, кто на паровозе...В миллионный раз.
Если ваша мама сделала прививку двумя компонентами спутника и у неё нет интеренета и она не может распечатать квар-код,то она просто идёт в ближайший МФЦ ( Мои Документы) со своим мед. полисом и СНИЛСом и там ей распечатывают её квар-код, хоть на английском, хоть на каком. И хватит усложнять, задолбали уже с этим вирусом....
Кроме того, Турция по дурости своей практически единственная цивилизованная страна, которая признает спутник. Даже если у вашей мамы нет интернета- после прививки ей дали бумажный сертификат, где стоят даты прививки и компонент прописан на английском. Этой бумажки для Турции хватит за глаза....
аватар Alexandr-
ollennka
"Если всё это Вам кажется слишком сложным, пусть мама сдаст ПЦР и не парится." (с)
Мне вот это не кажется сложным, а кажется максимально тупым. Все знают, что после прививки можно так же легко заболеть и ещё легче стать переносчиком этого "страшного" вируса ))) НО!!! Тем, кто сделал прививку уже не нужны пцр-тесты...Логика, уровень Бог....
Мужик в Краснодаре протёр палочкой для пцр-теста манго....и сдал...В итоге у манго обнаружили ковид....
Это всё, что нужно знать о пцр-тестах.... Ради Бога, заканчивайте с этой ересью...Я считал, что здесь преимущественно здравомыслящие люди...
аватар ollennka
Alexandr-, понимаю все Ваши возмущения, но каким бы тупым всё это ни казалось, придется делать, если уж хочется путешествовать.((( Бумажный сертификат на русском без данных загранпаспорта Турция не примет.
аватар vital-m
В Турции не спрашивают ни ПЦР, ни сертификат. Это могут потребовать при посадке на самолёт в РФ, а могут и не потребовать!
аватар ollennka
vital-m, требование такое у Турции есть, рисковать лично я бы своим отпуском не стала))) уж слишком люблю отдыхать.
аватар DontsovaS
Как получить бумажный QR-код в МФЦ
С 16 ноября можно получить бумажный сертификат с QR-кодом у операторов МФЦ. Это удобно людям, у которых нет учетной записи на Госуслугах или они не могут самостоятельно распечатать сертификат.
Кому доступна услуга
гражданам России
иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в России или документ, разрешающий им пребывать в стране, например, удостоверение личности моряка
Какие документы понадобятся для получения бумажного QR-кода
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, который предъявляли при вакцинации или оказании медпомощи
загранпаспорт, если нужно получить сертификат с QR-кодом на английском языке
доверенность, если сертификат принадлежит другому человеку
Как получить сертификат
Нужно прийти в ближайший МФЦ и подать документы оператору. Он выдаст сертификат, в котором будет указан QR-код, срок действия и фамилия владельца, без медицинских данных
Как еще можно получить QR-код
на Госуслугах
в приложении
аватар Vika284
Kseniya_Kyiv причем тут портал Дия или "Турция принимает все вакцины, которые используют в Украине" , вопрос для туристки из России
Турция кроме тех вакцин которые признаны в Украине, признает и Спутник V
аватар l_
Ещё возник вопрос. В сертификате на английском указан номер внутреннего паспорта. в графе загран прочерк, хотя он был предоставлен при получении сертификата в мфц. так и должно быть? и ещё уточнить. при наличии сертификата вакцинации тест пцр не нужен, как я поняла? В поликлинике сказали прийти на тест за 72 часа до вылета.
аватар andreyvip
Для того что бы в сертификате на английском были данные загран паспорта, в личном кабинете на гос услугах в разделе Документы надо ввести данные загран паспорта.
После внесения любых изменений в личном кабинете будет сгенерирован новый код, раньше это занимало несколько дней, как сейчас, не знаю.
аватар l_
andreyvip на этот номер кто то смотрит? надо это делать?
Показать ещё »
аватар
Отвечу на другие вопросы о Турции
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще