Вопрос o Турции

20155 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Кто отдыхал в Турции в мае, как по погоде? Можно лететь с ребёнком?
Кто отдыхал в Турции в мае, как по погоде? Можно лететь с ребёнком?
12 подписчиков  • спросил 2022-01-102 года назад
аватар Vika284
Прекрасная погода в мае ещё нет изнуряющей жары, но уже тепло около +30 днём и можно загорать и температура моря будет зависит от периода отдыха начало мая или конец мая, также какой будет март-апрель теплый или холодный
Много семьей с детьми отдыхают в мае на всех популярных турецких курортах
аватар ollennka
Я вообще считаю вторую половину мая лучшим периодом отдыха для Турции. Воздух уже 27-30, а вода всё ещё не утратила бодрящих свойств. Абсолютно можно и нужно ехать с детьми.
аватар lybimaya-com
А чтоб вода была не ниже 24 тоже май подойдёт?
аватар lavina2
была в начале июня , вода была 23, мои не купались особо, им нравится теплее
аватар Olgaolga153
Если рассматривать май в качестве пляжного, точнее, купального месяца, так я бы воздержалась. Для меня майское море холодное даже в конце месяца.
аватар moy_contakt
Часто отдыхали в Турции в конце мая с переходом на июнь и мои дети в море не купались. Холодная для них вода. Поэтому всегда брали отель где бассейны с подогревом. А мы с мужем периодически бегали в море окунались по очереди. И май на май не приходится. Помню пасмурную погоду и воду 18 градусов и это в самом конце мая, но было такое один раз и давно, в основном погода была отличная. Кто б что не говорил, но море для детей(да и некоторых теплолюбивых взрослых) ещё не очень купабельно. Я и в +9 окунались, но так, что б поплавать и не с синими губами вылазить из воды водичка должна быть хотя б больше 20 градусов,а лучше 23 и выше. Если отель где бассейны с подогревом, то ехать можно и с начала мая. Такой, например лонг бич энд гармония. Вопросы к отелю есть, но в тоже время отличный детский и взрослый аквапарк и с подогревом. Для мая отличный вариант.
аватар cgistalker
За весь наш опыт попадали в мае как на относительно терпимую воду так и на ледяную.
Рассматривайте район Кемера.
аватар Vika284
"не ниже 24 тоже май" - в основном это не про май на турецких курортах, разве что весна 2022 будет аномально теплой или курорты Чешме где у берега есть термальные источники и там море у берега точно выше +24
аватар lorakrush
отдыхали в Аланьи с 1 июня 2021 года. изнуряющей жары не было, т.к. было позднее лето, вода тоже была освежающая. думаю, для детей май месяц еще не вариант.
аватар moy_contakt
Vika284 я знаю что в мае и даже в начале июня +24 море вряд ли будет. Это я написала комфортную температуру для купания в море. А так, обычно к концу мая около 20. А там пусть сами решают на сколько для их семьи приемлем такой темпиратурный режим:)
аватар Vika284
В прошлом 2021 в конце апреля и начало мая была в Турции, но из-за локдауна пришлось вернуться и выбрать Египет. Вот на 1-2 майские праздники 2021 в Анталии было утра +26, очень тепло, температура воды в море +19-20
Статистика по температуре воды в мае Турции на первомайские майские 1-5 мая
2018 Кемер +21; Белек +21; Аланья +21,5; Фетхие +21; Мармарис +20-21; Бодрум +20-21; Кушадасы +20
2019 Кемер +19-20; Белек +20; Аланья +20; Фетхие +20; Мармарис +19; Бодрум +19; Кушадасы +18,5
2020 Кемер +19; Белек +19; Аланья +20-21; Фетхие +19-20; Мармарис +18-19; Бодрум +18-19; Кушадасы +18
moy_contakt и поэтому я пишу ""не ниже 24 тоже май" - в основном это не про май
разве что будет аномально теплая весна, были такие редкие годы когда в Бодруме в теплых бухтах на 9 майские праздники было +24 , но это очень очень редко
В Чешме есть пляжи где в море есть термальные источники, там температура воды будет точно намного выше +24. Как для маленьких детей которым не нужна глубина или для взрослых которые любят понежится в воде очень подойдет.
аватар nataha33
В прошлом году в мае отдыхали с 1 по 8 в Сиде. Погода была шикарная, ни одного пасмурного дня. Море было около +20°, для меня холодное, сын купался, но он взрослый. Я купалась в бассейнах. Ранее, когда летали в мае в Турцию в Аланью, погода тоже была прекрасной, а море потеплее. Год на год конечно не приходится, но мне в мае нравится отдыхать.
аватар ljelja
лет 10 ездим на майские в Турцию...Сиде,Белек...отличная погода и море...не угадаете так заранее...может и в июне холоднее быть
аватар veritasana
Очень люблю Турцию в мае.. Кемер, супер погода.. Вода +24. А так тоже 25+
аватар Veronika7081
Marija628157, тема о температуре води в море - всегда тема для споров на данном сайте. :)
Скажу Вам честно, отд.с семьей с 2014 года только на Анталийском побережье (Кемер, Сиде, Белек) в раз.период: и июнь, и июль, и август, и сентябрь. Для меня лично самая холодная вода в море била в начале июня. Самая теплая вода била в начале сентября. Лично мое мнение: полноценное купание в море, даже после самой теплой весни, в начале и середине мая, опять же лично для меня, кажется каким-то нереальним. Потому и не расматриваю отд.с ребенком в мае на Анталийском побережье. Если и рассматривать, то конец мая, если главное в отд. - полноцен.пляж.отд. Безусловно, есть и плюси отд.в мае: отсутствие жари и комфортная температура воздуха, ниже ценовая политика, чем в сезон, неполная заполненность в отеле, меньшее использование кондиционеров и т.д.
Отвечу на другие вопросы о Турции