Вопрос o Турции

20155 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Где отдохнуть в Турции бюджетно во второй половине сентября (возможно, первой декаде октября)?
Прошу помощи знатоков.
2 семьи: папа + мама + киндер 1,2 года и папа + мама + киндер 8 лет мечтают об отдыхе в Турции. Одна семья (та, что с младенцем) уже была в Кемере. Вторая едет впервые.
Предпочтения: звезды не принципиальны, зеленая территория, возможно, наличие аквапарка и/или детских бассейнов, к алкоголю отношение весьма умеренное.
Хотелось бы ещё успеть накупаться в море (какое оно в конце сентября-начале октября).
Бюджет до 1200 долл. на семью (+/-, просто я в турецких ценниках вообще не ориентируюсь, на отдых собирается брат).
Спасибо всем заранее.
12 подписчиков  • спросила 2021-07-083 года назад
аватар staruha_izergil
Забыла уточнить: вылет их Одесса/Николаев/Херсон.
Важна близость аэропорта к отелю (из-за малыша хотелось бы короткий трансфер).
аватар ollennka
Мне кажется, так заранее не угадать, где всплывёт дешёвая путёвка: в Кемере или Алании или ещё где. Я бы на месте этой семьи договорилась с турагентом, чтобы он оперативно сигнализировал и бронировал, как только появится вариант, отвечающий всем критериям. А море в конце сентября-начале октября хорошее на всём Анталийском побережье, период для отдыха прекрасный, сама уже два раза в это время ездила.
аватар staruha_izergil
Т.е. я верно понимаю, что для Мармариса, к примеру, бюджет откровенно маловат? Они просто хотели бы, по возможности, посмотреть другие части страны, т.е.в Кемер уже как бы и неохота :)
И сейчас-то ценник просел. Но, как понимаю, в сентябре будет существенно дороже. Поэтому хотелось бы понимать, на какие примерно деньги нужно рассчитывать для не совсем уж трущобного отдыха, но и не в 5* :).
аватар staruha_izergil
понимаю-понимать в одном абзаце, ужас, скуден словарный запас. Жара-а-а-а-а :)))
1200 долларов это 1000 евро
Вовсе не маловат бюджет для Мармариса, на сколько можно будет вам комфортно плавать +23-24 - это среднем по региону Мармарис в этот период , в прошлом году 2020 было теплее чем обычно в этот период море +25
Ideal Premium 5* 2+1 (8 лет (ребенок старше 2 лет) - 965 евро на 7 ночей из Одессы с 2.10; 29.09 -1000 евро
аватар ollennka
Я в украинских ценниках не сильна, к сожалению. Из Москвы на сентябрь-октябрь за 1200 долларов на 2+1 подавляющее большинство предложений - это Алания с окрестностями (Манавгат, Сиде), на Эгейское побережье (включая Мармарис, который не совсем на Эгейском море) цены традиционно повыше. Может, из Киева какие-то другие тенденции действуют. Потому и говорю, что лучше с турфирмой договориться. Ну или самим регулярно мониторить.
аватар Vika284
Мармарис - не самый близкий к аэропорту регион, из дальних долгих трансферов
если аэропорт Анталья, то Анталья , Белек ближе, чуть дальше части районов Кемер и Сиде
если аэропорт Даламан - Саригерме самый близкий, но туры из Одессы/Херсон только в Hilton самый дорогой , в Геджек нет туров, Фетхие и Олюдениз выше бюджета если из Одессы/Херсон, из Николаева нет туров в этот регион
если аэропорт Бодрум -сам Бодрум, там тоже море +24 - это среднем по региону Бодрум в этот период
аватар Vika284
В Белек разве что Orange County Resort Hotel Belek 5* 2+1 из Одессы- 1121 евро с 3.10 - думаю цена просядет к концу октября и начало октября
В Бодруме одной из самых теплых бухт Asteria Bodrum Resort из Одессы - 1139 евро с 25.09 - тоже будет ниже цена
В Кемер братский отель Asteria - Asteria Kemer Resort 2+1 1120 евро с 1.10 из Одессы
Sailor's Beach Club 2+1 1111 евро из Одесса с 30.09
аватар Pachok
В Турции дефицит нормальных курортных "четверок". Поэтому - или 3*, или (если зелено и аквапарк) - уже 5*.
В сентябре будет дороже, чем в июле.
Мармарис не дороже Кемера.
Относительно "дешевый" регион - это Аланья и частично Сиде.
Я традиционно за Кемер в это время года. Вода теплая, жары уже нет, не душно. Нет противного ветра и течений, как в том же Сиде осенью.
Почти любой HV-1 Кемера (кроме Улусоя и Лошаники) будет хорош для семей с детьми, надо ближе к сентябрю смотреть, где будете "проходить" по ценам.
аватар staruha_izergil
Огромное спасибо всем! Будем думать. Ещё раз спасибо.
аватар Vika284
Еще раз прочитала что семья "едет впервые", впервые в Турцию +дети конец сентября и начало октября лучше Анталийские курорты
По Сиде я была поздней осенью Кумкой , не было ветра и течений не было, смотря какой отель и район Сиде , только в большинстве районов Сиде не зеленый

2+1 первая декада октября из Одессы на 7 ночей
старенький Club Hotel Phaselis Rose - 1029 евро , средняя территория 48000м2 и есть горки
супер известный здесь на Турправда и самый любимый отель одного из экспертов Garden Resort Bergamot 4* хорошая 4* - 882 евро 2+1 с 28.09 из Одессы на 7 ночей, есть горка, территория маленькая 18000 м2
Хорошая 4* в Сиде SplashWorld Pegasos World 4* (у некоторых ТО заявлен как 5*) , но туры в отель только из Киева 2+1 семейный номер 1251 евро с 1.10, огромная территория 169 000 м2 , аквапарк
Для информации
Asteria Kemer Resort - 55103 м2 территория
Sailor's Beach Club - 22 000 м2
Orange County Resort Hotel Belek - 14 000м2
Asteria Bodrum Resort - 38000м2
Ideal Premium - 8500 м2 - мини территория
аватар Vika284
по Garden Resort Bergamot 4* нашла отзыв самого топ-эксперта Alexandr- по этому отелю , который там отдыхал бесконечное количество раз
аватар mindguru
Всячески поддерживаю совет ollennka сейчас не пороть горячку, а смотреть ближе к датам. Сейчас ценообразование оставляет желать. Один и тот же отель может стоить (реальный мониторинг за три дня) последовательно: 46, 25 и 18 тысяч гривень. Так что покупать заранее - не вариант. Сами сидим на чемоданах.
аватар mindguru
To Vika284: Топикстартер уже написал, что они не хотят опять в Кемер. И большинство выступающих советует им именно Кемер.
аватар Apyatka
По отелям не подскажу, а по регионам - я выбрала бы Фетхие-Олюдениз. Была там до 1 октября с 6-месячным ребёнком, в прошлом году. Было классно.
аватар nataliya_tom
Просто в Кемере в сентябре еще очень теплая водичка в море))) Мне, к примеру 24 градуса воды в море - уже дискомфорт, хотя бы 27....
аватар staruha_izergil
Огромное спасибо всем! Вот как хорошо, что есть ТурПравда!
аватар mindguru
nataliya_tom, тёплая водичка в Алании.
аватар Vika284
mindguru вот вот "тёплая водичка в Алании." , согласитесь будет как то не хорошо для первого впечатления о турецких курортах если водичка окажется не комфортной для того чтобы накупаться в море - это для Мармарисе и Бодрума может быть, сейчас Мармарисе +24
"т.е.в Кемер уже как бы и неохота :)" - это не категорическое против курорта Кемер, а вторая семья первый раз собирается в Турции отдыхать так что для них "опять в Кемер" утверждение не подходит
У меня в списке отели не только Кемер, а Мармарис, Бодрум, Сиде, Белек
Лично мое мнение Мармарис и Бодрум не для отдыха с детьми курорты, да в этих регионах есть хорошие отели для отдыха с детьми. Самым топчиком для отдыха с детьми, семейного отдыха Белек и Кемер и Фетхие, в июль-август Кушадасы
аватар mindguru
Сколько раз уже на этом форуме были дискуссии о "комфортной" температуре воды, этот вопрос вечен, так же, как - зелёное или мягкое? И вы, Вика, с вашим статусом и опытом, могли бы не навязывать свои представления о "комфортности" воды. Могли бы. Но нет. Лично для меня 24 - это уже некомфортно.
аватар Vika284
"бы не навязывать свои представления о "комфортности" воды." - но это неправда, вы точно знаете что когда я пишу комфортности воды холодно/тепло , я всегда пишу что это индивидуально для каждого вот пример моего ответа
"когда пишут холодное море и теплое море, холодно тепло, жарко - как понять если у всех разное восприятие комфортности и всех людей разные ощущения, потому что люди разные
За многие годы ответов на турправде что есть такие для кого +18 норм море - этот турист с многолетним опытом отдыха со своей семьей детьми в начале апреля плавает в море регионе Кемер, есть туристка для которой сентября 2020 море в Белеке прохладное , +28 в конце сентября 2020
Мое особое мнение что лично для меня комфортно +24-25 температура воды в море, я точно знаю туристку на турправде тоже многолетним туристопытом для которой +24-25 прохладно и не комфортно.
Все правы в своем мнении для кого комфортно +18 и +27 и +25 и +20 и +30"
аватар Vika284
mindguru честно вы не внимательно читаете что отвечают
"И большинство выступающих советует им именно Кемер" - а большинство это Pachok и я , которая кроме Кемер советовала Мармарис, Бодрум, Сиде, Белек . Я рада что Pachok это большинство)))
"могли бы не навязывать свои представления о "комфортности" воды" - где я навязываю, где то написано для всех будет комфортно или не комфортно +24?!
аватар agent_borabora
staruha_izergil, в 1000 евро можно найти отели в любом регионе.
В конце сентября будет комфортно абсолютно на любом курорте Турции. Если не Кемер, то можете и Фетие смотреть и Мармарис. В начале октября можно и Сиде.
аватар ollennka
Там же не просто отель, а с зелёной территорией и детскими водными развлечениями...
аватар Apyatka
Почему нельзя обойтись без перехода на личности?
Каждый написал свой ответ, топикстартер выберет из множества, зачем же критиковать чужие ответы? Ещё и упрекать - вы же опытный.., могли бы и не...
Что за манипуляции?
Мы здесь все взрослые. Могли бы и не заводить балаган)
аватар staruha_izergil
Понравилось, как брат мне изложил просьбу: слышь, сестра, у тебя ж там связи на ТП, а мы тут в Турцию надумали махнуть с друзьями, может, поможешь, разузнаешь явки и пароли. Не, друзья-то уже были, а мы в первый раз. Поможешь? :))
Поэтому и я читаю-смотрю, расширяю кругозор.
И еще раз всем огромное спасибо за помощь. Но не могу не согласиться с Apyatka: мы здесь все взрослые и самодостаточные люди, и хочется, чтобы общение на ТП протекало максимально корректно и приятно для всех участников.
В любом случае, благодаря вашим советам у самих потенциальных отдыхающих возникло множество вопросов: а кому в какой воде комфортнее плавать, что важнее - сосны и прохлада, или апельсиновые сады, бассейны или горки, пирс или пологий вход в море и т.д. и т.п.
Пока возьмем паузу и будем внимательно читать отзывы тех, кто уже побывал в рекомендованных вами отелях. А заодно смотреть карты, подтягивать знания географии и предвкушать...
staruha_izergil, ахаха, связи)))
Так про зелёную территорию и детские горки запроса от брата не было, получается?
аватар staruha_izergil
Увы, отчего-то не получается поставить плюсик везде, где хотелось бы...
аватар staruha_izergil
Было-было. Просто у них сейчас по мере получения информации приоритеты меняются стопиццот раз в час. Не работаю весь день, а в вайбере переписываюсь. При том, что сама-то я. кроме Египта и греческого инфотура, ни разу не была ни в каком отдыхательном отеле ;)
Отвечу на другие вопросы о Турции