Вопрос o Турции

20157 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Купили тур в Турцию, но перед вылетом получили положительный тест на Ковид и остались дома.Туроператор соглашается на возврат незначительной суммы. Есть ли шанс побороться?
10 подписчиков  • спросил 2021-05-173 года назад
аватар Andrey111
Тема уже неоднократно поднималась. Читайте условия договора. Я так понимаю расширенную страховку от КОВИДа не оформляли?
аватар Alexandr-
Какая расширенная страховка???? ))))
Во -первых Турция уже отменила обязательные тесты для визита в страну, а во-вторых все вопросы с отрицательным тестом решают$я очень просто в любой клинике...Если вы этого не понимаете и всё ещё верите в страшный-страшный барановирус- Бог вам судья...
аватар YuriyUs
Я должен был лететь, когда тест еще нужен был. А во-вторых, мне не надо покупать отрицательный тест, я заболел реально. Лететь, что бы болеть в Турции-интересное предложение.
аватар Alexandr-
И долго вы болели? Смею предположить- пару дней с температурой и опять как огурчик. Вы раньше тоже при простуде отменяли отпуск???
Обычный грипп возвели в статус эпидемии, постоянно рассказывают страшилки про гору трупов....Этот вирус только в головах. Поэтому он и есть- барановирус...
аватар YuriyUs
Вы можете писать об этом так, если Вы сами или Ваши близкие с "барановирусом" не столкнулись лично... Думаю, Ваше мнение сильно изменится, если пообщаетесь с теми, кто реально переболел... Или сходите в ковидное отделение в больнице и посмотрите на реальную ситуацию... Но это ваше дело... Но мы провели две недели с температурой, сильными болями в мышцах и суставах и непонятной перспективой "как пойдет дальше"... А друзья не смогли попасть в больницу при еще более тяжелой форме, так как там попросту не было мест. Предложили госпитализацию "в коридор", но остановились на капельницах на дому... Так что давайте закроем тему. Нас вы не убедите, что "это в головах".
аватар Andrey111
Во-во, моя коллега тоже примерно так рассуждала, а когда реально переболела, то кардинально изменила свое мнение. И много чего рассказала (что не показывают по телевизору).
аватар iren77
Andrey111 и она реально права. Я тоже, пока не переболела, считала все, что связано с ковидом большим преувеличением.
аватар holub_juliya_gmail_com
Вам нужно почитать страховку от финансовых рисков, какие там условия. Собрать все документы и обратиться в страховую компанию для получения денег.
аватар Andrey111
Как следует из комментария, изложенного ТС в продублированной ниже теме, страховка от невыезда не оформлялась.
аватар holub_juliya_gmail_com
В некоторых ТО в пакет входит страховка от фин рисков, покрывающая стационарное лечение на момент наступления дат тура. Это необязательно Ковид. Если автор с семьей был госпитализирован с, например, пневмонией, то это может быть страховой случай.
аватар YuriyUs
У меня страховка на территории Турции, в которую я не попал. Как она может помочь в Украине?
аватар iren77
YuriyUs а я бы летела.Купила бы отрицательный тест. Деньги терять не хотела бы.
аватар agent_borabora
Деньги возвращает не оператор, а страховая.

Деньги возвращаются согласно условия страховки, которую купили.
Тесты на Ковид имеют точность примерно 60%. Лучше пересдать тест.
аватар Andrey111
" с температурой, сильными болями в мышцах и суставах" сидели бы в номере заразили бы еще n-ное количество людей, а при обострении лягли бы в местную больницу с непонятными перспективами возмещения расходов не лечение страховой.
аватар holub_juliya_gmail_com
В туристическую страховку входят фин риски, она начинает действовать с момента покупки тура. И может покрывать стационарное лечение до вылета, если к моменту вылета вы находились в стационаре.
аватар andreyvip
Как раздулась тема ))) А по факту ответ в первом же посте. Читайте свой договор и условия страхования.
Если в пакете документов нет упоминания проблем связанных с Ковид, то можно и не тратить силы, закон на стороне оператора.
Если до вылета еще есть время и оператор успеет перепродать ваш тур, то возможно он вернет вам какую то часть в качестве жеста доброй воли.
Если есть страховка заточенная именно под Ковид, то вам в страховую компанию, это уже она будет компенсацией заниматься, а не туроператор.
аватар Olgaolga153
Alexandr-
Барановирусом ковид могут называть только истинные бараны. И я завидую тем, кто не столкнулся с этой историей. Только в моем личном окружении от этой хрени умерли 4 человека. И это те, с кем я была знакома лично, (не считая кучи родственников знакомых или публичных людей, о смерти которых публикуют СМИ). Среди погибших очень близкий и дорогой нашей семье человек. Я до сих пор не могу смириться с этой безвременной и нелепой смертью родственника, а Вы тут про грипп рассуждаете... Вот из-за таких ковид-диссидентов мы ещё долго будем на месте топтаться, прежде чем переборем заразу.
аватар Olgaolga153
По теме. YuriyUs
Я так понимаю, что о болезни Вы узнали не в последний день перед вылетом. Вам, на мой взгляд, нужно было сразу сообщить об этом в ТА. При таком раскладе Ваш тур мог бы улететь как горящий. В этом случае при наличии справки можно было бы рассчитывать на возврат большей части суммы турпакета (или переносе тура по объективным причинам).
Что касается договора. При его составлении любой юрист ТО пропишет так, чтоб снизить риски туроператора, а не туриста. Тут уж, зная ситуацию, нужно обращаться в страховую за доп. страховкой от невыезда по конкретной причине, иначе в суде придется доказывать, что это был стаховой случай.
Olgaolga153
_
Не совсем понял как это мы, ковид-дессиденты мешаем вам побороть барановирус?
Мы тоже переболели ещё год назад. Ничего страшного. "Публичные люди" которые умирали за последний год-все как на подбор умирали именно от ковида. Не странно? Раньше видимо "публичные люди" не умирали. А сейчас какой-нибудь 90-ти летний режиссёр , актер, шмактёр скончался- нужно барановирус приплести...Это вроде как модно.
Я не слышал ни одной истории, чтобы кто-то молодой из известных заболел и умер.
Была история, когда археологи раскопали мумию и им сказали- вы теперь умрёте от проклятия. И они правда умерли. Самый молодой умер через 21 год в возрасте 73 лет. Вот такое проклятие.
аватар YuriyUs
Всем спасибо за отклики. Мы для себя тему закрыли. Да, у нас не было страховки от "не вылета", страховка от Ковид была, но на территории Турции, но мы не полетели (купить отрицательный тест, заразить пол самолета и т.д. - это не для нас), а значит она не актуальна (кстати страховая ее аннулировала и вернула деньги на основании нашего невылета).
Да, туроператора уведомили за 2 дня, и да, договор прописан так, что ничего конкретного... Это наши реалии :) мы думали, может у кого-то есть реальная информация как это решалось в других случаях. Всем еще раз спасибо, больше не обсуждается :)
Отвечу на другие вопросы о Турции