Вопрос o Турции

20157 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
На сколько необходим HES-код в Турции?Планирую с семьей Анталью в июне и Стамбул в октябре.
Только сегодня случайно узнала о нем. Бывалые, подскажите, пускают ли в транспорт и на достопримечательности без этого кода?
10 подписчиков  • спросила 2021-05-173 года назад
аватар Senta
Без этого кода Вас даже не пустят на посадку в самолет
аватар nataha33
В начале мая в Турции нам нигде не понадобился HES-код. Понятно, что мы себе его сделали, но абсолютно нигде не предъявляли, даже при входе в аэропорт Антальи. Мы отдыхали в Сиде, при входе в транспорт, супермаркеты и в музеи его не спрашивали. Думаю, что при входе в ТЦ он нужен, но в период нашего отдыха они были закрыты. Возможно, если Вы будете отдыхать в самой Анталье, то он Вам пригодится. В Стамбуле 100% понадобится. В принципе, ничего сложного в заполнении электронной анкеты нет, потом система автоматически сгенерирует Вам HES-код. Захотите распечатаете, нет - сохраните в телефоне.
аватар kemerphoto.ru
Верно написали выше. HES код спрашивают при входе в ТЦ. В крупных городах как Стамбул и Анталья код привязывается к транспортной карте (если будете пользоваться общественным транспортом). На входе в музеи вроде не спрашивают. В любом случае анкету у вас проверят при посадке на самолёт в вашем аэропорту вылета
аватар mindguru
По идее HES-код привязывается к номеру телефона и служит для выявления контактов заболевшего ковид. Как правило, при перелёте в Турцию нормальные люди сдают тест и при позитивном результате "уже никто никуда не едет". Если во время вашего пребывания в Турции кто-нибудь из пассажиров вашего самолёта заболеет, вас могут вычислить в качестве контактного лица. Соответственно, если всё в порядке и никто не заболел, ваш код никого не интересует.
аватар lana_181
Чтобы не переживать спросят или нет-просто сделайте его-это дело 5 минут. Заходите на сайт Туркиша.-5 минут и готово. И лучше распечатать. По факту иногда спрашивают иногда- нет. Он бесплатный. так что не вижу повода его не делать)
аватар 28valery28
Спасибо))
В ТА ничего про это не сказали...
аватар 28valery28
Позвонила, ответили, что все сделают сами и нам отдадут))
аватар nataha33
28valery28, мне тоже мой турагент предлагала за нас заполнить анкеты и прислать уже HES-коды. )))
аватар l_
Хес код цифрами достаточно или в ивде кюркода его надо? Мой сын работал в Стамбуле в отеле, много иностранцев приезжали без кода. Он запрашивал код для них с помощью смс в мин. здравохранения и он приходил в цифрах с быквами. Достаточно показать его в аэропорту написаным на бумаге? В Турции достаточно, а в России?
Отвечу на другие вопросы о Турции