Вопрос o Турции

20155 подписчиков будут
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Как добраться»
Какие нормы провоза ручной клади на чартерах МАУ?
Подскажите, пожалуйста, сколько мест на одного человека и какого размера и веса разрешена ручная кладь у МАУ? В прошлом году вроде ограничили до маленькой сумочки, но на сайте МАУ инфы об этом нет. Нужно взять с собой ноутбук, он идет как одно место ручной клади?
7 подписчиков  • спросила 2021-03-293 года назад
аватар Fancase
Нормы провоза багажа и ручной клади, в чартерах, на разные направления - будут отличаться, поэтому этой информации нет на сайте МАУ.
В билете на самолет, который Вам распечатает турагент, будет указан граничный вес, а если на эти направления есть ограничения по габаритам, то будут указаны и граничные габариты для ручной клади.
аватар Lesja4
последний раз летела чартером МАУ в декабре, было вроде 7 ручной и 20 багаж...или 23, как все чартеры...уже не помню...но я всегда с собой тащу 2 чемодана и женсую сумку, один в багаж, второй меньше 8 кг никогда не был ( ноут всегда со мной, пропускают с небольшим перевесом...) вот когда чемодан в ручной клади весил 10 кг, пришлось долго убалтывать разешить без доплаты...
аватар mindguru
Сейчас ограничение веса багажа 20 кг. Ноутбук с собой в рюкзак.
аватар agent_borabora
на чартерах МАУ:
Зарегистрированный багаж: 1PC (23кг)
Ручная кладь: 1шт (7кг)
Дополнительная ручная кладь: 1шт (5кг)
аватар Vika284
МАУ очень оперативно отвечают на такие вопросы на своих офиц.страницах в соцсетях - пример таких вопросов и ответов
"Ксения
-То есть, сумочка с ноутом это вторая ручная кладь?То есть, сумочка с ноутом это вторая ручная кладь?
Fly UIA
-Ксения, сумка с ноутбуком - это второе место ручной клади"
"Daria
-Женская сумка (с паспортами, кошельком, ключами и т.д.) теперь тоже считается как дополнительный багаж? за нее нужно платить или можно брать дополнительно к ручной клади 7кг.?
Fly UIA
- Daria Любые вещи или аксессуары, как например: ноутбук, пресса для чтения, фотоаппарат, портплед, товары "duty free", личные документы и т.д., должны быть размещены внутри ручной клади, разрешенной к перевозке в соответствии с нормами, установленными настоящими правилами и условиями.
Любые вещи, превышающие норму бесплатной перевозки ручной клади, но не превышающие размеры сверхнормативной ручной клади, принимаются к перевозке за установленную авиакомпанией МАУ плату"
аватар nataha33
Я поняла, что мой ноут будет одним местом в ручной клади. Спасибо!
Но всё равно не понятно, сколько мест ручной клади на человека?
Официально вроде два: 5 и 7 кг. Но я читала, что из-за пандемии, в прошлом году при перелете в Турцию разрешали только одно место на человека 5кг. Осталось ли это требование в этом году? Возможно кто-то недавно летал?
аватар Kasja23
С января этого года многие авиакомпании поменяли правила
и отменили провоз женской сумки - ноутбука - пакета из дьюти фри.
Теперь все это нужно поместить внутрь ручной клади. Ее некоторые компании увеличили до 8 кг
МАУ , конечно же, в первых рядах перемен. Но вес ручной клади оставила 7 кг.
Отвечу на другие вопросы о Турции