Вопрос o Турции

20157 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
В Турцию Вылет 18.10. Сегодня звонит девушка из турагентства и сообщает о переносе тура на 21.10, аргументируя тем, что так решил туроператор. Она дурит меня?
16 подписчиков  • спросил 2020-10-164 года назад
аватар moy_contakt
Все может быть,но вы же можете проверить этот момент. На сайте туроператора зайзите в раздел где видны рейсы. Когда у меня была подобная ситуация, то я видела что мой рейс отменен(не набрали самолёт и всем предложили либо позже вылететь либо поменять город вылета). Бывает что туры продали, а после обнаружили что продали больше чем мест в самолёте и тогда решают кого перенести на другой рейс. И тут многое зависит от турагента. Друзья брали неделю отпуска, а им звонит турагент и спрашивает не против ли они вылететь на пару дней позже. Друзья отказались и турагент отстояла своих туристов. А есть турагент ставящий перед фактом и все, дальше ваши проблемы. Варианты разные могут быть.
аватар borispolskiy
Просто наберите авиакомпанию и посмотрите он-лайн табло вылета. Если это чартер, то нередко дату переносят в связи с неполной загрузкой самолета, или просто корректировкой.
аватар klichko
Полная неадекватность. Все равно, что спрашивать у первого встречного "меня муж дурит?"
аватар deppo
Мы, например, только вернулись из Турции. Наш чартер отменили. Туроператор предложил компенсацию за одну ночь отдыха и билеты на турецкий Пегасус. Мы согласились. Во всем самолете было 3-4 турка, все остальные - наши туристы. Но все равно самолет не был заполнен полностью.
В Турции сейчас есть отели, где отдыхает 3-4 семьи в течение недели. И только на выходные доезжают местные. Сезон заканчивается, так что все возможно.
аватар ollennka
Проверьте у туроператора, логично же.
аватар klichko
Доброжелатели играют в ромашку, а ТС лотерейный билет и не собирается покупать)
аватар lana_181
Ну что ж за детский сад? Онлайн табло всегда работает,авиакомпании отвечают на звонки и письма.в конце концов вашу турагент несет за это ответственность.и т.д. А вообще летайте сами-вернулась только из Турции-все полеты перелеты в и внутри страны покупала сама-и все ок. никаких отмен и переносов. А вот у ребят которые летели из Украины нашей-Мяу как всегда тупо отменило рейс за несколько часов и им пришлось покупать билеты срочным образом намного дороже, потому что эти мяу предоставили ваучер! Если у вас перелет Мяу то все может быть и отмена и перенос. Если Пегасус-то перенос но на короткое время)
аватар nadezda2017
Такое время сейчас " удивительное". Могут не только перенести тур на 2-3 дня, а предложат перенести его на следущий сезон. Это мы проходили весной. К тому же надо быть готовым,что могут поменять и отель. Как на более лучший вариант,так и на худший. Все непредсказуемо. Сейчас рулит не туроператор, а короновирус.
"Если у вас перелет Мяу" вопрос из Уфа Россия какое МАУ
Действительно если до коронавирусную эпоху отдыха сезон в Турции заканчивался, но сейчас Турция одна из стран куда можно полететь отдыхать и не нужно делать тест и туры на разный бюджет, погода на популярных турецких курортах радует. Сейчас не все отели пустуют, есть те которые полны туристов даже в Эгейском регионе.
Что касается Пегасус и рейсов из Киева, у Пегасусов есть прямые рейсы в Измир,Даламан, Милас-Бодрум и наши ТО точно с прошлого года предлагали туры под этот турецкий лоукостер. В прошлом году Тезы продавали туры в Бодрум под прямой рейс от Turkish airlines в Бодрум.
abutalipova_alin
Видимо, девушка это Ваш тур-агент. Это её работа. Она должна Вас предупредить о переносе вылета. Конечно, можно и самому узнать эту информацию. В интернете смотрите "он лайн" табло компании. Перенос на три дня. Если не сложно, сходите в Тур-агенство, где оформляли Договор, возьмите официальное уведомление об этом. Время достаточно, да и Вам спокойнее будет.
аватар lazy_person
abutalipova_alin Перенос вылета на три дня. Это много. Я бы выяснил у тур-агента, который продал Тур. Вылет переносится, а как с обратным вылетом, как со сроком пребывания? Пусть официально делает правки в Договоре. Одно дело, перенос времени в рамках суток и совсем другое перенос на несколько суток. Что в этом случае со сроком пребывания в отеле. У отеля свои даты бронирования. Не полагайтесь на разговор по телефону, берите официальное изменение в датах и сроках...
аватар agent_borabora
Переносы дат тура возможны оператором в одностороннем порядке.
аватар dima_80_
Эта практика всегда наблюдалась у Джоин Апа. А в теперешней ситуации, возможно и у других туроператоров.
аватар nataha33
Я почитала новые договора трех ТО и у всех есть пункт о возможном переносе вылета на 3-5 дней. (((
аватар Vika284
Причем тут Join up и украинские "договора трех ТО" к туристу из города Уфа Россия
аватар nataha33
Vika284, я допускаю, что туристические договора у российских ТО могут отличаться от украинских, но не думаю, что сильно. Я смотрела договора Coral Travel, Anex и Tui (в России минимум 2 из этих ТО есть) и они мне очень не понравились. Надеюсь, что в будущем ТО всё таки предложат более лояльные к туристам договора. По крайней мере на сегодняшний день я не готова такое подписывать. (((
аватар lazy_person
Перенос дат тура в одностороннем порядке? это что? Как минимум надо (должны) поставить в известность второго подписанта Договора, получить его согласие. Это что-то новое?
аватар nataha33
lazy_person, это действительно новое в договорах. Почитайте, думаю Вы тоже расстроитесь. В одном из договоров я прочитала, что должны поставить в известность туриста за 5 или 10 дней до отъезда (в зависимости от количества дней отдыха). Вообще, как-то прав у туристов стало намного меньше, а у ТО, соответственно, больше. (
аватар lazy_person
Чудеса... новые даты вылета и возврата домой - это новый Договор! Или не так?
аватар nataha33
Не знаю, на сколько будет видно скрин, это из типового догоговора Корала.
аватар vezha2
Сейчас почти все чартерные перевозчики меняют полетные программы из-за неполной заполняемости рейсов, поэтому вполне правдоподобен и ваш перенос. Проверьте онлайн табло перевозчика - тогда все станет ясно
аватар Vika284
nataha33 отличается , у российского Coral и Anex нет таких пунктов с вашего фото в договорах
И в Украине нет Ассоциации "Турпомощь", действия которой оговаривается в нескольких пунктах российских туристических договорах.
Самый правильный и легкий способ если не доверяешь турагенту как выше был ответ "Проверьте у туроператора, логично же"
аватар Vosik1964
у моего друга тоже рейс перенесли на день позже,но все нормально было,а обратно еще на сутки позже был рейс .Так что отдохнул на день больше.Летал с 5.10 по 16.10.2020.
аватар agent_borabora
"Чудеса... новые даты вылета и возврата домой - это новый Договор! Или не так?"
- Не так. Согласно любому договору оператор имеет право на изменение условий договора в одностороннем порядке. Чудес нет.
nataha33
Вот этот пункт , "2.3.2", в одностороннем порядке перечеркивает весь Договор. Такой договор я расцениваю, не иначе, как мошенничество. Что это за Договор, в котором могут поменять всё (и время вылета, и дату вылета, и сроки тура, и маршрут)? В Договоре должна быть конкретика и ответственность сторон, тогда это Договор.
аватар nataha33
lazy_person, я с Вами совершенно согласна! ) Поэтому и начала изучать договора других ТО. Пока не нашла ни одного договора, который бы меня хоть приближенно устраивал. Моё мнение, что такие договора будут существовать до тех пор, пока туристы их будут подписывать. ))) А я пока подожду. Если ничего не изменится, то буду сама организовывать поездки своей семье.
nataha33
Я начал активно ездить, покупая пакетные туры, с 1996 г. в этом году пропустил. Никогда такой обстановки, такого произвола не было. В последние годы стали постоянно менять время вылета чартеров, НО! в пределах того же дня (одной даты). Я всегда учитывал это, добавляя один-два дня в срок пребывания. Теперь, пользуясь "пандемией" ("В случае существенного изменения обстоятельств), ТО, пожалуй, вообще решили снять с себя любую ответственность. Это разумеется, работать стало сложнее. Но и клиента надо понять. Из приведенной Вами выдержки, следует, что без твоего решения (согласия), барыги могут изменить все: маршрут, срок тура, вид транспорта, отель (класс обслуживания), цену… и сообщать об этом будут за 10 дней и меньше?! мошенничество?
Все же хорошо, что люди пишут, заостряют внимание на таких вопросах, как это (спасибо Вам, nataha33).
аватар bia_usz_2015
Односложно ответить нельзя. Возможно и дурит. Так было со мной и моей семьей. Дурил субтуроператор Поехали с нами. Это Украина. Но у каждого ТО есть телефон горячей линии. И в одном из ответом правильно указано, это новый Договор, новые условия и двухстороннее согласие.
аватар petromir
Все ответы из Украины и они не учитывают одной простой российской реальности. Скорее всего, Ваш перенос связан со стыковочным рейсом, с их графиком или изменениями (допустим, поменяли Москву на Ростов или Самару, которые открыли совсем недавно). из Уфы то нет прямых рейсов сейчас в Турцию.
Отвечу на другие вопросы о Турции